Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#4021
Ru$

Ru$
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Сейчас опять столкнулся с тем, что возле банкоматов Каспи и/или терминалов девушка или парень подходят и спрашивают: вы пополнить или снять? Если пополнить, то просят, чтобы через вас обналичить деньги: перевод на ваш номер телефона, а им наличку. Объяснят тем, что за снятие проценты не хочет платить. 
Девушка до упора стояла (там очередь небольшая была) и каждого спрашивала. У неё спросили какая сумма нужна: ответила, что типа  240 тысяч, но готова любую перечислить (меньще/больше).
Раньше даже на остановках подходили.

Так как все таки, можно отозвать перевод?


  • 0

#4022
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

можно отозвать перевод?

просто так по звонку не отозвать или даже по заявлению в банк. вернуть перевод можно только с согласия получателя. если получатель не соглашается, то как крайний вариант, то подача судебного иска по статье "незаконное обогащение".


  • 0

#4023
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

Как-то в смоле подбежала к кассе самообслуживания, ну очень настойчивая, чуть ли не отталкивая с огромным желаниям оплатить мои продукты QR. После вежливого отказа обозвала очень злым и побежала дальше.


а я ночью как то в магнуме чела встретил тот нормально попросил хотел через рэд бабки вытащить, пока ждали очередь пока все продукты пробили он хоп а каспи его сбрил, типа только с 9 утра возможно))) видимо только подписался на рэд или че, ушел расстроеным.
  • 0

#4024
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Насчет отправки в другой город не всегда развод. Иногда по такому поводу звонят в Olx, сами нанимают InDriver, после полной предоплаты отправлю без проблем

 

В прошлом году купил очень нужную железку из другого города наложенным платежом через Казпочту. Теоретически, продавец мог прислать хоть кирпич, но в этом нет смысла, если отправитель предъявляет УЛ в своём отделении Казпочты. Никого не агитирую, т.к. сам пошёл на это от безысходности, но у меня сработало.


Сообщение отредактировал Temujin: 03.12.2021, 00:50:12

  • 0

#4025
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но нет. Не сообщил

Я бы уже сменил банк, чем пароль. 

 

я банки не "меняю". Я работаю с банками. Со всеми. 

Если один приходит в негодность, переношу активность из него в другой. Как негодный банк начинает соответствовать каким-то моим критериям, я снова с ним работаю. Поэтому "менять" банки - не про меня. Я не "перехожу" из банка в банк. Я переношу активность. 

С евразом некоторые время не работаю. Поэтому спокоен. Там у меня ничего нет почти. Когда станет мне опять интересен, и пароли сменю, и карты, и депозиты переоткрою, и телефон доступа заменю. 


  • 0

#4026
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сейчас по-моему они делают так,

за несколько дней до того как начнут «обрабатывать» сначала звонят по поводу вашего реального объявления на OLX (если оно есть),

узнают общую информацию по данному объявлению и тп, на этом звонок завершается.

Для себя они делают выводы, кто на том конце провода (пол, возраст, форма общения и тп),

а потом через какое то время, если вы им «подошли», уже звонят  со своей основной целью – заполучить банковские данные.

Ps

В общем такие звонки с таких номеров надо просто вносить в черный список.

Особо нарываться (мат, долгие игры с ними в дурака) тоже не стоит, потому, как ваш номер они потом могут использовать в качестве телефонной  мести вам же,

ваш номер могут выставить  где угодно с любым контентом вплоть до террористического и тп.

Просто быстро и спокойно завершайте разговор по своей инициативе и в черный список.  

 

 

первой фазы точно не было. 

Да и по глупостям в разговоре было понятно, что чувак из зоны звонит, и не то, что неопытный, а совсем лошпек. 

 

Но вот в чем совершенно согласен - как только сообразил, что мошенник, сразу прекратить разговор и мигом в черный список. 


  • 0

#4027
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Добрый день

Звонок с номера +7 499 340 и дальше варианты, шаловливое предложение, сразу не послал и получил вот такое (слов сразу не подберу) на ватцап:

Скрытый текст

Что это было?? Кто сталкивался?


  • 0

#4028
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Добрый день

Звонок с номера +7 499 340 и дальше варианты, шаловливое предложение, сразу не послал и получил вот такое (слов сразу не подберу) на ватцап:

от проблемы не убежишь)

А что за проблему они вам шьют?)))

 

 

 

Что это было?? Кто сталкивался?

обычный словесный понос.... слать на три буквы и все.


Сообщение отредактировал AirWest: 03.12.2021, 20:02:50

  • 0

#4029
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
А что за проблему они вам шьют?)))

Вот и не пойму..., сначала думал, не буду отвечать - сам отвалится, ан нет - прилип.. 

Вроде и нет проблемы, но зацепил падлюка, особенно когда звонит на работе не вовремя...

 

глянул счас под спойлером- не прикрепилось заявление об отказе получить выплату, - не могут оне без моего заявления очередь продвинуть :dandy:

 

Во, ..., сейчас с другого номера звонили :mad:


Сообщение отредактировал vik17: 03.12.2021, 20:16:58

  • 0

#4030
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Мне только что с номера (707)5813837 звонил робот и бодро начал: "Вы выиграли трёхкомнатную квартиру в Нур-султане! Хотите получить такое сообщение? Нажмите на кнопку 1...". Отключилась, не стала слушать.
  • 0

#4031
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Думается что в недалеком будущем все будут ставить на свои сотки блокираторы звонков от чужих номеров.


