Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#1101
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Кто в теме, подскажите. Тётя купила газету не то Афиша, не то Антенна. Внутри был вкладыш, типа "сотрите защитный слой и выиграйте". Стёрла. Говорит, что выиграла миллион или две путёвки в Боровое. Дан бесплатный номер, то сё. Её резонные вопросы: "с какой стати кто-то мне миллион даст за просто так? я ж даже не платила за этот билетик". Нутром чует, что развод, но вот как бы ей подробнее объяснить? Закрепить уверенность?

 

Почитайте тему. Тут много есть про этот развод.

Ни в коем случае не звонить, не писать, не откликаться.


  • 0

#1102
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
Хз было тут ли нет, но вчера рассказали - тем, кто зарегился в линкедин, прилетает письмо с предложением о работе якобы от крупной международной компании. Для принятия окончательного решения необходимо собеседование в головном офисе где то в европах - все расходы за счет принимающей стороны. Для оформления доков высылают контакты якобы тур фирмы, которая организовывает визу, билеты, гостиницу и т.п. Но им для этого нужно перечислить сумму, которую по приезду к работодателю в обязательном порядке возвращают. Сумма 1050 GBP. При этом солидная вроде принимающая сторона с посредниками для перевода денег указывает получателем ФЛ и систему переводов money gram... Надеюсь кому нибудь поможет, надо бдить
  • 1

#1103
МухаS

МухаS
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Буквально вчера на сотку к дочке (12 лет) звонит какой-то мужик и начинает что-то втирать. Вижу по ее лицу, что вообще не поймет о чем речь, забираю телефон чтоб самой пообщаться с "дядей".
я: - Что хотел?
- Вчера номер этого тел.быр зарегистрирован на сайте таком-то ( фиг поймешь каком, тк сказал быстро и не внятно), была оставлена заявка на покупку....(какое-то название, хз что за товар)
я: - Еще раз позвонишь на этот нрмер, буду тебя расценивать, как педофила. Понял?
-понял, досвидания....
Откуда у него номер дочери так и не смог внятно объяснить, все про регистрацию на сайте жевал...
Потом чуть позже пришел муж домой, я ему это все рассказала, на что он мне говорит, что ему тоже звонила какая-то девушка, говорила, что с его номера был сделан заказ на какое-то лекарство на основе водорослей, причем он ей объясняет, что этого в принципе не может быть, а она свое - нет, вы должны его выкупить, тк оно дорогое и его откуда-то везли чуть ли не из Европы... Он уже ее послал и трубку положил, а она еще неск-ко раз звонила, пока не пригрозил неприятностями...дома хотели сравнить телефоны, с которых звонили ему и дочери, но телефоны не сохранились....даже не то, чтобы не сохранились, а их просто нет в истории звонков, как будто никто никому не звонил... Во как зашифровались, чтоб их не вычислили, уроды...а ведь какая-нибудь бабушка пойдет выкупать эту хрень...

Сообщение отредактировал МухаS: 17.10.2015, 15:34:37

  • 5

#1104
Маська

Маська
  • Гость
  • 29 сообщений

Такая ситуация...Еду в автобусе, подсаживается девушка, прилично одетая, нормальный телефон, сумочка.  Вот мне понадобилось выходить, она меня пропустила, я остановилась у выхода и тут поворачиваю голову и она стоит и держит деньги в руке. У меня наушники и первая мысль, что хочет разменять. И тут слышу: Это случайно не у вас выпали из кармана, в руке держит 2 купюры по 5 тысяч. У меня кошелек в руке, все деньги там. И потом у меня нет привычки класть деньги в задний карман брюк, тем более крупные купюры. Когда  мимо нее проходила, я сотку засунула в задний карман. Видимо решила к этому прицепиться. Я ей говорю, все при мне, что новый развод. Она побежала через весь салон до водителя, продолжая держать деньги в руке, потом обратно и проходя мимо меня, посмотрела таким взглядом - типа может все-таки ваши. Это как раньше кошелек под ноги бросали, типа того. Если бы реально выпали деньги, тем более такая сумма, сомневаюсь я, что-бы кто-то тебе ее вернул.


  • 2

#1105
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Если бы реально выпали деньги, тем более такая сумма, сомневаюсь я, что-бы кто-то тебе ее вернул.

И я возвращал, и мне возвращали. Подозрительность - это хорошо, но в меру, зря вы так. Впрочем, тут похоже на развод, если точно знаете, что деньги не ваши. Только схему не пойму - ну отдаст она купюры, а дальше что? Разве что это фальшивки, а мошенница попросит пару настоящих тысяч вместо "спасибо".


