Перейти к содержимому

Фотография

Хлебопечьчто за зверь, кто использует, мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2177

#1061
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
К вопросу о хлебе с добавками, вот мои 2 любимых рецепта:

Тыквенный с травами:
150 гр тыквенного пюре+ сыворотка до уровня 275 мл
10 гр свежих дрожжей
1 стол.ложка сахара
1 чайн.ложка соли
2 стол.ложки овсяных хлопьев
50 гр маргарина
450 гр муки
1 стол.ложка сухого лука
0,5 стол.ложки сухого чеснока
1 чайн.ложка сухого укропа
0,5 чайн.ложки сухого базилика
0,5 чайн.ложки сухого орегано

Тыкву отварить в воде,воду слить,тыкву пюрировать блендером.Выложить 150 гр пюре в мерный стакан и долить,размешивая,сывороткой до уровня 275 мл.Вылить смесь в кружку,добавить туда же соль,сахар,дрожжи,подогреть до "парной" температуры и вылить в ведёрко ХП.Просеять сверху муку,всыпать хлопья,влить растопленный маргарин.Лук,чеснок и травы добавить по сигналу или в диспенсер."Основной" режим,светлая корочка.
За колобком нужно проследить.В этот раз мне пришлось добавить две столовые ложки сыворотки.Наверное,зависит от качества тыквы.Может быть,эта была менее сочная.
Хлебушек очень вкусный!Запах просто обалденный!


и Ржано пшеничный с кофе и черным перцем. Очень необычный хлеб. Перца можно ложить меньше, хоть щепотку-это кому как нравиться.

325 мл черного кофе, теплого или холодного
150 гр ржаной муки
2 ч л черного перца
2 ч л семян аниса, фенхеля или тмина (я с фенхелем сделала)
1 ч л сухих дрожжей
325 гр сильной муки (брала обычную высшего сорта)
1,5 ч л соли

яйцо и мак для отделки (смазала хлеб молоком и посыпала маком)

В ковшике смешать кофе и половину ржаной муки, перец и фенхель (или анис или тмин). Тщательно размешать, на медленном огне довести до кипения. Снять с огня, остудить до теплого состояния.
Добавить дрожжи, остальную ржаную и пшеничную муку, соль.
  • 0

#1062
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


У меня к сожалению нет возможности покупать Панасоник (ну нет у нас их :weep: :weep: :weep: )
Купила Бред енд Дэккер, но видать мне бракованная попалась, не пропекается верх буханки и все тут, уже 5 буханок пробовала и один и тот же результат, верх сырой, допекала в духовке.
Буду менять :-( на ту же модель, т.к у знакомых нет этой проблемы с такой же моделью.

Вы что-то неправильно делаете, скорее всего... Спросите у своих знакомых подробный рецепт, и пропорции...
У меня первая булка вообще комком непромешанным получилась, потом рецепт здесь уточнила- и всё супер.



уже и за колобком следила, тесто супер
и проверенные рецепты брала у тех кто пользуется точно такой же моделью
и крышку не открываю
и отвешиваю все на электронных весах

хлеб то вкусный получается, но его приходится допекать в духовке или в той же ХП

Сообщение отредактировал Rara Avis: 21.09.2011, 13:15:06

  • 0

#1063
Матрешка10

Матрешка10
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Люди -пекари помогите советом!
ХП панасоник sd-2501 купила 2 недели назад каждый день пытаюсь печь хлеб не получается!! Весов правда нету, но я стаканом мерным муку отмеряю, он не поднимается вообще сейчас вот булку достала 5 см высота ставили на L булку. В нутри тоже сыроват ну что такое??? Сменила уже 4 разных дрожжей, сегодня на саф моменте пекла и ничего...что это может быть а? :weep:
  • 0

#1064
Драцена

Драцена
  • Свой человек
  • 641 сообщений


Добрый день,

На российских сайтах в рецептах для ржаного и бородинского хлеба часто встречаются такие ингредиенты:
Добавка Экстра-Р
Добавка Панифарин
Патока

Подскажите, пжлста, где в Алмате можно такое купить?



