Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный Банк Астаныкто, что, зачем и где

астана мобильный банк

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1961
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Так продолжалось порядка 10 месяцев пока банк дважды за пару месяцев не арестовал мои счета, мотивируя это проведением расследования движения денежных средств, которое заканчивалось после написания с моей стороны заявления, где необходимо было указать источник происхождения моих средств. К слову сказать, каждое подобное расследование длится порядка недели, в течение которой вы не можете воспользоваться ни одним из своих счетов.
Отплюсился, спасибо что отписались, мы конечно читали на форуме БА, но это их ресурс..

Хм., такие случаи становятся все чаще, что настораживает. Заявление (объяснительную) писали в отделении банка? Они что сначала блокировали, а потом приглашали в банк писать объяснительную? Или все в онлайн? Если можно город назовите. Неделю держать счета на ограничение по расходным операциям, насколько помню даже по ПОД/ФТ нарушение. Там вроде двое суток банку дается, потом надзорный орган, прокуратура должна дать постановление о возбуждении уголовного дела, либо не дать, тогда банк обязан разблокировать счета (открыть расходные операции) .Похоже процедура была нарушена. Не писали в нацбанк, прокуратуру?  И похоже прокуратура такие дела начала завертывать, т.к народ задействован, зарплаты, расходы платятся, толку ноль, так бы вы далеко не на 5 дней зависли. Понятно, что противоотмывочный закон это откаряка, за которую можно зацепиться, где все размыто. Странно чем вы им в последнее время досадили, если деньги все практически вывели? Ну ладно тогда, часто конвертировали, снимали, такие клиенты банку не нужны. А сейчас то что не так? Ну вы конечно знаете 100% истинную причину, не прошу вас ее озвучивать, вопрос больше для раздумий.


  • 1

#1962
Umid

Umid
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Вчера только думал про перенос счетов юр. лица в сабж, изучал тарифы, прогулялся в отделение. Спасибо Spectral, что отписались, плюсую, ни за что не понесу туда деньги теперь. По моему мнению, лояльность это дорога в две стороны, банк должен держаться за клиента, а описанная ситуация нисколько не красит банк. Не специалист, но также думаю что блокировать счета банк не имел права без санкции от надзорного органа либо прокуратуры.


  • 1

#1963
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Вчера только думал про перенос счетов юр. лица в сабж, изучал тарифы, прогулялся в отделение. Спасибо Spectral, что отписались, плюсую, ни за что не понесу туда деньги теперь. По моему мнению, лояльность это дорога в две стороны, банк должен держаться за клиента, а описанная ситуация нисколько не красит банк. Не специалист, но также думаю что блокировать счета банк не имел права без санкции от надзорного органа либо прокуратуры.

 

вы не знаете всей картины. Сразу верить одной стороне - глупо. Возможно, детали данной ситуации такие, что произошедшее имеет под собой веские причины. Возможно, блокировки были инициированы не самим банком, а вышестоящим надзорным органом, либо по линии спецслужб и задержка была связана именно с внешними факторами, а не самим банком. Так же это первый и единственный оглашённый случай. Не исключено, что то, что автор посчитал приемлемым, по нормам валютного контроля попадало под критерии сомнительности. Мы же не знаем, что именно делал автор и какой размер средств был.... Может он 500 тысяч баксов туда-сюда катал....

Для примера. В форуме банка давно не был, но несколько раз за 3 месяца там писала некая девушка/женщина, которая несколько раз писала, что у неё за обналичку банк снимал комиссию, причём конскую. Представитель отвечал, что всё по честному и по тарифам - клиент снимал кэш с кредитной карты, а не с дебетки... Ответа клиента не было, а через месяц снова то же самое... И так раза 3 или 4, это только то, что я видел.

И если после этого тот клиент напишет что банк - кафно, потому что снимал комиссию 2,5% за обнал, хотя обещал этого не далть, но не скажет что снимал с кредитки. Вы поверите и свято станете верить в догму что этот банк самый плохой?

Я для себя сделал заметку, но не принял близко к сердцу. Просто сделал себе установку почаще проверять распределение своих средств между разными банками. И чем больше таких банков и равномернее будут распределены средства, тем меньше проблем будет, если вдруг какой-то из банков что-то отчибучит.


  • 1

#1964
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Вчера только думал про перенос счетов юр. лица в сабж, изучал тарифы, прогулялся в отделение. Спасибо Spectral, что отписались, плюсую, ни за что не понесу туда деньги теперь. По моему мнению, лояльность это дорога в две стороны, банк должен держаться за клиента, а описанная ситуация нисколько не красит банк. Не специалист, но также думаю что блокировать счета банк не имел права без санкции от надзорного органа либо прокуратуры.


