Перейти к содержимому

Фотография

Хлебопечьчто за зверь, кто использует, мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2177

#1961
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
aiken707
А у меня вопрос по поводу количества дрожжей. Если к примеру Вы брали рецепт для обычного хлеба, то для самой маленькой булки дрожжей должно ложиться 3 чайных ложки ( Дрожжи-В 1 ч.л. и дрожжи-R 2 ч.л.)
Так же вопрос по поводу куда Вы эти дрожжи положили? Почему спрашиваю, потому что в Вашей модели хлебопечки для дрожжей предусмотрен специальный отсек. Когда приходит время хлебопечь сама берет из этого отсека дрожжи.

Остальное у Вас все верно по количеству ингридиентов. Так что хлеб не получился только по причине маленького количества дрожжей. Попробуйте испечь хлеб по рецепту "Молочный", это наш самый любимый рецепт. Дрожжей для маленькой булки нужно 3 чайных ложки. И раз с быстрой выпечкой у Вас в первый раз не вышло поставьте режим "01"

У меня даже при 2-х часовом режиме хлеб получается всегда отличный.

Пробуйте еще и делитесь восторгом и фотографиями ))) Удачи!
  • 1

#1962
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

а можно открывать крышку во время работы?

Открывать крышку нельзя, если идет подъем теста то хлеб просто осядет.
  • 2

#1963
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
aiken707, открывать можно когда замес идет, тем более новичкам будет удобно контролировать пропорции мука-жидкость. В принципе, можно открывать печку в любое время, главное тесто не "застудить", окно закройте, что бы сквозняка не было и не холодно, но только зачем? что там смотреть?
Зачарованная, а зачем 3 ч. ложки дрожжей-то? для обычного режима 1, для быстрого 2 ложки. Я, вообще, для любой булки только 1 ч. ложку кладу, если режим обычный.

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 26.04.2012, 20:15:57

  • -1

#1964
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
ПуФФыСтИк
По рецептуре идут два вида дрожжей. Я сначала не могла разобраться что такое дрожжи В и дрожжи R, да и сейчас толком не знаю. Но в рецепте указаны и те и те дрожжи, соответственно получается я их сплюсовала. Так что я сыплю 3 ложки.
1 ложка на мой взгляд это очень мало. Во всяком случае у меня проколов с хлебом никогда не выходило.

И крышку хлебопечки я в процессе замеса, подъема и выпечки никогда не открываю, ничего не контролирую. Зачем, если мое мнение что хлебопечь в принципе создана чтобы в нее все засыпать, а дальше она сама все сделает. И что то там наблюдать, подсыпать, помогать подмешивать, это не для меня. Потому как есть спец рецепты в которых все понятно написано. Ну не мой принцип делать все на глаз, и методом проб и ошибок. :D

Сообщение отредактировал Зачарованная: 26.04.2012, 20:22:53

  • 2

#1965
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

По рецептуре идут два вида дрожжей. Я сначала не могла разобраться что такое дрожжи В и дрожжи R, да и сейчас толком не знаю. Но в рецепте указаны и те и те дрожжи, соответственно получается я их сплюсовала. Так что я сыплю 3 ложки.

дрожжи и есть дрожжи, просто указывают не два их вида, и не к тому чтобы их плюсовать, а просто показаны для обычной выпечки дрожжи-В - меньшее количество (в примере 1 ч.л.), дрожжи-R - количество для ускоренной выпечки, соответственно их нужно больше, в примере - 2 ч.л.
Так указывают, чтобы без лишних слов было все понятно.

сноска в инструкции на правой странице разворота где рецепты хлеба начинаются (я см. для 256-257 модели - стр.17), написано
Примечание
дрожжи-В: для обычной выпечки
дрожжи-R: для ускоренной выпечки
  • 1

#1966
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

ПуФФыСтИк
По рецептуре идут два вида дрожжей. Я сначала не могла разобраться что такое дрожжи В и дрожжи R, да и сейчас толком не знаю. Но в рецепте указаны и те и те дрожжи, соответственно получается я их сплюсовала. Так что я сыплю 3 ложки.
1 ложка на мой взгляд это очень мало. Во всяком случае у меня проколов с хлебом никогда не выходило.

И крышку хлебопечки я в процессе замеса, подъема и выпечки никогда не открываю, ничего не контролирую. Зачем, если мое мнение что хлебопечь в принципе создана чтобы в нее все засыпать, а дальше она сама все сделает. И что то там наблюдать, подсыпать, помогать подмешивать, это не для меня. Потому как есть спец рецепты в которых все понятно написано. Ну не мой принцип делать все на глаз, и методом проб и ошибок. :D

Ага, 3 ложки дрожжей на маленькую булочку поднимут слона, не то что маленькую булочку :D боюсь даже спросить, сколько же вы на большую булку тогда ложек кладете. :faceoff:
  • 0

#1967
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


ПуФФыСтИк
По рецептуре идут два вида дрожжей. Я сначала не могла разобраться что такое дрожжи В и дрожжи R, да и сейчас толком не знаю. Но в рецепте указаны и те и те дрожжи, соответственно получается я их сплюсовала. Так что я сыплю 3 ложки.
1 ложка на мой взгляд это очень мало. Во всяком случае у меня проколов с хлебом никогда не выходило.

