Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3761
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

сыну сегодня звонили со службы безопасности каспибанка, обратились по имени-отчеству, подозрительная активность и 50 000 тг на какой-то счёт переведены.....

естественно, он их послал, с обещанием после следующего звонка в полицию обратиться, т.к. отродясь никаких денег ни на каких каспи-счетах и картах у него не было, так-что базы сливает не только каспи (мразоты ,бл)


  • 0

#3762
Oduvashka

Oduvashka
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Сегодня позвонили по поводу моб.номера, который выставила на продажу на олх, так как лет 7 уже точно не пользуюсь, но время от времени подключаю, чтобы не пропал. Звонили с номера +97156******* , сказал он заграницей но племянник оформит на себя и передаст ему. Хорошо, позже позвонил мужчина племянник, договорились встретиться у главного здания кселл завтра. Вдруг перезванивает и спрашивает не могу ли я ему сказать имя и фамилию чтоб заранее бумаги подготовить, у меня на тот момент сын просил телефон и я сказала нет не могу, а потом подумала какие бумаги, ведь все оформляется в самом офисе. Будем ждать будет ли звонить завтра насчет встречи )))
  • 1

#3763
Oduvashka

Oduvashka
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Потом прочла, что мошенники могут сделать липовую доверенность, перевыпустить симку и в интернет банкинг, хотя для этих целей у меня другой номер, для олх другой, и для продажи третий.
  • 0

#3764
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://tengrinews.k...hih-nih-434337/

Десятки казахстанцев случайно узнали о "висящих" на них кредитах

44 казахстанца случайно узнали о висящих на них кредитах. Оказалось, все они стали жертвами мошенника, который обманом получал от них документы и оформлял микрокредиты на ничего не подозревающих людей. В общей сложности мужчина повесил на незнакомцев 1,5 миллиона тенге долгов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

По информации полиции, 27-летний житель Караганды на протяжении четырех месяцев оформлял на своих жертв онлайн- и микрокредиты в организации "Деньги говорят". Сумма займов составляла от 30 до 50 тысяч тенге.

"Чтобы получить личные данные людей, мошенник использовал несколько методов. Под разными предлогами он брал документы, удостоверяющие личность, у своих друзей и знакомых. Кроме этого, в соцсети "ВКонтакте" в объявлениях "найдены документы" он собирал личные данные людей. Также злоумышленник подавал объявления на сайте ОLX о приеме на работу и требовал у "кандидатов" фото и удостоверение личности. Имея на руках фамилию, имя, отчество жертвы, его ИИН и номер удостоверения, он мог легко оформлять онлайн-займы", - рассказали в полиции.

По данным ведомства, на уловку мошенника попался житель Караганды. Мужчина откликнулся на вакансию водителя и скинул свои персональные данные "работодателю" в WhatsApp. Предложения по работе не поступило, зато через полгода соискатель узнал, что он должен микрокредитной организации 50 тысяч тенге.

В полиции отметили, что задержанный не гнушался обманывать и родных. Одной из его жертв стала близкая родственница.

"Потерпевшие узнавали, что на них висит кредит, только после того, как образовывались задолженности по неуплате и звонить им начинали из МКО с просьбой вернуть деньги. В результате действий мошенника пострадали 44 казахстанца. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшим, составил более 1,5 миллиона тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 190 УК "Мошенничество", - сказали в ведомстве.


  • 0

#3765
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Странное какое то у нас законодательство, что можно так легко оформить онлайн кредит, имея на руках ИИН и копию документов. Ведь есть же цифровая подпись, что получаем на Егов, почему бы не заставить всех желающих получить онлайн кредит, подписывать документы цифровой подписью. Выманить файл подписи и пароль гораздо сложнее, чем данные с удостоверения и ИИН.
  • 3

#3766
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Странное какое то у нас законодательство, что можно так легко оформить онлайн кредит, имея на руках ИИН и копию документов. Ведь есть же цифровая подпись, что получаем на Егов, почему бы не заставить всех желающих получить онлайн кредит, подписывать документы цифровой подписью. Выманить файл подписи и пароль гораздо сложнее, чем данные с удостоверения и ИИН.

