Перейти к содержимому

Фотография

Все о беременностистрахи, вопросы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10736

#3401
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Ванда, даже не "не меньше тыщи", а от 1,5 до 2 тыщ килокалорий...
а у беременных расход на последних месяцах увеличивается до 2,5 - 3 тыщ ккал

700 - это чет сапсем мало. лежать и не двигаться :D
  • 0

#3402
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Адя, может твои бухгалтера имели ввиду, что налоги не высчитываются с декретных, так же как и с обычного больничного?
  • 0

#3403
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Я на работе спрашивала про декретные. Мне сказал бухгалтер, что декретные оплачиваются также как и больничные :D Посмотрела в законодательстве, а больничные оплачиваются не более 7 с чем-то тысяч в месяц. Получается, что декретные тоже около 7 тысяч в месяц.


конечно хотят, а еще больше им не хочется копаться в документации:

1. Правила выдачи гражданам листков нетрудоспособности (пункт 3 "Выдача листков нетрудоспособности по беременности и родам")

2. Инструкция о порядке назначения и выплат пособий по социальному обеспечению за счет средств работадателя (пунк 3 "Пособия побеременности и родам)

3. Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работникам (пункт 2 "Определение среднего дневного (часового) заработка" чтобы бух. правильно расчитал сумму =)

все эти инструкции должны быть у вашего бухгалтера, все они утверждены правительством, если вдруг ваш бух все таки их не найдет, то скиньте мне в личку и я вам вышлю.

Ванда права, я купила сегодня журнальчик но толком не смотрела, там все хорошо расписано про выплаты и документы которые необходимы.
  • 0

#3404
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

700 - это чет сапсем мало. лежать и не двигаться :)

Не, я еще и работать умудряюсь... и на шейпинг "хватает" и даже еще на кое что :D Ошибиться не могу - составляли вместе с диетологом и на колораже я уже 2 года, так что вот так и живем...

Согласна с lisa-alisa - копаться им точно неохота - мои вон как "насчитали" - руки бы повырывать
  • 0

#3405
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
вот еще одна бух выкладка (сорри за офтоп)

Ситуация 1.
Листок временной нетрудоспособности по беременности и родам выдан работающей женщине на 126 календарных дней с 4 января по 9 мая 2006 года. Женщина работает по графику пятидневной рабочей недели. Её средний дневной заработок за расчетный период составил 1650 тенге.
Следует определить сумму пособия по беременности и родам.

Решение.
1. По графику пятидневной рабочей недели число рабочих дней, пропущенных вследствие нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, составит в 2006 году:
в январе ? 19 рабочих дней; феврале ? 20 рабочих дней; марте ? 21 рабочий день; апреле ? 20 рабочих дней; мае ? 5 рабочих дней.
2.Определяем сумму пособия по беременности и родам по месяцам:
январь 1650 тенге х 19 рабочих дней = 31350 тенге.
февраль 1650 тенге х 20 рабочих дней = 33000 тенге.
март 1650 тенге х 21 рабочий день = 34650 тенге.
апрель 1650 тенге х 20 рабочих дней = 33000 тенге.
май 1650 тенге х 5 рабочих дней = 8250 тенге.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года ?1278 ?О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года N 731? размер месячного пособия по беременности и родам выплачивается из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством.
Таким образом, размер месячного пособия по беременности и родам не ограничивается десятикратной величиной месячного расчетного показателя и работнику будет начислена следующая сумма по листку нетрудоспособности за весь период по беременности и родам с 4 января по 9 мая 2006 года:
31350 тенге + 33000 тенге + 34650 тенге + 33000 тенге + 8250 тенге = 140250 тенге.

Ситуация 2.
Работница после родов была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, в том числе без сохранения заработной платы, до 14 апреля 2006 года. Она заболела 10 апреля и была временно нетрудоспособна до 25 апреля 2006 года.
Полагается ли ей пособие по временной нетрудоспособности, и если да, то как его начислить?

Решение.
Пособие работнице полагается за время нетрудоспособности с 14 до 25 апреля 2006 года, со дня, когда она должна приступить к работе.
Из какого расчета ей следует начислять пособие по временной нетрудоспособности?
Если в расчетном периоде работница не имела заработной платы, то средняя заработная плата исчисляется исходя из:
заработка 12 месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, или заработка за фактически отработанное у данного работодателя время, предшествующее расчетному периоду.
Если работница не имела заработной платы длительное время (более 24 месяцев), то поскольку заработная плата не может быть ниже установленного законодательством минимального размера заработной платы, средняя заработная плата работницы будет начисляться из расчета минимального размера заработной платы, составляющей в 2006 году ? 9200 тенге в месяц (п. 4 Разъяснения).

Ситуация 3.
Листок нетрудоспособности представлен для оплаты с 16 марта 2006 года. Что следует считать расчетным периодом ? 12 месяцев с 1-го до 1-го числа, предшествующие событию, или с 16 марта 2005 года до 16 марта 2006 года?

