Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#1021
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

А мне с Фондовой Биржи позвонили) Пытались рассказать как заработать миллион не прикладывая усилий! Позвонили, назвали меня по имени, название фирмы я не запомнила. Какие то инвестуслуги. Финансовые операции. На вопрос откуда мой номер, сказали, что из "маркетингового отдела". послала их куда подальше и попросила больше не звонить.

Мне тоже недели две назад звонили, причем с московского номера. Я поинтересовалась - в курсе ли они, что я в Казахстане- сказали что им все равно, в какой стране. Где взяли мой телефон? - что-то ответили невнятное. Сказала что мне неудобно разговаривать, девушка поинтересовалась когда лучше перезвонить, я сказала  - позвоните завтра примерно в 13,00. Телефон занесла в черный список. И самое странное - с этого телефона теперь мне ежедневно! звонят. Примерно около 20 раз в день мой номер набирают и в 13, и в 19, и в 22, и с утра пораньше. Телефон вызовы блокирует, конечно. Но мне все равно странно - что за настойчивость такая...


  • 0

#1022
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Очень много просящих на улице и в транспорте. 

Когда в автобус заходит молодая женщина с грудным спящим ребенком на руках и начинает просить деньги - двоякое ощущение. С одной стороны может и правда же в трудную ситуацию попали. А с другой стороны замечено, что уже целая команда ходит по городу, просит в автобусах. Раньше это цыганки были, а сейчас все сплошь европейки.

 

Недавно на Чапаева/Джандосова бабушку переводила через дорогу. Милая старушка обошла меня, пристроилась со стороны сумки и повисла всем телом на руке. Смотрю, за сумку держит и пальцами перехватывает по замку. Я остановилась. перевесила сумку на другую руку, довела-таки бабушку на другую сторону.

 

Когда такое происходит, уже боишься людям верить.


  • 3

#1023
26alisa26

26alisa26
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

На смену Kyrby (Кирби) пришла очистительная система HYLA (Хьюля).

 

Пылесос+ очищение воздуха.

Телефоны, как и все остальные, берут на olx.kz. 


  • 0

#1024
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

 

А мне с Фондовой Биржи позвонили) Пытались рассказать как заработать миллион не прикладывая усилий! Позвонили, назвали меня по имени, название фирмы я не запомнила. Какие то инвестуслуги. Финансовые операции. На вопрос откуда мой номер, сказали, что из "маркетингового отдела". послала их куда подальше и попросила больше не звонить.

Мне тоже недели две назад звонили, причем с московского номера.

 

Это форексники звонят. Что-то типа алпари нашего... Это у них такой агрессивный  маркетинг. Заманивают в свою секту.

Смотрю, за сумку держит и пальцами перехватывает по замку.
Пожилой человек просто пытался машинально равновесие удержать, а вы.... ЭЭЭх... (рукалицо)

Телефоны, как и все остальные, берут на olx.kz.
Ссылка есть?
  • -3

#1025
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Так, вниманию всех! Сегодня - у конторки "ААА" праздник! 100% они пойдут по домам с удвоенной силой! И под эту "лавочку" могут активироваться мошенники, косящие под них!


Сообщение отредактировал Степан Наймэнбаев: 18.09.2015, 08:32:47

  • 0

#1026
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений

А мне с Фондовой Биржи позвонили) Пытались рассказать как заработать миллион не прикладывая усилий! Позвонили, назвали меня по имени, название фирмы я не запомнила. Какие то инвестуслуги. Финансовые операции. На вопрос откуда мой номер, сказали, что из "маркетингового отдела". послала их куда подальше и попросила больше не звонить.

Мне тоже уже 3 раза звонили)) В трубке - шум, разговоры, говорят, что прямо с биржи))) И прямо из Москвы. Вежливо ответила - спасибо, мне это не интересно, но молодой человек настойчиво уговаривал. "Как Вы можете отказаться от яблока, если даже не откусили кусочек?" Супер-менеджер просто. В другой раз звонила девушка и предлагала разместить у них мои накопления с доходом в 30% ежемесячно  :faceoff:  На вопрос "с чего она взяла, что у меня есть накопления?", проболталась - "Вы же дом продаёте на сайте Крыша"  Вот и ответ, откуда телефоны берут  :hi: Отказалась от "заманчивого" предложения.

Ну и ещё бородатый развод с посудой "Цептер".

20150719_172202.jpg

Парень в полосатой футболке вешает лапшу, как он "только что с выставки посуды  :confused: , вот осталось несколько наборов, вообще-то они по 3 000 у.е., но он готов отдать за 40 000 тенге". 

Сняла в июле на парковке АДК.


Сообщение отредактировал Аметист: 18.09.2015, 21:51:11

  • 2

#1027
Vred

Vred
  • В доску свой
  • 1 812 сообщений

В торговых центрах при покупке большого количества товаров внимательно проверяйте чеки - кассиры зачастую мошенничают.

