Перейти к содержимому

Фотография

Хлебопечьчто за зверь, кто использует, мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2177

#1461
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Вообще, у меня самый вкусный хлеб получается простой, только на программе французского. Ровненький, гладенький, вкусненький. На первой программе почему-то вечно крыша трескается. Чего я не так делаю?
  • 0

#1462
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Вчера попробовала кекс "Дачный" по рецепту из инструкции - что-то не очень. Поднялся, пропекся, но сухой получился.
  • 0

#1463
goncharova-nata

goncharova-nata
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Хлеб пеку "опарным" способом.
Сначала ставлю опару:
мука - 150 гр.
вода - 130 гр.
дрожжи - 2 ч.л.
сахар - 2,5 ст.л.
Включаю режим "пельмени" (20 мин)

Не очень поняла смысл данной процедуры.
Когда ставят опару - перемешивают ингридиенты и дают им спокойно подойти в теплом месте.
У вас получается 20 минут опара постоянно мешается, НЕ поднимается - какая же это опара?? тем более если сразу все остальные ингридиенты закинуть.
Вы пробовали выпекать стандартно на режиме "Французский"? И без лишних движений получается то же самое.
Может быть это все имеет смысл при использовании свежих дрожжей. Да и то - не полезна им 20-минутное перемешивание. А уж при использовании сухих дрожжей, которые перемешиваются с мукой - вообще не имеет смысла.
ИМХО.

Да, понимаю Ваши сомнения. Когда я увидела этот рецепт в инете, там была приписка, что на режиме "пельмени" нужно перемешивать только 10 мин, т.е. выключить этот режим самостоятельно (!), это оказалось невозможным в новой модели, может, и к лучшему (сбрасывание режима вещь вредная для автоматики). поэтому и 20 мин - вынужденные, но всё же оправданные в результате.

Дело в том, что, если торопитесь и закладываете остальные ингридиенты сразу (что я делаю редко) - во время выравнивания температуры (а это по мануалу от 40м. до 2-х час.) - опара успеет хорошо подняться - можете заглянуть в ХП перед началом замешивания - увидите, как слой опары "вулканизирует".

На режиме Французский без опары - пробовала, получается всё-таки хуже.

Свежие дрожжи для меня неудобно.
  • 0

#1464
goncharova-nata

goncharova-nata
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

лучшие результаты дает мука Пионер. Хлеб получается из этой муки просто великолепный

А где она продается? Никогда не встречала.
  • 0

#1465
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

На первой программе почему-то вечно крыша трескается. Чего я не так делаю?

Тоже такое бывает. Я все на дрожжи списываю. Вот последний хлеб как раз вышел по типу "Крышу снесло", дрожжи были Пакмайя. Купила Юфа, выбирала чтобы были свежие. Но еще не пекла с ними. До этого Юфа никогда не подводила, а вот с косяками Пакмайя сталкивалась не раз.

Думаю все зависит от того как эти дрожжи хранились до поступления в продажу.
Я после покупки храню дрожжи всегда в дверце холодильника.
  • 0

#1466
Arusha

Arusha
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений


лучшие результаты дает мука Пионер. Хлеб получается из этой муки просто великолепный

А где она продается? Никогда не встречала.

Я ее видела на базарчика на Нурмакова!
  • 0

#1467
Arusha

Arusha
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Вытащила хлеб, который опарным способом, поднялся хорошо :) такой ровненький и корка видимо хрустящая :)
Остынет, попробуем :)
  • 0

#1468
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений


лучшие результаты дает мука Пионер. Хлеб получается из этой муки просто великолепный

А где она продается? Никогда не встречала.

да на любом рынке. в мешках 25-50 кг в основном. Мы экперементировали практически со всеми марками муки представленной в Кз. Лучшая - Пионер и Атбарсарская. Атбасарскую мало где продают, в основном разбирают пекарни. а Пионер в широком доступе. даже итальянская мука. что продается в Метро ей не конкурент.
  • 1

#1469
Arusha

Arusha
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Соглашусь, что с опарой хлеб лучше и вкуснее получается! :D
  • 1

#1470
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений


На первой программе почему-то вечно крыша трескается. Чего я не так делаю?

Тоже такое бывает. Я все на дрожжи списываю. Вот последний хлеб как раз вышел по типу "Крышу снесло", дрожжи были Пакмайя. Купила Юфа, выбирала чтобы были свежие. Но еще не пекла с ними. До этого Юфа никогда не подводила, а вот с косяками Пакмайя сталкивалась не раз.