И крышку хлебопечки я в процессе замеса, подъема и выпечки никогда не открываю, ничего не контролирую. Зачем, если мое мнение что хлебопечь в принципе создана чтобы в нее все засыпать, а дальше она сама все сделает. И что то там наблюдать, подсыпать, помогать подмешивать, это не для меня. Потому как есть спец рецепты в которых все понятно написано. Ну не мой принцип делать все на глаз, и методом проб и ошибок. :D

Ага, 3 ложки дрожжей на маленькую булочку поднимут слона, не то что маленькую булочку :D боюсь даже спросить, сколько же вы на большую булку тогда ложек кладете. :faceoff: И главное, без проб и ошибок.


  • 0

#1968
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ПуФФыСтИк
По рецептуре идут два вида дрожжей. Я сначала не могла разобраться что такое дрожжи В и дрожжи R, да и сейчас толком не знаю. Но в рецепте указаны и те и те дрожжи, соответственно получается я их сплюсовала. Так что я сыплю 3 ложки.
1 ложка на мой взгляд это очень мало. Во всяком случае у меня проколов с хлебом никогда не выходило.

И крышку хлебопечки я в процессе замеса, подъема и выпечки никогда не открываю, ничего не контролирую. Зачем, если мое мнение что хлебопечь в принципе создана чтобы в нее все засыпать, а дальше она сама все сделает. И что то там наблюдать, подсыпать, помогать подмешивать, это не для меня. Потому как есть спец рецепты в которых все понятно написано. Ну не мой принцип делать все на глаз, и методом проб и ошибок. :D

А вы попробуйте положить к-во ингредиентов согласно рецепту, вдруг Вам понравится. Если дрожжей много хлеб становится слишком пористым и крошится. Нам больше нра плотный мякиш. Вообще в инструкции к Панасу оч. хорошие, на мой взгляд, рецепты, Сколько ни экспериментировала, все равно возвращаюсь к ним. Щас полюбляю с маслинами и цельнозерновой мукой. Даже на него, при всем при том, что в рецепте нет ни грамма сахара 2 ложки дрожжей по за глаза!
А заглядывать нельзя только при выпечке, а при замесе даже надо. Муку сменил и уже подстраиваешься, а как иначе определишь, если не заглянуть?
  • 2

#1969
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Ага, 3 ложки дрожжей на маленькую булочку поднимут слона, не то что маленькую булочку :D боюсь даже спросить, сколько же вы на большую булку тогда ложек кладете. :faceoff: И главное, без проб и ошибок.

Давайте так, не надо передергивать, это раз, и два, не надо здесь устраивать мне разборку на атомы, как это любят делать если человек по их мнению написал неверно!
При использовании 3 ложек дрожжей я получаю отличный хлеб, в меру плотный, именно такой какой устраивает меня и мою семью. А Вы по своему вкусу можете ложить 1 ложку дрожжей, ну или вообще не ложить, как Вам больше нравится. Посему больше возвращаться к теме индивидуальной дозировки дрожжей я не собираюсь.
  • -1

#1970
aiken707

aiken707
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
вообщем попытка № 2
результат
Изображение
Изображение
Изображение
на выходных куплю другую муку и попробую еще раз. :faceoff:
  • 0

#1971
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Панасоники отлично месят и пекут, по крайней мере так было с проверенными моделями, вашу я не знаю. Печально, но плохо вымешено, плохо расстояно, из-за этого плохо выпечено, но вроде хоть печет, где может - просто не все тесто достает до стенок.
А мука какая у вас, раз за другой собрались? я пеку из всяких, главное из 1 сорта - всегда отлично., ттт. Из высшего тоже хорошо, но мне не нравится, не как хлеб, а как сайка, как булочки, только сахару не хватает.

И все равно у вас как будто много муки и мало жидкости. Колобок плохо промешан. Вы муку на чем взвешиваете? как-то был аналогичный случай, пытали-пытали, все чудесно, все до грамма типа соблюдали, и выяснилось потом - муку отмеряли не на весах, а по-другому и ошибались конечно же. Это исправили и отличный хлеб сразу начал получаться.
  • 0

#1972
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
мне тоже кажется, что "хромает" соотношение вода-мука... может у вас мука слишком сухая и ей требуется больше жидкости??? попробуйте на этапе замеса проконтролировать колобок, если будет слишком плотным, добавьте воды немного..
  • 0

#1973
aiken707

aiken707
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Панасоники отлично месят и пекут, по крайней мере так было с проверенными моделями, вашу я не знаю. Печально, но плохо вымешено, плохо расстояно, из-за этого плохо выпечено, но вроде хоть печет, где может - просто не все тесто достает до стенок.
А мука какая у вас, раз за другой собрались? я пеку из всяких, главное из 1 сорта - всегда отлично., ттт. Из высшего тоже хорошо, но мне не нравится, не как хлеб, а как сайка, как булочки, только сахару не хватает.