если сильно сильно хочется могу привезти патоку в октябре
она правда не дешевая
долларов 5 стоит поллитра


Патока продается и в Алматы, на оптовке (Розыбакиева) в контейнере все для выпечки есть, сама брала.
  • 0

#1065
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Люди -пекари помогите советом!
ХП панасоник sd-2501 купила 2 недели назад каждый день пытаюсь печь хлеб не получается!! Весов правда нету, но я стаканом мерным муку отмеряю, он не поднимается вообще сейчас вот булку достала 5 см высота ставили на L булку. В нутри тоже сыроват ну что такое??? Сменила уже 4 разных дрожжей, сегодня на саф моменте пекла и ничего...что это может быть а? :weep:


Странно...Все новое не всегда самое лучшее. Твердо по Панасоникам уверена в одном - 255 и 257 самые популярные и проверенные модели, может производители в погоней за наворотами что-то намудрили в ущерб самому главному - самой выпечке?
Попросите весы у знакомых, попробуйте испечь хлеб соблюдая до грамма рецептуру. И испеките по рецепту производителя из книги - самому простому, без всяких орешков, кофе, чесноков и т.п.
Если не поможет - прямым ходом по гарантии в сервис, скорее всего что-то не исправно. Хлеб не будет подниматься, т.к. в процессе создания хлеба по определенному времени ХП должна слегка нагреваться, дрожжи начинают бродить и тесто поднимается - видимо этого не происходит. Выпечка-то есть, значит ХП в конце печет, а вот в середине не работает.
Это если вы все правильно делаете.
  • 0

#1066
Ветренная

Ветренная
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Матрешка10, а Вы соблюдаете очередность закладки ингридиентов? сначала дрожжи, затем мука, затем все остальное. Причем дрожжи с солью и сахаром не должны перемешмваться. Т.к. Дрожжи
перестают нормально работать. К
тому же, лично у меня, хлеб
получается только на французских
дрожжах саф-момент.
И отменять лучше строго на весах по
граммам, т.к. при выпечке хлеба даже 5 грамм имеют иногда
решающее значение
Добавки панифарин и экстра-р мне муж с Москвы привозит, у нас я их так и не нашла

Сообщение отредактировал Ветренная: 22.09.2011, 09:55:17

  • 0

#1067
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений

Люди -пекари помогите советом!
ХП панасоник sd-2501 купила 2 недели назад каждый день пытаюсь печь хлеб не получается!! Весов правда нету, но я стаканом мерным муку отмеряю, он не поднимается вообще сейчас вот булку достала 5 см высота ставили на L булку. В нутри тоже сыроват ну что такое??? Сменила уже 4 разных дрожжей, сегодня на саф моменте пекла и ничего...что это может быть а? :weep:

муку поменяйте. К примру Пионер или Молино Грасси.
на Цесну жалоб много к примеру
  • 0

#1068
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Матрешка, хлеб получается впалый как-бы?
у меня была проблема, тоже не поднимался, я муку измеряла мерным стаканчиком, но только после подсказки здесь поняла, что мерный стаканчик же в мл :)
в общем, 150 гр = 200 мл, и если по рецепту большой, к примеру, булки, Вам надо 600 гр. муки, то если мерить мерным стаканчиком, то у вас получится 800 мл. ну это я так извращаюсь, у меня нет весов на кухне :)
все замечательно поднимается.

Причем дрожжи с солью и сахаром не должны перемешмваться. Т.к. Дрожжи
перестают нормально работать

я сперва заливаю жидкость, потом муку, сверху сахар, соль, дрожи. последние три ингридиента обязон смешиваются, как ни крути, но это моему хлебу не мешает подняться :)

для знатоков ржаного хлеба: у меня Панас 256 или 255, чет не помню уже, но все рецепты ржаного только с квасом без газа. без кваса ржаной никак не может получиться?
а то я как-то решила по рецепту обычного белого хлеба сделать... ну что сказать, получилась фигня...
  • 0

#1069
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

для знатоков ржаного хлеба: у меня Панас 256 или 255, чет не помню уже, но все рецепты ржаного только с квасом без газа. без кваса ржаной никак не может получиться?
а то я как-то решила по рецепту обычного белого хлеба сделать... ну что сказать, получилась фигня...

