Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 3]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#761
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Успакаивают народ.

 

Нацбанк не планирует повышать верхнюю границу валютного коридора  http://fin.zakon.kz/...t-povyshat.html

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Dima-Dallas: 19.11.2014, 21:52:58


#762
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений

С начала года курс рубля девальвировали на 40%. Гривны примерно на 80%. Про Белоруссию вообще молчу. А тенге девальвировали на 20%.


 

 

А что значит про Белоруссию вообще молчу там на начало года курс к доллару был примерно 9 600, а сегодня 10 770. Так что беларуский рубль даже покрепче тенге держится.


Сообщение отредактировал неман: 19.11.2014, 22:06:21

  • 0

#763
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

С начала года курс рубля девальвировали на 40%. Гривны примерно на 80%. Про Белоруссию вообще молчу. А тенге девальвировали на 20%.


 

 

А что значит про Белоруссию вообще молчу там на начало года курс к доллару был примерно 9 600, а сегодня 10 770. Так что беларуский рубль даже покрепче тенге держится.

 

То что его за 4 года на 500 % девальвировали это нормально? Не на 45% а на 500%! Вот я верю что белорусский рубль с запасом девальвировали. У него есть запас прочности  :lol: .


Сообщение отредактировал Dima-Dallas: 19.11.2014, 22:33:54


#764
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
Назарбаев ждет спасательный алтын

 



#765
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
Золотой алтын, вместо рубля привязанного к доллару.

 



#766
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Золотой алтын, вместо рубля привязанного к доллару.

А ну то есть вместо нормального ответа собеседнику, на которого вы же сами набросились, в порядке вещей и вполне нормально кидать баяны из ютуба ()ролик то идет аж с июня 2014 г.? )

 

Так как насчет низкой ликвидности монет, если их, по вашем же словам, сразу же скупают барыги?


  • 0

#767
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Мой прогноз такой. Девальвация - будет на уровне России. -20% к доллару в следующем году, хотя все будет зависит от цены на нефть.

Нефть  - падает, если будет падение до 50 USD, то девальвация ускорится.


  • 0

#768
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Если уронят тенге, значит будет считать что держали, хотя непонятно тогда зачем коридор по нижней границе уменьшать, логики не вижу.

А вы вообще видите логику хоть в чем-нибудь, что делает нацбанк?

Ее нет. В любом выступлении, интервью, в девальвации февральской недавней...

Председатель - математик. Умеет считать цифры. Но до экономической мудрости и компетентности, например, марчелло, ему ой как далеко.

По этому только и остается, что делать словесные интервенции.

Назовите мне хоть одну причину, хоть одну, по которой тенге может снизиться до 170?

 

 

Если вы не видите логики в действиях нац. Банка, то это не значит, что ее там нет.

Вообще прежде чем разглагольствовать  об нац.банке, хотелось бы понять  вашу логику.

Вы с начала года прогнозируете падение тенге против доллара, ваш прогноз не срабатывает, но это ничего страшного, любой может ошибиться. Но мне непонятно другое, если вы с самого начала рассчитываете на рост доллара, то почему держите деньги в тенге?? Может вы сами ничего понять не можете и пытаетесь других спровоцировать своими высказываниями, чтобы кто то вам все объяснил? Тогда это не ко мне. Я не настолько умен, чтобы все знать, кто бы мне все объяснил. Но тогда почему вы так безапелляционно заявляете, что логики у нац. Банка НЕТ?

Если вы такой прозорливый, то почему вы в теме в 2013 не сказали, свое отношение к возможной девальвации. Настроение в топике было другое?, мало кто предполагал, что это все же произойдет? Я тогда удивлялся что я один тут в бакс ушел, все молчали. Ну были конечно, тот же ув. ВАЛЕ-БАНЕД  стабильно отмечался, но он по жизни «медвежит» тенге при любом раскладе.

Вы что на девальвации попали и теперь злитесь на всех?

