Перейти к содержимому

Фотография

Хлебопечьчто за зверь, кто использует, мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2177

#1581
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Может попросить модераторов закрепить информацию по муке/солоду/молоку в верху страницы? А то на каждой странице - где купить, не могу найти :rolleyes:
Или это реклама будет? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Hi: 31.01.2012, 14:36:46

  • 0

#1582
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Флюс, я извиняюсь, а чем Фрима не угодила? Я пока использовала молоко Савушкин продукт, нормально хлеб получается на нем. Фриму тоже купила, буду пробовать.

АДИТИ, а смесь же сама по себе сладковатая, Вы сахар не кладете дополнительно? У меня тоже смесей дома куча, не думала так их использовать...


смесь сладковатая, но хлеб слаще не становится, сахар добавляю по рецепту, и все отлично получается :)
попробуйте ;) просто когда я настроилась на хлебопечение, это было часиков в 10 ночи, благо магазин работает до 11, и муку мы купили, а про сухое молоко я совсем забыла :faceoff: потом с дикими глазами :lol: я рыскала по полкам, пока на глаза не попалась пачка с детской смесью, теперь я регулярно ее использую ;-)
  • 0

#1583
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

смесь сладковатая, но хлеб слаще не становится, сахар добавляю по рецепту, и все отлично получается :)
попробуйте ;) просто когда я настроилась на хлебопечение, это было часиков в 10 ночи, благо магазин работает до 11, и муку мы купили, а про сухое молоко я совсем забыла :faceoff: потом с дикими глазами :lol: я рыскала по полкам, пока на глаза не попалась пачка с детской смесью, теперь я регулярно ее использую ;-)

а пропорции те же что и сухого молока? воды столько же?

почитав вас я, пожалуй, выброшу Фриму :D
  • 0

#1584
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Сорри, рецепта под рукой не было.
я делала по этому рецепту, нашла в этой теме (не помню кто выкладывал):

Сухие дрожжи - 2 ч.л.
пшеничная мука - 1 мерн.чашка(240 гр)
ржаная мука -2 мерн.чашки(480 гр)
соль - 1,5 ч.л.
растительное масло - 2 ст. ложки
ржаной солод - 4 ст. л. или 40 гр
кипяток для солода - 80 мл
мед - 2 ст.л
кориандр или тмин - 1 ч.л.
вода - 330 мл.
Замес на режиме "без глютена"-там идет замес 15 мин,потом 1 час подъем теста, потом режим "выпечка" на 1,5 часа.

Чуток кислинки не хватает, но очень вкусный получается.
Говорят, можно добавить чуток яблочного уксуса, но я не пробовала.

сделала в эти выхи второй раз (не смеяться, почему так редко :D, родители освоили основную выпечку, ржаная для них слишком "замороченная" оказалась ))) )
первый раз вышло же без сучка и задоринки, а тут - пролямзила время замеса и подъема (на режиме без глютена) и опомнилась на всего 5(!) минут позже, то есть через 1 час 20 мин с начала программы. и все. режим выпечка не ставился! на табло горело TEMP, что, как я поняла, означало, что температура в данный момент превышена, а в это время никакую другую программу не выставишь :( ХП видимо уже настроилась на режим "выпечка" по программе "без глютена", а я ее так обломала, решив поставить "выпечку" на другом режиме.

в итоге, пришлось ждать минут 30-40, пока режим "выпечка" отдельно согласится на мои уговоры. в, принципе, на вкусе это мало отразилось, только корка слегка опустилась :( чего и следовало ожидать....

так что, кто также на 254 панасе делает ржаной - не пропустите время замеса и подъема, ровно 1 час 15 минут! а то будете потом ждать охлаждения ХП, как я....
  • 0

#1585
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений


Обратил внимание - если использовать мерный стакан то реальный вес получается меньше. Пример - пишут 1 стакан муки (220 грамм) Взвешиваю стакан на весах - около 160 грамм выходит. Кто как делает - по стаканам или по весу?

Мерный стакан: мука пшеничная - 150 гр, вода - 240 гр, мука ржаная - 130 гр. Никогда не парилась с весами, сейчас делаю все на глаз. Получается отлично. У меня панас.


Я в курсе про плотность ващета. Я ж говорю мука по рецепту написано - 1 мерный стакан( 220 грамм) Взвешиваю на весах этот мерный стакан с мукой - получается 160. Парадокс бляхамуха)
На глаз оно конечно так, можно, но если рецепты есть, целая книга, надо ей следовать, не?

