Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#981
Ферзь

Ферзь
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Ферзь: 02.09.2015, 10:37:11

  • 0

#982
Ферзь

Ферзь
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 Жена    в айнабулаке в их фирменном магазине не купила дочке  вещь за 8000,а

 

Извините, а где в Айнабулаке у них фирменный магазин? 


  • 1

#983
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 Жена    в айнабулаке в их фирменном магазине не купила дочке  вещь за 8000,а

 

Извините, а где в Айнабулаке у них фирменный магазин? 

 

Сорри уточнил бутик Kari был. Но суть не меняется-  у них оочень жесткий регламент по франшизе.


  • 0

#984
Steelzzz

Steelzzz
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

В связи с девальвацией новый вид мошенничества. Столкнулись я и моя подруга в один день, но в разных бутиках, мы были в Меге на Розыбакиева, в магазине WAIKIKI, покупали ребенку одежду. На кассе пробивают нам все, и кассирша говорит: "В связи с девальвацией Эта вещь будет на 200 тенге дороже", и показывает штанишки

 

такая же фигня была в Вайкики в меге на сейфуллина. Моя мама как асегда промолчала

 
 

В Вайкики ТЦ MART тоже наблюдала такую ситуацию, кассир покупателю на кассе сообщает, что на данный товар поднялась цена на 20%, :idea: , а не на 200-400 тенге ,  цены еще не успели перебить на всей продукции, покупатели молча платили по "новой" цене, но что заметила, не всем покупателям говорили об изменении цены. Сама брала детские вещи, расчет был по цене указанной на ценнике.

 Жена    в айнабулаке в их фирменном магазине не купила дочке  вещь за 8000,а потом в апорте на след день  увидела у них же  эту же вещь за 4500.Спросила на кассе,а увас что цены по городу разные?также не должно быть.И тут к ней подошла  женщина  игравшая роль покупательницы.Начала расспрашивать  а потом начала звонить кому то и  орать на кого то.Сказав что вечером ждет  администратора того бутика в айнабулаке у себя.Оказалось кто то из управляющих директоров.)) Извинилась  за недоразумение вручила презент от магазина,записала номер телефона жены и умчалась по своим делам.Вообщем иногда их проверяют.За такие накидки у них франшизу отобрать могут.Так что не стесняйтесь требовать админа.

Вообще обнаглели...я тоже заметила, кстати, что "пересчет цен" был не для каждого покупателя и не для каждой вещи, странно очень, не находите? Как будто выборочно "обували" покупателей. Как хорошо, что муж принципиальный, была бы одна или с той же подругой, тоже бы промолчала. На взрослые вещи, кстати, не слышала, чтобы "пересчитывали цены" на кассе, только с детскими пока столкнулись. Знают, что дитю родитель в любом случае купит вещь, пусть хоть на 20-40% дороже, и пользуются этим.
  • 0

#985
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

В дастархане юбилейном уже больше года так обманывают, писал в этой теме, на товар клеят ценники с ценой дороже стоимости этого товара, где на 20 тенге а где и на 200! И на кассе проводят по наклеенной цене без наименования товара как "секция номер 1". Требуйте весь товар на кассе проводить только по штрихкоду, будете удивлены реальной стоимости товара и указанной на налепушке. Пора это безобразие фотать и передавать в финансовую полицию, пусть разбираются!

Ценники правильно наклеены только на хлебной и молочной продукции, на большинстве остального товара у них левак, особенно на алкоголе.


  • 4

#986
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Были в Мега парке, бутик new look, купили сапоги, вернее как купили, это новый вид вымогательства? к сапогам мы должны обязательно еще что-то докупить на 2000 теньге , иначе эти сапоги, нам не продадут, были в шоке, что за новый сервис...навязывание ненужного товара к сапогам.


  • 0

#987
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

фотать и передавать в финансовую полицию, пусть разбираются

В РК действует комитет по защите прав потребителей, вроде как даже горячая линия должна работать, судя по их отчетам на сайте. Финпол, насколько я знаю, этими вопросами не занимается. 


  • 0

#988
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Были в Мега парке, бутик new look, купили сапоги, вернее как купили, это новый вид вымогательства? к сапогам мы должны обязательно еще что-то докупить на 2000 теньге , иначе эти сапоги, нам не продадут, были в шоке, что за новый сервис...навязывание ненужного товара к сапогам.

Это они нарываются. 

Смотрим Закон РК "О правах потребителей"

Статья 28

п.1 ....Запрещается принуждать потребителя приобретать товар (работу, услугу) ненадлежащего качества, в ненужном ему количестве и (или) ассортименте.

п.4  Установление каких-либо преимуществ, прямых или косвенных ограничений при выборе товара (работы, услуги) не допускается


  • 1

#989
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

удалено...