Вы считаете, что девальвация это был кидок? Говорили? Так вот я, как бы это и не популярно звучало, так не считаю. Кидок это когда вы дали кому то денег, взаймы, и назад их вам отдавать не собираются, вот это кидок, а не когда вам дали денег взаймы и сказали, что в ближайший год требовать их назад не будут, но не отразили это на бумаге, а на деле прилетели через полгода и с наездом отдавай сейчас, вот на мой взгляд это не кидок, корявое движение это да, согласен, но не кидок.  Когда вы получили в руки тенге, вы по сути получили долговые расписки государства, нац. Банка о том, что на энное количество этих бумаг, вы можете получить энное количество материальных и других благ, в том числе и доллара, по цене, которая существует в данный момент. Ни о каких гарантиях, что эта цена будет завтра такая же не говорится и ни кто под это не подписывался. Мнение отдельных клоунов, в какой то момент времени, что для девальвации нет никаких предпосылок, ну как оценивать? Да никак, они всегда смогут обосновать что это было в тот момент, а в другой возникла необходимость и доказать кому то из нас, что это не так, не представляется возможным. Ну допустим им  (Марченко, Келимбетову) позвонил на самом деле Назарбаев и сказал роняй курс, что им делать? Поставьте себя на их место.

Вы может быть скажете, почему одномоментно, а не постепенно. Я вам отвечу, а постепенное  обваливание тенге не гарантирует, что все переобуются, процентов 80 так и останутся в том, в чем они до сих пор сидели и кроме того, вы не учитываете, что тенговые ставки все же выше чем долларовые и в то время, когда курс тенге доллар стабилен, народ получает повышенное вознаграждение по сравнению с долларом.  И еще один немаловажный момент, про который вы почему то молчите. Вот смотрите при вводе тенге, доллар стоил 4 тенге за доллар, после этого он падал в десятки раз, как бы показывая, вы на меня не надейтесь, я валюта ненадежная, кроме того особо уважаемый вами Марченко и другие доводили до всех, не держите деньги в одной валюте, держите в трех. Четырех, честно говоря не помню точно, безпрогарный вариант, говорили? Говорили. При этом раскладе никакие девальвации не страшны. Почему так было не сделать?

Я вот скажем с начала года перевел все деньги  в тенге, осознанно, не в три валюты, а в одну - в тенге и в случае если девальвация случится завтра ни на кого не буду обижаться, а ведь и сейчас говорят для девальвации нет предпосылок, у тенге есть потенциал для укрепления, просто молча посчитаю убытки и признаюсь, что был не прав. Вот и все. Могу не выражать чье то мнение по данному вопросу, выражаю свое если у кого то отличная позицмя флаг в руки и респект.

А вы действительно не видите логики в февральской девальвации, как вы выше написали? Вы считаете ее не нужно было делать?

 


  • -2

#769
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

доллары думаю все уже переложились, а дальше что делать?

Да нет не переложились, а что нужно?


  • -3

#770
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
Скрытый текст

Вода водой. Свои предположения о моем финансовом положении оставьте при себе.

Вы не ответили на конкретный мой вопрос.

Откуда потенциал к укреплению до 170? Что, нефть дорожает, или металлы, или у нас какая-то особая экономически процветающая зона работает?


  • 0

#771
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Скрытый текст

Вода водой. Свои предположения о моем финансовом положении оставьте при себе.

Вы не ответили на конкретный мой вопрос.

Откуда потенциал к укреплению до 170? Что, нефть дорожает, или металлы, или у нас какая-то особая экономически процветающая зона работает?

Ну не хотите отвечать не нужно, на один хотя бы вопрос ответьте по поводу вашей цитаты:

А вы вообще видите логику хоть в чем-нибудь, что делает нацбанк? Ее нет. В любом выступлении, интервью, в девальвации февральской недавней...

вы не видите логики в последней девальвации, я правильно понял, вы не видите смысла в ней и считаете, ее не нужно было делать?


  • -3

#772
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
вы не видите логики в последней девальвации, я правильно понял, вы не видите смысла в ней и считаете, ее не нужно было делать?

Нет, не было смысла, вернее, предпосылок. Абсолютно никаких.

Все причины, которые были озвучены нацбанком - вымышлены.

Девальвация нужна была сейчас, но не зимой. Зимой был откровенный кидок населения.


Сообщение отредактировал Doors4ever: 20.11.2014, 01:13:08

  • 3

#773
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Нет, не было смысла, вернее, предпосылок. Абсолютно никаких. Все причины, которые были озвучены нацбанком - вымышлены. Девальвация нужна была сейчас, но не зимой. Зимой был откровенный кидок населения.

Я правильно понимаю, до ноября месяца доллар на самом деле реально стоил 155 тенге, а не 181 и корректировать курс  на 181 нужно было именно сейчас. А до сих пор доллар был переоценен, а тенге недооценен?

