Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 3]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#721
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Наконец-то я дождался более-менее умных и содержательных постов от юзверей на этой странице. Пища, так сказать, для ума.


  • 0

#722
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

после первой строки можно дальше не читать

 

 

- И что произойдет с нефтедолларом США, после того, как у Запада закончится физическое золото, для оплаты российских нефти, газа и урана, а также для оплаты китайских товаров?

Интересно, а россияне должны будут золотом питаться? Неудивительно, что у этой пропагандистской статейки даже автор не указан.)))

86% даже не задумываются, что большинство медикаментов, продуктов питания,  высокотехнологичного, медицинского и перерабатывающего оборудования, станкостроения, электронных компонентов, импортируется и неважно за что оно будет приобретаться за доллары или золото.


  • 6

#723
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
девальвация по определению возможна только при условии фиксированного или условно фиксированного (в пределах коридора) курса нац.валюты относительно одной из твердых валют или же корзины из них. при этом фиксированный курс или коридор назначаются самим нацбанком и посему Ваша ситуация, даже с точки зрения фантастики, практически невозможна. тем не менее (фантазировать, так фантазировать!), ежели согласно Вашему примеру, нацбанк через полгода после девальвации вдруг внезапно решит таки провести ещё и ревальвацию, то без проблем - пусть вновь индексируют вклады населения теперь уже в сторону понижения. в этом случае всё будет справедливо и не вижу никаких препятствий для этого.

Я как будто в сказку попал, я честно говоря думал вы скажете что, то вроде того, что выдал это не как руководство к действию, а как некий протокол намерений с целью как то принять к сведению данное предложение. Ан нет вы оказывается настаиваете на индексации вкладов.

Покажите для начала где это такое определение, девальвация по определению возможна только при условии фиксированного или условно фиксированного (в пределах коридора) курса нац.валюты относительно одной из твердых валют, я что то, нигде такого не встречал? Более того история показывает, что девальвации подвержены валюты любых стран, любых режимов, экономических систем. Возьмите хотя бы фунт стерлингов и его девальвацию в 1949, 1967, 1992. Там не было никакого коридора, а валюту обвалили. Кстати последняя девальвация фунта, которой очень помог небезызвестный Сорос, как то, напоминает по характеру то, что сейчас происходит с девальвацией рубля, те же конвульсивные движения цетробанка, так же повышалась ключевая ставка, но все это не помогло.

Вообще давайте не общими фразами. А возьмите в руки калькулятор и на цифрах все это покажите, как вы себе этот все представляете. Я же вам предложил цифры. А вы в ответ общие фразы. Вот реальная ситуация. Которую вы назвали не «совсем реальной» был курс в КЗ 155 тенге за доллар, стал 185, потом тут же прыжок до 186, потом опустился в некоторых местах рывками до 181. Т.е его ревальвировали на 4 тенге. По вашему методу количество тенге на тенговых депозитах должно постоянно плавать в зависимости от курса доллара. Например, прыгнул курс после первой девальвации на 1 тенге, будьте добры добавьте денег на депозит, завтра понизился на 25 теин, обчекрыжить депозит на некоторую сумму. И это нужно делать каждый день. А иначе ревальвируется курс со 185 до 181, решат с депозита денег забрать, а депозита то уже и нет в помине, чел снял все бабки, справедливо полагая, что у него часть их заберут.

 

 

 

 

как уже сказали выше, к сожалению радикально отличаются от озвученной Вами. кроме того, денежная масса в КЗ действительно, мягко говоря, слабо коррелирует с ЗВР и потому вдавться в подробности по Вашим рассчетам нет смысла. но если вкратце, то отвечаю - нет, дисбаланса в своем предложении не усматриваю. :)

Если сказали, то это не значит, что это, последняя  инстанция и никакому опровержению не подлежит.  Никогда не доверяюсь сходу чужому мнению и пытаюсь перепроверить все  сказанное, прежде всего в своей голове.  Я вам сейчас на примере это покажу. Стоимость товаров в КЗ скажем последние 5 лет росла в долларах меньше. Чем в тенге. Ну возьмем условно что в год средняя цена в долларах увеличивалась на 4%, а в тенге на 8% соответственно тенге для обеспечения этого спроса печаталось все больше и больше на 8 % , при каком то условном курсе, скажем 155, а количество  долларов не увеличивалось пропорционально существующему курсу, и с этим как то нужно было бороться, и чтобы это уровнять применяют самый простой способ, уронить курс, тогда все приходит в соответствие, кроме отрицательных моментов:

-Разгон инфляции (которая исходя из вашего предложения, еще больше разовьется недетскими темпами)

-Теряется доверие к тенге

-Ограниченность покупки импорта, из за повышения цен на него.

