Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 4]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32168039
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы:

 

Девальвация
Девальвация рубля в России

Системный банковский кризис
Кризис в Российской экономике
заработок во время кризиса
Как сохранить накопленное?
Депозиты [часть 2]

Экономика Казахстана
Прогноз экономики исходя из цен на нефть
Экономика Китая
Экономика СССР


 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме не приветствуется, в особо злостных случаях - наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

Вводится в действие с 29.04.2015


  • 1

#4001
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Ну запретят продажу долларов населению. Чтоб меня это начало волновать, надо еще запретить скупку долларов у населения. Но тогда остается один вариант для человека, не желающего поступаться свободой валютной торговли - выезд в другую страну. А так это будет третий звонок, который говорит: "Ребята, господа все в Париже. Тут остаются товарищи и гегемоны. Не забудьте свои вещи, кто покидает нас"

я вот понять не могу - если все за дедолларизацию, то какого фига кредиты во многих, если не сказать в большинстве банков только в долларах?!


  • 2

#4002
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

Ну запретят продажу долларов населению. Чтоб меня это начало волновать, надо еще запретить скупку долларов у населения. Но тогда остается один вариант для человека, не желающего поступаться свободой валютной торговли - выезд в другую страну. А так это будет третий звонок, который говорит: "Ребята, господа все в Париже. Тут остаются товарищи и гегемоны. Не забудьте свои вещи, кто покидает нас"

я вот понять не могу - если все за дедолларизацию, то какого фига кредиты во многих, если не сказать в большинстве банков только в долларах?!

 

Потому что баксами затарились по самое не могу, а теперь баксы боятся продавать, вдруг курс изменится. Поэтому решили в валюте и выдавать кредиты.

Не во всех ... в некоторых дают залоговые в тенге...20-23 %.


  • 4

#4003
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Потому что баксами затарились по самое не могу, а теперь баксы боятся продавать, вдруг курс изменится. Поэтому решили в валюте и выдавать кредиты.

Не во всех ... в некоторых дают залоговые в тенге...20-23 %.

это же сарказм был  :faceoff:  :D имел в виду - хотят дд, пусть начинают с банковских кредитов


  • 0

#4004
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений
Сейчас во многих рос. сайтх ходят новости что доллар упадет ))

#4005
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну запретят продажу долларов населению. Чтоб меня это начало волновать, надо еще запретить скупку долларов у населения. Но тогда остается один вариант для человека, не желающего поступаться свободой валютной торговли - выезд в другую страну. А так это будет третий звонок, который говорит: "Ребята, господа все в Париже. Тут остаются товарищи и гегемоны. Не забудьте свои вещи, кто покидает нас"

я вот понять не могу - если все за дедолларизацию, то какого фига кредиты во многих, если не сказать в большинстве банков только в долларах?!

 

 

значит эти банки против дедолларизации.

Интересно, о каких банках речь? Охота посмотреть на их внутренние курсы обмена. Подумать, в носу поковыряться. Хотя... Поковыряться можно и не глядя, только философской морды не получится. А так хоть буду про курсы думать, про дедолларизацию и пытаться понять "дд" - это "казак ели" или еще нет?


  • 1

#4006
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Ну запретят продажу долларов населению. Чтоб меня это начало волновать, надо еще запретить скупку долларов у населения. Но тогда остается один вариант для человека, не желающего поступаться свободой валютной торговли - выезд в другую страну. А так это будет третий звонок, который говорит: "Ребята, господа все в Париже. Тут остаются товарищи и гегемоны. Не забудьте свои вещи, кто покидает нас"

я вот понять не могу - если все за дедолларизацию, то какого фига кредиты во многих, если не сказать в большинстве банков только в долларах?!

 

Требование к комбанкам кредитовать в тенге при превалирующей валютной структуре депозитов – это нарушение базовых принципов банковского дела.

Одним из фундаментальных элементов банковской деятельности является управление валютными рисками. Если говорить упрощенно, то необходимо формировать свой кредитный портфель так, чтобы он отражал структуру обязательств. Если банк имеет только валютные депозиты, то и кредиты он должен выдавать только в валюте. В таком случае, при любом движении курса валюты его позиция является сбалансированной, то есть валютного риска нет. Если же банк имеет обязательства в одной валюте, а кредитует в другой, то изменение курса несет в себе валютный риск.

Банк обязан управлять валютным риском, это одно из требований Национального Банка, ведь если банк не сможет отвечать по своим обязательствам – это означает банкротство, трудности и потери для депозиторов.

