Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#2281
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Просто если я вижу жену я уже рад, будет приятно видеть ее довольной и красивой в любой одежде

 

Эх, Верещагин, к сожалению (для некоторых может к счастью) из песни слов не выкинешь, ключевые слова выделаю.

 

Ни кто не приглашает на танцах,
ни кто не провожает до дому
Смешную, угловатую девчонку ,
Тихоню и не модную совсем

 

преданность и верность не заменит внешность,только вот не каждый видит эту, эту красоту

 

PS  Как констатация фактов обычно в жизни это именно так, как в песне Поющих гитар, но приятно узнавать, что бывает ещё и по другому, хотя насчёт Вашей фразы "красивой в любой одежде" я бы подискутировала.


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 12.01.2016, 17:20:04

  • 1

#2282
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как только женщина перестает одеваться для других, а начинает это делать для мужа - тут и проходит водораздел. Все, поумнела. Поверила и полюбила. Поверила, что не бросит. Пока она одевается для других - мне по фиг такая женщина. Оплачивать любимой ее пожелания - не проблема. Когда осознаешь, что ее пожелания это в результате все для меня, то вопрос вообще снимается. Требовать от женщины делать это - глупо, неправильно. А вот искать такую - умно и правильно. А найдя - не отпускать уже. Да и не уйдет она

 

ДН Ваше мировоззрение мне импонирует, но  к сожалению факты таковы, что большинство мужчин мыслит иначе чем Вы.

 

 

А мы сейчас хотим переделать большинство мужчин? Зачем? Мне это не надо.

У меня по последним моим наблюдениям склалось вчепятление, что большинство людей ваще не мыслит. 

Спросишь про семейный бюджет вроде бы образованного  современного человека - мычит. Спросишь девушку с виду умную, даже в очках - тоже нечленораздельное что-то. И не только с таким вопросом пролет.


  • 0

#2283
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

А мы сейчас хотим переделать большинство мужчин? Зачем? Мне это не надо. У меня по последним моим наблюдениям склалось вчепятление, что большинство людей ваще не мыслит. Спросишь про семейный бюджет вроде бы образованного современного человека - мычит. Спросишь девушку с виду умную, даже в очках - тоже нечленораздельное что-то. И не только с таким вопросом пролет.

 

Переделать думаю не в наших силах, тем более большинство.

А вот воспитать и заложить истинные ценности хотя бы в собственные чада это более реально и необходимо.

Образованные люди, не по бумажкам-дипломам, а по интеллекту становятся редкостью в наше время, а с финансовой грамотностью тут вообще беда, иногда приходится на пальцах рассказывать и показывать что и к чему.


  • 1

#2284
АнгелА

АнгелА
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Мне кажется, что проблема "Жить по средствам" больше не потому, что не умеют планировать семейный бюджет, а больше потому, что не все свои потребности толком могут озвучить. Хотя тут спорный момент "Что было вначале - курица или яйцо". 

 

Читаю тут все комменты и формируется вопрос "Люди, где вы ходите такие?". Ну реально, нет в моем окружении ни одного человека, который на практике так идеально планирует и осваивает свой бюджет. Плохой это план, если в нем нет отклонений, значит не все варианты оптимального использования бюджета использовали, на что-то тупо закрыли глаза, лишь бы не отклониться от запланированного. 

 

Вот и вас читаю, Дядя Нортон, идеальный мужчина, ну пусть с небольшими косяками :), и супруга у вас идеальная. Но в реальности так тяжко под давлением внешних и внутренних факторов держать оборону своих позиций. 


  • 1

#2285
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я откажусь от шуб и украшений, как настоящих так и бижу...)))
Выберу отдых - хороший не дешевый отдых!!! Всей семьей.!!!! Мы отдыхаем несколько раз в год - видимо там все мои шубы оставлены!!!
Я не люблю цветы, шубы и украшения вообще...считаю их бесполезными вещами)
Бывают и такие женщины) - видимо вхожу в 1% !!!!
Видимо я практична очень...
Ps- Шубы были - но счастья мне не приносили и удовольствия тож


+ миллион! Видимо, я неправильная женщина, но всем шубам мира предпочту отдых и обучение. Хотя цацки и цветы люблю. Ещё б было, куда их носить)))

И только самая зануда скажет , что шуба ей нужна, чтобы согреться:)))

