Перейти к содержимому

Фотография

Все о беременностистрахи, вопросы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10736

#3081
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
NNN26, с ума сошли :) Все-таки, это дополнительное волнение, стресовые ситуации. Все ИМХО. Я б не пошла во время беременности на курсы вождения.
  • 0

#3082
Divine

Divine
  • Постоялец
  • 308 сообщений

я знаю, что по закону положено на декретный отпуск 126 календарных дней, если родя сложные или двойня, то 140 календарных дней. Вчера прочитала в энциклопеции о беременных то, что ожидающие двойню уходят в декрет с 28 недели... вот и думаю на нас это распространяется, или это только в российском законадательстве такое (энциклопедия Российского издательства). Может кто с талкивался, поделитесь пожалуйста опытом :)

Это только в "импортных" книжках, носящие двойню уходят в декрет раньше. У нас к сожалению это не практикуется. Видимо наши законодатели не верят в существование УЗИ и возможности заранее сказать о количестве ожидаемых деток. :) Вот все, что есть по этому поводу в трудовом законодательстве:

3. Выдача листков нетрудоспособности по беременности и родам

40. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщинам на весь отпуск по беременности и родам. Лицам, усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома на период со дня усыновления или удочерения до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.
41. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при отсутствии - врачом, ведущим прием, совместно с заведующим отделением (главным врачом) с 30 недель на срок продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть дней после родов (в случае осложненных родов или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней после родов).
Женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 27 недель продолжительностью 170 календарных дней при нормальных родах и 184 дня - в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей.
  • 0

#3083
SGirl

SGirl
  • Гость
  • 41 сообщений

Девочки - я сегодня записалась на курсы вождения... с 18 июля занятия... будем учится :)


поздравляю, это дело нужное, главное быть внимательнее, т.к мы Б. рассеяные чуток - да и инструктора желательно заранее предупредить, что вы в положении, помогает (говорю по собственному опыту), обучалась вождению на 2 месяце, сейчас сама за рулем, а нам уже 4,5 :)

Сообщение отредактировал SGirl: 10.07.2006, 17:10:17

  • 0

#3084
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
На 8 месяце инструкторов уже не предупреждают - самми видеть должны ;) :)
Да не переживайте за меня - машину вожу и без прав (правда по дворам и за городом) просто надо немного опыту поднабратся и официальное разрешение от ГАИ получить (пресловутые права). И все... :)
  • 0

#3085
MagicSmile

MagicSmile
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
NNN26- молодца :)

Если у вас есть желание и интруктор будет нормальный, тогда вперед и удачи вам!
Только вот по городу самостоятельно двигатся опыта нужно поболее, но если есть опытные водители и вам помогут то нет проблем :)
Вот только деток с собой брать мне бало страшовато где то полгода, а потом ничего ...
все ИМХО

Удачи на дорогах!
(опыт вождени более 4 лет)
  • 0

#3086
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Да, стрессы и волнения, но мне кажется это все равно хорошо. Я где то и когда то давно читала, что во время беременности обязательно нужно учиться. Во время учебы как вы знаете в мозгу обрязуются новые связи и при этом выделяются разные вещества (не могу сказать какие), они очень благотворно сказываются на ребенке. Такой ребенок все будет схватывать на лету и ему будет легко учиться. И потом, у каждого ведь свои пороги волнения и переживания. Я бы конечно лучше бы шахматами занялась, но может это потому что я уже умею водить машину. Но думаю, что у ребенка у которого мама учиться водить машину (если он в утробе) точно должна быть хорошая координация движения. ИМХО
  • 0

#3087
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
NNN26, завидую, Вы очень смелая...
  • 0

#3088
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
NNN26, к моменту беременности я за рулем была три года. вся из себя опытная и такая-растакая... все равно бросила на время это неблагодарное дело. стресс все-таки. особенно сейчас, когда машин в городе как собак нерезанных. а насчет рассеянности - это правда.
кстати, как после родов? у меня сейчас даже в магазин самостоятельно выйти нет возможности. сына или с собой брать (тогда лишние руки нужны), или оставлять (опять же с толпой народа договариваться. ээээх. когда 1 августа? хоть нянька придет).
НО! дело хозяйское!
удачи вам на дорогах!
  • 0