Думаю все зависит от того как эти дрожжи хранились до поступления в продажу.
Я после покупки храню дрожжи всегда в дверце холодильника.


Я использую САФ. И тоже в дверце храню. А не может это быть из за масла? На первой по рецепту масло растительное, на "французском" масло сливочное. Продукты всегда одни и те же, но на французском ни разу не треснула. И Бородинский пекла на "Диетическом", там тоже масло растительное и тоже треснула. А люди выкладывают фотки - у них не трескается. Купила на пробу в Сити немецкие дрожжи посмотрю, что получится.

Испекла я хлебище из немецкой муки, как Вы советовали. Супер!!!Печьку утром открыла и обалдела :eek: Хлеб чуть из ведра не вылез, такой здоровенный!!! Первый раз у меня такой получился. В обычный мешочек булка не влезла!! Обычно поприземистей получается. Еще не пробовала, принесла на работу, на обед, так стоит теперь в кабинете и так пахнет, зараза, слюни текут. Наверное отнесу коллегам, пусть они страдают до обеда :D
  • 0

#1471
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
А кто-нибудь пробовал закваску делать?
  • 0

#1472
goncharova-nata

goncharova-nata
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений



лучшие результаты дает мука Пионер. Хлеб получается из этой муки просто великолепный

А где она продается? Никогда не встречала.

да на любом рынке. в мешках 25-50 кг в основном. Мы экперементировали практически со всеми марками муки представленной в Кз. Лучшая - Пионер и Атбарсарская. Атбасарскую мало где продают, в основном разбирают пекарни. а Пионер в широком доступе. даже итальянская мука. что продается в Метро ей не конкурент.

Спасибо. Мне Корона очень понравилась. Теперь Пионер попробую. Вы первый сорт рекомендуете?
  • 0

#1473
goncharova-nata

goncharova-nata
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Соглашусь, что с опарой хлеб лучше и вкуснее получается! :D

Спасибо за отзыв!
  • 0

#1474
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

на "французском" ...

Ну как бы сам по себе Французский хлеб выпекается 6 часов. А обычный 4 часа. Возможно именно 6 часов нужно чтобы хлеб успел расстояться и испечься.
Пару раз делала быстрый 2-х часовой хлеб, крыша была не на месте :D
  • 0

#1475
goncharova-nata

goncharova-nata
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


на "французском" ...

Ну как бы сам по себе Французский хлеб выпекается 6 часов. А обычный 4 часа. Возможно именно 6 часов нужно чтобы хлеб успел расстояться и испечься.
Пару раз делала быстрый 2-х часовой хлеб, крыша была не на месте :D

Тоже так подумала. Французскиий - самый "грамотный" режим с хорошей выстойкой.
  • 0

#1476
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Сделала ржаной хлеб с отрубями по рецепту из инструкции. Пару раз до этого делала, получался мокрый и опадал. А тут такой вкусный хлеб, не понимаю, что в этот раз сделала по-другому. Разве что не сразу вынула из ХП, а минут через 20, может, это сыграло свою роль???
  • 0

#1477
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений




лучшие результаты дает мука Пионер. Хлеб получается из этой муки просто великолепный

А где она продается? Никогда не встречала.

да на любом рынке. в мешках 25-50 кг в основном. Мы экперементировали практически со всеми марками муки представленной в Кз. Лучшая - Пионер и Атбарсарская. Атбасарскую мало где продают, в основном разбирают пекарни. а Пионер в широком доступе. даже итальянская мука. что продается в Метро ей не конкурент.

Спасибо. Мне Корона очень понравилась. Теперь Пионер попробую. Вы первый сорт рекомендуете?

высший
  • 0

#1478
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Сделала ржаной хлеб с отрубями по рецепту из инструкции. Пару раз до этого делала, получался мокрый и опадал. А тут такой вкусный хлеб, не понимаю, что в этот раз сделала по-другому. Разве что не сразу вынула из ХП, а минут через 20, может, это сыграло свою роль???


А где вы отруби покупаете?
  • 0

#1479
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


Сделала ржаной хлеб с отрубями по рецепту из инструкции. Пару раз до этого делала, получался мокрый и опадал. А тут такой вкусный хлеб, не понимаю, что в этот раз сделала по-другому. Разве что не сразу вынула из ХП, а минут через 20, может, это сыграло свою роль???


А где вы отруби покупаете?

у нас в аксае 3 на толе-би - момыш-улы открылся Беккер. Там прямо стенд с кучей разных отрубей.
  • 0

#1480
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Спасибо, надо наведаться туда. Давно хочу попробовать хлеб с отрубями испечь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.