мы ржаной печем по рецепту "заварной".. там кваса нет.. надо просто ржаной солод заварить кипятком... по вкусу получается как "бородинский"... ну очень вкусный... правда в последние недели две не можем ни где купить ржаной муки.. пропала чет... и в магнуме и в рамсторах и в маленьких магазинчиках :(
  • 0

#1070
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Люди -пекари помогите советом!
ХП панасоник sd-2501 купила 2 недели назад каждый день пытаюсь печь хлеб не получается!! Весов правда нету, но я стаканом мерным муку отмеряю, он не поднимается вообще сейчас вот булку достала 5 см высота ставили на L булку. В нутри тоже сыроват ну что такое??? Сменила уже 4 разных дрожжей, сегодня на саф моменте пекла и ничего...что это может быть а? :weep:

Я тоже согласна с предыдущими советами... Надо отмерять на весах до грамма. Весы они же недорогие, но на кухне для меня это незаменимая вещь! Я ложу ингридиенты в следущем порядке. Сначала муку, потом на муку остальные все сыпучие (дрожжи, сахар, соль), слегка перемешиваю все вместе с мукой, в последнюю очередь добавляю жидкости. Попробуйте так сделать, а если не получится срочно в сервис на гарантию!

Low Radiation позвоните по газете, где "мука, сахар, доставка" там продают ржаную муку мешками, можно заказать 10кг. Вам ещё и домой привезут!
  • 0

#1071
Ветренная

Ветренная
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Karina, я дрожжи от сахара с солью отделяю, т.к. Всегда ставлю печься хлеб на ночь. А для того, чтобы раньше времени дрожжи не активировались, их сыпят в самый низ и не смешивают с солью и сахаром. Это я на российском сайте вычитала :-)
А когда пеку сразу хлеб, без отсрочки, там все равно очередность.
Ржаной хлеб тоже пеку с солодом (предварительно заварив его кипятком) без кваса. Солод приводили с Москвы, т.к. здесь его не нашла
  • 0

#1072
КАКТУСЬ

КАКТУСЬ
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Странно...Все новое не всегда самое лучшее. Твердо по Панасоникам уверена в одном - 255 и 257 самые популярные и проверенные модели, может производители в погоней за наворотами что-то намудрили в ущерб самому главному - самой выпечке?
Попросите весы у знакомых, попробуйте испечь хлеб соблюдая до грамма рецептуру. И испеките по рецепту производителя из книги - самому простому, без всяких орешков, кофе, чесноков и т.п.


не соглашусь, что в модели SD 2501 что-то намудрили. Купили такую на прошлой неделе, испекли уже 5 булок! Просто чудесный результат с первой попытки, никаких нареканий. Кстати, у меня нет весов и я отмеряю муку мерной кружкой. Только надо не забывать, как уже здесь писали о том, что мл и гм не совпадают. Я пеку булку размером M, по рецепту там написано 400 гм, что соответствует 650 мл мерной кружки. И строго соблюдаю очередность - все как в книге рецептов - дрожжи, мука (просеянная через сито), далее соль, сахар, раст. масло и вода. Могу добавить что попробовала 2 вида дрожжей - и результат абсолютно одинаковый. Наверное все дело в соблюдении технологии. А для тех, у кого нет весов - ищите в интернете дозировки- сколько гм в стакане, поллитровой банке и т.д. у кого какой измеритель имеется если не имеется весов :)
  • 0

#1073
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

не соглашусь, что в модели SD 2501 что-то намудрили. Купили такую на прошлой неделе, испекли уже 5 булок! Просто чудесный результат с первой попытки, никаких нареканий. Кстати, у меня нет весов и я отмеряю муку мерной кружкой. Только надо не забывать, как уже здесь писали о том, что мл и гм не совпадают. Я пеку булку размером M, по рецепту там написано 400 гм, что соответствует 650 мл мерной кружки. И строго соблюдаю очередность - все как в книге рецептов - дрожжи, мука (просеянная через сито), далее соль, сахар, раст. масло и вода. Могу добавить что попробовала 2 вида дрожжей - и результат абсолютно одинаковый. Наверное все дело в соблюдении технологии. А для тех, у кого нет весов - ищите в интернете дозировки- сколько гм в стакане, поллитровой банке и т.д. у кого какой измеритель имеется если не имеется весов :)


Я написала "МОЖЕТ" - это как первый вариант, второй - проверить кол-во закладываемых продуктов, третий - что ХП неисправна.
Раз у вас все нормально с такой же моделью - значит, либо неправильные пропорции, либо ХП с дефектом.