В первый раз я с этим столкнулся в Алматы в ТЦ "Променад" в универсальном отделе. Оплатил множество товаров, набранных нами в тележку, но сразу чек не проверил - понадеялся на то, что кассир при мне все товары пропустила через штрих-сканер, а компьютер все правильно посчитал. Но утром на следующий день просмотрел чек и  обнаружил в нем килограмм шампиньонов стоимостью около тысячи тенге, который мы не покупали. Видимо, у кассира где-то под столом был прилеплен соответствующий штрих-код и она его незаметно "пропикала". Разбираться не пошел - момент был уже упущен.

В магазине "12 месяцев" при покупке большого количества различных строительных прибамбасов кассиры неоднократно пытались один и тот же товар "пропикать" несколько раз, либо завышали количество приобретенных мною единиц. При этом охранник, стоящий рядом якобы для проверки чека, ставил свою печать на чеке без вопросов. В этих случаях скандал не поднимал, но заставил кассиров делать перерасчёт и возвращать мои деньги.


  • 0

#1028
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Мда, продавцы посуды добрались до моего района. Стоял бусик VW синий, а там это добро разложено.


  • 0

#1029
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

В торговых центрах при покупке большого количества товаров внимательно проверяйте чеки - кассиры зачастую мошенничают.

Наша домработница ушла в кассиры супермаркета, говорит левака очень много. На жизнь хватает.


  • 0

#1030
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

это, наверно, точно он..подрос - история примерно такая же - пухлость, спорт, сумка, мама, жд вокзал итд сходятся а судя по локации - у меня - Гоголя/Дзержинского, не отходя далеко от дома "гуляет"   номер сотки у меня , чтобы закинуть денег обратно, не просил, наоборот, попросил еще немножко - давала ему 1000тн, было вечером - где-то в 21,00, выбегала в магазин за забытыми штучками, с собой и не было больше толком, видимо, не счел знАчимой суммой изначально.
По Муратбаева еще гастролирует... ему не пришлось у меня даже просить эту тыщу,я сама предложила  :faceoff: как то гаденько стало на душе.. 
  • 0

#1031
Vred

Vred
  • В доску свой
  • 1 812 сообщений

В Алматы на перекрестке Абая-Ауэзова женщина обращается к пенсионерам с вопросом "Как вы относитесь к сети магазинов "Магнум"?". Как правило, те отвечают, что оценивают эти магазины положительно. После этого женщина вручает пенсионеру пакет с кофе "Якобс" в качестве презента за положительный отзыв, но тут же этот пакетик забирает и типа смотрит на нем какой-то код. Потом типа звонит с мобильника "в центр" и продиктовывает этот код. Тут же выясняется, что по этому коду пенсионеру начислен бонус на сумму N тысяч тенге, на которые необходимо приобрести в "Магнуме" товар. Но для этого пенсионеру необходимо проехать с этой женщиной  в самый удаленный магазин. Ехать надо на такси, типа фирма все оплачивает. В постановке этого спектакля женщине помогают еще несколько человек, изображающих таких же получателей бонуса. 

Нет сомнений, что это мошенничество. Но  я так и не понял до конца в чем оно заключается.

Моя мама посочувствовала неладное и отказалась ехать с этой женщиной куда-либо.  А пакетик с кофе ей так и не отдали. 


  • 7

#1032
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

А мне с Фондовой Биржи позвонили) Пытались рассказать как заработать миллион не прикладывая усилий! Позвонили, назвали меня по имени, название фирмы я не запомнила. Какие то инвестуслуги. Финансовые операции. На вопрос откуда мой номер, сказали, что из "маркетингового отдела". послала их куда подальше и попросила больше не звонить.

мне позавчера позвонили,днем.Назвали по имени-Отчеству. Парень четко,грамнотно, без запинки начал "атаковать" , единственно что я запомнила " консалтиноговая, инвестиции, биржа ".
Дождалась небольшой паузы в его речи, сказала " Мне это не интересно" .
Парень извинилися и попращался
  • 0

#1033
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

это, наверно, точно он..подрос - история примерно такая же - пухлость, спорт, сумка, мама, жд вокзал итд сходятся а судя по локации - у меня - Гоголя/Дзержинского, не отходя далеко от дома "гуляет"   номер сотки у меня , чтобы закинуть денег обратно, не просил, наоборот, попросил еще немножко - давала ему 1000тн, было вечером - где-то в 21,00, выбегала в магазин за забытыми штучками, с собой и не было больше толком, видимо, не счел знАчимой суммой изначально.
По Муратбаева еще гастролирует... ему не пришлось у меня даже просить эту тыщу,я сама предложила  :faceoff: как то гаденько стало на душе.. 

