Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#4041
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...ur-sultane.html

Несуществующие квартиры «сдавали» в аренду в Алматы и Нур-Султане

Костанайскими оперативниками задержан злоумышленник, промышлявший сдачей в найм квартир в городах Алматы и Нур-Султан на длительный срок. От рук мошенника пострадали более 50 человек.

По информации МВД, мужчина размещал объявления на одном из интернет-ресурсов, где предлагал приемлемую цену за аренду жилья. Доверчивые граждане, боясь не успеть занять квартиру, отправляли предоплату на обозначенный номер карты.

Суммы варьировали в пределах от 5 до 50 тыс. тг. При этом общение в основном проходило через мессенджер, где мошенник все время откладывал или переносил показ квартир на другое время.

Он добавил, что в настоящее время в отношении 20-летнего уроженца Северо-Казахстанской области проводится досудебное расследование, проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений.


  • 0

#4042
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.caravan....-kredit-804520/

"Хочу жить и не бояться, что на мое имя "двойник" снова оформит кредит"

“Двойник” Ирины точно с таким же удостоверением личности, выданным каким-то образом в ЦОНе Алмалинского района Алматы, взяла кредит в одном из банков, а после исчезла. На Ирине уже больше года висит кредит, она ждет, когда же полиция отыщет мошенницу, а заодно выяснит – как ЦОН выдал документ с ее данными (ФИО, ИИН) постороннему лицу?

Об этой ситуации мы рассказывали в материале “Двойник-должник: женщина получила удостоверение личности на другого человека и набрала кредитов” от 30 октября 2020 года. Увы, на месте Ирины может оказаться любой казахстанец, а потом ищи концы…

...

18 сентября обратилась в управление миграционной службы Алматы, чтобы узнать, как был выдан документ на ее имя третьему лицу? Клубок начал постепенно распутываться. Ей сообщили, что 11 августа 2020 года неизвестная женщина обратилась в ЦОН Алмалинского района с заявлением на утерю удостоверения личности на ее имя (а Ирина прописана в Ауэзовском районе!). Работник ЦОНа принял у нее заявление, не произведя проверочных работ. В результате 25 августа некой женщине выдали документ с данными Ирины, только поменялись номер удостоверения и фотография. На вопрос службе безопасности банка, почему в финансовом учреждении, где есть копия удостоверения Ирины, где она получала карточку, менеджер не сверила фото, ей ответили, что женщинам свойственно делать пластические операции, менять цвет волос, разрез глаз. И менеджеры могли не заметить разницу...

Как выяснила Ирина, ее “двойник” сразу после получения удостоверения в период с 28 августа по 17 сентября 2020 года обращалась в 11 банков и микрокредитных финансовых организаций – оформить товарные, денежные займы.

...

21 сентября 2020 года управление полиции Алмалинского района выдало Ирине справку, в которой указано, что она обратилась с заявлением в УП “по факту незаконного оформления кредита на ее имя, с использованием ее удостоверения личности. Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР за № 20751103002451 от 18.09.2020 года и в КУИ за № 207511030020297 от 18.09.2020 года, в УП Алмалинского района”.

 

полностью статью читайте по ссылке


  • 0

#4043
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Я разговаривать не захотел, попрощался и отбился. И вот тут началось...

Вчера после этого два раза звонили и молчали, с номеров 705-926-8155 и 747-094-2665.

Сегодня два раза звонили и молчали, с номеров 705-924-99105 и 705-926-8152.

аналогичная история,  мой номер телефона выйграл скидку 50% на витамины, сказал, что не хочу с вами разговаривать, во уже три дня звонят и молчат с разных номеров,

подумал что это явно как то связано, т.к. читал на теме это сообщение, каждый новый номер блокирую 8 705 924 9101, 705 924 9103, 705 926 8152, 705 924 9109 - прямо какое то телефонное хулиганство. 


Сообщение отредактировал TunDun: 20.01.2022, 10:00:40

  • 0

#4044
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

аналогичная история, мой номер телефона выйграл

тоже звонили с этой же историей, разговаривать не стал, послал на три буквы, больше не звонят.


  • 0

#4045
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Вчера после 13,00 позвонили мне на сотку из какой-то медкомпании, с номера 778-018-9612.
 

мой номер телефона выйграл скидку 50% на витамины

Мне они сказали, что я участвую в розыгрыше 1 млн. тенге. Мне начали предлагать какие-то витамины. Я понял, что это все туфта и сказал в трубку, что у меня желания с ними разговаривать нет и тогда деввица в трубку начала тараторить, что просто так нельзя отказаться, Вы же типа участвуете в розыгрыше целого 1 млн. тенге. Клоуны.  :faceoff:  

Звонили с тех же телефонов, разница в одной или две цифре.


