Перейти к содержимому

Фотография

Все о беременностистрахи, вопросы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10736

#3341
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Мама+ стоит 15 тыщ 13 дней... в неделю 6 дней, включая субботу


Я на днях звонила туда, вечерние курсы уже все забиты, с августа цены повышаются до 17000тенге. Кстати, человек, который консультировал меня по телефону, сказал, что лучше записываться после 16 недели, поскольку обсуждаются разл.вопросы по питанию и т.д., короче, что необходимо знать во время всей беременности.

Девочки, подскажите, пожалуйста, что за клиника Кайназарова? Где она нах-ся? Мы тоже с мужем хотим сходить на трехмерное УЗИ. И стоит ли идти на него на 20-21 неделе? Или лучше попозже, чтоб уже детка был побольше? :-)
  • 0

#3342
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
В идеале на трехмерное узи следует идти на сроке 24-25 недель - нам сами врачи советовали - так как детка уже не маленькая, но еще и не сильно большая.
О своем "интересном" положении я сообщила сразу, все были рады. При выходе в декрет все оплатили как положено по больничному. А вот насчет 50 тысяч - это вы ошибаетесь немного - в Налоговом кодексе (пункт 144) при родах (и иных операциях, кроме косметологических) - до 70 МРП, а соответственно - до 70 тысяч (МРП чуть больше 1000 тенге) Так что "крутите" организацию еще на 20 тонн :-)

На курсах в "Аисте" мне так-же сказали, что надо пройти курсы заранее - месяца за 2 до родов, чтобы было время на "тренировки" и осознание, затем можно еще и в виде консультации задать накопившиеся вопросы.
  • 0

#3343
SGirl

SGirl
  • Гость
  • 41 сообщений

При выходе в декрет все оплатили как положено по больничному. А вот насчет 50 тысяч - это вы ошибаетесь немного - в Налоговом кодексе (пункт 144) при родах (и иных операциях, кроме косметологических) - до 70 МРП, а соответственно - до 70 тысяч (МРП чуть больше 1000 тенге) Так что "крутите" организацию еще на 20 тонн :-)


так получается что помимо оплаты официального больничного листа, работодатель должен выплать что то вроде премии, в размере до 70 МРП ??? ну это уже наверно на усмотрение начальства, или это можно требовать?
  • 0

#3344
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
NNN26, а что в каждой организации дают эти денюшки?? Я думала, это у нас такие добрые :-)
А этот пункт не поняла у чему.

п.144 Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: ... 15) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 70-кратного месячного расчетного показателя в течение налогового года;

Т.е. из этого я поняла, что та сумма, что мне положена при рождении ребенка (50 МРП в нашей организации в соответствии с внутренними правилами по выплате пособий) не будет облагаться налогом. Все! Я не вижу, чтоб тут было написано, что мне обязаны заплатить 70 мрп. Если это где-то указано, скажите. Я даже буду рада :-)
  • 0

#3345
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений

А вот насчет 50 тысяч - это вы ошибаетесь немного - в Налоговом кодексе (пункт 144) при родах (и иных операциях, кроме косметологических) - до 70 МРП, а соответственно - до 70 тысяч (МРП чуть больше 1000 тенге) Так что "крутите" организацию еще на 20 тонн


NNN26 я не поняла, эти 70 тысяч входят в сумму за декретный отпуск, или же это дополнительная оплата (дектреные + 70 тысяч)? Или эта выплата на усмотрение организации?
  • 0

#3346
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
NNN26, ну ответьте же нам :-)
Девчонки, я так полагаю, что это по усмотрению организации. А в том пункте, что NNN26 привела написано следующее:

п.144 Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: ... 15) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 70-кратного месячного расчетного показателя в течение налогового года;

В упор не вижу, чтоб здесь было написано, что работодатель обязан, кроме декретных еще что-то платить. Хотя было б просто замечательно и пусть я ошибаюсь.
  • 0

#3347
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Девчонки, у меня сегодня все утро кровь из носа идет :-)
Эта жара меня совсем доканала, спать, есть не могу, ходить тяжело. Не представляла, что так сложно будет, а ведь всего 27-я неделька! :-)
  • 0

#3348
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Как мне объясняли 2 бухгалтера (мама и наш гл. бухгалтер) после того, как отлежишь в роддоме (на хозрасчете) приносишь что-то типа справки-счета и компания опалчивает работнице это. Но не более 70 МПР. Просто с этих денег еще и налоги не вычитаются (что выгодно рааботодателю)
Там же написано "Для выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка". Т.е. декретные - это оплата больничного листа по уходу в декрет - 126 дней (в иных случаях больше) - фактически это 4 зарплаты мамочки, а это - отдельная выплата на оплату мед. услуг.

