Перейти к содержимому

Фотография

Ведение беременности в Астанекто знает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2816

#30798368
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Список врачей Узи

Скрытый текст

Правила проведения скрининга 

Скрытый текст

Спорт для беременных в Астане

Скрытый текст

 

Обсуждение общих вопросов беременности, родов и послеродового патронажа находится тут http://vse.kz/forum/...remennost-rody/


Сообщение отредактировал 78я: 26.08.2015, 12:18:32

  • 3

#561
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Маленький, вы на учете в ННМиД заплатили 108000,а я там же в 2010 138000 заплатила, тогда туда входили все эти спецы,про которые вы пишите, и стоматолог и окулист и эндокринолог(отличный спец кстати) меня осматривали и это в сумму входило. и анализ на ВИЧ входил, ваще он обязательный и по идее должен входит в сумму. а я голову ломала,почему вдруг подешевело ведь обычно наоборот все дороже становиться

Я тоже там наблюдаюсь, хвалят только окулиста. Остальные специалисты больше детской направленности. Да и платный специалист в другой клинике осмотрит вас более тщательно, думаю. Особенно это касается стоматолога, эндокринолога и окулиста. Стоматолога лучше посетить своего постоянного, который знает все ваши "больные" места, или, например, где прокладки кальциевые стоят (из них ребеночек в первую очередь кальций потянет! потом можете зуб потерять). Окулист обязательно нужен внимательный! Вдруг у вас изменения давления глазного дня во время беременности или регресс зрения - могут вообще запретить рожать самостоятельно! Ну а про эндокринолога что уж вообще говорить - сахар, гормоны...
В стоимость учета в ННМиД входит консультация терапевта, очень подробная, между прочим, внимательный такой дядечка лично мне попался.
А анализы в эту стоимость всходят ВСЕ, что положены во время беременности, начиная от мазков на чистоту, заканчивая всеми серьезными заболеваниями - ВИЧ, гепатит и пр.
Стоимость учета там вообще не высокая, а обслуживание хорошее! Но вот роды да... не предсказуемая сумма ))))) от 150 тыс и до... за каждый шов, за каждый кубик тех или иных препаратов и далее и далее. Плюс не можешь выбрать себе врача (только в ВИП пакет это входит, но там вообще может вылезти запредельная сумма), роды примет тот, что будет дежурить на момент прибытия.
В Астане все рекомендуют рожать в третьем роддоме. А если хотите хорошо и не дорого, то езжайте в Караганду ))) Там вообще можно у хорошего врача за 300-400$ договориться, не поверите! и все туда войдет - и эпидуралка, если попросите, и кесарево, и палата отдельная.
  • 0

#562
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

А кто где в Астане занимается спортом (йога для берем, аквааэробика и т.д.)?

В студии Лотос есть йога для беременных. Ведет врач-терапевт. 87016417449 - если нужно ))
  • 0

#563
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Какого стоматолога посоветуете? Дело в том что не приходилось именно в Астане лечить зубы

На Петрова (Мирзояна) есть стоматология небольшая, там принимает врач Шугла Салькеевна. Очень грамотный специалист. Берет не особо дорого, пломбы ставит виниры (т.е. их не видно). Бьется за сохранение зубов до последнего! ))) И вообще там хорошая стоматология, материалы все современные, хирург отличный. Мне переделала все виниры внешние без анастезии, очень аккуратно. И два смежных кариеса вылечила без анастезии, кропотливо и осторожно! Отличный врач! 87018076377 ее номер, если решите посетить :bow:
  • 1

#564
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Девчонки, а кто где посоветует лора, стоматолога, окулиста с циклоскопией и эндокринолога? Этих спецов надо отдельно пройти, не понимаю зачем лор и эндокринолог? Если с этим все в порядке. В ЦЦМиД где я встала на учет таковых нет или есть и чего то нет, например у окулиста нет циклоскопии, а мне надо глазное дно посмотреть. А как тут у кого с зубами обстоит дело?