Я, видимо, та самая зануда. Мне шуба не нужна даже для этого. На кой ляд в Алматы шуба? В общественном транспорте ездить? В своей машине неудобно страшно. Ну, было у меня 3 штуки. Две проданы, одна оставлена и надевается раз в 2 года. Имхо, совковый пережиток "чтобы дорого-бохато". И бриллианты такие, чтобы за несколько кварталов видели. И сумки с лейблом, который слепой разглядит. Комплексы у людей какие-то :faceoff:

Про подарки. У нас общий бюджет. Муж берет спокойно из него на подарок. Я же все равно знаю, сколько стоит телефон, или парфюм, или те же цацки)))) какой смысл прятаться? Всегда даю список предпочтительных подарков (вот здесь я зануда, да). Точнее, у нас в еверноте есть список наших "хочушек" - на что самому деньги жалко тратить, а в подарок хочется. Там могут быть и карандаши хорошие, и акварельные краски, хорошая бумага, и какой-то редкий сорт чая. И много-много другого, лет на 5 подарков хватит))) имхо, шубы и брюлики - это так банально((

Злостный оффтопик
Скрытый текст


Спасибо за информацию по эйрастане, кстати. Может, зря мы с отпуском на этот год попрощались))

Сообщение отредактировал Tigra: 12.01.2016, 17:53:31

  • 0

#2286
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Читаю тут все комменты и формируется вопрос "Люди, где вы ходите такие?". Ну реально, нет в моем окружении ни одного человека, который на практике так идеально планирует и осваивает свой бюджет. Плохой это план, если в нем нет отклонений, значит не все варианты оптимального использования бюджета использовали, на что-то тупо закрыли глаза, лишь бы не отклониться от запланированного. 

 

Вот и вас читаю, Дядя Нортон, идеальный мужчина, ну пусть с небольшими косяками :), и супруга у вас идеальная. Но в реальности так тяжко под давлением внешних и внутренних факторов держать оборону своих позиций. 

 

Ответ на Ваш вопрос: посмотрите  сколько нас в этой теме и посмотрите количество пользователей портала. Посчитайте процент. Вы и не должны встретить ни одного такого. Только если вдруг не придете к кому-то из тусующихся тут в гости :)

 

В плане не должно быть отклонений. Просто планов должно быть больше одного, и должен быть четкий написанный алгоритм применения этих планов.

 

Я не идеальный. Но куда ближе к идеалу, чем был всего пять лет назад. С косяками завязал еще в молодости. И супруга не идеальна. Я знаю (и она тоже знает) куда ей стремиться и что менять. 

 

Оборону не надо держать. Я перестал воевать. Я стал смеяться. А это наступательное и самое мощное оружие против реальности.


  • 0

#2287
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Точнее, у нас в еверноте есть список наших "хочушек" - на что самому деньги жалко тратить, а в подарок хочется
Какой смысл подарка, если бюджет общий, а самому тратить жалко? Самообман получается :).

Лучше делать подарки из непериодичных/неожидаемых доходов, до момента пока деньги в общий бюджет не легли. Тут самообману чуть меньше ;).


  • 1

#2288
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Точнее, у нас в еверноте есть список наших "хочушек" - на что самому деньги жалко тратить, а в подарок хочется

Какой смысл подарка, если бюджет общий, а самому тратить жалко? Самообман получается :).
Лучше делать подарки из непериодичных/неожидаемых доходов, до момента пока деньги в общий бюджет не легли. Тут самообману чуть меньше ;).
Ну чаще всего так и получается - всякие леваки или премии, но все равно цену я знаю) а смысл именно в сюрпризе - чем что попало брать друг другу, проще ведь купить то, что человек реально хочет.
Знаю семью, которые в течение года покупают друг другу маленькие подарки из подобного списка, а в конце года кладут это все под елку. На мой взгляд, это очень здорово!
  • 1

#2289
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

 

Ps- Шубы были - но счастья мне не приносили и удовольствия тож


 Хотя цацки и цветы люблю. Ещё б было, куда их носить)))

И только самая зануда скажет , что шуба ей нужна, чтобы согреться :)))

шубы и брюлики - это так банально((
 

 

Для тех, у кого все это есть и даже в излишке - банально, а я знаю многих женщин, которые об этом мечтают:), и это их право. Получат, "наиграются" и будут мечтать о чем то другом, не банальном. Все зависит от стиля воспитания в семье и частично от кружения, шкала ценностей формируется не за один день. И, конечно, во всем нужна мера....