- Испытывают финансовые трудности местный производитель, использующий импортную составляющую, в своем продукте (это вам Шахиня расскажет подробно)

- Снижается размер пенсий и зарплат, в  реальном выражении и как следствие покупательная способность населения.

Но конечно есть и положительные моменты:

-Стимуляция спроса на отечественны товары по крайней мере теоретически так считается, если конечно местный производитель не подтягивает все цены под одну.

-Стимуляция экспорта, за счет получения экспортером дополнительного девальвационного дохода, про который и говорили выше. Но тем не менее это не основная причина девальвации, а лишь ее положительные последствия.

ну и наконец я просто не понял - почему Вы считаете, что ставки по теньговым и валютным депозитам должны быть обязательно равны между собой? я то в принципе не против, но как-то ход Вашей мысли не улавливаю.

 

И последнее про ставки вознаграждения.

Если по вашему методу у вас деньги лежат на депозите в тенге, то сумма которая у вас находится там, всегда, в любой момент времени будет равна неизменной сумме в долларах (фактически это будут доллары номинированные в тенге), плюс вознаграждение по депозиту, которое равно 10%. годовых

Такую ликвидность под такой процент в долларах банк не сможет себе позволить привлечь, так как, доходность твердой валюты ниже, чем тенге. Соответственно их нужно равнять, со всеми вытекающими. До такого прогресса наша самая процветающая экономика еще не дошла.

 

Пс Только давайте без популизма за плюсики писать, а реально на цифрах показывать. Никто не хочет плохого для своего народа, я думаю здесь 100% все за улучшения благосостояния всех нас, но нужно рассуждать исходя из жизни, а не от своих фантазий по индексации вкладов. Такой индексации напрямую все понимают, что не будет.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 18.11.2014, 12:14:54

  • 0

#724
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Тут даже речь не о ЗВР,а объема тенговой массы.А иначе,как сейчас искусственно держат тенге,не за счет ли ЗВР?

Речь именно о ЗВР в связке с тенге. Одно привязано к другому. А счего вы взяли, что его держут, а может быть наоборот доллару пока не дают совсем упасть? Где вы видели, что НБ интервенит продавая доллары дешево? Хотя у меня есть еще одна гипотеза, из последней речи Назарбаева, которую почему то, как то обошли стороной, он сказал (точно не помню, можно посмотреть), что пришел момент, когда нужно распаковать нац.фонд, а он если мне память не изменяет хранится в валюте и ценных бумагах, номинированных в долларах. Так что мы можем наблюдать короткую позицию по доллару, причем какое то длительное время. Это не в пользу доллара.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 18.11.2014, 11:43:45

  • -4

#725
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

 

после первой строки можно дальше не читать

 

 

- И что произойдет с нефтедолларом США, после того, как у Запада закончится физическое золото, для оплаты российских нефти, газа и урана, а также для оплаты китайских товаров?

Интересно, а россияне должны будут золотом питаться? Неудивительно, что у этой пропагандистской статейки даже автор не указан.)))

86% даже не задумываются, что большинство медикаментов, продуктов питания,  высокотехнологичного, медицинского и перерабатывающего оборудования, станкостроения, электронных компонентов, импортируется и неважно за что оно будет приобретаться за доллары или золото.

 

Здесь вообще мне кажется и обсуждать нечего, ну покупает Россия в Лице Путина - великого гроссмейстера золото, ну и ладно. Это не значит, что тот кто это золото ему продает идиот, этот актив может как подняться в цене, так и упасть. Лучше бы он подумал о своих пешках на своей доске, которым жить становится все тяжелее, а не лечил тем, что бюджету России падение рубля не страшно. Бюджету то может и не страшно, а вот пешкам как то не в кайф все это.


  • 0

#726
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

А счего вы взяли, что его держут, а может быть наоборот доллару пока не дают совсем упасть? Где вы видели, что НБ интервенит продавая доллары дешево?