Окулист там есть, и очень хороший! Она вышла из отпуска недавно просто, поэтому приема не было. Сегодня сама хотела к ней записаться, но запись начнут вести только после 28 сентября, т.к. у нее много накопилось больных по квотам. После 28-го можете записаться по номерам 70-14-25 и 70-45-43 это регистратура педиатрии. Позвоните, еще раз уточните про циклоскопию, т.к. мой врач сказала мне, что у этого окулиста все есть (и вообще, этот центр тем и знаменит, что оснащен по всем потребностям и последнему слову техники).
  • 0

#565
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Девчонки,скажите пожалуйста...
У меня 12-13 недель до этого пила и продолжаю пить фол.кислоту,дней 10 пропила В-Е на 5 недельки,никаких комплексных витаминов мне не прописали и сама я не пью. А тут знакомые начали спр,"а ты пьешь витамины?"
Я не поняла, нужно обязательно принимать какие-то витамины во время Б,что ли?

Вообще-то нужно пить изначально фолиевую (от 800мкг) и йод (150 мкг) + витамин С.
Селен желателен с 6й недели - играет роль в образовании гормонов щитовидной железы. А витамины группы В способствуют уменьшению симптомов раннего токсикоза.
После 12-й недели обязательно вводите комплекс "железных" витаминов - магний, селен, железо, цинк. Короче, после 12 недель начинаешь принимать поливитамины для беременных - комплекс общий, конечно, но лишним точно не будет, - фолиевую и йод отдельно исключите, они уже не в таких количествах потребны, а в комплексе по-любому присутствуют. Кстати, на заметку, комплексные мультивитамины, за счет всех "железов" вызывают спазмы желудка, поэтому пейте их лучше сразу после еды, а не на голодный желудок. Это может быть мучительно!
Ну а на более поздних сроках кальций в обязаловку! И ребенок развивается, и судороги не беспокоят. Творог ешьте )))

Сообщение отредактировал evtax: 27.09.2012, 03:43:38

  • 0

#566
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

нужно всегда нестесняясь во время приема у врача все распрашивать ...я вот по глупости стеснялась сказать про судороги в ногах так как они были и до беременности оказалось это недостаток кальция пропила и все нормально... так что лучше всегда говорить обо всем что беспокоит

Странно вообще-то, что Вас врач сам об этом не предупреждает. Знаете, я поздняя первородка, волнуюсь, сама все в сети вычитываю, в брошюрах всяких, знакомых расспрашиваю, кто уже рожал. К врачу прихожу, она мне "Это пейте, это делайте", а я ей "Уже пью, уже делаю" ))) Но она мне все говорит! Про каждый витамин, про каждый микроэлемент - что на что влияет, на что обратить особое внимание. У меня уже 28 недель и тьфу-тьфу-тьфу ни отеков, ни растяжек, никаких отклонений, работаю, бегаю, самочувствие отличное. Считаю, что процесс беременности, комфортное самочувствие очень от специалиста зависит. Если Ваш АГ Вам таких элементарных вещей, как необходимость кальция во время беременности, не говорит, то... может поменять специалиста? :confused:
  • 0

#567
Dana2727

Dana2727
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


А кто где в Астане занимается спортом (йога для берем, аквааэробика и т.д.)?

В студии Лотос есть йога для беременных. Ведет врач-терапевт. 87016417449 - если нужно ))

Спасибо!
  • 0

#568
Dana2727

Dana2727
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


нужно всегда нестесняясь во время приема у врача все распрашивать ...я вот по глупости стеснялась сказать про судороги в ногах так как они были и до беременности оказалось это недостаток кальция пропила и все нормально... так что лучше всегда говорить обо всем что беспокоит

Странно вообще-то, что Вас врач сам об этом не предупреждает. Знаете, я поздняя первородка, волнуюсь, сама все в сети вычитываю, в брошюрах всяких, знакомых расспрашиваю, кто уже рожал. К врачу прихожу, она мне "Это пейте, это делайте", а я ей "Уже пью, уже делаю" ))) Но она мне все говорит! Про каждый витамин, про каждый микроэлемент - что на что влияет, на что обратить особое внимание. У меня уже 28 недель и тьфу-тьфу-тьфу ни отеков, ни растяжек, никаких отклонений, работаю, бегаю, самочувствие отличное. Считаю, что процесс беременности, комфортное самочувствие очень от специалиста зависит. Если Ваш АГ Вам таких элементарных вещей, как необходимость кальция во время беременности, не говорит, то... может поменять специалиста? :confused:

Мне мой АГ не прописал кальций, сказал что сейчас есть главное овощи и фрукты пока сезон надо побольше. А витамины она пропишет позже поздней осенью ... Хотя моего врача во всех сетях хвалят
  • 0

#569
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


нужно всегда нестесняясь во время приема у врача все распрашивать ...я вот по глупости стеснялась сказать про судороги в ногах так как они были и до беременности оказалось это недостаток кальция пропила и все нормально... так что лучше всегда говорить обо всем что беспокоит

Странно вообще-то, что Вас врач сам об этом не предупреждает. Знаете, я поздняя первородка, волнуюсь, сама все в сети вычитываю, в брошюрах всяких, знакомых расспрашиваю, кто уже рожал. К врачу прихожу, она мне "Это пейте, это делайте", а я ей "Уже пью, уже делаю" ))) Но она мне все говорит! Про каждый витамин, про каждый микроэлемент - что на что влияет, на что обратить особое внимание. У меня уже 28 недель и тьфу-тьфу-тьфу ни отеков, ни растяжек, никаких отклонений, работаю, бегаю, самочувствие отличное. Считаю, что процесс беременности, комфортное самочувствие очень от специалиста зависит. Если Ваш АГ Вам таких элементарных вещей, как необходимость кальция во время беременности, не говорит, то... может поменять специалиста? :confused:

А мне кажется от течения самой беременности зависит и от организма женщины, а не от специалиста, уж сколько примеров от родственников и друзей, когда эти акушерки ведя беременность не видят что-то серьезное и калечат жизнь самой матери и ре.
Необходимость кальция нужна, если ногти слоятся или еще какие признаки, необязательно пить его много, потому что бытсро потом растут косточки у ре и родничок раньше времени закрывается.
Мне моя АГ вообще сказала вот позавчера - чувствуете что надо пить поливитамины, пейте, мы рекомендуем. но не заставляем и какие тоже выбираете Вы.
  • 0

#570
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Главное питаться правильно, побольше молочного, злаков, овощей и фруктов, поменьше фастфуда, и если беременность нормально протекает, то не нужно пичкать витаминами, ре все что надо получает. Кальций мне кажется вообще не нужен, если потребности организма нет, его только в твороге нужно и еще где он есть. А отдельно кажется не все рекомендуют пить. И вообще, чем моложе организм, и чем здоровее по-женски женщина, тем нормально все протекает. Это мнек ажетмя после 30 уже надо советоваться. перестраховываться и т.д.
Что-то мы не в тему.
По теме - наблюдаюсь в НЦМиД, пока все устраивает
  • 0

#571
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений



нужно всегда нестесняясь во время приема у врача все распрашивать ...я вот по глупости стеснялась сказать про судороги в ногах так как они были и до беременности оказалось это недостаток кальция пропила и все нормально... так что лучше всегда говорить обо всем что беспокоит

Странно вообще-то, что Вас врач сам об этом не предупреждает. Знаете, я поздняя первородка, волнуюсь, сама все в сети вычитываю, в брошюрах всяких, знакомых расспрашиваю, кто уже рожал. К врачу прихожу, она мне "Это пейте, это делайте", а я ей "Уже пью, уже делаю" ))) Но она мне все говорит! Про каждый витамин, про каждый микроэлемент - что на что влияет, на что обратить особое внимание. У меня уже 28 недель и тьфу-тьфу-тьфу ни отеков, ни растяжек, никаких отклонений, работаю, бегаю, самочувствие отличное. Считаю, что процесс беременности, комфортное самочувствие очень от специалиста зависит. Если Ваш АГ Вам таких элементарных вещей, как необходимость кальция во время беременности, не говорит, то... может поменять специалиста? :confused:

Мне мой АГ не прописал кальций, сказал что сейчас есть главное овощи и фрукты пока сезон надо побольше. А витамины она пропишет позже поздней осенью ... Хотя моего врача во всех сетях хвалят

А у вас какой срок? Нет, я не спорю, пока сезон, надо максимально натуральными продуктами восполнять - натуральные витамины усваиваются лучше искусственных в десятки раз!
  • 0