#3089
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Девочки, спасибо за советы! Курсы длятся около 2 месяцев, т.е. до сентября, а мне во второй половине сентября рожать уже... будем старатся... :) Просто будет необходимость пару раз в месяц приезжать на работу (раньше муж работал по вечерам-ночам и смог бы возить меня на работу днем (после родов), а обстоятельства поменялись и придется ездить самой. Ну, и начинать когда-то надо... На 2 курсах мне отказали - согласились принять на учебу только в школе ДОСААф, вот и ждала, пока группа наберется...
А так, в общем чувствую себя нормально и уверенно - поэтому и не переживаю ни за курсы ни за себя. Хотя, если была хоть йота сомнения - не пошла бы (есть возможность купить права, но есть желание отучится на них) К "звонку другу" будем прибегать только в экстренном случае. :)

Кстати, девочки, ни у кого нет такого чувства в животе, что как будто кожу отдирают в районе желудка? у меня такое около 2-3 недель уже - ососбенно если сижу много... Не в самом желудке, а именно в районе желудка, но под кожей?

Сообщение отредактировал NNN26: 11.07.2006, 08:10:30

  • 0

#3090
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
ННН26, смелая вы! Удачи на дорогах! Меня вот выгнали из-за руля, когда забеременела...Пришлось потом доучиваться, когда из декрета вышла.

ННН26, смелая вы! Удачи на дорогах! Меня вот выгнали из-за руля, когда забеременела...Пришлось потом доучиваться, когда из декрета вышла.
  • 0

#3091
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
кто про слинги спрашивал? Нашла объявление на детках.кз. Пошив слингов. http://www.detki.kz/...p?showtopic=490
  • 0

#3092
NataliYA

NataliYA
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Здравствуйте, мамочки, будущие и настоящие!
Я ваша примерная ученица, последователь, ну и коллега. Прочла всю тему от корки до корки, целый месяц читала и конспектировала (анализы, адреса, телефоны и прочую полезную инфу).
Думаю, будет правильнее и рациональнее с моей стороны вступить в разговор, начав с описания своей ситуации, своего положения дел:
Я замужем, чуть больше года. Беременность запланированная, желанная, и в принципе "сразуполучившаяся" :) , т.е. так сказать с первой попытки у нас получилось. Сейчас 18 неделя, эмбриональная. Вчера (кстати по стопам форумчанок) была у Али Шапетовича на УЗИ (на пороки), была вместе с мужем. Он сначала отнесся скептически, мол "что мне там делать?..", а в процессе увлекся, разулыбался, короче остался доволен, и сказал что теперь всегда будет ходить со мной на УЗИ. По результатам УЗИ все в порядке, все на месте, ждем дочу :smoke: Еще была на приеме у Мусахановой (генетик в ЦММ). Назначила АФП и ХГЧ сделать (я ей сказала, что где-то в недели 2-3 бер-ти я была на рыбалке и выпивала коньячок... и еще с переменным постоянством курила до 2 месяцев...) Поставила риск рождения с ВПР и ХЗ до 8-10%...
Вообще стою на учете в 12 поликлинике (на Университетской-Тимирязева), но не в обычной ЖК, а по знакомству у Эльвиры Семеновны (знает кто ее?). Пока что она не особо проявляет ко мне много внимания (может потому что еще ей не оплачено? :) в следующий прием у нее сделаю взнос)))
По прочим анализам у меня все нормально, из вирусов обнаружили только герпес, но почему-то его никак не лечим...врач не назначала.
Встала на учет в 12 недель почти. Как раз в этот период была в отпуске. Летали в Польшу на 2 недели с мужем. Перелет перенесла нормально. Ничего не беспокоило.
Токсикоза как такового не было. До сих пор тошнит только на кебабы :) И не могу есть сильно жирную пищу (может просто потому что лето и жара?)
Пью (то что моя врач назначила): витамин Е (2 р в день), прегнавит (1 р в день), валерианку (2 р в день), магне Б6 (2 р в день) и йодид (1 р в день, с 15 недель). Все препараты переношу отлично.
Планирую рожать в 1 роддоме (Кирова-Сейфуллина), у врача которого посоветует Эльвира Семеновна.
ПДР - 4 декабря.
Доча начала шевелиться ощутимо 2 июля, а как я прочла у вас тут "какого числа появились шевеления, такого числа и родишь", то думаю что ПДР переносится на 2 декабря :D
В декретный планирую выйти как можно позже, хотя бы отработать до начала ноября, а лучше до середины.
Няню себе уже присмотрела, т.к. не хочу долго задерживаться в декретном - следующим летом уже планирую выйти на работу. Первые пару месяцев помогут мамы, а потом на няньку перекинем.
А теперь вопросы :) : кто здесь моего срока примерно? кто наблюдается также в 12 поликлинике? и что по вашему мнению в моей беременности течет не так? я почему-то доверяю вашему мнению :eek:
  • 0

