Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 3]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3941
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

 

 

Еще есть одно предположение, что таки проведут 2 января с объявлением 1 января, тогда это будет гениально, предупредили они заранее- магазины успели переориентироваться- пол народа не пришло в себя и вряд ли придет до 5 числа, полиция и внутренние войска для охраны правопорядка работают в усиленном режиме и стянуты они заранее- информационная блокада в новогодние дни отжигает Басков а не Келя ну и еще с десяток плюсов для агашек типа чартерные рейсы пустые аэропорты  дороги и т.д.

 

 

2 января ну никак не проведут, ибо выходной.

 

Ага, Келя типа- "нехера себе, ребят я не в курсе у меня выходной!"


Сообщение отредактировал Generalux: 16.12.2014, 21:31:56

  • 1

#3942
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Olzhas Khudaibergenov

О ситуации с рублем и нефтью

Анализ событий, которые происходят на валютном рынке России говорит о том, что наступила паника. Вчера рубль упал к доллару с 60 до 65, а сегодня дошел до 80. На момент этого текста откатился до 72. По евро пик доходил до 100. Фактически масштаб девальвации рубля сравнялся с украинской гривной - но если там война, из-за которой 25% экономики выпало из оборота, то что творится в России? В ответ ЦБ РФ повышает ставку рефинансирования с 11,5% до 17%. Интересно то, что решение было объявлено ночью, что свидетельствует о скоропалительности решений. Но самое интересное то, что мера не помогла - сегодня темп ослабления рубля превысил вчерашний в 3 раза. Собственно, даже новый уровень ставки не делает выгодным рублевую позицию, ибо ослабление рубля в разы превышает предлагаемую доходность. 

Интересно и другое - сейчас масштаб девальвации рубля уже превышает темп снижения цен на нефть. Иначе говоря, если раньше ослабление рубля можно было объяснить фундаменталом, то сейчас движение курса является реакцией на действия ЦБ РФ, который вначале своими действия дал сигнал, что не против ослабления рубля, а позже уже продемонстрировал неуверенную реакцию (небольшими интервенциями лишь разжигая аппетит участников рынка), что опять же подстегнуло участников рынка убегать из рубля. Надо отметить, что падение рубля происходит даже на малых объемах торговли.

Рубль перешел все возможные психологические уровни, и сейчас можно констатировать, что экономика России переходит из стадии вялотекущей рецессии к масштабному кризису. Резкая разбалансировка курса рубля, зажим денежной массы, рост ставок по ранее выданным кредитам уже приводит к сокращению промышленного производства, а на следующий год, даже по официальным оценкам ЦБ РФ, спад промышленности составит около 5%, а в реальности все 10-15%. 

Ситуацию ухудшает то, что возникла неопределенность: если назывались различные психологические уровни, верхние уровни сопротивления по рублю, то теперь этих уровней нет - теперь отдельные участники измеряют ожидания дальнейшего падения не в процентах, а в разах. В этой ситуации считаю, что необходимо дождаться пока рубль не достигнет "дна", и уже после этого думать, как дальше реагировать в контексте рубля. Сколько надо будет ждать этого дна - не знаю, предположительно, что в течение 2-3 месяцев должна наступит определенность, в том числе и в части кадровых решений по руководству ЦБ РФ. 

То же самое касается нефти. Ее цена спустилась ниже психологически важного уровня в $60 за баррель (как и говорил ранее, при этом уровне начинается давление на экономику и платежный баланс, при условии, что импорт не снижается). Оглядываясь назад, думаю, что если бы тогда Нацбанк решился на девальвацию, когда цена упала ниже $80, то тогда следуя той логике, пришлось бы делать и сейчас. К сожалению, все негативные прогнозы касательно нефти сбылись, и более того, эти прогнозы опять пересмотрены вниз и теперь отдельные участники ждут $40 за баррель. На мой взгляд, в текущей ситуации необходимо дождаться "дна", которое, с учетом скорости падения цены, скорее всего, будет достигнуто в течение месяца-двух, и уже потом принимать решение.