#572
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Главное питаться правильно, побольше молочного, злаков, овощей и фруктов, поменьше фастфуда, и если беременность нормально протекает, то не нужно пичкать витаминами, ре все что надо получает. Кальций мне кажется вообще не нужен, если потребности организма нет, его только в твороге нужно и еще где он есть. А отдельно кажется не все рекомендуют пить. И вообще, чем моложе организм, и чем здоровее по-женски женщина, тем нормально все протекает. Это мнек ажетмя после 30 уже надо советоваться. перестраховываться и т.д.
Что-то мы не в тему.
По теме - наблюдаюсь в НЦМиД, пока все устраивает

Простите, выделила те слова, что не понятны. Ну, мне больше 30 и есть )) И никто не говорит о необходимости витаминов ИЗ АПТЕКИ, но о необходимости витаминов в целом - оз молочного, злаков, овощей и фруктов! А также из мяса, рыбы и птицы ))
Что касается кальция, то у меня две сестры родили с разницей в месяц мальчиков. Сестры сами близнецы, наследственность максимально схожая, у отцов с зубами все в порядке. Одна кальций практически не пила, только в конце беременности, потому что начали ногти слоиться. Врач ей также сказала, что при отсутствии симптомов (ногти, волосы, судороги) можно и не пить. Молочное она терпеть не может. Вторая на протяжении второй половины беременности ежедневно съедала от 150 до 250 гр творога деревенского. Результат - сейчас детям по 3 года, у первого зубки все черные, кариозные, болят часто, на постоянном наблюдении у стоматолога, который так и сказал (!) что это обусловлено недостатком кальция при беременности!! У второго (т.т.т.) отличные зубки, крепкие и белые. Замечу, что детей растят одинаково, кормят одними и теми же продуктами.
Насчет избытка кальция Вы правы - хотя тут страшнее не родничок, а, например, трудности с расхождением тазовых костей при родах. Но Вы же логически понимаете, что ребенок потребляет МНОГО витаминов и микроэлементов из Вашего организма, и далеко не всеми продуктами нашего региона Вы можете это восполнить. А как насчет последующей потери зубов у мамы (ооочень частые случаи, чуть ли не у каждой второй)? Просто все должно быть в меру, не пачками кальций употреблять, конечно.
И все еще, безусловно, зависит от режима матери. Я, например, много времени провожу на работе и в движении - и фитнесс, и прогулки, регулярные выезды на природу, плавание, умственная деятельность. Думаю, что и мой организм требует не мало, не говоря уж о малыше )) Поэтому, все сугубо индивидуально.
И почему не в тему? Если Вы молодая и здоровая, дай Б-г Вам легкой беременности и родов. Но ведь этот форум читаете не только Вы, но и женщины после 30, и после 40, и те, кому эта информация может быть полезной.

Сообщение отредактировал evtax: 27.09.2012, 14:55:20

  • 0

#573
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Насчет темы, просто как то рассуждали здесь, так другие порекомендовали ближе к теме общаться. Насчет кальция - видите у всех по-разному. Я особо кальций не употребляла во время 1 бер и у моего ре тьфу тьфу в 4.8 целые белые зубки. Мне кстати самой 30 в этом году ))). И насчет региона, мне кажется вот ЙОДА нам всем точно не хватает! В выделенных слоавх написано - мне кажется (тороплюсь, на работе же, быстро пишу и не вижу ошибок). А в Витруме есть кальций? Кстати, я вот не люблю творого и себя заставляю есть, просто муки какие-то :D
Кто-нибудь еще наблюдается у Сапарбековой в НЦМ иД? Астана небольшой город :D
  • -1

#574
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
У меня вопросы по шевелениям. пока 16-17 неделя идет, это нормально что толчки легкие иногда или редко за день? По шевелениям нужно следить после 20 недели? Или я чего-то не помню?
  • -1

#575
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Насчет темы, просто как то рассуждали здесь, так другие порекомендовали ближе к теме общаться. Насчет кальция - видите у всех по-разному. Я особо кальций не употребляла во время 1 бер и у моего ре тьфу тьфу в 4.8 целые белые зубки. Мне кстати самой 30 в этом году ))). И насчет региона, мне кажется вот ЙОДА нам всем точно не хватает! В выделенных слоавх написано - мне кажется (тороплюсь, на работе же, быстро пишу и не вижу ошибок). А в Витруме есть кальций? Кстати, я вот не люблю творого и себя заставляю есть, просто муки какие-то :D
Кто-нибудь еще наблюдается у Сапарбековой в НЦМ иД? Астана небольшой город :D