 

я ж тоже сама отдала 1000, просто он после НЕЕ еще попросил, но у меня 500тн осталось, а мне молоко еще надо было купить(

 

да,именно - гаденько...

я на эти деньги старушке-соседке иногда молоко/масло/рис покупаю, ей точно они нужнее были.


  • 1

#1034
Borniona

Borniona
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Привет!  Форумчане, помогите  плииз)))   Сегодня звонит моя продавец и срочно просит в долг 10.000тг. Спрашиваю, зачем?  Говорит,надо прям сейчас оплатить посылочку. Выпытываю, что за посылочка? откуда?  Потом говорит расскажу, но очень- очень надо.  Ок, бери из кассы. Вечером звоню, расспрашиваю, говорит, я выйграла 3 миллиона теньге!!!  Я понимаю, что она попала, но доказывать бесполезно, начинаю потихоньку  выпытывать)))  Толком ни фига не поняла но смысл таков,  в Скандинавских кроссвордах на последних страницах, есть объявление, где надо заполнить свою анкету , ко дню рождения прибавить какое то число, потом разделить на какое то число)))  ну и отправить по какому то адресу. Что она и сделала. И вот ей приходит"счастливое письмо", типо все не верят, думают, что это лохотрон, только три человека поверили и отправили нам свои данные, и вот именно вы из этих трёх стали обладателем 3 миллионов!  Но, что бы получить их, надо заказать в нашей фирме  на сумму 100000 что то из списка. Ну она и закзала)))  А деньги она получит 31 декабря))) Я ей прямо сказала, что она дура и что ей до Нового Года ещё не раз прийдут такие письма. Не верит ведь(((    Ваши ответы хочу дать ей почитать,  мне не верит, так может людям со стороны поверит, а уж если у кого есть примеры этого лохотрона, вообще было бы здорово!  


Сообщение отредактировал Borniona: 22.09.2015, 22:34:15

  • 1

#1035
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Такие выиграши типа есть ещё в журнале моя прекрасная дача. Надо отправить свои паспортные данные и пришлют 3м л.тг. у нас ремонт женщина делала тож попалась на эту удочку.отправила по указанному там адресу свои данные тел.иин.теперь ждёт деньги. Тоже не слышала когда сказали что это развод. Ей кстати обещали присылать по частям.
  • 0

#1036
_Alika_

_Alika_
  • Частый гость
  • 91 сообщений


это, наверно, точно он..подрос - история примерно такая же - пухлость, спорт, сумка, мама, жд вокзал итд сходятся а судя по локации - у меня - Гоголя/Дзержинского, не отходя далеко от дома "гуляет" номер сотки у меня , чтобы закинуть денег обратно, не просил, наоборот, попросил еще немножко - давала ему 1000тн, было вечером - где-то в 21,00, выбегала в магазин за забытыми штучками, с собой и не было больше толком, видимо, не счел знАчимой суммой изначально.

По Муратбаева еще гастролирует... ему не пришлось у меня даже просить эту тыщу,я сама предложила :faceoff: как то гаденько стало на душе..
я ж тоже сама отдала 1000, просто он после НЕЕ еще попросил, но у меня 500тн осталось, а мне молоко еще надо было купить(

да,именно - гаденько...
я на эти деньги старушке-соседке иногда молоко/масло/рис покупаю, ей точно они нужнее были.

Встретили его же, видимо, года 4 назад около Глобуса на Абая-Ауэзова, тогда еще выступал в роли школьника, который приехал на соревнования, а портмоне с обратным билетом, документами и деньгами украли в раздевалке. Тренер и команда каким-то образом уехали без него. Тоже искал переговорный пункт. Мы с коллегой шли на обед, когда он к нам обратился. Тоже позвонили "маме" со своего сотового, но тел был отключен. Сами же начали спрашивать есть ли у него деньги, если все украли, чтобы звонить. Стали ему объяснять, что без документов ему деньги не помогут, билет не купишь, перевод не получишь, а впереди ночь, нужно еще кушать и спать где-то. Если все украли, нужно обратиться в милицию, давай мы вызовем сейчас, на что он сказал, что был, взяли заявление и отправили, туда вообще нет смысла, не надо. Этим сильно нас удивил, ребенок один, они его выставили... Тогда спросили, где были соревнования, кто организовал, нужно звонить туда, он - в каком-то спортзале, какой-то школы, не знаю где. Что за соревнования, какой вид спорта, может о них можно найти информацию в интернете, он - по военной подготовке. Что делали - мы там просто маршировали. Ты с переговорного хотел домой звонить - да. Давай на домашний с сотового позвоним сейчас - нет, дома никого нет, я позвоню вечером. Тогда название школы в Астане скажи, сейчас в интернете найдем телефон школы, туда будем звонить, им же голову снесут, за то что ребёнок один остался. В общем название школы не сказал, и уже не помню каким то образом сам от нас отделался)
  • 2