#3093
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
NataliYA - мои поздравления вам! Не переживайте, на мой взгляд - у вас все отлично. Вот только насчет герпеса надо бы разузнать. Сама помочь ничем не могу - не владею информацией :eek:
  • 0

#3094
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
NataliYA, у меня один вопрос возник
зачем пить одновременно валерианку и магнеБ6
на мой взгляд, достаточно магнеБ6... эти таблетки обладают неплохим успокаивающим эффектом...

или валерианка для другого чего то пьется?
  • 0

#3095
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
NataliYA у меня ПДР ставят 2 декабря, пью матерну, валерианку, йодомарин. Ляльку (еще не знаем кто - отвернулась(лся) на узи) почуствовала впервые 29 июня. Но живу я в астане и еще незнаю где буду здесь рожать.
  • 0

#3096
NataliYA

NataliYA
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Ой я тоже очень надеюсь, что пока в моей берем-ти все протекает хорошо...
Почему я пью валерианку? А я точно не знаю :eek: Врач сказала пить, значит пить. Ну ведь от двух маленьких слабеньких успокоительных таблеточек хуже не будет? Или будет?
lexx_my, коллега :smoke: только жаль что в Астане...
А чем матерна лучше? Или вернее, почему врачи назначают матерну? Просто кто-чему доверяет, или как?
  • 0

#3097
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
А я незнаю, чем матерна лучше других комплексов, просто изначально врач назначила этот препарат. А я его переношу нормально, поэтому не меняла. У меня подруга недавно родила и посоветовала что за месяц до ПДР перестать пить все комплексы и витамины, иначе плод будет крупным и будет тяжело рожать, так ли это?
  • 0

#3098
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Lexx_my, Матерна уже содержит йод, поэтому советую вам поговорить с другим врачом на предмет целесообразности приема йодомарина, переизбыток йода тоже вреден.
ИМХО. И кстати, насчет приема витаминов в последние месяцы, по-моему, тоже чушь. Это самый активный период роста, когда как никогда требуются витамины и микроэлементы, их не надо прекращать пить и после рождения, особенно прегнавит.

Nataliya, мои поздравления. Узнайте у вашего врача насчет хорошего врача и акушера в первом. Буду очень признательна.
  • 0

#3099
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
lexx_my, мне даже сама гинетик сказала что они по своим наблюдениям поняли что от Матерны действительно детишки несколько крупнее рождаются..
Я у подружек спрашивала, это так и есть, хотя может и бывают исключения..
Я напимер пила витамины только 1 месяц, а потом подумала что лучше есть больше овощей и фруктов, посмотрим насколько отсутствие химических витаминов повлияет на малыша...
  • 0

#3100
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Девочки, всем привет!
Сегодня наконец-то с души свалился камень - не будут меня зашивать! Просто сказали поберечься, и отправили гулять до 20 недели.
Наталья, мы с вами практически ровесники - нам на 13 декабря ПДР ставят...
и еще, девочки..... поздравьте меня - сегодня узнала.... СЫН! :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.