  • 0

#4046
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

позавчера звонили с номера +777801899623, что-то там про скидку 50%, не дослушал, прервал звонок (даже материть не стал, толку ресурсы на автомат тратить?)


Сообщение отредактировал Jeen: 20.01.2022, 13:42:54

  • 1

#4047
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

позавчера звонили с номера +777801899623, что-то там про скидку 50%, не дослушал, прервал звонок (даже материть не стал, толку ресурсы на автомат тратить?)

 

мелко!  я квартиру выиграл до НГ! но я даже не спрашивал по какому адресу моя квартира и сколько комнат. сижу жду, когда доки мне привезут   :D


Сообщение отредактировал And: 20.01.2022, 13:48:29

  • 3

#4048
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

С беспрецедентным случаем мошенничества столкнулась жительница Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Злоумышленники перевыпустили сим-карту ее номера и начали снимать деньги со счетов. Кроме того, с ее номера мошенники начали выпрашивать деньги у ее знакомых и друзей. Также она лишилась доступа в свои соцсети, злоумышленники вымогают с нее деньги за восстановление.

Об этом случае на своей странице Facebook написала юрист Анна Димитриевич. По ее данным, потерпевшая обратилась в полицию, но преступников пока не нашли. 

 

 

Как третьим лицам удалось перевыпустить сим-карту без ведома настоящей владелицы, объяснили в компании - cотовом операторе Altel.

По информации Altel, сотрудник оператора осуществил перевыпуск сим-карты согласно внутренним процедурам на основании нотариально заверенной доверенности.

"Однако в данном конкретном случае имели, во всей видимости, место адресные злонамеренные действия третьего лица. Так, оператору в указанной доверенности были предоставлены данные владельца номера, необходимые для идентификации в системе. В связи с вышеизложенным оператор взаимодействует с законным владельцем номера и полицией в целях установления всех обстоятельств и принятия необходимых мер", - говорится в ответе сотового оператора на запрос Tengrinews.kz.

В компании также отметили, что они "постоянно ведут работу по созданию алгоритмов проверок и противодействию таким ситуациям".

"Это работа происходит на перманентной основе - разбирается каждый кейс и вводятся инструкции и дополнительные проверки. Этот процесс напоминает работу антивирусных компаний - при появлении каждого нового кейса службы отрабатывают схемы для его пресечения. Кроме того, ведется запись всех обращений и хранятся скан-данные всех документов", - сообщили в Altel.

Оператор регулярно обращает внимание абонентов на недопустимость и риски предоставления своих персональных данных третьим лицам.


  • 0

#4049
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Сейчас звонили с номера +77077133157 , якобы служба безопасности Евразийского банка, с сообщением о том, что от моего имени была подана заявка на кредит на сумму 750 тысяч тенге. Подтверждаете ли заявку? Сказала "нет", далее слушать не стала, положила трубку и перезвонила в банк. До колл-центра не дозвонилась, но уверена, что мошенничество.
  • 0

#4050
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

Сейчас звонили с номера +77077133157 , якобы служба безопасности Евразийского банка, с сообщением о том, что от моего имени была подана заявка на кредит на сумму 750 тысяч тенге. Подтверждаете ли заявку? Сказала "нет", далее слушать не стала, положила трубку и перезвонила в банк. До колл-центра не дозвонилась, но уверена, что мошенничество.

Позавчера родственнику звонили, отличие только в том что "каспи" и "1 млн кзт", 

по словам родственника, манера речи и обороты не свойственна жителям КЗ, его мнение как бывшего эксперта-криминалиста  :)


  • 0

#4051
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

позавчера звонили с номера +777801899623, что-то там про скидку 50%, не дослушал, прервал звонок (даже материть не стал, толку ресурсы на автомат тратить?)

Аналогично, предлагали скидку на БАДы..... Только с номера +7 775 031 6206.

Телефон определил этот номер как спам.


  • 0

#4052
ListokAstana

ListokAstana
  • Гость
  • 21 сообщений
Загрузите приложение Hiya-блокиратор звонков.Классная штука.Принимает звонки только с вашей телефонной книжки и с официально зарегистрированных номеров.

Спам/реклама/ мошенники/будут автоматически отклонены.Устанут вам звонить
  • 0

#4053
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://informburo.k...rervat-razgovor

Как уберечься от мошенников: полиция назвала 10 поводов сразу прервать разговор

Заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов рассказал пользователям социальной сети Instagram, как не стать жертвой мошенников.
"В социальных сетях и СМИ регулярно появляются сообщения о работе телефонных мошенников. Злоумышленники становятся изощреннее, используют психологические приемы воздействия, пытаясь завладеть чужими деньгами и имуществом. Каждый может стать жертвой мошеннических схем, независимо от социального статуса и должности", – написал полицейский.
По его словам, первые группе риска – одинокие пожилые люди. Злоумышленники пользуются их доверчивостью и недостаточными знаниями в сфере информационных технологий.