#1037
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Встретили его же, видимо, года 4 назад около Глобуса на Абая-Ауэзова, тогда еще выступал в роли школьника
Ну точно рецидивист  :D И ведь подходить именно к особам женского пола,силен в нас материнский инстинкт..Я тогда долго стояла..смотрела ему в след и думала,это же тоже чей то ребенок,несчастный .потерянный,один в чужом городе...потом мне показалась что в темноте у него что то засветилось голубоватым,ну как у экрана сотового..да не,не может быть.отогнала от себя эти мяслишки.. :fie: 

Девушки,может у кого получится.сфотайте его что ли,страна должна знать своего героя в лицо. 


  • 1

#1038
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Да уж, интересно получается.

Мы в выходные были в Айнабулаке. На одной из спальных улиц, подходит к нам парень, лет 23-25. Одет простенько, чистенько. И просит деньги на продукты. И короткая история что дома мама и братик голодные.  Я так по сторонам посмотрела, магазинчика нет. Муж только хотел дать немного, так я его остановила. Спросила какие продукты нужны, сколько. Назвал, овощи, крупы и тд. Все без излишеств, но унести такое даже мужик взрослый не сможет. Я говорю без проблем, пошли в магазин, как раз поможем унести. Тут он как то начал юлить, да не надо, не хочу вас отвлекать, у вас свои дела и в таком духе. Ну я уже все поняла, говорю мы на машине, загрузим в багажник и отвезем. После этого, все. Ему вдруг надо было куда то идти срочно и смылся. Деньги на продукты дай а продукты не надо. Логично конечно. 

Кто действительно нуждается, пойдет в магазин. А так только сказки рассказывают.

Подруга старается помогать по мере возможности. Но у нее железное правило- никаких денег в руки. Купит продукты, вещи, лекарство и тд. Но сама. Много раз раньше помогала кому не надо на самом деле. Да и так сколько рассказывала. Просят подаяние, зайдет в магазин быстренько и купит продуктов. Или с машины возьмет, у нее практически всегда есть, свежее покупает а потом раздает. Так говорит, даешь продукты и смотришь, кто действительно нуждается, с радостью берут, благодарят. А кто так зарабатывает, взяли недовольно, положили в сумку. 


  • 1

#1039
valter9

valter9
  • Гость
  • 31 сообщений

М

 

Да уж, интересно получается.

Мы в выходные были в Айнабулаке. На одной из спальных улиц, подходит к нам парень, лет 23-25. Одет простенько, чистенько. И просит деньги на продукты. И короткая история что дома мама и братик голодные.  Я так по сторонам посмотрела, магазинчика нет. Муж только хотел дать немного, так я его остановила. Спросила какие продукты нужны, сколько. Назвал, овощи, крупы и тд. Все без излишеств, но унести такое даже мужик взрослый не сможет. Я говорю без проблем, пошли в магазин, как раз поможем унести. Тут он как то начал юлить, да не надо, не хочу вас отвлекать, у вас свои дела и в таком духе. Ну я уже все поняла, говорю мы на машине, загрузим в багажник и отвезем. После этого, все. Ему вдруг надо было куда то идти срочно и смылся. Деньги на продукты дай а продукты не надо. Логично конечно. 

Кто действительно нуждается, пойдет в магазин. А так только сказки рассказывают.

Подруга старается помогать по мере возможности. Но у нее железное правило- никаких денег в руки. Купит продукты, вещи, лекарство и тд. Но сама. Много раз раньше помогала кому не надо на самом деле. Да и так сколько рассказывала. Просят подаяние, зайдет в магазин быстренько и купит продуктов. Или с машины возьмет, у нее практически всегда есть, свежее покупает а потом раздает. Так говорит, даешь продукты и смотришь, кто действительно нуждается, с радостью берут, благодарят. А кто так зарабатывает, взяли недовольно, положили в сумку. 

Можно описание этого парня? Высокий? Национальность?

Если не трудно.


  • 0

#1040
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

мошенники издавна этим занимаются, выставляют ложный вариант, с красивыми фото и за полцены, потом говорят что они далеко и приехать сразу не смогут, но если ты им скинешь залог на вестерн юнион или еще как нить докажешь что ты серьезно намерен покупать то он тут же прилетит

 

а деньги отправляют многие наивные люди, а там они снимают даже без пароля и досвидания

 

афера давно давно существует, на крыше было много

 

http://vse.kz/topic/...artira/page-176

 

 

вот тут подробнее

 

люди если видите такие объявления пожалуйста не отправляйте никакие деньги никогда и никуда, и с машинами такое было одно время в колесах тоже


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.