Вы забыли что,в августе и в конце октября,интервентили по миллиарду в день,удовлетворили спрос так сказать.
Тогда,зачем провели в феврале девальвацию? Причин для ослабления тенге приводилось ранее очень много,нет необходимости повторять.
  • 0

#727
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

А счего вы взяли, что его держут, а может быть наоборот доллару пока не дают совсем упасть? Где вы видели, что НБ интервенит продавая доллары дешево?

Вы забыли что,в августе и в конце октября,интервентили по миллиарду в день,удовлетворили спрос так сказать.
Тогда,зачем провели в феврале девальвацию? Причин для ослабления тенге приводилось ранее очень много,нет необходимости повторять.

 

Так то было тогда, и то из объемов на касе нельзя понять толи бакс продавали, толи покупали, это инсайд, но положим продавали. Но вы то пишите:

А иначе,как сейчас искусственно держат тенге,не за счет ли ЗВР

 

 А сейчас возможно по такой цене никто его не держит, наоборот поддерживают от быстрого падения, втюхали народу бакс по 185 и славненько. 


Сообщение отредактировал SIMP: 18.11.2014, 13:12:05

  • 0

#728
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Тогда,зачем провели в феврале девальвацию? Причин для ослабления тенге приводилось ранее очень много,нет необходимости повторять.

Причину девальвации вы сами называли, я с ней  согласен. А по курсу доллар/тенге давайте подождем, посмотрим. Нам впринципе не важно интервенят там или нет, держут не держат, важно динамика развития курса в дальнейшем. Если уронят тенге, значит будет считать что держали, хотя непонятно тогда зачем коридор по нижней границе уменьшать, логики не вижу. Если повысят тенге, значит сдерживали доллар от падения. Я придерживаюсь позиции на повышение тенге. Неизвестно когда этот тренд по укреплению тенге закончится, предел до 170 еще есть, а просчитывать разворот на каком то уровне, дело неблагодарное, лучше стоять по тренду, имхо. Повторяю, не вижу смысла сцать против ветра, я это в начале года еще говорил.


Сообщение отредактировал Radetskiy: 18.11.2014, 14:02:14

  • -5

#729
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

На РБК вчера обсуждали казахский тенге и азербайжанский манат.

 

Главный тезис приглашенного аналитика - все зависит от цены на нефть в 2015. Будет больше 100 $/баррель, девальвации не будет, при уровне 90$ и ниже - никуда не денемся, девальвируемся.

Смотрел лайв.

Ведущая там путалась в показаниях, а аналитик в цифрах.

Но, в целом, всё справедливо разложили по полочкам.

Единственное, в чем ошиблись, кажется, недостаточно оценили влияние рубля на тенге.

Оно разительно. И явно повыше тех 10%, которые были озвучены.


  • 0

#730
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Если уронят тенге, значит будет считать что держали, хотя непонятно тогда зачем коридор по нижней границе уменьшать, логики не вижу.

А вы вообще видите логику хоть в чем-нибудь, что делает нацбанк?

Ее нет. В любом выступлении, интервью, в девальвации февральской недавней...

Председатель - математик. Умеет считать цифры. Но до экономической мудрости и компетентности, например, марчелло, ему ой как далеко.

По этому только и остается, что делать словесные интервенции.

Назовите мне хоть одну причину, хоть одну, по которой тенге может снизиться до 170?


  • 1

#731
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

У кого есть ссылка на страничку в нац банке где видно ежедневные интервенции?


  • 0

#732
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

У кого есть ссылка на страничку в нац банке где видно ежедневные интервенции?

такой странички нет.



#733
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У кого есть ссылка на страничку в нац банке где видно ежедневные интервенции?

такой странички нет.

 

а будет много вопросов, ссылка появится. но не страничка :)


  • 0

#734
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Кстати, ранее говорили про 17-18 ноября:

Кто-то когда-то сказал:

Поэтому ждем все таки 17. Новости соответственно 18.

Недолго осталось, в принципе.

 

Что я пропустил?


  • -1

#735
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Ну да, нострадамусы.
В принципе насчет 11 ноября сбылось.
  • 0

#736
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А что было 11 ноября, окромя моего дня рождения?

Какое-то заседание, влияющее на курс валют или что? По крайней мере, на курсе Доллар/Тенге это никак не отразилось.