Полтора года клиент как юрик. Для нашего супермегананомикро бизнеса лучше варианта не найти. В сравнении с ККБ экономия от 30К в год.
  • 0

#1965
Umid

Umid
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Согласен, сразу верить одной стороне не стоит. Всей картины не знаю, однако думается мне, что человек не будет публично излагать лживую историю, есть суровый закон о клевете.

 

Валютный контроль - вряд ли, они не арестовывают счета, там валюта на транзитном счету, достаточно там деньги удерживать. Насчет спецслужб - вполне возможно, но даже они должны подчиняться законам и есть специальные законные процедуры для таких случаев.

 

Конечно, это все со слов Spectral, и можно ему не верить. Однако в его пользу говорит то, что похожие истории про отдельные банки я знаю сам, не про арест счетов, но про раскрытие конфиденциальной информации без надлежащих оснований.


  • 0

#1966
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

если отталкиватья от обратного, вы можете назвать хоть один банк, который гарантированно не раскрывал, не раскрывает и не будет конф инфу? И который не будет блокировать счета? И тут даже обратное. Такие махины (крупные банки), наоборот могут с легкостью делать это, потому что у них рынок и репутация уже есть и им уже по накатанной начихать на всё, а мелкие банки больше дорожат своей репутацией, потому что заработать её легко, а профукать легче легкого.

Про законы, нормы, сроки, клевета... да нифига это всё не работает, это только на бумаге есть.

Человек здесь даже если изложил такую историю, ни грамма не означает, что здесь можно пришить про клевету. Вот вы знаете, кто он, откуда и т.д.? Да мне это ни о чём не говорит. Он может быть хоть засланным казачком, который сидит в штатах и просто дурака валяет. А может быть мой/ваш сосед за стенкой, реальный Вася Пупкин... Если бы тут было типа , я Иван Иванов, мой ИИН такой то, проживаю там-то, у меня в БА есть счета с такими номерами..., я официально заявляю, что БА какафка плохая и не честная... и далее по смыслу... то это было похоже на чистосердечку и чел 100% уверен в своей кристальной чистоте и тогда бы он реально подставился.

И повторю ещё раз, не знание человеком каких-либо критериев и норм касательно тех операций, который он проводил, не означает того что он не нарушал эти условия. Может, он не знает, а банк знает, но его умные манагеры не могут доходчиво объяснить что как и почему. И, допустим, 90% других сидящих тут тоже этого не знают, но они все не делают того, что делал "автор", а есть 10% которые знают про это и то же не делают.

Заметка есть, спасибо.

Надеемся, что автор ответит на доп вопросы и сможет предоставить какие-то прочие разъяснения в ситуации. Может, и на форуме БА будут прояснения по этому вопросу, там народ тоже следит.


Сообщение отредактировал ChuPac: 06.05.2017, 20:23:13

  • 0

#1967
Umid

Umid
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

если отталкиватья от обратного, вы можете назвать хоть один банк, который гарантированно не раскрывал, не раскрывает и не будет конф инфу? 

Нет конечно, такой банк назвать не могу :), вряд ли такие банки существуют у нас.

 

До этого пользовался картой голд БА, продолжу пользоваться - суммы небольшие на ежедневные траты, конвертации иногда делаю, по мелочи. Собирался расширить сотрудничество с банком - перенести туда депозит, открыть валютный счет для работы с нерезидентами, от этого решил воздержаться, не хочу рисковать, даже если риск минимальный.


  • 0

#1968
Umid

Umid
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

 

Полтора года клиент как юрик. Для нашего супермегананомикро бизнеса лучше варианта не найти. В сравнении с ККБ экономия от 30К в год.

 

 

В сравнении с ККБ наверное любой банк будет экономным :)

 

А с нерезидентами Вы работаете через БА? Интересно было бы узнать насколько юзер френдли этот процесс у них построен.


  • 1

#1969
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Возможно, блокировки были инициированы не самим банком, а вышестоящим надзорным органом
А каким образом без банка, это могло произойти? Откуда надзорный орган узнал про какую то конкретную транзакцию? Сведения по какой то подозрительной транзакции мог дать, только банк. Так вроде? Или я не прав?

