Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный Банк Астаныкто, что, зачем и где

астана мобильный банк

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1981
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений
Как я понял, случай произошел в регионе, не в столицах. Показательный пример. Наш клиент ИП из Павлодара болезненно переносит платежи в его пользу более 500 тысяч. тенге. Говорит, в его банке ему задают вопросы, откуда такие деньги, за какие услуги. Хотя имеется договор и деньги приходят от государственного органа.
  • 0

#1982
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
100% банк воспользовавшись антиотмывочным законом избавился от клиента. Это сомнению не подлежит. было бы что посерьезнее, дело давно бы в суде было.

Сообщение отредактировал SIMP: 08.05.2017, 00:20:18

  • 0

#1983
Pvl_kz86

Pvl_kz86
  • Свой человек
  • 502 сообщений
И как избежать такого другим клиентам? По каким критериям могут забанить?
  • 0

#1984
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Как я понял, случай произошел в регионе, не в столицах.

 

Мой случай произошел в Алматы.......как вы понимаете, колхозный менеджемент может присутствовать и здесь!


  • 0

#1985
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

И как избежать такого другим клиентам? По каким критериям могут забанить?

Насколько я понял в банке еще нет четко разработанных критериев и руководства действия к таким случаям. Решение принимается отделом из нескольких человек и, вполне возможно, что процедуры многоуровнего одобрения для таких решений там нет. Иными словами, если кому-то из руководителей мелкого или среднего звена ударила моча в голову сделать что-то похожее, то, вполне возможно, ни руководитель всего отделения, ни тем более председатели правления об этом не знают. Банк молодой и процедуры там еще могут разрабатываться на ходу. 

Вот простой пример, месяц назад открывали там депозиты с моим другом. Сразу уточню, что депозит открывался на мин сумму исключительно на будущее т.к. процент в этом банке сейчас выше, чем в других. Просидели пол часа в будний день в ожидании одного единственного менеджера, который все это время обслуживал всего лишь одного клиента. Перед нами был еще один клиент. И как я понял, в этом отделении в тот день с депозитами работал только один менеджер, а может быть и не только в этот день. Я прошел на ресепшен и попросил подключить остальных менеджеров к этому несложному процессу, чтобы ускорить время обслуживания клиентов. Сотрудники начали суетиться и после этого нас отправили к менеджеру, который обслуживает юридических клиентов, который в тот момент плевал в потолок. Помимо него в банке я насчитал еще 6 менеджеров, которые ничем не занимались, в прямом смысле, - пили чай, болтали, шатались по офису и т.д. У меня было достаточно времени, чтобы за ними понаблюдать. И это было центральное отделение на Бухар Жырау! 

Во время оформления депозитов к нашему столу подошла руководитель отделения и у своей сотрудницы поинтересовалась, что она делает.......видимо, она меня уже помнила по предыдущим двум эпизодам нашего общения и у нее возник вопрос, что я там делаю. Ей ответили, что открывается депозит. Спустя 5 минут она подходит к столу и говорит, что уходит и сегодня уже не вернется.......и это было в период с 14,00 до 15,00. А спустя еще 10 минут выяснилось, что менеджер не может отдать договор моему другу, потому что у нее нет печати. Единственная печать на всё отделение банка была у ушедшего руководителя. На мой вопрос почему она не могла проставить все печати пока руководитель была в отделении и почему они не могут определить запасного держателя печати на такие случаи, чтобы клиенты не тратили время на повторные поездки в банк исключительно ради того, чтобы забрать договор, она всего лишь улыбнулась и пожала плечами )

Для меня это показательный случай - во-первых, менеджеры даже не пытаются вас обслужить на высоком уровне, чтобы у вас осталось приятное впечатление от посещения банка, а во-вторых, назначить человека back-up для печати, это простейшая вещь, которая предусмотрена в любом солидном учреждении, особенно где происходит обслуживание клиентов, но видимо, для БА это не имеет значения.


Сообщение отредактировал Spectral: 08.05.2017, 11:14:23

  • 2

#1986
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Человеческий фактор присутствует всегда :faceoff:  Не могу судить, я в тот день там не был. У  меня возникло предположение, по поводу Ваших конвертаций. Может им не нравиться, что Вы регулярно и выгодно конвертируете свой депозит, благо в этом банке можно делать в любое время дня и ночи. Может как в Лас-Вегасе они не захотели иметь дело со столь удачливым игроком :dandy:


  • 0

#1987
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Как я понял, случай произошел в регионе, не в столицах.


Мой случай произошел в Алматы.......как вы понимаете, колхозный менеджемент может присутствовать и здесь!