  • 0

#737
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

А сейчас возможно по такой цене никто его не держит, наоборот поддерживают от быстрого падения, втюхали народу бакс по 185 и славненько. 
Да прям уж, в свете падения рубля и нефти,и массы других причин,доллары тратят неохотно.Держат по политическим причинам ранее не раз здесь высказанной,а иначе,зачем при покупке бакса просят заполнить анкету и обязательно графу "источник денежных средств"? Только сегодня столкнулась с этим в Евразийском банке.Никогда раньше не спрашивали источник,да и раньше требовали удостоверение при покупке свыше 10000 баксов,сейчас свыше 1000$.
  • 0

#738
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

А сейчас возможно по такой цене никто его не держит, наоборот поддерживают от быстрого падения, втюхали народу бакс по 185 и славненько. 
Да прям уж, в свете падения рубля и нефти,и массы других причин,доллары тратят неохотно.Держат по политическим причинам ранее не раз здесь высказанной,а иначе,зачем при покупке бакса просят заполнить анкету и обязательно графу "источник денежных средств"? Только сегодня столкнулась с этим в Евразийском банке.Никогда раньше не спрашивали источник,да и раньше требовали удостоверение при покупке свыше 10000 баксов,сейчас свыше 1000$.

 

Я лично доллары не покупаю. Судя по объемам на касе тоже особого ажиотажа нет. Я не знаю почему в банке начали требовать удостоверение, и с чем они борятся,  с какими нелегальными доходами т.е понятно то понятно, скорее всего пришла соответствующая инструкция с нац. банка, но для чего не знаю, это надо у банковских клерков хотя бы среднего звена спросить. Возможно что потихоньку создают условия , которые обычные обменники выполнить не могут, с целью их закрытия или еще для чего то. Но самый главный барьер чтобы бакс не покупали, это экономический, повысь цену и брать его будут намного меньше, но мы то видим обратное. Доллар по крайней мере не растет по отношению к тенге после нескольких месяцев падения, так что не видно чтобы его хватали, видимо на рынке столько бакса, что имеется возможность его держать на этом уровне.


  • 0

#739
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

 

а также не будет в очередной раз подорвано доверие народа к нац.валюте, местным банкам, да и к самому правительству.

Фраза улыбнула!

Я кредитнулся в тенге и стал ипотечником. Таким образом и подготовился к грядущей девальвации. Пусть теньге дешевеет, меньше банку в баксоте верну. 

 

Не было случаев пересчёта суммы кредита после девальвации? Банки любят там всякие хитрые пунктики добавлять, перестраховываясь.

 

Банк государственный. Со ставкой 5.5% годовых. В договор не вчитывался, он же все равно не обсуждается. Но уверен, что в нем нет такого подвоха как пересмотр ставки.


  • 0

#740
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

раньше я просто раз в три месяца смотрел на платежный баланс

9m 2013.jpg

http://www.nationalb...91930_24831.pdf

И так у нас сейчас происходит такая тема информацию нацбанк предоставляет с задержкой в квартал по платежному балансу смотрим за первое полугодие

по итогам 1 полугодия всё в шоколаде

0.5 2014.jpg

http://www.nationalb...75735_25583.pdf

но так как всего за 3 месяца случилось много интересных вещей и динамика происходящая на финансовых рынках в нашей маленькой песочнице значительно увеличилась я бы сказал даже в разы... на такую устаревшую информацию уже трудно опираться при принятии инвестиционных решений

 

ну и рубль ушёл сильно вниз

rub.jpg

 

Теперь по факту времени очень мало при такой динамике чтобы успеть так что сейчас смотрю рубль тенге объёмы на касе

rubkzt.jpg

 

по факту сейчас импортеры активно покупают рубли. Если объёмы продолжат увеличиваться то это сильно ударит по платежному балансу и кривая/линия на втором рисунке снова пойдёт вниз и снова придётся ронять тенге для выравнивания баланса. Но так как официально мы это увидим только через полгода а за это время много чего может произойти то лучше раз в недельку смотреть за объёмами рублей ну и приблизительно представлять в какую сторону идёт кривая/линия. 

 

Ещё рекомендую прочитать статью вот этого замечательного человека 

"

В какой графе платежного баланса Нацбанк РК «прячет» отток капитала, рассказывает читателям Forbes.kz Ануар Ушбаев

"

http://forbes.kz/fin..._ottok_kapitala

ну и вообще все его статьи прочитать обдумать и понять чтобы иметь представление и мыслить самостоятельно

Прикреплённые изображения:

  • rub.jpg

Сообщение отредактировал baned: 18.11.2014, 23:12:13




Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.