Сообщение отредактировал NNN26: 24.07.2006, 11:09:09

  • 0

#3349
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
NNN26, но там, к сожалению, не написано, что работодатель должен выплатить вам эти деньги. Там написано, что с этой суммы налог не снимают и все. Мож просто у вас в организации тоже практикуют мат.помощь.
  • 0

#3350
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Wife, я сегодня была у Аклимы Тулеуовны...
вощем, разузнала следующую инфу: после 30й недели каждую пятницу идут лекции.
имя тетеньки, которая их читает, я, конечно, не помню :-)
и потом, сама Аклима еще своим наблюдающимся будет отдельно все рассказывать-показывать.
короче, она отговорила меня идти на дополнительные курсы. к чему, сопстно гря, я и сама уже пришла логически...
чего надо, она мне все покажет и расскажет...

рожать она тоже окончательно уговорила в Калкамане, в наших ремонтированных палатах.
рассказала недавнюю страшную историю про 1й роддом, кому интересно - могу пересказать в соседнем топике...
  • 0

#3351
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Девчонки, у меня сегодня все утро кровь из носа идет :lol:
Эта жара меня совсем доканала, спать, есть не могу, ходить тяжело. Не представляла, что так сложно будет, а ведь всего 27-я неделька! :-)


Ванда держись :-), это пройдет. У меня тоже кровь идет носом, только не вытекает наружу, а сворачивается прям в носу :-). Тоже тяжело от жары, хотя 15 неделя пошла.
  • 0

#3352
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Нет, у нас не практикуют такое. У мамы в компании - тоже, но у них не так давно рожала сотрудница и компания оплатила ей расходы на роддом. Помимо декретных.А с декретных налоги удерживаются.
  • 0

#3353
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Ванда, крепитесь, до 36 недели будет тяжелее и тяжелее. На 36 неделе дите начнет опускаться вниз и вы почувствуете себя чуть легче. Ну а потом только после 40 легко стане (когда родите). Зато правда спать перестанете.
  • 0

#3354
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений

А с декретных налоги удерживаются.

На сколько мне известно ниодин налог не удерживается с декретных. Идет расчет среднемесячной зп, без учета вычетов на налоги.
  • 0

#3355
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Iren, да имя тетеньки с курсов мне ничего не даст - я ж в Астане :-) Значит, с 30 недели... Это хорошо, уже в отпуске буду. А я ходить все равно буду, даже если моя тетенька-врач мне тоже курс лекций прочтет. "Уплочено", так сказать :-)
  • 0

#3356
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Девчонки, у меня сегодня все утро кровь из носа идет :-)
Эта жара меня совсем доканала, спать, есть не могу, ходить тяжело. Не представляла, что так сложно будет, а ведь всего 27-я неделька! :-)


Ванда, если это тебя утешит... :-) у меня все 7 месяцев почти каждое утро идет кровь из носа,
и днем иногда может пойти, или вечером...
сосуды близко расположены, да и само состояние увеличивает вероятность кровотечения:
крылья носа при беременности становятся более полнокровными...

так что ничего страшного, главное, не запрокидывай голову и не глотай кровь.
можно холодный мокрый платок к переносице прикладывать, ближе к глазам, к основанию носа.
  • 0

#3357
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


А с декретных налоги удерживаются.

На сколько мне известно ниодин налог не удерживается с декретных. Идет расчет среднемесячной зп, без учета вычетов на налоги.

Имеется в виду то, что социальный не удерживается, а вот подоходный удерживается - декретные то - это оплата больничного, а с больничных денег удерживается...
  • 0

#3358
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал NNN26: 24.07.2006, 11:57:28

  • 0

#3359
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений


А с декретных налоги удерживаются.

На сколько мне известно ниодин налог не удерживается с декретных. Идет расчет среднемесячной зп, без учета вычетов на налоги.


да, мне тоже приятельница бухгалтер рассказывала, что с декретных налоги не вычитаются
и, по сути дела, за 126 дней ты получаешь зп, как за 5 месяцев...

NNN26, откуда такие данные?
  • 0

#3360
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Данные от нашего гл. буха (с оч-чень большим опытом работы), от мамы - буха (опыт работы более 25 лет, сама заканчивала курсы бухов (правда работаю в реализации) ну и декретные в прошлый вторник получала...
Ближе к вечеру скажу все точно.
Про 126 дней - календарных, но не рабочих, поэтому почти 4 месяца, но не 5.

Сообщение отредактировал NNN26: 24.07.2006, 12:49:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.