Хотите немного прижать банк.....напишите письмо в нац.банк.....распишите всю ситуацию с блокировками.....как раз можете уточнить на каком основании банк блокировал счёта.......в рамках законодательства ничего не нарушал и тд..
Нац.банк офф запрос сделает в БА и они обязательно должны ответить...тогда только точную причину и узнаете..
  • 0

#1988
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Может как в Лас-Вегасе они не захотели иметь дело со столь удачливым игроком :dandy:

Маловероятно, 3 тенге спред о чем тут говорить. У меня получилось весной в этом банке примерно 62000 поднять на резком изменении курса, но это единственный раз. Про систему с таким спредом и говорить не приходится.
Я подумал про частые снятия в банкомате, если карта не одна и с каждой по 400000тг за раз, то может сумма приличная получится. Хотя какая приличная... тоже так себе. Но автор говорит, что снимал редко.
А в нацбанк написать конечно не помешает, правда результат скорее всего будет никако. НБ отпишется стандартно, ориентируйтесь на ваши договорные отношения с банком, бла бла бла , если что не так, вы вправе обратиться в суд. Но за нарушение процедуры по срокам блокировки, конечно можно попробовать зацепиться.

Spectral, а когда они вас блокировали, доступ в кабинет был, переводные операции были доступны, хотя бы внутри своих счетов? Я смотрю сейчас у вас доступ полный вроде?
  • 0

#1989
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Я думаю все таки игра с валютой, несколько раз у БА была ситуация, когда возникал арбитраж с обменниками, особенно на праздниках и выходных, когда курс продажи валюты был ниже чем покупка в обменнике. Я сам так делал ))


  • 0

#1990
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В доску свой 3 848 сообщений Я думаю все таки игра с валютой, несколько раз у БА была ситуация, когда возникал арбитраж с обменниками, особенно на праздниках и выходных, когда курс продажи валюты был ниже чем покупка в обменнике. Я сам так делал ))
Ну это было может пару раз в этом году, но это же сопли по сути. Один раз на Наурыз вроде, когда нефтянка резко выскочила из диапазона и второй раз еще вроде проскочило, но я не учавствовал. А тут забанили не за разовые операции, а за систему, которая банку не выгодна. Ну неужели банк из за 30000-60000 будет человека банить? Они на этом продукте зарабатывают и осознают все риски, как и обменники.
  • 0

#1991
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Spectral, а когда они вас блокировали, доступ в кабинет был, переводные операции были доступны, хотя бы внутри своих счетов? Я смотрю сейчас у вас доступ полный вроде?

 

Доступ в кабинет остается, но все ваши счета будут неактивны и вы их даже не увидите. Новости читать и писать комментарии можно, но переводы и остальное не проверял, потому что нечего было просто переводить.

Писать в нац банк вряд ли буду, потому что, по моему мнению, игра не стоит свеч. Одним письмом тут дело не обойдется, а тратить время на гос. органы я не хочу т.к. из своего опыта знаю, что они мастерски пишут отписки ни о чем. Тем более, в данном случае банк коммерческий и сотрудничать с клиентом или нет это исключительно его решение. В любом случае, даже получив от БА какое-либо подобие извинений, я, вряд ли, уже доверю им хоть какую-то более менее существенную сумму т.к. уже обжёгся.


  • 0

#1992
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Ну это было может пару раз в этом году, но это же сопли по сути. Один раз на Наурыз вроде, когда нефтянка резко выскочила из диапазона и второй раз еще вроде проскочило, но я не учавствовал. А тут забанили не за разовые операции, а за систему, которая банку не выгодна. Ну неужели банк из за 30000-60000 будет человека банить? Они на этом продукте зарабатывают и осознают все риски, как и обменники.

 

 

Я более, чем уверен, что и другие клиенты пользовались данной схемой и играли на курсах валют с помощью конвертации, просто здесь может присутствовать еще и фактор удачи......кого-то это просто не коснулось, потому что они не попали в поле зрения БА. Эти движения ведь проверяют сотрудники, делают отчеты, мониторят, поэтому, возможно, что на кого-то они просто могли не обратить внимание в силу человеческого фактора или нехватки времени.

В общем, я все же склоняюсь к мысли, что сотрудники банка просто поленились разобраться в ситуации, либо ума на это не хватило и, увидев конвертации и снятия на моих счетах чаще, чем это обычно происходит у большинства клиентов, забили тревогу, однако, ничего не придумав лучше, решили что человек просто занимается отмыванием доходов. Более того, не удивлюсь, если клиентов с более менее значимой суммой в БА единицы, поэтому мне легко было попасть в их поле зрения со своей суммой. Это, кстати, подтверждается и размером их депозитного портфеля, который составляет всего то 183 млн тенге (17 место в рейтинге банков), а с таким примитивным подходом к клиентам они скоро вообще останутся без вложений.