  • 0

#2290
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Получат, "наиграются" и будут мечтать о чем то другом, не банальном.

Согласна, если бы не одно "но". Мне кажется, отписавшиеся здесь дамы, мечтающие о шубах, давно должны были ими наиграться (если верить их постам о состоятельности и возможностях), но все же мечтают исключительно о них и бриллиантах. Наверное, просто мне не понять. Сейчас мне ближе позиция дяди Нортона.
Буквально на днях была свидетельницей истерики девушки, которой муж подарил недостаточно "дорого-бахато". Честно говоря, очень унизительное зрелище.
  • 2

#2291
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Получат, "наиграются" и будут мечтать о чем то другом, не банальном.

Согласна, если бы не одно "но". Мне кажется, отписавшиеся здесь дамы, мечтающие о шубах, давно должны были ими наиграться (если верить их постам о состоятельности и возможностях), но все же мечтают исключительно о них и бриллиантах. Наверное, просто мне не понять. 

 

Вы тоже обратили внимание на некоторые несоответствия позиции и жизнеописания? 

Вот и я так же не понимаю. Когда все есть и можешь позволить - это не мечта и не цель, скорее какие-то нереализованные детские грезы о принце на белом коне :).

 

Я же агитирую за более простые вещи. За план по выходу из финансовой задницы. За план по непопаданию туда опять. За разумное поведение в финансах. А за психологическую составляющую агитировать кого-то другого надо попросить. Кто у нас тут гуманитарий с уклоном?


  • 4

#2292
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ну чаще всего так и получается - всякие леваки или премии, но все равно цену я знаю) а смысл именно в сюрпризе - чем что попало брать друг другу, проще ведь купить то, что человек реально хочет.

Знаю семью, которые в течение года покупают друг другу маленькие подарки из подобного списка, а в конце года кладут это все под елку. На мой взгляд, это очень здорово!

В случае "левака", цену узнаете уже после получения сюрприза - это играет роль в эффекте сюрприза (тут кто-то уже жаловался на то, что стоимость знает заранее).

А вот покупать в течении года и дарить на НГ - прикольный метод. Особенно с учётом наших девальваций, инфляций. С другой стороны, если это модная техника - то через полгода/год ожидания НГ она морально может устареть. А ещё может быть неприятный сюрприз - купил жене желаемую вещь, спрятал, а она сама себе купила через месяц ))).


  • 0

#2293
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Ой, Тигра, вы такая гаденькая.:D
Вы вон как ловко переиначили дискуссию о том, что шубы и украшения это вобщем то клево в историю о "мечтах исключительно о шубах и бриллиантах во что бы то ни стало"
Вот высказать свою привязанность к вашему приятелю не облив грязью других женщин у вас не получается?
И это так хорошо укладывается в образ тетеньки "я не такая" тут же появившийся рассказ о некоей сучке, которая так мерзко орала на мужа :D
Хрестоматийный персонаж.
  • -4

#2294
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Простите, у меня супруг, а не приятель))) приятелю, наверное, вообще стыдно должно быть такие претензии предъявлять ;)
Хотя, как сказал один мой знакомый, когда его спросили, почему он таки женился на даме, с которой 12 лет женихался, "я ей столько брюликов подарил, что не мог позволить себе, чтобы их владельцем стал кто-то другой"))) так что с этой позиции, наверное, надо выдаивать мужика, чтобы ему жалко было деньги в итоге терять ;)
Скрытый текст


Дядя Нортон, а смысл агитировать? Кому надо, спросит, попросит совета. Кому нет - будут желчью исходить, как уже неоднократно было. Оно вам надо? Я даже своих родных перестала агитировать и воспитывать. Взрослые люди, не тупые, захотят - узнают, что не поймут - спросят. Не спрашивают - значит, не нужно это им. И зачем тогда моё драгоценное время на них тратить?

Сообщение отредактировал Tigra: 12.01.2016, 19:29:22

  • 3

#2295
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

В случае "левака", цену узнаете уже после получения сюрприза - это играет роль в эффекте сюрприза (тут кто-то уже жаловался на то, что стоимость знает заранее).
А вот покупать в течении года и дарить на НГ - прикольный метод. Особенно с учётом наших девальваций, инфляций. С другой стороны, если это модная техника - то через полгода/год ожидания НГ она морально может устареть. А ещё может быть неприятный сюрприз - купил жене желаемую вещь, спрятал, а она сама себе купила через месяц ))).