#1586
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
я на весах взвешиваю. полный стакан 190 гр где-то выходит. ну если с большой горкой, то 220 будет.

Сообщение отредактировал Людоедка Эллочка: 31.01.2012, 17:50:59

  • 0

#1587
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений



Обратил внимание - если использовать мерный стакан то реальный вес получается меньше. Пример - пишут 1 стакан муки (220 грамм) Взвешиваю стакан на весах - около 160 грамм выходит. Кто как делает - по стаканам или по весу?

Мерный стакан: мука пшеничная - 150 гр, вода - 240 гр, мука ржаная - 130 гр. Никогда не парилась с весами, сейчас делаю все на глаз. Получается отлично. У меня панас.


Я в курсе про плотность ващета. Я ж говорю мука по рецепту написано - 1 мерный стакан( 220 грамм) Взвешиваю на весах этот мерный стакан с мукой - получается 160. Парадокс бляхамуха)
На глаз оно конечно так, можно, но если рецепты есть, целая книга, надо ей следовать, не?

А при чем здесь плотность? В рецепте к Панасонику написано в гр. Например обычный хлеб, большая булка 600г, беру 4 мерных стакана (1 стакан 150 гр) "под нож"
  • 0

#1588
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

сделала в эти выхи второй раз (не смеяться, почему так редко :D, родители освоили основную выпечку, ржаная для них слишком "замороченная" оказалась ))) )
первый раз вышло же без сучка и задоринки, а тут - пролямзила время замеса и подъема (на режиме без глютена) и опомнилась на всего 5(!) минут позже, то есть через 1 час 20 мин с начала программы. и все. режим выпечка не ставился! на табло горело TEMP, что, как я поняла, означало, что температура в данный момент превышена, а в это время никакую другую программу не выставишь :( ХП видимо уже настроилась на режим "выпечка" по программе "без глютена", а я ее так обломала, решив поставить "выпечку" на другом режиме.

в итоге, пришлось ждать минут 30-40, пока режим "выпечка" отдельно согласится на мои уговоры. в, принципе, на вкусе это мало отразилось, только корка слегка опустилась :( чего и следовало ожидать....

так что, кто также на 254 панасе делает ржаной - не пропустите время замеса и подъема, ровно 1 час 15 минут! а то будете потом ждать охлаждения ХП, как я....

Что-то я не поняла :spy: Вы после подъема решили отключить и другой режим выставить? Я выпекаю бородинский на режиме без глютена, ничего не переключаю, получается шикарный хлеб.
  • 0

#1589
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

Я в курсе про плотность ващета. Я ж говорю мука по рецепту написано - 1 мерный стакан( 220 грамм) Взвешиваю на весах этот мерный стакан с мукой - получается 160. Парадокс бляхамуха)
На глаз оно конечно так, можно, но если рецепты есть, целая книга, надо ей следовать, не?

У вас объем стакана 220 гр или 220 мл? У меня стакан 300 мл, расчитан на жидкость, там 220 гр муки. Плотность тут не причем. Просто в 240 мл стакане, рассчитаном под жидкости, помещается 150 гр муки. Никакого парадокса. Если столовую ложку взять, то муки и воды, а также сахара, соли и пр. будет разное количество в гр и мл. Вас же не удивляет то, что 1 кг гвоздей более компактная кучка, чем 1 кг ваты. У меня нет весов, я именно так муку отмеряю.

Сообщение отредактировал Флюс: 31.01.2012, 20:56:41

  • 0

#1590
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

У вас объем стакана 220 гр или 220 мл? У меня стакан 300 мл, расчитан на жидкость, там 220 гр муки. Плотность тут не причем. Просто в 240 мл стакане, рассчитаном под жидкости, помещается 150 гр муки. Никакого парадокса. Если столовую ложку взять, то муки и воды, а также сахара, соли и пр. будет разное количество в гр и мл. Вас же не удивляет то, что 1 кг гвоздей более компактная кучка, чем 1 кг ваты. У меня нет весов, я именно так муку отмеряю.