Сообщение отредактировал Spectral: 08.05.2017, 19:10:36

  • 0

#1993
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Ну это было может пару раз в этом году, но это же сопли по сути. Один раз на Наурыз вроде, когда нефтянка резко выскочила из диапазона и второй раз еще вроде проскочило, но я не учавствовал. А тут забанили не за разовые операции, а за систему, которая банку не выгодна. Ну неужели банк из за 30000-60000 будет человека банить? Они на этом продукте зарабатывают и осознают все риски, как и обменники.

 

 

Я более, чем уверен, что и другие клиенты пользовались данной схемой и играли на курсах валют с помощью конвертации, просто здесь может присутствовать еще и фактор удачи......кого-то это просто не коснулось, потому что они не попали в поле зрения БА. Эти движения ведь проверяют сотрудники, делают отчеты, мониторят, поэтому, возможно, что на кого-то они просто могли не обратить внимание в силу человеческого фактора или нехватки времени.

В общем, я все же склоняюсь к мысли, что сотрудники банка просто поленились разобраться в ситуации, либо ума на это не хватило и, увидев конвертации и снятия на моих счетах чаще, чем это обычно происходит у большинства клиентов, забили тревогу, однако, ничего не придумав лучше, решили что человек просто занимается отмыванием доходов. Более того, не удивлюсь, если клиентов с более менее значимой суммой в БА единицы, поэтому мне легко было попасть в их поле зрения со своей суммой. Это, кстати, подтверждается и размером их депозитного портфеля, который составляет всего то 183 млн тенге (17 место в рейтинге банков), а с таким примитивным подходом к клиентам они скоро вообще останутся без вложений.

 

Если честно, я совсем не уловил суть между операциями по банкам и отмыванием доходов. Кажется у нас разные понятия  этих терминов.


  • 0

#1994
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Как я понял, автор не конвертил валюту с системе, точнее может и делал, но это не основная причина.

Если не ошибаюсь, несколько раз выводилась одна валюта, например теньге, потом в тот же день или на следующий вводилась примерна та же сумма, но в другой валюте. Автор снимал кэш, конвертил в выгодном обменнике и вводил кэш обратно. Наличие нескольких карт позволяло ему раскидать деньги между ними и выводить больше сумм.

Предположительно, у автора деп мультивалютный, там лежат разные валюты. Общая сумма в пределах гарантии, допустим в пропорции 80/20, теньге преобладают. Пусть условно это будет 5 лямов тыгы и 4 тыщи уёв. Есть несколько карт. Автор решает переобуться к 30/70 в пользу бакарей. Для этого ему нужно сдёрнуть порядка 3 лямов тыгы. Имея несколько карт, он скидывает с депа эти 3 ляма на несколько карт поровну. Далее сдёргивает в разных банкоматах эту сумму, бежит в обменник, конвертит и ложит назад около 10 тыщ зелени, перекидывает с карт(ы) назад на деп. В другой раз он мог сделать обратную песню....

В итоге, банку не нравится, что предприимчивый гражданин не заплатил ни копейки за обнал, за услуги конвертации самого банка. Банку такой клиент не интересен, даже убыточен... Вполне допускаю, что по логике банка, клиент снял чистые бабки в одной валюте, обменял их где-то за пределами банка на "грязную" валюту и скормил её банку... Выглядит, как отмывание. Был бы он "честным" с точки зрения банка, он бы конвертнулся в банкинге и банк заодно подзаработал бы на спреде.


  • 0

#1995
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

только что лазил оплатить телеком из кабинета телекома.

Теперь при оплате 1 способ оплаты и кидает на нурбанк. Вернулся назад и увидел внизу еле приметную ссылку с текстом "оплата картами Amex" - идём по ней и попадаем оплату кваскомом.

Это касательно кешбека. Вроде через нурбанк КБ нет, через квас был, не думаю, что пропал.


Сообщение отредактировал ChuPac: 10.05.2017, 10:33:55

  • 0

#1996
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Не могу понять для себя логику в действиях сотрудника(ов) БА. Она ведь должна быть, хоть и порочная?

 

грядут сокращения. Народ оправдывает свою зарплату из последних сил. Логика подходящая? 