  • 2

#1106
Маська

Маська
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Если бы реально выпали деньги, тем более такая сумма, сомневаюсь я, что-бы кто-то тебе ее вернул.

И я возвращал, и мне возвращали. Подозрительность - это хорошо, но в меру, зря вы так. Впрочем, тут похоже на развод, если точно знаете, что деньги не ваши. Только схему не пойму - ну отдаст она купюры, а дальше что? Разве что это фальшивки, а мошенница попросит пару настоящих тысяч вместо "спасибо".

 

Конечно я знаю, что все деньги при мне.  Тем более задний карман не использую в качестве кошелька. Ну сказала я ей, что не мои. По идее она бы развернулась и села на место, ну или стала спрашивать народ в салоне не выронил ли кто. Нафига молча бегать по всему салону. Видимо я должна была повестись на легкие деньги взять их, и тут появился бы ее сообщник с заявлением, что это его деньги выпали и было там не 10, а 20 штук.


Сообщение отредактировал Маська: 19.10.2015, 12:08:02

  • 3

#1107
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Мне пришло сообщение со странного номера - 3b2#abc9c17910. Текст:VK код для доступа к странице.......

 

Что это? Меня в Контакте нет, никакие запросы никуда не посылала.


  • 0

#1108
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

Интересное совпадение. Сегодня посетили ЦОН и брат прописался к маме в квартиру. И вот только что на домашний телефон позвонил очередной "сынок" со слезами в голосе, что типа, попал в аварию, надо денег. А сын-то рядом сидит, да и машины не имеет. Делайте выводы.


  • 14

#1109
Jaga-Jaga

Jaga-Jaga
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

На прошлой неделе был в отпуске, сижу дома читаю никого не трогаю, время примерно 15:00. Звонок в дверь, спрашиваю кто? Всего не расслышал , услышал что счетчики. Ну подумал видимо за показаниями холодной/горячей воды пришли - открываю, стоит очень даже симпатичная девушка и начинает впаривать эти долбанные фильтры. Сказал что не интересует начинаю закрывать дверь, так она чуть ли не ломиться ко мне начала с объяснениями что я ничего не понимаю и гроблю свое здоровье, что эти фильтры нужно устанавливать в обязательном порядке! В итоге была послана далеко и на долго. Стало любопытно потом вышел на балкон покурить, смотрю заходит в соседний подъезд, думал тупо звонить в домофон будет, ан нет, сама открыла. Видимо универсальные шайбы не миф?)


  • 0

#1110
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Видимо универсальные шайбы не миф?
Разумеется, нет. Толковый мастер-ключник всегда продаст вам не за дорого, универсальные ключи от домофонов. Только поспрошать надо.
  • 0

#1111
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Толковый мастер-ключник всегда продаст вам не за дорого, универсальные ключи от домофонов.

Более того, у большинства домофонов есть универсальный код разблокировки, легко гуглится по модели. У нас почти везде ставят "VIZIT", так что... :idea:  


  • 0

#1112
Ринна

Ринна
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Заранее извиняюсь ,было уже ,или нет.... Вообщем сегодня два раза звонили домой с номера 7172919023 , трубку беру ,в ответ тишина . Ну ,психанула и решила перезвонить,правда необратила внимание на код города. Набрала 2919023 .взяла бабушка ,услышав мой голос с вопросом к ней- " Вы мне звонили,что Вы хотели...?" Бабушка стала кричать ,что я ее достала,что надо правильно смотреть код города ,вообщем я решила посмотреть в интернете этот номер телефона ,и на самом деле код Астаны и вот ,что нашла:image.jpg
Вроде мошенники на этом номере....
  • 6

#1113
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Если была такая тема. извиняюсь.

сегодня мне на городской телефон позвонили с коллекторской компании и предлагают оплатить задолженность в течении 3х дней. 

говорит автомат. и предлагает набрать номера 

87273550017 / 87273550018 -  по всем вопросам. 

позвонил никто не берет трубку, потом сняли и говорят между собой ржут, но мне никто не отвечает. 

посидел погуглил http://www.fasp.kz/ - вышло вот что. оказывается звонят многим. 

типа контора по выбиванию долгов. 

собираюсь писать заявление о вымогательстве.. 

и то что звонят и на сотку и на городской каждые 30 минут.

в сотку поставил их в черный список, город временно отключил. 

Парадокс в том, что в пятницу я взял кредитную карточку в БЦК, и сразу началась эта катавасия. 

http://zvonki.octo.n...aspx/7273550017 - вот люди отписываются. 