И да история 100% не выдуманная. Зайдите на форум БА, там уже много вопросов БА народ задал. А поддержка банка спокойно общается, ничего не оспаривая. То что вы привели с кредиткой и то что написал тут человек отличается как небо от земли.


  • 0

#1970
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Согласен с тем, что всей истории не знаем......
Для полной картины, надо обращаться с заявлением в Нац.банк для разъяснения....Нац.банк сделает запрос в БА и тогда понятно будет на каком основании происходили аресты счетов...либо внешние, с налоговой и тд, либо сам банк....если сам банк по каким то выдуманным и непонятным своим причинам, то тут нац.банк по голове не погладит...
  • 0

#1971
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

А можно поинтересоваться некоторыми деталями?

  • какие услуги банка вы оформляли? Насколько понял, дебетовые карты точно. Ещё депозиты, кредитки, счета?
  • В последние несколько лет услугами каких других банков вы пользовались на примерно тех же условиях? Ну или может быть на тех же условиях но с пропорционально меньшим масштабом?
  • не сложно ли указать примерный объём активов и объём средств, с которыми проводились операции (конвертация, снятие, пополнение и т.д.)

 

Из озвученного не совсем понятно, делите вы активы между несколькими банками, что крайне желательно для исключения рисков быть без средств во время таких форс-мажоров. Возможно, не столько сумма ваших активов, сколько объём средств, над которыми производились операции были такими, что превышали установленный порог сумм для валютного контроля. Если так, то могло иметь место влияние с внешнего надзорного органа.

И на заметку хотелось бы сказать, что во время наурыза не только БА отличился... Почти у всех банков были жёсткие гайки.

 

 

Отвечаю Вам по порядку:

1. Я пользуюсь разными услугами БА - дебетные карты, депозиты, кредитная карта, текущие счета, ну и по мелочам страховка, разные скидки у коммерсантов и тд. Как уже неоднократно говорил, продукты у БА интересные и привлекательные, поэтому использовал все, что считал выгодным для своих целей.

2. БА это не основной банк, услугами которого я пользуюсь. Помимо этого сотрудничаю и с остальными популярными банками, как, впрочем, и большинство других пользователей на этом форуме, а именно Евразийский, Каспий, Алтын, ККБ.

3. Сумму по понятным причинам озвучивать не буду, но скажу, что она всегда была в рамках суммы гарантированной KDIF.

 

В одном банке, конечно же, деньги не держу. Принцип не класть яйца в одну корзину усвоил уже давно. Касательно валютного контроля, очень сомневаюсь, во-первых, ответ БА не содержит никакого упоминания на этот счет, во-вторых, по определению валютными операциями считаются:
      1) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности; 
      2) ввоз и пересылка в Республику Казахстан, а также вывоз и пересылка из Республики Казахстан валютных ценностей любым способом.

 

В моем случае, все операции проходили только в рамках одного банка и только между своими счетами. Никакие счета третьих лиц в этом случае не использовались и даже переводы между своими счетами в разных банках я не делал. Поэтому думаю, здесь на лицо ошибка менеджмента банка, которые даже не обратили внимание на тот факт, что при снятии и поступлении на счет всегда использовалась одна сумма пусть и в разных валютах.

 

Если я не прав, то просьба поправить. Знаю, что на форуме есть люди, хорошо ориентирующиеся в таких вопросах, поэтому буду благодарен за любые мысли на данный счет.


Сообщение отредактировал Spectral: 07.05.2017, 18:01:20

  • 0

#1972
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Отплюсился, спасибо что отписались, мы конечно читали на форуме БА, но это их ресурс..

Хм., такие случаи становятся все чаще, что настораживает. Заявление (объяснительную) писали в отделении банка? Они что сначала блокировали, а потом приглашали в банк писать объяснительную? Или все в онлайн? Если можно город назовите. Неделю держать счета на ограничение по расходным операциям, насколько помню даже по ПОД/ФТ нарушение. Там вроде двое суток банку дается, потом надзорный орган, прокуратура должна дать постановление о возбуждении уголовного дела, либо не дать, тогда банк обязан разблокировать счета (открыть расходные операции) .Похоже процедура была нарушена. Не писали в нацбанк, прокуратуру?  И похоже прокуратура такие дела начала завертывать, т.к народ задействован, зарплаты, расходы платятся, толку ноль, так бы вы далеко не на 5 дней зависли. Понятно, что противоотмывочный закон это откаряка, за которую можно зацепиться, где все размыто. Странно чем вы им в последнее время досадили, если деньги все практически вывели? Ну ладно тогда, часто конвертировали, снимали, такие клиенты банку не нужны. А сейчас то что не так? Ну вы конечно знаете 100% истинную причину, не прошу вас ее озвучивать, вопрос больше для раздумий.