  • -1

#1997
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Насчет других случаев, я точно помню, что в прошлом году были жалобы от нескольких клиентов касательно блокировки их счетов, об этом писали на форуме банка. И в самом банке мне руководитель отделения говорила, что такое для них не редкость и это вполне стандартная процедура, что меня даже слегка успокоило. Не исключено, что с кем-то даже расторгли договор, но люди об этом просто умалчивают, потому что не каждый решится написать о такой ситуации во всеуслышание.

 

 

аналогичный случай (может не до нюансов, но похожий) описывал в другой ветке Радецкий. И тоже было связано с наличкой, потрошением банкоматов, конвертациями (насколько помнится мне, могу ошибаться)


  • 0

#1998
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Как я понял, автор не конвертил валюту с системе, точнее может и делал, но это не основная причина.

Если не ошибаюсь, несколько раз выводилась одна валюта, например теньге, потом в тот же день или на следующий вводилась примерна та же сумма, но в другой валюте. Автор снимал кэш, конвертил в выгодном обменнике и вводил кэш обратно. Наличие нескольких карт позволяло ему раскидать деньги между ними и выводить больше сумм.

Предположительно, у автора деп мультивалютный, там лежат разные валюты. Общая сумма в пределах гарантии, допустим в пропорции 80/20, теньге преобладают. Пусть условно это будет 5 лямов тыгы и 4 тыщи уёв. Есть несколько карт. Автор решает переобуться к 30/70 в пользу бакарей. Для этого ему нужно сдёрнуть порядка 3 лямов тыгы. Имея несколько карт, он скидывает с депа эти 3 ляма на несколько карт поровну. Далее сдёргивает в разных банкоматах эту сумму, бежит в обменник, конвертит и ложит назад около 10 тыщ зелени, перекидывает с карт(ы) назад на деп. В другой раз он мог сделать обратную песню....

В итоге, банку не нравится, что предприимчивый гражданин не заплатил ни копейки за обнал, за услуги конвертации самого банка. Банку такой клиент не интересен, даже убыточен... Вполне допускаю, что по логике банка, клиент снял чистые бабки в одной валюте, обменял их где-то за пределами банка на "грязную" валюту и скормил её банку... Выглядит, как отмывание. Был бы он "честным" с точки зрения банка, он бы конвертнулся в банкинге и банк заодно подзаработал бы на спреде.

В общих чертах, вы правильно мыслите, за одним лишь исключением, так или иначе в банке деньги конвертировались т.е. валюта либо покупалась, либо продавалась в интернет-банкинге в зависимости от того, какой из курсов был выгоден на момент совершения операции. А значит часть своего дохода банк, в любом случае, получал от моих конвертаций. Справедливости ради нужно отметить, что за 4 месяца этого года (2 из которых я не пользовался БА вообще) я таким образом обменял деньги со своего счета всего лишь один раз! В остальных случаях, это была просто конвертация в системе, без вывода денежных средств со счета. Тем не менее, очевидно, что банку такой подход с моей стороны оказался не по душе.

Касательно же отмывания доходов, не могу согласиться ни с логикой банка, ни с чьей-то другой, потому что речь всегда шла об одной и той же сумме. Можно назвать это операциями по конвертации валюты, но не отмыванием доходов, полученных незаконной деятельностью, на что и делает упор БА в своем ответе. В общем, просто все имейте ввиду, что БА болезненно относится к такого рода операциям, как бы их кто не называл.


  • 0

#1999
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В остальных случаях, это была просто конвертация в системе, без вывода денежных средств со счета. Тем не менее, очевидно, что банку такой подход с моей стороны оказался не по душе. Касательно же отмывания доходов, не могу согласиться ни с логикой банка, ни с чьей-то другой, потому что речь всегда шла об одной и той же сумме. Можно назвать это операциями по конвертации валюты, но не отмыванием доходов, полученных незаконной деятельностью, на что и делает упор БА в своем ответе. В общем, просто все имейте ввиду, что БА болезненно относится к такого рода операциям, как бы их кто не называл.

Да какое отмывание доходов, забудьте это понятие (это я ко всем), банк просто избавился от клиента, ссылаясь на свои подозрения. Подозрений там никаких быть не может, если деньги внутри банка крутятся, на своих счетах. 

Spectral, а что там банк не ответил вам в форуме, вроде обещали?


  • 0

#2000
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Spectral, а что там банк не ответил вам в форуме, вроде обещали?

Дважды пообещали прокомментировать, но пока молчат.  

Честно признаться, я от них и не жду уже ничего толкового. Поеду счета закрывать на неделе, зайду, может быть, к руководителю отделения, возможно, она удостоит меня нормальным ответом )


  • 0



Темы с аналогичным тегами астана мобильный банк

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.