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 03.09.2015, 19:16:08

  • 0

#990
Stas_n

Stas_n
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

В связи с девальвацией новый вид мошенничества. Столкнулись я и моя подруга в один день, но в разных бутиках, мы были в Меге на Розыбакиева, в магазине WAIKIKI, покупали ребенку одежду. На кассе пробивают нам все, и кассирша говорит: "В связи с девальвацией Эта вещь будет на 200 тенге дороже", и показывает штанишки. (Ага, девальвация была 2 недели назад, а ценники, ах, не поменяли). Цена на ценнике 1690 тг. Муж сразу отвечает: "На ценнике цена указана, пробивайте по ней", кассирша начинает протестовать, мол ой ценник не поменяли, на кассе пробьется другая сумма и т.д. Сразу говорим, что будем звонить в Общество Защиты Прав Потребителей, мигом подлетает администратор, пробивают без вопросов по цене ЦЕННИКА! Не жалко 200 тенге, дело принципа... Причем отходя от кассы слашала разговоры других покупателей о том, что "Заплатили за некоторые вещи на 200-400 тенге дороже". А подругу "обули" в АДК, в магазине Kari Kids, такая же схема, ценник один, на кассе: "о извините, девальвация..." Но они молча заплатили!
ЛЮДИ! Обязаны пробивать на кассе по той цене, которая на ценнике или на этикетке!!! И никаких там: "Ой менеджер забыла перебить цену"! Значит вина этого менеджера и пусть платит или менеджер или администратор! Сразу говорите, что будете жаловаться в Общество Защиты Прав Потребителей, а еще лучше и действеннее это взять телефон, и начать фотографировать ценник и чек! Сразу пробьют по "нормальной" цене!
Привыкли наш народ дурить... Причем в таких солидных бутиках, в огромных ТЦ.

В Адк , в Марвине тоже хотел игрушку ребенку купить, ценник один приклеен, а по факту на кассе цена другая. Типа курс доллара и все такое. Не стал там покупать, купил в другом месте  по "старой" цене.


  • 0

#991
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Были в Мега парке, бутик new look, купили сапоги, вернее как купили, это новый вид вымогательства? к сапогам мы должны обязательно еще что-то докупить на 2000 теньге , иначе эти сапоги, нам не продадут, были в шоке, что за новый сервис...навязывание ненужного товара к сапогам.

Здравствуй СССР! торговля с нагрузкой.

От совковых атавизмов наверное никогда не избавимся. Скоро второе поколение без совка вырастет, а он все еще жив.



#992
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Господа и дамы софорумчане, пока вы будете "просто покупать в другом месте" и спускать на тормозах обман торгашей, это не прекратится. Есть закон о защите прав потребителей, и есть комитет по защите прав потребителей, который обязан следить (и следит) за его соблюдением, но без ваших жалоб ничего с места не сдвинется.

 

Прошу прощения за некоторый оффтоп.


  • 1

#993
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Господа и дамы софорумчане, пока вы будете "просто покупать в другом месте" и спускать на тормозах обман торгашей, это не прекратится. Есть закон о защите прав потребителей, и есть комитет по защите прав потребителей, который обязан следить (и следит) за его соблюдением, но без ваших жалоб ничего с места не сдвинется.

 

Прошу прощения за некоторый оффтоп.

 

Добавлю. Вовсе не в каждом случае требуется куда-то жаловаться, судиться или выполнять кучу лишних движений.

В случае смены цены покупатель имеет право приобрести товар по имеющемуся ценнику. Его не волнует, успел ли магазин поменять ценники. Это договор оферты - продавец делает безотзывное предложение, а я на него соглашаюсь. Торговцы в курсе этого правила.

 

Никогда у меня не возникало проблем купить по прежней (стоящей на ценнике) цене. Да, они пытаются настаивать на новой цене (типа, не успели переписать и накажут сотрудника), извиняются, сначала грозно, потом начинают поскуливать, что им придется самим возмещать разницу. И уже ваше право, идти ли им навстречу.

 

В одном из упомянутых выше магазинов я как-то полгода покупал товар на треть ниже его новой цены - работники просто не удосуживались поменять ценники. Так моя ли это проблема?

 

Т.е. достаточно проявить немного настойчивости, чтобы взять товар по той цене, которая означена на ценнике. 


  • 4

#994
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Ребят, инет пестрит рекламой какого-то прибора, который позволяет экономить ток и типа есть письмо Энергосбыта типа они против этого...

 

скажите вкратце в чем подвох или дайте ссыль кто это опроверг?



#995
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Это из той оперы что и хрень втыкаемая в прикуриватель автомобиля, для экономии тока. Если у вас есть например лампочка, 100 вт, то что за чудо прибор сможет сделать так что она будет потреблять меньше?, вот и за думайтесь. А по теме, то в данную минуту на заправках происходит такое, что как этот пендаль со стороны государства назвать?
  • 0

#996
МухаS

МухаS
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Ребят, инет пестрит рекламой какого-то прибора, который позволяет экономить ток и типа есть письмо Энергосбыта типа они против этого...

скажите вкратце в чем подвох или дайте ссыль кто это опроверг?

Полная хрень, муж пол года назад притащил такую шкуковину, воткнул в розетку - все, говорит, жена моя, будет тебе "щастье" в виде экономии эл.энергии. .и ни фига - как платили примерно по 4 тыс.так и платим.... Зато когда принес так вдохновенно рассказывал какая это супер-пупер вещь и как она будет нам эл.волны выпрямлять...видать продавец ему хорошо "втер", тк муж у меня вроде и не дурак, а тут просто сублимация какая-то. А заплатил за штуковину эту где-то 4500...