 

 

Приветствую!

Блокировка счетов в моем случае происходила следующим образом.

Приходишь в магазин или кафе и по факту узнаешь, что твоя карточка не действительна ))

В первый раз я, разумеется, ничего не подозревая расплатился другой картой, зная, что карты БА периодически не принимают у разных коммерсантов. Спустя 2-3 дня у другого коммерсанта произошло тоже самое. Только после этого я позвонил в БА и выяснилось, что счета заблокированы. То есть, они даже не информируют о блокировании счетов! Пришлось уезжать с работы и ехать в отделение, чтобы написать заявление на разблокировку, в котором помимо прочей стандартной информации необходимо указать источник происхождения средств, которые хранятся на ваших счетах. После написания заявления через 3-4 дня блокировка снимается. Во-второй раз, после очередной неудачной попытки оплатить покупку, я уже сразу позвонил в БА и договорился отправить им это заявление по почте. Разблокировали также как и в первом случае спустя 3-4 дня. Заявление в прокуратуру и Нац банк я не писал. Откровенно говоря, думал, что это просто тупой менеджер по своей оплошности дважды принял решение о блокировке счетов по одну и тому же клиенту. Тем не менее, на протяжении 3 дней я разговаривал по телефону с 5-6 сотрудниками, пытаясь выяснить, в чем же причина такой реакции со стороны банка, но безрезультативно. Ни один человек не смог мне пояснить какие критерии используются при принятии  решения о проведении расследования по операциям, кто принимает такое решение, был ли какой-нибудь запрос со стороны надзорных органов (возникали у меня и такие мысли) и тд.

Я перестал мучить сотрудников своими вопросами, после того, как одна из менеджеров в отделе, где проводятся такие расследования, внезапно разрыдалась в трубку и причитая, что ее вины в этом нет и она ничего не знает, хотя я всегда разговаривал со всеми спокойно и вежливо, хоть и настойчиво. Общался я также и с руководителем отделения на Бухар Жырау, в котором и проводятся эти расследования, но она хоть и приятная женщина и умеет общаться с клиентами вежливо и культурно, но, видимо, ничего не понимает в этой области, потому что всегда отправляла меня к своим подчиненным за разъяснениями. В итоге, мне просто стало жаль своего времени и нервов.

Сразу же после второго случая, я и вывел окончательно свои деньги из этого банка. И только на прошлой неделе, спустя почти 2 месяца, получил данное уведомление.

В том то и дело, что если бы я на 100% знал причину произошедшего, то уже либо раскрыл бы ее всем заинтересованным, чтобы люди приняли это на вооружение, либо просто смирился бы со случившемся и продолжил пользоваться услугами других банков, не забывая об этом уроке. Кроме конвертаций и редких снятий со счета с целью обмена по более выгодному курсу, по моему мнению, никаких других причин быть просто не может.

Касательно снятий со счета хочу всем напомнить, что в БА есть ограничение на 10 снятий в месяц без комиссии в ККБ и 5 в других банках. Учитывая, что банкомат ККБ максимум за раз выдает 400 тыс тенге, то не сложно посчитать сколько максимально я мог снять в месяц. Остальные же 5 снятий всегда использовались на случай мелких трат т.к. сумма, которую выдает банкомат любого другого банка в разы меньше, чем в ККБ. Снятия с учетом комиссии я никогда не делал, не в моих правилах.


  • 2

#1973
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

помимо прочей стандартной информации необходимо указать источник происхождения средств, которые хранятся на ваших счетах

Соответствует законодательству РК?

Или самодеятельность банка?



#1974
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

И повторю ещё раз, не знание человеком каких-либо критериев и норм касательно тех операций, который он проводил, не означает того что он не нарушал эти условия. Может, он не знает, а банк знает, но его умные манагеры не могут доходчиво объяснить что как и почему. И, допустим, 90% других сидящих тут тоже этого не знают, но они все не делают того, что делал "автор", а есть 10% которые знают про это и то же не делают.