  • 0

#4032
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

несколько дней поступали звонки с номера +7 495 ххххххх, заблокировал,начали поступать на телеграмм. что хотят-не знаю,ни разу не отвечал.


  • 0

#4033
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

По-моему способ с установкой удаленного рабочего стола на телефон еще не озвучивался тут?

Выглядело сегодня примерно так:

Звонок с гражданского телефона (РК), ФИО (называют полностью правильно)

-Звонит вам служба поддержки Каспи-банка. К вашей карте пытаются получить доступ методом смены телефона. Кому вы передавали данные, блал-бла-бла

-Никому

-Сейчас мы передадим данные в службу безопасности, они свяжутся с вами по защищенному каналу.

Звонок через вотсап (защищенный канал видимо должно означать):

-Бла-бла, подозрительные действия наблюдались и по другим вашим картам в банках (перечисление всех крупных), они передали данные так же нам.

Скорее всего у вас вирус на телефоне. Срочно установите антивирус, пока мы с вами на защищенном канале, иначе мы не сможем доказать, что деньги ваши вы перевели не сами.

Уже интересно, продолжаем.

-Что делать?

- Зайдите в плеймаркет, найдите антивирус, который так и называется "Поддержка" и продиктуйте код для активации.

Не захожу, уже просто забавляясь:

- Такой с зеленым глобусом и цветочком?

-Нет, должен быть с красными ромбиками.

-У меня такого нет. У меня iPhone.

-А, нет, для айфона другой антивирус, сейчас (недолго думает)  - Remout Desktop

Пауза, делаю вид, что ищу.

-Это же не антивирус, тут же написано (как будто читаю) - предоставляет доступ к вашему телефону....

-Нет, нет, ставьте быстрее. Это программа и есть антивирус.

Ну а дальше уже не интересно. С нашей стороны чуть настойчивости, с их - уже грубость, ну и ожидаемое отключение.

 

Для продвинутой молодежи - так себе способ. Для пожилых людей или тех, кто не разбирается - предупредите, что не нужно ничего ставить на телефон. Ну и самому стало интересно, что за приложение "поддержка". Надо будет глянуть с телефона сына дома. У него Андроид


Сообщение отредактировал sisoff: 07.12.2021, 15:22:00

  • 7

#4034
Казюлечка

Казюлечка
  • Свой человек
  • 640 сообщений

По-моему способ с установкой удаленного рабочего стола на телефон еще не озвучивался тут?

...

- Зайдите в плеймаркет, найдите антивирус, который так и называется "Поддержка" и продиктуйте код для активации.

Не захожу, уже просто забавляясь:

- Такой с зеленым глобусом и цветочком?

-Нет, должен быть с красными ромбиками.

Для продвинутой молодежи - так себе способ. Для пожилых людей или тех, кто не разбирается - предупредите, что не нужно ничего ставить на телефон. Ну и самому стало интересно, что за приложение "поддержка". Надо будет глянуть с телефона сына дома. У него Андроид

это AnyDesk  просили Вас установить.


  • 0

#4035
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

-Звонит вам служба поддержки Каспи-банка

-Бла-бла, подозрительные действия наблюдались и по другим вашим картам в банках (перечисление всех крупных), они передали данные так же нам.

 

 

вот это тоже интересно :D


  • 0

#4036
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вчера после 13,00 позвонили мне на сотку из какой-то медкомпании, с номера 778-018-9612.

Я разговаривать не захотел, попрощался и отбился. И вот тут началось...

Вчера после этого два раза звонили и молчали, с номеров 705-926-8155 и 747-094-2665.

Сегодня два раза звонили и молчали, с номеров 705-924-99105 и 705-926-8152.

Позже позвонили с номера 705-926-8159, девушка представилась как фирма Ревенталь (мне так послышалось).

С ней я тоже разговаривать отказался и отбился. Теперь жду, сколько раз и с каких номеров будут звонить и молчать в следующие дни...

Ранее таких часто звонящих и молчащих вызовов не наблюдалось. Только если изредка кто-то прорывался.


  • 0

#4037
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Причем от Ревенталь  звонит робот с женским голосом.


  • 0

#4038
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Причем от Ревенталь  звонит робот с женским голосом.

Тоже звонили от данной компании в свое время.

Ругаться бесполезно, так как там робот.

Лучше молчите. Робот расценит данный звонок как пустой и вычеркнет ваш номер из списка дозвона.


  • 0

#4039
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вчера после этого два раза звонили и молчали, с номеров 747-094-2665.


Мне весной-летом этого года много раз звонили с разных номеров, начинающихся на 747-094. Далее четыре различные цифры. Представлялись сотрудниками Казтелекома, настойчиво предлагали попробовать новые супер-пупер тарифы на Интернет или новое телевидение. Сначала брал трубку, разговаривал, отказывался. Потом, когда звонков стало много, перестал трубку снимать при появлении комбинации 747-094 на определителе номера.
  • 1

#4040
Козюлькин

Козюлькин
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

должен быть с красными ромбиками.

AnyDesk  :D 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.