Что касается решения, то есть решение (какое именно сказать пока не могу), которое учитывает интересы всех сторон - государства, бизнеса и населения - и при этом избегает сценария девальвации (резкого ослабления). Кстати, я лично категорически против нее, так как есть альтернатива, более выгодная в среднесрочном контексте, которая позволит не только снять девальвационные ожидания, но и решить множество других проблем. Надо отметить, что сейчас степень долларизации сильно выросла и почти достигла потолка, и сейчас все ждут лишь определенности от Нацбанка - что будет дальше с тенге. Как только эта определенность наступит - долларизация сильно уменьшится. Надеюсь, что это решение будет одобрено всеми сторонами принятия решений, и будет озвучено как можно скорее. Надеюсь, что тогда Нацбанк восстановит доверие, ибо решение предполагает предсказуемость (никаких неожиданных действий) и прозрачность по курсовой политике.

И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью. 

P.S. Данный текст является моим личным мнением, и не отражает позицию Нацбанка. Текст можно публиковать в СМИ, но только полностью. Редактирование возможно в объеме, не искажающем смысл текста. Также просьба давать в заголовок мягкие формулировки, ведь речь идет о переживаниях людей, и я лично делаю все, что от меня зависит.
P.S.S. Конечно, будут желающие задать вопросы, уточнить некоторые пункты. Но ответить более того, что уже написал, не смогу. Прошу отнестись с пониманием.


  • 1

#3943
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Olzhas Khudaibergenov 

Что касается решения, то есть решение (какое именно сказать пока не могу), которое учитывает интересы всех сторон - государства, бизнеса и населения - и при этом избегает сценария девальвации (резкого ослабления). Кстати, я лично категорически против нее, так как есть альтернатива, более выгодная в среднесрочном контексте, которая позволит не только снять девальвационные ожидания, но и решить множество других проблем. Надо отметить, что сейчас степень долларизации сильно выросла и почти достигла потолка, и сейчас все ждут лишь определенности от Нацбанка - что будет дальше с тенге. Как только эта определенность наступит - долларизация сильно уменьшится. Надеюсь, что это решение будет одобрено всеми сторонами принятия решений, и будет озвучено как можно скорее. Надеюсь, что тогда Нацбанк восстановит доверие, ибо решение предполагает предсказуемость (никаких неожиданных действий) и прозрачность по курсовой политике.

И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью. 
 

хорошие новости! До НГ точно девальвации не будет.


Сообщение отредактировал MaDen: 16.12.2014, 21:39:01

  • 0

#3944
William Rai

William Rai
  • Читатель
  • 58 сообщений



#3945
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

это же к счастью и на обвале недвижимости скажется?



#3946
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Olzhas Khudaibergenov 

 

Насчет ЗВР - на самом деле все, кто хотел уже перевели, осталась лишь мелочь, и неснижаемый объем, который нужен для обслуживания оборота. Давление уже реализовалось до настоящего момента, а дальше уже будет небольшим. Те, кто перевелся, ждут определенности, откуда будет ясно, в чем выгоднее хранить. И если окажется, что в тенге, то постепенно начнут переходить в тенге, ибо каждый месяц будет добавлять уверенности, что Нацбанк сможет держаться принятого решения.


  • 1

#3947
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью.

Это гениально))) честн слово)))...


  • 3

#3948
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

 

 

 

Еще есть одно предположение, что таки проведут 2 января с объявлением 1 января, тогда это будет гениально, предупредили они заранее- магазины успели переориентироваться- пол народа не пришло в себя и вряд ли придет до 5 числа, полиция и внутренние войска для охраны правопорядка работают в усиленном режиме и стянуты они заранее- информационная блокада в новогодние дни отжигает Басков а не Келя ну и еще с десяток плюсов для агашек типа чартерные рейсы пустые аэропорты  дороги и т.д.

 

 

2 января ну никак не проведут, ибо выходной.

 

наши могут

по теме: в принципе Нацбанк может попробовать постепенную девальвацию (для разнообразия), для этого у них возможности есть

 

не могут, не надо их демонизировать.