Именно с телефонного разговора зачастую начинается мошенническая схема.
"Мы собрали 10 поводов, когда важно немедленно прервать телефонный разговор с незнакомцем. Расскажите о них старшему поколению: родственникам, знакомым и соседям. Если вы стали жертвой телефонных мошенников – сразу же обратитесь в правоохранительные органы. Не забудьте передать в банк информацию о номере телефона, с которого поступил звонок злоумышленников, пытавшихся похитить деньги с вашей карты", – советует Рустам Абдрахманов.


10 поводов перечислены в видео из Инсты. Смотрите их в статье по ссылке


Сообщение отредактировал AlexPol: 23.01.2022, 21:41:44

  • 0

#4054
Manager on sales

Manager on sales
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Ищу пострадавших по делу не добросовестный поставщик мебели. Поставщик Алибекова Айнур Болатовна (ИИН 841226400617) ИП МИРАС или ТОО "MIRAS MEBEL" (БИН 200640002089), Имеются все данные и доказательства. Но нужен максимальный масштаб. Место базирование бизнеса было ТРЦ Мерей, Суюнбая 2, Корпус 7, Голубой Зал. Продавец Динара. Прошу всех максимальный репост, просто сейчас многие люди могут потерять все свои деньги.

город Алматы.


  • 0

#4055
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://aif.ru/socie..._s_moshennikami

Эксперт назвал фразы, которые нельзя произносить в разговоре с мошенниками

О том, что можно и нельзя говорить, отвечая на звонок с незнакомого номера, рассказал «Российской газете» эксперт по безопасности одной из отечественных компаний Олег Седов.

...

Если поступает звонок с неизвестного номера, не стоит говорить «Да, Иванов Иван Иванович вас слушает», предостерег эксперт. Он посоветовал отвечать короткими фразами, даже невнятным «угу», и сразу же перезванивать по номеру своего банка.

Меры предосторожности стоит предпринять и при получении звонков со знакомого номера, так как подмена номера - это очень простая технология, добавил Седов.

Мошенники стараются заставить человека произнести определённую фразу - вместо простого «да» - «да, подтверждаю» или «да, согласен».  Кроме того, они могут попросить сначала полностью представиться, а затем произнести эти слова. «Произносить такое допустимо, только если вы на сто процентов уверены, что разговариваете с вашим банком», - подчеркнул эксперт.

Он также рекомендовал обязательно подключить смс-оповещение по операциям со счетом, чтобы в случае незаконных действий иметь возможность оперативно обратиться в банк и минимизировать ущерб.


  • 0

#4056
Cubometr

Cubometr
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Сейчас звонили с номера +77059267101, девушка представилась работником Билайн-Казахстан.

Спросила пользуюсь ли я домашним интернетом от Билайн, что у них для меня есть акции и предложения!
Но для этого я должен назвать ФИО полностью!
Странно:

1. если они знают кому звонят на конкретный номер телефона, то по моим регистрационным данным должны знать мой адрес и каким интернетом я пользуюсь.

2. раз знают кто я и какой интернет, то могла бы сразу и сказать какая акция/ предложения у них ко мне?!

3. предложил назвать мой логин (цифровой) для "интернет дома". Сообщив ей, что по логину она получит и моё ФИО и адрес и прочее.

Отказалась. Только сказав, что если я сомневаюсь, то я могу зайти в личный кабинет и найти акцию "вместе лучше".

Конечно же такой акции нет в личном кабинете таких персональных акций нет!

Перезвонил на этот номер: номер не существует!


  • 0

#4057
Вакансия

Вакансия
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Сейчас звонили с номера +77077133157 , якобы служба безопасности Евразийского банка, с сообщением о том, что от моего имени была подана заявка на кредит на сумму 750 тысяч тенге. Подтверждаете ли заявку? Сказала "нет", далее слушать не стала, положила трубку и перезвонила в банк. До колл-центра не дозвонилась, но уверена, что мошенничество.

Позавчера родственнику звонили, отличие только в том что "каспи" и "1 млн кзт", 

по словам родственника, манера речи и обороты не свойственна жителям КЗ, его мнение как бывшего эксперта-криминалиста  :)

 

А какой умысел у звонящих? 


  • 0

#4058
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А какой умысел у звонящих?

вытащить у вас ваши данные по карте


  • 1

#4059
Вакансия

Вакансия
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

вытащить у вас ваши данные по карте

 

Так ответ будет отрицательный - нет, заявку не подавала. И всё, разговор окончен.


  • 0

#4060
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

 

вытащить у вас ваши данные по карте

 

Так ответ будет отрицательный - нет, заявку не подавала. И всё, разговор окончен.

 

ну есть то люди, которые ведутся на это, начинают паниковать и говорить свои данные.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.