Стакан 300 мл, тоже рассчитан на жидкость. Я тоже без весов, на большую булку отмеряю муки ровно 4 моих стакана. Как раз под жидкость, которая в рецепте. Если буду считать по 220 гр, то у меня замес будет "сухой" и хлеб не получится.
  • 0

#1591
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Что-то я не поняла :spy: Вы после подъема решили отключить и другой режим выставить? Я выпекаю бородинский на режиме без глютена, ничего не переключаю, получается шикарный хлеб.

странно, потому что в режиме Без глютена время выпечки меньше чем в режиме Ржаной хлеб... удивительно, что у Вас пропекается хлеб на режиме "Без глютена" за 50 мин, у меня даже на Ржаном не пропекается за час. Завтра попробую сделать как писали - поставить Выпечку на 1,5 часа.
  • 0

#1592
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений


Что-то я не поняла :spy: Вы после подъема решили отключить и другой режим выставить? Я выпекаю бородинский на режиме без глютена, ничего не переключаю, получается шикарный хлеб.

странно, потому что в режиме Без глютена время выпечки меньше чем в режиме Ржаной хлеб... удивительно, что у Вас пропекается хлеб на режиме "Без глютена" за 50 мин, у меня даже на Ржаном не пропекается за час. Завтра попробую сделать как писали - поставить Выпечку на 1,5 часа.

В том то и дело, я тоже когда прочитала рецепт бородинского в этой теме и сравнила по книге режимы выпечки, была в замешательстве. Но, т.к. тут писали бывалые я доверилась им. Только сейчас до меня дошло, что я режим выпечки не допоняла. Фото первого бородинского я выкладывала, у него немного треснула крыша, но он полностью пропекся, не был мокрым и был вкусным. Дрожжи были "7 вкусов". Зачарованная писала, что крыша трескается из-за дрожжей. Вчера я рецепт тот же взяла, но дрожжи "Юва" были. Отпадный хлеб вышел! Поднялся чуть больше, крыша целая, мягче получился, сууууупер! Попробуйте мой вариант, режим "без глютена" и до сигнала смело :beer: Потом отпишитесь ;)

Сообщение отредактировал Флюс: 31.01.2012, 21:59:30

  • 0

#1593
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

Вот мой бородинский:

Это первый, а вот этот вчера пекла на дрожжах Юва, крышу помяла об ручку, когда вытаскивала.
31012012226.jpg

А это абсолютно сухой, пропеченый мякиш:
31012012224.jpg

Девы, я только сейчас поняла, что не врубилась в рецепт до конца и оставила на режиме "без глютена" с выпечкой. Но возможно это к лучшему :), ведь получилось отлично ;)
  • 0

#1594
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Флюс, я не пекла еще Бородинский, т.к пока не купила солод, я пекла ржаной с отрубями, вот он мокрый получился 3 раза из 4, на режиме Ржаной. Даже не знаю, рискну ли его испечь на режиме Без глютена или все-таки сделаю как советовали с Выпечкой в 1,5 часа...
  • 0

#1595
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

Флюс, я не пекла еще Бородинский, т.к пока не купила солод, я пекла ржаной с отрубями, вот он мокрый получился 3 раза из 4, на режиме Ржаной. Даже не знаю, рискну ли его испечь на режиме Без глютена или все-таки сделаю как советовали с Выпечкой в 1,5 часа...

Попробуйте просто режим без глютена, как я делаю, вот вам фото в доказательство ;), да и проще он, не нужно караулить. Потом напишите. Да и еще, я солод когда кипятком заварила, минут через 5 туда мед добавила, он у меня в холодильнике замерз, размешала хорошо и в тесто, может тоже роль сыграло, не знаю, но не пришлось ждать когда солод остынет.

Сообщение отредактировал Флюс: 31.01.2012, 22:05:08

  • 0

#1596
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


смесь сладковатая, но хлеб слаще не становится, сахар добавляю по рецепту, и все отлично получается :)
попробуйте ;) просто когда я настроилась на хлебопечение, это было часиков в 10 ночи, благо магазин работает до 11, и муку мы купили, а про сухое молоко я совсем забыла :faceoff: потом с дикими глазами :lol: я рыскала по полкам, пока на глаза не попалась пачка с детской смесью, теперь я регулярно ее использую ;-)

а пропорции те же что и сухого молока? воды столько же?