кто в курсе что за шаражкина контора... кто боролся? кто писал заявление? 


  • 1

#1114
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 кто боролся? кто писал заявление? 

 

Было такое  :ninja: . Наконец выработал схему разговора  :D : выслушиваю, потом резко, жестким голосом обрываю и выдаю....Разговор Записывается!! Мне в некоторой растерянности - мол у нас тоже....не отвечая на откарячки, коротко : Ребята, в связи с затруднениями бюджета я подрядился (добровольно, идейный - дык типа) помогать наполнению бюджета и передаю записи с большой портянокой - заявой в Управление Нацбанка по контролю за БВУ!! И, сразу вопрос = Вас устроит штраф в 60-70 лямов ? Мне он будет приятственнен  :lol:  :lol: . Как правило помогает на срок от 3 до 6 месяцев  :D . Потом забава - повторяется  :faceoff:  :D


  • 2

#1115
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

заявой в Управление Нацбанка по контролю за БВУ!!

прикольно конечно. только вот с банков ли второго уровня инфа поступает?

я и картой то не пользовался вообще.

взял потому как предложили (у нас там зарплатный проект просто).

они меня пока только автоматом долбят.... в живую еще не говорил ни с кем.  


  • 0

#1116
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Заранее извиняюсь ,было уже ,или нет.... Вообщем сегодня два раза звонили домой с номера 7172919023 , трубку беру ,в ответ тишина

Спасибо Вам за предупреждение! И у себя на домашнем увидел в пропущенных этот номер. Я из Алматы. С моим автоответчиком общаться не стали. Еще удивился, откуда Астанинский номер, у меня там никого нет. На всякий случай, чтобы из моих домашних никто не взял, внес данный номер в черный список игнорируемых номеров, как делаю со всякими рекламщиками.

 

Другой вопрос, на скрине сказано, что если перезвонить на него, то придет счет на круглую сумму, хотя мне непонятно, как звонок на стационарный телефон Астаны может протарифицироваться дороже обычного звонка установленного оператором на данное направление?

Я понимаю специальные платные номера серии 8-800...

Ну проверять не буду, и другим не советую.

 

У кого есть айпи шлюз с бесплатными звонками, подоставайте звонками этот номер чтобы не занимались неизвестно чем.


  • 2

#1117
Ринна

Ринна
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
......


Заранее извиняюсь ,было уже ,или нет.... Вообщем сегодня два раза звонили домой с номера 7172919023 , трубку беру ,в ответ тишина

Спасибо Вам за предупреждение! И у себя на домашнем увидел в пропущенных этот номер. Я из Алматы. С моим автоответчиком общаться не стали. Еще удивился, откуда Астанинский номер, у меня там никого нет. На всякий случай, чтобы из моих домашних никто не взял, внес данный номер в черный список игнорируемых номеров, как делаю со всякими рекламщиками.
 
Другой вопрос, на скрине сказано, что если перезвонить на него, то придет счет на круглую сумму, хотя мне непонятно, как звонок на стационарный телефон Астаны может протарифицироваться дороже обычного звонка установленного оператором на данное направление?
Я понимаю специальные платные номера серии 8-800...
Ну проверять не буду, и другим не советую.
 
У кого есть айпи шлюз с бесплатными звонками, подоставайте звонками этот номер чтобы не занимались неизвестно чем.
..... Не знаю , но сегодня опять 1. Раз был звонок с этого странного номера. Завтра наверное буду писать на сайт казтелекома...
  • 0

#1118
Ринна

Ринна
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
image.jpg
Вот еще , нашла тоже про этот номер. Странно все это ,если они так давно достают людей почему никто мер не принимает?!
  • 0

#1119
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Позвонила девушка, сказала что из акимата. Мол вызываем руководителя на совещание по развитию малого бизнеса... И затребовала паспортные данные , все включая ИНН и по -моему адрес. Хорошо  администратор грамотная. Ответила, что эта информация конфиденциальная


  • 1

#1120
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Вот еще , нашла тоже про этот номер. Странно все это ,если они так давно достают людей почему никто мер не принимает?!

Если в гугл номер забить как 7172919023, то выдается немало результатов, где так же пишут, что это коллекторы одного всем известного банка, так же кому то сообщали о якобы имеющемся долге перед оператором сотовой связи с которым никогда дел не имели. Но чаще звонят и молчат, провоцируя на перезвон. Весьма странное поведение для коллекторов, звонить и молчать. Кредитов никогда не брал, поручителем не был, документы не терял. У них бюджет что ли бездонный, массово названивать по межгороду и на сотовые? Мутная история. Если узнаете подробности, отпишитесь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.