Я вообще  в прошлом году думал, что корректировка курса всеже будет и необходима, но никак не ожидал 185, исходя из выводов участников топика и своих измышлений рассчитывал на 168-172 почему и смотрел с начала года в диапазон 17х и сейчас смотрю. А на сколько нужно было по вашему девальвировать тенге сейчас со 155  и до скольки? И почему вы видите что это нужно делать сейчас, у нас что в стране доллара стало катастрофически не хватать, ЗВР стало намного меньше? Цены на нефть и рубль давайте пока оставим в стороне, ведь как я понимаю конечный показатель это объем ЗВР.


  • -4

#774
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

ведь как я понимаю конечный показатель это объем ЗВР

Вы про ЗВР забудьте. Особенно в свете того, что им ничего не стоит занять бабло на западе, для финансирования дифицита бюджета и своих помпезных хотелок. Недавно $2 ярда позаимствовали, впервые за 14 лет, тем самым увеличив госдолг до рекордных $155 ярдов. К тому же, начиная с 2015г. ежегодно будут брать из ваших пресловутых ЗВР по $2.7+ ярда. Добавьте сюда еще и непредвиденные траты, в случае ухудшения макроэкономической ситуации.

Президент вам четко и ясно дал понять, ближайшие 3 года будут тяжелыми для мировой экономики. Он все чувствует, как никто другой.

Курс должен быть сейчас 220. Объективный. +-

Просто у нас всегда в сравнении с Россией присутсвует временной лаг в пол года, по аналогии с 1998-1999 / 2008-2009 кризисами/девальвациями.


  • 0

#775
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я тоже так считаю,курс дожен быть у нас 220 тенге,не меньше,хотя очень этого не хочу.
Я просто в шоке,как удаётся у нас удерживать 180 за $.
Я сейчас нахожусь в Кувейте,страна с населением1.250 млн.человек(с приезжими 4.000 млн),нефти добывает раза в три больше чем КЗ,с мая динар упал,1 динар был 655 тенге,сейчас 620 тенге.
Также есть знакомые в Японии,у них тоже йена летит,но в Багдаде всё спокойно(сказки братьев Гримм)
  • 0

#776
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Я тоже так считаю,курс дожен быть у нас 220 тенге,не меньше,хотя очень этого не хочу.
Я просто в шоке,как удаётся у нас удерживать 180 за $.
Я сейчас нахожусь в Кувейте,страна с населением1.250 млн.человек(с приезжими 4.000 млн),нефти добывает раза в три больше чем КЗ,с мая динар упал,1 динар был 655 тенге,сейчас 620 тенге.
Также есть знакомые в Японии,у них тоже йена летит,но в Багдаде всё спокойно(сказки братьев Гримм)

А в чём проблема удерживать курс? По-моему если правительство захочет, оно хоть завтра может сделать курс в 170. Или могло бы продолжать удерживать 155 с весны. Долларов хватит, не хватит - займут. И будет удерживать. Вопрос в последствиях - неисполнение бюджета, вытеснение казахстанских продуктов с рынка (если они там ещё остались).


  • 0

#777
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

ведь как я понимаю конечный показатель это объем ЗВР

 им ничего не стоит занять бабло на западе, для финансирования дифицита бюджета и своих помпезных хотелок. Недавно $2 ярда позаимствовали, впервые за 14 лет, тем самым увеличив госдолг до рекордных $155 ярдов. К тому же, начиная с 2015г. ежегодно будут брать из ваших пресловутых ЗВР по $2.7+ ярда. Добавьте сюда еще и непредвиденные траты, в случае ухудшения макроэкономической ситуации.
Президент вам четко и ясно дал понять, ближайшие 3 года будут тяжелыми для мировой экономики. Он все чувствует, как никто другой.
Курс должен быть сейчас 220. Объективный. +-

 

Президент вам четко и ясно дал понять, ближайшие 3 года будут тяжелыми для мировой экономики. Он все чувствует, как никто другой.

и поэтому:

 им ничего не стоит занять бабло на западе, для финансирования дифицита бюджета и своих помпезных хотелок.

А или это не президент, это бояре плохие, а царь хороший, он просто не в курсе, какие мелочи ярд туда, ярд сюда. Просто нужно довести до его сведения, что долг растет, а  боярам ничего не стоит позаимствовать пару тройку ярдов за его спиной, увеличивая госдолг и тем самым расшатывая экономику Казахстана.