В 2013 году структура кредитов и депозитов была примерно сбалансированной (30%-70%), однако корректировка курса тенге, а затем и девальвация рубля привели к тому, что депозиторы стали уходить в валюту и сейчас уже около 55% обязательств банков выражается в валюте. Банки в этих условиях обязаны снижать тенговое кредитование и наращивать валютное. Единственным инструментом управления является цена денег – процентная ставка, которая в тенге выросла до запретительных уровней.

Если даже какой-то коммерческий банк начнет кредитовать в тенге и таким образом наращивать валютный дисбаланс между своими обязательствами (депозитами) и активами (кредитами), то в случае резкого изменения курса и последующего банкротства этот же банк и его менеджеры будут признаны виновными в неправильном управлении рисками. Так что сегодня заставлять банки кредитовать в тенге при такой структуре депозитов - это все равно, что подталкивать их нарушить базовые принципы банковского дела, выполнение которых с них же и требует регулятор.


  • 5

#4007
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

http://partner.kz/news/view/880

Требование к комбанкам кредитовать в тенге при превалирующей валютной структуре депозитов – это нарушение базовых принципов банковского дела.

Одним из фундаментальных элементов банковской деятельности является управление валютными рисками. Если говорить упрощенно, то необходимо формировать свой кредитный портфель так, чтобы он отражал структуру обязательств. Если банк имеет только валютные депозиты, то и кредиты он должен выдавать только в валюте. В таком случае, при любом движении курса валюты его позиция является сбалансированной, то есть валютного риска нет. Если же банк имеет обязательства в одной валюте, а кредитует в другой, то изменение курса несет в себе валютный риск.

Банк обязан управлять валютным риском, это одно из требований Национального Банка, ведь если банк не сможет отвечать по своим обязательствам – это означает банкротство, трудности и потери для депозиторов.

В 2013 году структура кредитов и депозитов была примерно сбалансированной (30%-70%), однако корректировка курса тенге, а затем и девальвация рубля привели к тому, что депозиторы стали уходить в валюту и сейчас уже около 55% обязательств банков выражается в валюте. Банки в этих условиях обязаны снижать тенговое кредитование и наращивать валютное. Единственным инструментом управления является цена денег – процентная ставка, которая в тенге выросла до запретительных уровней.

Если даже какой-то коммерческий банк начнет кредитовать в тенге и таким образом наращивать валютный дисбаланс между своими обязательствами (депозитами) и активами (кредитами), то в случае резкого изменения курса и последующего банкротства этот же банк и его менеджеры будут признаны виновными в неправильном управлении рисками. Так что сегодня заставлять банки кредитовать в тенге при такой структуре депозитов - это все равно, что подталкивать их нарушить базовые принципы банковского дела, выполнение которых с них же и требует регулятор.

 

 

Валютные риски появляются в тот момент, как валюта появляется в портфеле банка. И они вполне закладываются как в процентную ставку по депозитам (3%) так и по кредитам (от 6 и выше). 

 

Писана "новость" по заказу банков со слов банковского клерка :)

 

Скажите, кто что думает про баты? Я тут после ставки на вьетнамского донга, решил заинтересоваться батом. Уж больно оказывается он интересен. Понятно, что у нас его купить та еще проблема, но блин... доллар менее интересен.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 03.04.2015, 09:49:47

  • 0

#4008
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Валютные риски появляются в тот момент, как валюта появляется в портфеле банка. И они вполне закладываются как в процентную ставку по депозитам (3%) так и по кредитам (от 6 и выше).

Это с чего у банка появляется валютный риск, если он взял взаймы в виде депозитов валюту вкладчиков, и дал ее в виде кредитов опять же в валюте? Никаких у него в этом случае валютных рисков нет и быть не может. Статья правильная.

А вы что предлагаете чтобы банк взял взаймы валюту, продал ее и выдал кредиты в тенге, вот это точно лоторея, вроде и выхлоп космический, но и рисков по самое не хочу.


  • 2

#4009
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

значит эти банки против дедолларизации.

Интересно, о каких банках речь? О

Например - Сбербанк :)

Кредит на неотложные нужды 

Валюта кредита - доллары США

 

Ипотека-молодая семья

Валюта кредита - доллары США

 

Автокредит

Валюта кредита - доллары США

 

Дедолларизация? Не, не слышал :)

Такой тонкий намек, что не та у нас официальная валюта, которая официальная :)


Сообщение отредактировал Shelex: 03.04.2015, 10:57:59

  • 1

#4010
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

183.65 - 93.550

 

185.65 - 93.550


Сообщение отредактировал Арчин: 03.04.2015, 11:34:41

  • 0

#4011
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Наверное - на месте -- более правильно
  • 0

#4012
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

183.65 - 93.550

может все-таки 185.65?