почитав вас я, пожалуй, выброшу Фриму :D


да, все пропорции по рецепту, сколько сухого молока-столько смеси, и кол-ко воды тоже по рецепту ;-)

кто-нибудь пек ржаной хлеб на режиме Заварной? у меня получился бородинский хлеб, один в один и по вкусу и виду
печка панасоник 255
  • 0

#1597
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


Флюс, я не пекла еще Бородинский, т.к пока не купила солод, я пекла ржаной с отрубями, вот он мокрый получился 3 раза из 4, на режиме Ржаной. Даже не знаю, рискну ли его испечь на режиме Без глютена или все-таки сделаю как советовали с Выпечкой в 1,5 часа...

Попробуйте просто режим без глютена, как я делаю, вот вам фото в доказательство ;), да и проще он, не нужно караулить. Потом напишите. Да и еще, я солод когда кипятком заварила, минут через 5 туда мед добавила, он у меня в холодильнике замерз, размешала хорошо и в тесто, может тоже роль сыграло, не знаю, но не пришлось ждать когда солод остынет.

просто хлеба-то у нас разные, вот и думаю - испорчу или нет. в моем рецепте ни меда, ни солода нет. куплю в субботу солод и сделаю по Вашемй рецепту.
  • 0

#1598
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

просто хлеба-то у нас разные, вот и думаю - испорчу или нет. в моем рецепте ни меда, ни солода нет. куплю в субботу солод и сделаю по Вашемй рецепту.

Я на стр. 78 выкладывала фото хлеба, пекла из немецкой муки с отрубями (у вас какая мука?), мне не очень понравился, выпекала на режиме диетический 05, не мокрый. Хлеб тяжелый, по вкусу на любителя, я эту муку с пшеничной разбавляла, не айс, режим 01, тоже пропекся. Пока не хочу экспериментов с этой мукой. Нужно молоко сухое купить и хлеб попробовать с ним. У меня обычный белый хлеб очень вкусный получается, сегодня времени мало было, я маленькую булку на 02 режим поставила, в итоге булка среднего размера вышла и пышнее, видимо разница в кол-ве дрожжей сыграла.
  • 0

#1599
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

Сорри, рецепта под рукой не было.
я делала по этому рецепту, нашла в этой теме (не помню кто выкладывал):

Сухие дрожжи - 2 ч.л.
пшеничная мука - 1 мерн.чашка(240 гр)
ржаная мука -2 мерн.чашки(480 гр)
соль - 1,5 ч.л.
растительное масло - 2 ст. ложки
ржаной солод - 4 ст. л. или 40 гр
кипяток для солода - 80 мл
мед - 2 ст.л
кориандр или тмин - 1 ч.л.
вода - 330 мл.
Замес на режиме "без глютена"-там идет замес 15 мин,потом 1 час подъем теста, потом режим "выпечка" на 1,5 часа.

Хочу уточнить, у меня в книжке в рецепте "Заварного" хлеба ржаной муки нужно 325 гр, а не 480 гр как в рецепте, остальные ингредиенты в том же кол-ве. Этот рецепт первоначально Зайка выкладывала, это экспериментальным путем было найдено или рецептура в разных книжках отличается? Разница в 150 гр весомая :spy:
  • 0

#1600
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений



У вас объем стакана 220 гр или 220 мл? У меня стакан 300 мл, расчитан на жидкость, там 220 гр муки. Плотность тут не причем. Просто в 240 мл стакане, рассчитаном под жидкости, помещается 150 гр муки. Никакого парадокса. Если столовую ложку взять, то муки и воды, а также сахара, соли и пр. будет разное количество в гр и мл. Вас же не удивляет то, что 1 кг гвоздей более компактная кучка, чем 1 кг ваты. У меня нет весов, я именно так муку отмеряю.

Стакан 300 мл, тоже рассчитан на жидкость. Я тоже без весов, на большую булку отмеряю муки ровно 4 моих стакана. Как раз под жидкость, которая в рецепте. Если буду считать по 220 гр, то у меня замес будет "сухой" и хлеб не получится.

Блин вы все меня не слышите, кажется. По пунктам.
1. В комплекте идет мерный стакан.
2. В рецепте написано - 1 мерный стакан муки.
3. Дальше, в скобочках - 220 грамм
4. Если этот стакан мерный муки поставить на весы выходит около 160 грамм.
5. Профит - разница в 60 грамм.
Т.е. если муку отмерять мерными стаканами, то получается недовес по рецепту.
ПыСы. Зря я кажись в женскую тему залез(


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.