 

Согласен и ни в коем случае не претендую на 100%-ую осведомленность в этих вопросах, хоть это уже скорее будет моя недоработка, но на данный момент у меня больше нет никаких идей, кроме уже озвученных. Касательно деталей транзакций, могу всех заверить, что перечисленное мной, это все, что я делал в данном банке. Можно еще, конечно, развить мысль в сторону объемов операций, но учитывая, что банк регулирует такие вопросы путем внедрения соответствующих комиссий, а иных ограничений по переводу и конвертации собственных средств нет, то, думаю, можно сделать вывод, что ничего противоречащего политикам и процедурам данного банка я не сделал. Кстати, в разговорах с сотрудниками было озвучено, что в обоих случаях они руководствовались исключительно внутренними положениями банка, а именно пунктом 12.3 комплексного договора, где прописаны причины блокирования карточек.


  • 0

#1975
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

 

помимо прочей стандартной информации необходимо указать источник происхождения средств, которые хранятся на ваших счетах

Соответствует законодательству РК?

Или самодеятельность банка?

 

К сожалению, понятия не имею. Пока ни с кем не консультировался по этому поводу.


  • 0

#1976
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

 

 

помимо прочей стандартной информации необходимо указать источник происхождения средств, которые хранятся на ваших счетах

Соответствует законодательству РК?

Или самодеятельность банка?

 

К сожалению, понятия не имею. Пока ни с кем не консультировался по этому поводу.

 

Насколько я понимаю, в законодательстве РК декларирование доходов не предусмотрено, так что скорее всего незаконно.



#1977
Umid

Umid
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

1. Я пользуюсь разными услугами БА - дебетные карты, депозиты, кредитная карта, текущие счета, ну и по мелочам страховка, разные скидки у коммерсантов и тд. Как уже неоднократно говорил, продукты у БА интересные и привлекательные, поэтому использовал все, что считал выгодным для своих целей.
 

 

А казино, букмекерскими конторами не пользовались на ввод-вывод? По Вашему описанию как использовали продукты банка, у большинства людей ведь именно такой сценарий как у Вас, суммы в пределах гарантированной, покупки у коммерсов, конвертация время от времени, снятие и пополнение. Так бы БА не одного Вас блокировал наверное, если у них такой внутренний регламент.


  • 0

#1978
evreisky.eurej

evreisky.eurej
  • Читатель
  • 406 сообщений

А казино, букмекерскими конторами не пользовались на ввод-вывод?

И что? Насмотрелись американских сказок?

 

Ситуация конечно дикая, что делать вопрос. Забыть и простить, так банки оборзеют, судиться, нужен адвокат, который обойдется значительно дороже полученной выгоды, разве что получить моральное удовлетворение. Экономического ущерба у вас нет, получать компенсацию за моральный, в Казахстане из области фантастики.

Разве что обратиться в СМИ, чтобы их поругали, так пропиарите банк, не стоят они того.



#1979
Umid

Umid
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

И что? Насмотрелись американских сказок?
 

 

Не могу понять для себя логику в действиях сотрудника(ов) БА. Она ведь должна быть, хоть и порочная?


  • 0

#1980
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

А казино, букмекерскими конторами не пользовались на ввод-вывод? По Вашему описанию как использовали продукты банка, у большинства людей ведь именно такой сценарий как у Вас, суммы в пределах гарантированной, покупки у коммерсов, конвертация время от времени, снятие и пополнение. Так бы БА не одного Вас блокировал наверное, если у них такой внутренний регламент.

 

В казино и букмекерские конторы деньги не переводил.

Касательно использования продуктов БА, Вы правы, думаю, основная масса клиентов делает тоже самое за исключением конвертаций и объемов. Насколько я понимаю, многие люди не заморачиваются конвертацией в период волатильности курсов. Большинству проще сидеть в одной валюте и либо получать доход от высокого процента теньгового депозита, либо сохранить сбережения в виде долларовых вложений. Я же пытался совместить и то и другое и, видимо, именно эту схему банк посчитал отмыванием доходов и сомнительными операциями. Но повторюсь, в банке нет никаких ограничений на данные виды транзакций, кроме комиссий после определенного кол-ва снятий в месяц. А раз так, то я не нарушил ни один из пунктов их внутренних положений и реакция банка, в данном случае, более, чем неадекватна.

Насчет других случаев, я точно помню, что в прошлом году были жалобы от нескольких клиентов касательно блокировки их счетов, об этом писали на форуме банка. И в самом банке мне руководитель отделения говорила, что такое для них не редкость и это вполне стандартная процедура, что меня даже слегка успокоило. Не исключено, что с кем-то даже расторгли договор, но люди об этом просто умалчивают, потому что не каждый решится написать о такой ситуации во всеуслышание.


  • 0



Темы с аналогичным тегами астана мобильный банк

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.