Курс должен быть сейчас 220. Объективный. +-

Ну я понял вас, в октябре объективный курс был 155 тенге за доллар, а в ноябре 220 и никак не меньше. :faceoff: Были бы детьми я бы в обязательном порядке вызвал вас на спор, с фиксированной датой в районе апреля-мая 2015-го, но мы не дети.
 

Я тоже так считаю,курс дожен быть у нас 220 тенге,не меньше,хотя очень этого не хочу.
Я просто в шоке,как удаётся у нас удерживать 180 за $.
Я сейчас нахожусь в Кувейте,страна с населением1.250 млн.человек(с приезжими 4.000 млн),нефти добывает раза в три больше чем КЗ,с мая динар упал,1 динар был 655 тенге,сейчас 620 тенге.
Также есть знакомые в Японии,у них тоже йена летит,но в Багдаде всё спокойно(сказки братьев Гримм)


Это хорошо что вы в Кувейте следите и доводите до всех динамику обменного курса динара, теперь мы знаем, что в мае динар стоил 655 тенге, а сейчас 620 тенге, ну и конечно мы бы не знали, что еще зимой за него давали скромные 555 тенге.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 20.11.2014, 08:39:05

  • -4

#778
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

что думаете?? Куда пристраивать деньги сейчас???

 

Ну "коллега" (если помните )), есть еще вариант - золотые монеты. В отличие от всяких рекламируемых IPO (правда, акции КТ я бы прикупил, но кто их продаст) и прочих ценных бумаженций золотые монеты от Нацбанка в цене только растут год от года.

 

Это гораздо лучше, чем покупать юани и хранить их под матрасом или под практически нулевые проценты.

Только при этом, конечно, надо учесть вопрос хранения самих монет. Так понимаю есть два варианта:

1. тайник или сейф в доме (а еще лучше и то, и другое).

2. банковская ячейка.

 

P.S. Забыл добавить, есть конечно, ньюансы и тонкости в этом деле. Возможно, не все монеты в цене растут. Поэтому вам лучше посоветоваться со сведущим человеком, которым я не являюсь, если по-чесноку.

Мне просто повезло. По случаю прикупил именно "коллекционные", то есть юбилейные, то есть совсем по простому, редкие, выпущенные ограниченным тиражом. Вот они - растут, нумизматический рынок пока еще ни один кризис не отменял.

 

 

Монеты это не совсем простой инструмент инвестирования.

Для непродвинутых нумизматов самое правильное покупать именно инвестиционные монеты, и конкретно нашего Нацбанка (если живете в КЗ). Коллекционные стоят ощутимо дороже изначально (там добавляется за "красоту"). Ликвидность у коллекционных может оказаться очень некучерявой. То есть либо сдавать по цене металла, либо искать покупателя, что в нашей стране довольно тяжело, т.к. нумизматический рынок очень маленький. Цена коллекционной монеты может резко упасть из-за того, что ребенок "пощупал" ее просто. Хранение монет довольно сложное занятие. кому интересно, а кому для инвестиций, тот может не понять премудростей и пролететь очень сильно. 

Опять же монеты чаще всего не на месяц или полгодика. Это длинный инструмент. 


  • 2

#779
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

1. У монет низкая ликвидность. 2. Нужно быть нумизматом чтобы определить ценность. 3. Простому человеку ценные монеты сложно купить, барыги все редкие монеты скупают оптом за пол дня.

Да, кстати.

 

Барыги не будут покупать товар с низкой ликвидностью, не правда ли.

 

 

Зависит от барыги. Покупают же барыги даже гривны, уж не знаю зачем. Может на курсе сыграть.


  • 0

#780
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

вы не видите логики в последней девальвации, я правильно понял, вы не видите смысла в ней и считаете, ее не нужно было делать?

Нет, не было смысла, вернее, предпосылок. Абсолютно никаких.

Все причины, которые были озвучены нацбанком - вымышлены.

Девальвация нужна была сейчас, но не зимой. Зимой был откровенный кидок населения.

 

 

Мне видится такая логика. Если есть потенциал до 170, на хрена было прыгать на 185? Это я вот так мыслю. Предпосылка была - звонок. А не выполнил бы, поехал бы на охоту.


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.