И все равно у вас как будто много муки и мало жидкости. Колобок плохо промешан. Вы муку на чем взвешиваете? как-то был аналогичный случай, пытали-пытали, все чудесно, все до грамма типа соблюдали, и выяснилось потом - муку отмеряли не на весах, а по-другому и ошибались конечно же. Это исправили и отличный хлеб сразу начал получаться.

мука цесна, высший сорт. муку взвешиваю на весах кухонных, в граммах. вчера воду, не поверив мерному стакану, взвесила тоже, в мл. 260 воды, 400 гр. муку. вот хоть убейте. :) мужа позвала, чтобы перепроверил. просто не знаю на что грешить. решила купить другие дрожжи и муку. если не получиться, сдам ХП :cry:
  • 0

#1974
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Да, и муку берите с надписью на упаковке - Хлебопекарная, слава богу что она у нас есть))
любую, я Корону беру или Цесну.
Low Radiation права, попробуйте так.
Но надо же еще и знать, как должен выглядеть колобок для хлеба, хоть раз его нормальный увидеть. Он как дрожжевое тесто - мягкий, пластичный, "пожиже" чем на пельмени, когда будет ХП уже подогревать тесто - он должен весь расползтись до стенок (это уже след.этап, хотя и промес еще будет, тут добавлять можно конечно, но нежелательно)
  • 0

#1975
aiken707

aiken707
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

мне тоже кажется, что "хромает" соотношение вода-мука... может у вас мука слишком сухая и ей требуется больше жидкости??? попробуйте на этапе замеса проконтролировать колобок, если будет слишком плотным, добавьте воды немного..

честно ХП была куплена из за того, что не дружу с тестом. думала что всю грязную работу она возьмет на себя :) я "начинающая" и честно, плотное тесто или нет, различаю плохо. :faceoff:
,
  • 0

#1976
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

мука цесна, высший сорт.

от этого тоже зависит, но не настолько, возьмите Корону или Цесну Хлебопекарные и 1с, поверьте, будет сам хлеб вкуснее.
И ваш пакет муки вполне может быть очень пересушеным.
Если третий раз из нее рискнете - добавьте воды при замесе, тесто не должно быть крутым и с отдельными фракциями (у вас даже хлеб на фото из кусочков непромешанных).
Не торопитесь сдавать, надо разобраться, не думаю, что Панасоники в новых моделях кардинально отошли от принципа своих ХП.
У меня зимой знакомая сдала ХП, но она схватила Мулинекс. От Панасоников просто так не отказываются!
  • 0

#1977
aiken707

aiken707
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Но надо же еще и знать, как должен выглядеть колобок для хлеба, хоть раз его нормальный увидеть.

:idea: ладно сегодня попробую попасть в магазин. все равно всем спасибо за советы
  • 0

#1978
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
гляньте здесь на 97 стр. там фото теста правда пиццы, на хлеб уже на этапе подогрева должно быть похоже, может должно быть чуть гуще, видите, оно влажное, растеклось полностью по ведерку. Поищу фото, может найду колобок хлеба, или кто выложит.
  • 0

#1979
aiken707

aiken707
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Если третий раз из нее рискнете - добавьте воды при замесе, тесто не должно быть крутым и с отдельными фракциями (у вас даже хлеб на фото из кусочков непромешанных).
Не торопитесь сдавать, надо разобраться, не думаю, что Панасоники в новых моделях кардинально отошли от принципа своих ХП.
У меня зимой знакомая сдала ХП, но она схватила Мулинекс. От Панасоников просто так не отказываются!

не рискну честно. жалко продукты переводить :) я тоже перед покупкой все проштудировала, думала проблем не будет. хотя в магазине мне Мулинекс активно пропихивали :) как я поняла эта модель отличается от предыдущих просто цветом и диспансером для дрожжей.
  • 0

#1980
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Вчера пробовала сделать кекс из рецепта к панасонику, тот который с какао. Получился очень очень вкусный, муж в восторге, просит еще)) А пару дней назад делали тот же кекс по тому же рецепту но в духовке - получился немного суховат, так что в ХП лучше печь!
На ночь поставила хлеб с разными видами муки - пшеничной, отрубной и ржаной. поставила на режим основной ( panasonic 2500) получился вкусный, но крыша упала :( читала,что это из-за того, что подъем на режиме основной слишком долгий для ржаного хлеба. кто на каком режиме печет ржаной хлеб? желательно который с таймером, чтобы на ночь ставить.
Жалко, что в книжке мало рецептов сдобного хлеба, кексов, хотелось бы почаще что-нибудь простое и вкусное печь к чаю.
и еще, кто-нибудь пробовал хлеб с колбасой, сыром, вкусный получается? а если поставить основной режим быстрый, и в конце замеса добавить колбасу и сыр?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.