биржа закрыта будет до 5 января



#3949
William Rai

William Rai
  • Читатель
  • 58 сообщений



#3950
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

 

Olzhas Khudaibergenov И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью.

Это гениально))) честн слово)))...

 

Из этих слов понятно, что решено до НГ никакой девальвации не проводить. Мне вот интересно,что они там придумали, чтобы избежать ее. Прям страшно становится.


Сообщение отредактировал MaDen: 16.12.2014, 21:44:05

  • 0

#3951
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

не могут, не надо их демонизировать. биржа закрыта будет до 5 января

Ага, Келя типа- "нехера себе, ребят я не к курсе, у меня выходной был и это-это...биржа была закрыта"


  • 0

#3952
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Olzhas Khudaibergenov

 

И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью.
Это гениально))) честн слово)))...
Из этих слов понятно, что решено до НГ никакой девальвации не проводить. Мне вот интересно,что они там придумали, чтобы избежать ее. Прям страшно становится.
Вашими устами да мёд пить. Это мнение одного человека, который может и ошбается на все 100%.

#3953
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Olzhas Khudaibergenov

 

И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью.
Это гениально))) честн слово)))...
Из этих слов понятно, что решено до НГ никакой девальвации не проводить. Мне вот интересно,что они там придумали, чтобы избежать ее. Прям страшно становится.Вашими устами да мёд пить. Это мнение одного человека, который может и ошбается на все 100%.

#3954
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

не могут, не надо их демонизировать. биржа закрыта будет до 5 января

Ага, Келя типа- "нехера себе, ребят я не к курсе, у меня выходной был и это-это...биржа была закрыта"

 

вы сейчас зачем Петросяните? Торги, а значит девальвация (корректировка) проходит во время торговой сессии?

Вы сабж изучите сначала, перед тем как девальвацию на 2 января прогнозировать 



#3955
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

 

 

Olzhas Khudaibergenov

 

 

 

И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью.
Это гениально))) честн слово)))...
Из этих слов понятно, что решено до НГ никакой девальвации не проводить. Мне вот интересно,что они там придумали, чтобы избежать ее. Прям страшно становится.

Из этих слов понятно, что решено до НГ никакой девальвации не проводить. Мне вот интересно,что они там придумали, чтобы избежать ее. Прям страшно становится.
Вашими устами да мёд пить. Это мнение одного человека, который может и ошбается на все 100%.

#3956
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
 
И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью.
Это гениально))) честн слово)))...
Из этих слов понятно, что решено до НГ никакой девальвации не проводить. Мне вот интересно,что они там придумали, чтобы избежать ее. Прям страшно становится.
Вашими устами да мёд пить. Это мнение одного человека, который может и ошбается на все 100%.

 

Это не просто мнение человека. Он Советник главы Нацбанка РК. И он же говорит , что варианты обсуждаются , и что сейчас будет выжидание.


Сообщение отредактировал MaDen: 16.12.2014, 21:51:44

  • 0

#3957
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
"И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью."
 
казахстан в таком случае представляется маленьким оазисом в огромной пустыне с голодными бедуинами))) кажется, закон физики "о сообщающихся сосудах" пора пересмотреть)

  • 1

#3958
Акма Тат

Акма Тат
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

И последнее. Никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, чтобы там ни творилось с рублем и нефтью. 

Было бы отлично! 


  • 0

#3959
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Из этих слов понятно, что решено до НГ никакой девальвации не проводить. Мне вот интересно,что они там придумали, чтобы избежать ее. Прям страшно становится....

 

может запретят взаиморасчеты в валюте для физ лиц? только для юриков с экспортно-импортными операциями оставят?  :faceoff:


  • 0

#3960
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

а с другой стороны, ведь есть здесь люди с нефтянки.

у нас какие доходы от нефти, мы же за продажу деньги вроде не получаем, только экспортную пошлину, или нет?

если только экспортную пошлину, то доходы наши от падения нефти не сильно упадут.





Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.