  • 0

#4013
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Странно, это уже второй раз. Не знаю почему, извините. :confused:

 

Средневзвешенный курс доллар США с расчетами T+0 в тенге составил 
185,65 тенге за доллар (0 тенге), объем торгов – 93 550 тыс. USD 
(-38 450 тыс. USD).

 

Источник.


  • 1

#4014
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

Странно, это уже второй раз. Не знаю почему, извините. :confused:

может это к укреплению тенге перед выборами? :D


  • 1

#4015
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Интересно мнение форумчан про рубль. Непонятно себя ведет. Нефть падает - и рубль снижается. Не логично.

#4016
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

 

Требование к комбанкам кредитовать в тенге при превалирующей валютной структуре депозитов – это нарушение базовых принципов банковского дела.

Одним из фундаментальных элементов банковской деятельности является управление валютными рисками. Если говорить упрощенно, то необходимо формировать свой кредитный портфель так, чтобы он отражал структуру обязательств. Если банк имеет только валютные депозиты, то и кредиты он должен выдавать только в валюте. В таком случае, при любом движении курса валюты его позиция является сбалансированной, то есть валютного риска нет. Если же банк имеет обязательства в одной валюте, а кредитует в другой, то изменение курса несет в себе валютный риск.

Банк обязан управлять валютным риском, это одно из требований Национального Банка, ведь если банк не сможет отвечать по своим обязательствам – это означает банкротство, трудности и потери для депозиторов.

это полностью про казагро. они взяли 1 млрд долл и потом еще 500млн евро на западе. всё раздали в РК аграриям в виде теньговых кредитов.

 

потом шарахнула девальвация февраля 2014 года.

 

и теперь казагро требуют отдать им деньги енпф.  потому что иначе им трудно удержаться на плаву.

 

а стабильного курса никто обещать не может. и возврата к курсу 150 тоже. при котором казагро будет безубыточным.


Сообщение отредактировал centrt: 03.04.2015, 13:57:33

  • 0

#4017
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений


 Таджикистане запретили прямую продажу долларов населению

http://top.rbc.ru/fi...a794702c3bee1fa

В общем для меня это проблема. Оказалось совсем неожиданно. Там у меня депозит под хороший процент, теперь что будет непонятно. В понедельник нужно будет штудировать банк. Может хоть депозит в баксах переведут и не будут конвертировать. Надеюсь что это ограничения только внутри страны. Как бы потом не оказалось и здесь такое. С горе пополам переведу сюда а потом хоп и здесь такая же ерунда. И что потом делать?


  • 0

#4018
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Интересно мнение форумчан про рубль. Непонятно себя ведет. Нефть падает - и рубль снижается. Не логично.

Как раз наоборот: дешевеет нефть, рубль слабеет. При нефти 5-7 $ за баррель, рублю придётся тяжко и наоборот: при 150$ за баррель, рублю будет комфортнее чем сейчас.
  • 0

#4019
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Как раз наоборот: дешевеет нефть, рубль слабеет. При нефти 5-7 $ за баррель, рублю придётся тяжко и наоборот: при 150$ за баррель, рублю будет комфортнее чем сейчас.

а как насчёт доллара? Обратный эффект?  


  • 0

#4020
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Интересно мнение форумчан про рубль. Непонятно себя ведет. Нефть падает - и рубль снижается. Не логично.

Как раз наоборот: дешевеет нефть, рубль слабеет. При нефти 5-7 $ за баррель, рублю придётся тяжко и наоборот: при 150$ за баррель, рублю будет комфортнее чем сейчас.
Вы меня не поняли. Я знаю как обычно бывает. Мне не понятна ситуация сейчас. Не логично рубль себя ведет СЕЙЧАС. Вроде бы должен падать. А он укрепляется (курс по отношению к баксу снижается сейчас). При цене нефти 55 не может быть курс 56-57.
Или спрошу по-другому, чтоб было понятно о чем я. Почему при снижении цен на нефть сейчас курс доллара в России падает? По идее должен расти. Объясняют это периодом налоговых платежей в России. Только ли в этом дело?

Сообщение отредактировал MarinaUKO: 03.04.2015, 15:23:04




Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.