По муке - мука без разницы, если ХП печет - она печет из всего, моя самая любимая для хлеба - 1 сорт любая, для ржаного добавляю к ней ржаную, из высшего сорта хлеб вообще не люблю.
И много так написали о порядке закладки - кроме того, что дрожжи отдельно от сахара - остальное ерунда. Закладывайте как нравится больше или как привыкли - внизу жидкость, сверху муку или наоборот. Единственная разница - когда мука сверху при замесе - она пылит. Но я например привыкла так, лью воду, в нее растит.масло, на нее кладу муку, делаю мерной ложкой ямки и сыплю дрожжи, соль и сахар, уж точно заранее они не смешаются. Это самый простой хлеб. Так же закладываю на тесто, яйца в воду.
  • 0

#1074
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
сегодня заметил странность. Лопатка на валу болтается уж очень свободно. как будто вал сточился или посадочное отверстие на лопатке увеличилось. Проверил с лопаткой от ржаного хлеба- то же самое болтается. У всех так? вроде должна плотно садится? Или у меня какая-нибудь втулка с вала выпала?
  • 0

#1075
AurikaD

AurikaD
  • Частый гость
  • 74 сообщений

сегодня заметил странность. Лопатка на валу болтается уж очень свободно. как будто вал сточился или посадочное отверстие на лопатке увеличилось. Проверил с лопаткой от ржаного хлеба- то же самое болтается. У всех так? вроде должна плотно садится? Или у меня какая-нибудь втулка с вала выпала?

Да вроде нет там втулок. Может просто показалось?
Девочки, у меня ХП сглазили. Вообще перестали нормальные булки получаться. Вчера купила все новое - дрожжи, муку. Сегодня пробовать буду. Может кто какие заклятья знает?))))
  • 0

#1076
Матрешка10

Матрешка10
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Отчет)))
Вчера все проанализировала все ваши комментарии , в общем нашла причину, я сыпала бессовестно мало муки :faceoff:
В общем сделала как вы написали( мл в граммы))) и все получилось !!!! Ура ура!!! Моему счастью не было предела) и поднялся и пропекся!!!
Под впечатлением еще тесто для пиццы сделали))) в общем спасибо я счастлива!
  • 0

#1077
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений


сегодня заметил странность. Лопатка на валу болтается уж очень свободно. как будто вал сточился или посадочное отверстие на лопатке увеличилось. Проверил с лопаткой от ржаного хлеба- то же самое болтается. У всех так? вроде должна плотно садится? Или у меня какая-нибудь втулка с вала выпала?

Да вроде нет там втулок. Может просто показалось?
Девочки, у меня ХП сглазили. Вообще перестали нормальные булки получаться. Вчера купила все новое - дрожжи, муку. Сегодня пробовать буду. Может кто какие заклятья знает?))))

нет однозначно не показалось. когда купил -помню плотная посадка была. Плиз. проверьте у себя. Очень надо.
  • 0

#1078
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Солод приводили с Москвы, т.к. здесь его не нашла

Солод продается в магазинчике при дрожжевом заводе на Нурмакова, 2... там еще можно купить молотый кориандр на развес для этого хлебушка...

нет однозначно не показалось. когда купил -помню плотная посадка была. Плиз. проверьте у себя. Очень надо.

у меня тоже лопатки сидят не плотно... немного можно их в стороны пошатать...

Сообщение отредактировал Low Radiation: 23.09.2011, 14:04:24

  • 0

#1079
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
чето у нас похоже что вал стал тоньше :eek: Лопатки довольно сильно болтаются. Примерно 3-5 градусов. И очень легко снимаются -одеваются. кто-нибудь с таким сталкивался? Очень похоже на то. что с вала какая-нибудь втулка выпала. Ну не может вал сточится или растворится
  • 0

#1080
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Солод продается в магазинчике при дрожжевом заводе на Нурмакова, 2... там еще можно купить молотый кориандр на развес для этого хлебушка...

Точно! Сегодня купила там солод по 215 тг/кг и ржаную муку по 55 тг/кг
попробую вечером ржаной хлеб сделать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.