Стыдно такое писать в теме о домашнем бюджете, но я настолько обленилась, что перестала анализировать доходы и траты, и в программу заглядываю только чтобы расходы внести. Надо взять себя в руки и снова серьёзно заняться бюджетом. А то наладили процесс оплат на автомате, и расслабились :faceoff:
  • 3

#2296
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений

1. наладить отношения в семье до уровня доверия "зеленый"

2. забыть про "секретные деньги"

3. объяснить чего Вы хотите близким и попросить их помощи в этом

"заначка" - это первый шаг к разводу. Если не верите в деньгах внутри семьи, то это не семья, а соседство.

Согласна! У меня в семье финансовых разногласий тоже нет,никто ничего не прячет под подушку.2 уже работающих сына не транжирят деньги,муж вообще не тратит,хотя доступ ко всей имеющейся в доме наличности есть у всех членов семьи.Все всегда в курсе,кто сколько заработал,и куда вложены общие сбережения.Предстоящие более-менее крупные покупки обычно обсуждаются вместе.В общем,взгляды в финансовом плане у нас совпадают можно сказать на все 100.Из денег культа не создаем,но стараемся быть бережливыми.Многие покупают айфоны или шубы в кредит,а у нас пока их нет,хотя имеем возможность,т.к. мы решили пока отложить эти прихоти,пока не купим квартиру побольше.Да,экономим,но и что-то позволяем себе,конечно,например,дети увлекаются различными видами спорта,что-то покупают для этого,платят за тренажерный зал,и т. д.На родственников тратим побольше по поводу(свадьба или юбилей)или поменьше,если без повода(когда заглянули к родне).Конечно,до финансовых гениев нам далеко,но,надеюсь, серединку между скупостью и расточительством,мы для себя нашли.


  • 3

#2297
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений

 

А для мужчин разве не доставляет удовольствия видеть свою женщину в качественной шубе и дорогих украшениях на каком либо мероприятии например?

 

И мне по фиг в чем моя женщина на мероприятии. Лишь бы мне нравилось. 

Я не комплексую,что у меня ПОКА нет дорогой шубы или дорогих украшений.Я просто стараюсь следить за своим весом,быстро сбрасываю лишний килограмм,а глаза у меня сами блестят от того,что я счастлива тем,что у меня действительно ценное есть(моя семья).С мужем отношения такие,что многие только мечтают.Наши дети даже смеются,когда слышат,как мы закатываемся от смеха и дурачимся,как подростки,у себя в комнате.А на  мероприятиях,думаю,я выгляжу(как бы поскромнее сказать) ОООЧЕНЬ даже ОГОГО!!!Стараюсь,чтобы и бюджетно,но и чтобы мне нравилось,и мужу,конечно.Незамеченной не остаюсь,чьи-то бриллианты многими остаются незамеченными,а меня заметно всегда.Даже как-то было неудобно,что мой наряд затмил даже наряд виновницы торжества.Кстати,насчет рукодельного...Я как раз надеваю наряды,созданные своими руками(вяжу).А изделия ручной работы многие из родственников просят за деньги купить,не то,что в подарок получить от меня.


  • 0

#2298
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Столько страниц посвящённых шубам и бриллиантам))) Я никогда не бредила ни шубой, ни брюлликами. Но в этом году муж подарил и то и другое)) Насчёт шубы до сих пор прикалываюсь над ним - погода соответствует! Для него это какой-то свой "пунктик" - это должно быть у моей женщины! А что здесь плохого? Если есть возможность. Дарит все по мере необходимости. На сегодняшний момент нет необходимости в покупки техники, мебели, слава Богу, все живы здоровы - почему бы не побаловать свою жену?
P.s. Всю зарплату отдаёт мне. Бюджетом распоряжаюсь я. Подарки делает с дополнительного заработка. Я не против)))
  • 0

#2299
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Я считаю, что женщина это визитная карточка мужчины. Что плохого если ваша визитка с золотыми тиснеными буквами?
И да! На совместном шопинге тоже все должно быть по справедливости! Жене - шубу, мужу-кепку!
  • 3

#2300
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
"Я", " мне", "у меня". Собрался " бомонд" страны обсудить жизнь. Имхуется через пару годиков " тон" координально смениться. Выдавит так сказать " жлоба" из человека ( с ) Стиляги.

п.с. шубы барышням не покупал, не на что и тогда и сейчас.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.