Я у нее наблюдаюсь ))
Вы на упаковке состав почитайте! Но мне кажется, что в любом комплексе есть кальций, а уж в комплексе для беременных и подавно, даже в бОльшем проценте...
И попробуйте есть творог с утра, на голодный желудок! Мне кажется, когда человек голоден, он может что угодно съесть, а уж творог со сметаной, да с ягодами или со свежим вареньем или даже с соевым соусом, если на сладкое не тянет... ;))) Помните анекдот про кота "Гречка... Опять гречка... Фууу, гречка... О! Гречка!" )))

Сообщение отредактировал evtax: 27.09.2012, 16:00:52

  • 0

#576
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

У меня вопросы по шевелениям. пока 16-17 неделя идет, это нормально что толчки легкие иногда или редко за день? По шевелениям нужно следить после 20 недели? Или я чего-то не помню?

По-моему в 16 недель это нормально. Я на учет встала в 18, у меня тоже были лишь легкие толчки на тот момент.
Кстати, только на днях с А.З. обсуждали вопрос шевелений, - раньше у меня шевеления были ощутимые и активные, в основном с наружней стороны живота, а сейчас слабее чувствуются, как легкие толчки и только в области таза, внутри. Иногда даже не понятно, то ли это толчки, то ли пульсация, то ли тик мышечный у меня )) Она послушала, пощупала и сказала, что просто изменилось предлежание - было поперечное, а сейчас стало вертикальное, ножками вниз. Поэтому ребенок теперь бьется не в стенку живота ощутимо, а в область "ливера" так сказать :rotate:, который пружинит и ощущения слабые.
  • 0

#577
ЯКсенияЯ

ЯКсенияЯ
  • Частый гость
  • 59 сообщений
evtax То же как и вы стою на учете в материнстве, и стала понемногу разочаровываться, как вы пишете все анализы там уж точно не входят в стоимость наблюдения, за анализ на вич пришлось доплачивать 1500, и еще у меня отрицательный резус и мне придется каждый месяц сдавать кровь на антитела дополнительно платно. Я не в коем случаю не хочу что-бы на до мной трясся врач, но когда я была записана на прием, мой врач оказалась на больничном, то оказалась что другой врач не особо хочет меня принимать, так и ушла домой, вот вам и платная медицина.

Сообщение отредактировал ЯКсенияЯ: 27.09.2012, 15:41:55

  • 0

#578
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

evtax То же как и вы стою на учете в материнстве, и стала понемногу разочаровываться, как вы пишете все анализы там уж точно не входят в стоимость наблюдения, за анализ на вич пришлось доплачивать 1500, и еще у меня отрицательный резус и мне придется каждый месяц сдавать кровь на антитела дополнительно платно. Я не в коем случаю не хочу что-бы на до мной трясся врач, но когда я была записана на прием, мой врач оказалась на больничном, то оказалась что другой врач не особо хочет меня принимать, так и ушла домой, вот вам и платная медицина.

Странно... мне анализ на ВИЧ сделали... И следующий сделают через месяц, по плану. А Вы с какого триместра наблюдаетесь? Я спрашиваю потому, что первый анализ на ВИЧ входит в стоимость первого триместра. Если оплата поступает со второго, то анализ, конечно, будет платным. Второй триместр самый дешевый, кстати )))
Интересно... У меня с детства изменилась группа крови. Когда сделали анализ и поставили другую группу, я "сопротивлялась" )) Так мне его и переделали бесплатно!
  • 0

#579
evtax

evtax
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Ксения, вообще, то что Вы рассказываете, это очень грустно! Будущие мамы и так уязвимы эмоционально, и им требуется внимание. Поэтому подобное отношение, безусловно, напрягает! Меня бы лично это обидело )))
Я наблюдаюсь у Сапарбековой А.З. и могу сказать, что это очень внимательный специалист! Даже уходя в отпуск, проинструктировала, к кому обратиться, если будет что-то беспокоить, куда позвонить, номера телефонов и т.д.
Ну а в конечном итоге Вы попали на прием у своему врачу? И как Вам?
  • 0

#580
actual

actual
  • Свой человек
  • 546 сообщений
да это не очень удобно, сама тоже 1500 платила за ВИЧ. И оплатила за первый триместр в 8-9 недель. Почему нельзя было включить эти 1500 тг?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.