Сообщение отредактировал МухаS: 05.09.2015, 13:13:11

  • 2

#997
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Ребят, инет пестрит рекламой какого-то прибора, который позволяет экономить ток и типа есть письмо Энергосбыта типа они против этого...   скажите вкратце в чем подвох или дайте ссыль кто это опроверг?

Во-первых, если инет пестрит, и это во всплывающих помимо вашей воли окнах, то это 100 % развод. (Рекомендую ADblock + Ghostery, встраиваются в любой браузер, ну может, кроме Эксплорера)

Просто погуглите, какой-такой Энергосбыт это самое письмо писал. Уверен, не найдете.

Хотя бы потому, что любому Энергосбыту такое писать не с руки, потому что лишается прибыли, что немаловажно в наше алчное время.

 

Во-вторых и главное, вспомните школьный курс физики, в частности, если электроприбор, будь то утюг или ТВ или холодильник, рассчитан на определенное количества Ватт, то он это количество (плюс-минус в зависимости от нагрузки) и будет потреблять.

 

И поэтому

 

 

Полная хрень

 

 

Так оно и есть.


Сообщение отредактировал Картер: 05.09.2015, 22:18:32

  • 1

#998
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго времени суток. 

К мошенничеству никакого отношения не имеет, но все-же. Сейчас позвонила подруга, сказала, что к ней ночью пытались залезть через окно. Живет на первом этаже, на окнах решетки. Погнули решетку, сломали. Все это связано с девальвацией, поднятием цен на все. Это неизбежно, что криминогенная обстановка возрастет сильно. Будьте осторожны. 


  • 0

#999
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Ребят, инет пестрит рекламой какого-то прибора, который позволяет экономить ток и типа есть письмо Энергосбыта типа они против этого... скажите вкратце в чем подвох или дайте ссыль кто это опроверг?

Существует два способа сэкономить электроэнергию, незаконный, с махинациями на счетчике, о нем писать не буду, ибо это наказуемо и вылезет дороже "экономии", и законный. А именно, заменить обычные лампы накаливания и особенно галогеновые на энергосберегаемые, а еще лучше на светодиодные, благо последние тоже научились делать нормально. По яркости 100 ваттная лампа накаливания равна 20 ваттной энергосберегайке и 12 ваттной светодиодной. Простая физика и никаких чудес. Первые греются до дикой температуры, впустую тратя электроэнергию, вторые греются гораздо меньше, третьи почти не греются вот и весь секрет! Да, они гораздо дороже, но и служат дольше, обычная лампа до 1000 часов, энергосберегайка до 8000 часов, светодиодка до 30000 часов (данные из интернета).

 

ЗЫ Сам лично никакого отношения к продаже ламп не имею, так что никоем образом НЕ реклама. Лично давно ушел от ламп накаливания к энергосберегайкам, сейчас постепенно меняю их на светодиодки по мере выхода из строя.

ЗЗЫ в теории возможен прибор включаемый в розетку, который будет генерить со сдвигом фаз, якобы счетчик будет мотать меньше, но во первых размер этого аппарата будет не маленькая коробочка, а с большой чемодан, во вторых возможен перегрев и возгорание электропроводки, в третьих вашим да и соседским электроприборам не позавидуешь, скорее всего недолго проработают с такими помехами. И в четвертых, эффект экономии так же весьма сомнительный. Так что маленькая коробочка включаемая в розетку однозначно лохотрон.

 

Прошу прощения за офтоп!

 

Но, что в связи со сложившейся экономической обстановкой количество мошенничеств возросло, это факт! Будьте бдительны!


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 06.09.2015, 21:32:17

  • 10

#1000
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

 

Только сегодня ночью читала последние страницы темы и вот. 

 

В продолжение темы о разницы ценника и чека. Сегодня заехали в Магнум на Капчагайской трассе. Купили все что надо и на кассу. Кассир все пробивает а я внимательно смотрю на табло с названием товара и суммой. И тут я вижу не стыковку. Благо у меня хорошая зрительная память. Ну ладно, пробили все, оплатили. Я подхожу к охраннику, спрашиваю где администратор, показал куда идти. Пошли, нашли, объяснили ситуацию. Он просит чек, посмотрел и пошел с мужем в зал, проверил ценник. Приходит, спрашивает что мы хотим. Я сказала вернуть разницу, возврат делать не будем. Взял чек, добавил ценник, отсканировал, вернул нам чек. И со своего кармана достал разницу и отдал нам. Даже на кассу не ходили. За все время потратили максимум 5 - 7  минут. Все, отдали разницу без проблем, ни кто не спорил и не препирался.

 

Йожык  правильно написал, подписываюсь под каждым словом. Надо знать свои права и отстаивать их. То что не поменяли ценник это проблема магазина и тех сотрудников кто его должен менять вовремя. Не успели, пусть продают по указанной цене.  


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.