Решение.
Порядок исчисления средней заработной платы работников во всех случаях, когда законодательством гарантировано сохранение (выплата в денежной форме) средней заработной платы, кроме случаев, когда законодательством установлен специальный порядок её подсчета, регулируется ?Инструкцией о порядке исчисления средней заработной платы работников?, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 г. ?1942.
В соответствии с пунктом 3 указанной Инструкции для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно законодательству.
Под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать календарных месяцев (год) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (года).
Под событием понимается уход работника в отпуск, прекращение или расторжение индивидуального трудового договора, наступление временной нетрудоспособности, беременности и родов и другие случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, социального пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, социального пособия женщинам и (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В связи с вышеизложенным расчетным периодом в данной ситуации следует считать период с 16 марта 2005 года до 16 марта 2006 года.
  • 0

#3406
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Ну вот, я накаркала :) Только говорила, что все у меня хорошо протекает... и тут на тебе - со вчерашнего дня я на больничном... Матка в возбужденном состоянии, прокапываюсь в стационаре: через день глюкоза-новокаин и магнезия :) Завтра пркиазали мочу еще пересдать - белок нашли, блин.
И вообще устаю быстро, задыхаюсь, особенно когда по лестнице вверх :)
Пыталась у врача узнать про роддом и врачей тамошних, она меня отфутболила сказав "не забивай себе пока этим голову, твой врач сейчас я, когда время подойдет я тебе все расскажу". Может она и права, нафига заранее заморачиваться? Разберусь сначала с беременными проблемами, а потом уж на родовые переключусь, с недельки эдак 30 :)
Еще спросила у нее разрешения сходить на трехмерное, тоже получила по башке за это, говорит "че ты так часто бегаешь на эти узи, успеешь еще насмотреться, тем более чтоу тебя только 21-ая неделя, ты ж только 2 недели назад была у Шапетовича, тебе сказали все хорошо, расслабься пока". Короче пойдем с мужем недельки через 2-3, в Кайназарова.
А вот мой инициированный поход к генетику одобрила :D


NataliYA, не переживай насчет матки, у меня она тоже часто напрягается. Как выяснилось, в основном из-за нервов. Был момент недавно, что проблемы ни на день не оставляли. Причем здесь идет принцип замкнутого круга, чем больше об этом думаешь, тем больше напрягается, напряглась - подумала о плохом - пошло молозиво - опять переживаешь - матка снова болезненная. Я с врачом как поговорила на эту тему, сразу взяла себя в руки. :)
Что касается 3Д, подожди недельки до 24-25. Там все должно быть прекрасно видно и объясни своему врачу, что основа трехмерного - это обычное двухмерное узи, чтО они так его боятся, как черт ладана?? :)
  • 0

#3407
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
У меня вопрос по поводу молочницы: что делаете, как боретесь?
  • 0

#3408
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Анель, врача зовут Сауле Шайкеновна, она кажется заведующая того отделения где Галия Айнабековна и Алия Робертовна работают, я про них всех столько хороших отзывов слышала, и потом мед персонал Измира наверное самый вежливый и заботливый.


Насколько я знаю, как раз Галия Айнабековна является зав.3-м отделением.
  • 0

#3409
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Насчёт декретных, мне выплатили декретные из расчёта моей средней зарплаты за отработанное время. Считается средняя зарплата и умножается на количество декретных рабочих дней, т.е. 126 дней-выходные дни.
В общем выплатили мне чуть больше 4-х моих зарплат.
  • 0

#3410
Cactusenok

Cactusenok

    AKA AlyaR

  • Забанен
  • 13 сообщений
Кактусенок, Измир, а проще Институт здоровья матери и ребенка, они вообще то вроде республиканский центр охраны здоровья матери и ребенка называются.
А еще я слышала что в Астане планируется строительство и открытие республиканского центра, но до этого наверное еще далеко.
[/quote]

Ой, сорри! я сама там до беременности лечение проходила, просто не сообразила как аббревиатура расшифровывается... А кто-нибудь знает, про врача, которая там работает Роза Мамыровна зовут, рекомендовали как хорошего специалиста... Хотелось бы услышать еще отзывы.

#3411
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
чет не пойму, все повымерли от жары, что ли? Или это у меня инет глючит?
  • 0

#3412
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
да уже все обсудили по 5 раз...
зато вон в соседнем топике про блох обсуждение живенькое такое :)

Ванда, ты на аквамаму еще ходишь?
я с пн иду в отпуск. думаю, что смогу присоединиться утречком (хотя кнешна больше предпочитаю вечер...)
  • 0

#3413
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Ванда, просто обычно сюда все с проблемами идут. А раз никого нет, то значит и проблем нет. :)
А может, в отпусках все.. :spy:
  • 0

#3414
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Ну раз о проблемах и страхах, то у меня вопрос: может ли звук эпилятора испугать ляльку, а то я когда начинаю им пользоваться ребенок начинает активно двигаться. да и супруг страхов нагнал по этому поводу, мол я сам не люблю этот шум, поэтому ухожу в другую комнату.
  • 0

#3415
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
lexx_my, наверное, может. Я даже пылесосить перестала и из комнаты выхожу, когда муж этим занимается. А эпиляцию можно пока и бритвой.
  • 0

#3416
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

lexx_my, наверное, может. Я даже пылесосить перестала и из комнаты выхожу, когда муж этим занимается. А эпиляцию можно пока и бритвой.

Я нежелательные волосы кремами убираю - Veet - 3 минуты и все... И чтобы в роддоме не брили тоже все "там" чуть попозже "уберу". Вернее муж будет убирать.
Не так давно жаловалась мужу по поводу своей "зеркальной болезни" :)
  • 0

#3417
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
NNN26, у меня на крема, к сожалению, аллергия, потому сейчас только бритва :)
А что за "зеркальная болезнь"? :spy:
  • 0

#3418
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
NNN26, извините за глупый вопрос, а что в роддомах разве "там" сейчас бреют. На сколько мне известно, это давно не практикуется. Достаточно самой сделать так сказать короткую стрижку (или в салоне). А то потом после бритья раздражение и т.п, итак проблем после родов хватает.
  • 0

#3419
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Я нежелательные волосы кремами убираю - Veet - 3 минуты и все... И чтобы в роддоме не брили тоже все "там" чуть попозже "уберу". Вернее муж будет убирать.

а разве "там" можно кремом?
  • 0

#3420
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
У меня от бритвы и кремов пупырышки и волосы врастают в кожу, а эпилятор было идеальным решением для моей кожи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.