до 50000 никого не волнуют Ваши потери. Это даже не уголовка. Поэтому на 30-50 тыщ и оформляют "займы". 


  • 1

#3767
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

сыну сегодня звонили со службы безопасности каспибанка, обратились по имени-отчеству, подозрительная активность и 50 000 тг на какой-то счёт переведены.....

естественно, он их послал, с обещанием после следующего звонка в полицию обратиться, т.к. отродясь никаких денег ни на каких каспи-счетах и картах у него не было, так-что базы сливает не только каспи (мразоты ,бл)

Здравствуйте! Приносим свои извинения за длительное ожидание ответа. База данных Kaspi в полной безопасности! Хотели бы добавить, что распространение информации о своих клиентах является нарушением закона РК. Kaspi работает исключительно в рамках законодательства РК.   

 

К сожалению, участились случаи, когда мошенники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка. Они с беспокойством сообщают о сомнительном переводе или платеже. Говорят, что необходимо срочно проверить: действительно ли Вы управляете своей картой. А затем, к примеру, соединяют якобы с отделом технической поддержки банка для страхования Вашего счета. Предлагают перевести средства на резервную карту, созданную на Ваше имя.

 

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, помните: сотрудники Kaspi никогда не запрашивают данные карты, коды или пароли. Эту конфиденциальную информацию не сообщайте никогда и никому. При малейших сомнениях, положите трубку и перезвоните на официальный номер банка: 9999⁣. (Ваш #KaspiГид Максат)


  • 1

#3768
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Хотели бы добавить, что распространение информации о своих клиентах является нарушением закона РК
вот именно!  но мошенники откуда то знают и ФИО и количество кредитов и какие закрыты а какие еще нет  и именно эта информация  убеждает людей что это именно сотрудник банка! и нелепые ответы  отом что люди сами публикуют это информацию в соц. сетях, даже слушать не хочется, ни разу не встречала чтоб кто-то где-то  писал я взял ипотеку в каспий, или телефон в рассрочку  или мебель в кредит, это все идет именно слив от ваших сотрудников и никто меня не переубедит в обратном!
  • 5

#3769
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

сыну сегодня звонили со службы безопасности каспибанка, обратились по имени-отчеству, подозрительная активность и 50 000 тг на какой-то счёт переведены.....

естественно, он их послал, с обещанием после следующего звонка в полицию обратиться, т.к. отродясь никаких денег ни на каких каспи-счетах и картах у него не было, так-что базы сливает не только каспи (мразоты ,бл)

Здравствуйте! Приносим свои извинения за длительное ожидание ответа.

 

 

я его (ответ) вообще не ждал, если честно :D

 

База данных Kaspi в полной безопасности!

 

 

 

благодарю за изложение официальной позиции

 

Хотели бы добавить, что распространение информации о своих клиентах является нарушением закона РК.

 

 

и за напоминание тоже (хотя, я и не забывал, но всёже)

 

 Kaspi работает исключительно в рамках законодательства РК.   

 

 

 

 

зато некоторые отдельные сотрудники не замечают берегов этих рамок


  • 6

#3770
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Очевидно что каспи будет отрицать утечку информации.

У них все хорошо.


  • 1

#3771
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

вот именно!  но мошенники откуда то знают и ФИО и количество кредитов и какие закрыты а какие еще нет  и именно эта информация  убеждает людей что это именно сотрудник банка! и нелепые ответы  отом что люди сами публикуют это информацию в соц. сетях, даже слушать не хочется, ни разу не встречала чтоб кто-то где-то  писал я взял ипотеку в каспий, или телефон в рассрочку  или мебель в кредит, это все идет именно слив от ваших сотрудников и никто меня не переубедит в обратном!

 

 

почитайте ветку каспи. Иной раз пишут: "купила стиралку", "нашел недорого холодильник в каспи и купил в рассрочку". И аналогичное. 

 

Ипотек в каспи с 2007-го или 2008-го уже не получить


  • 0

#3772
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

по поводу моб.номера, который выставила на продажу на олх

 

Типа красивый набор цифр? Или с "вечным" тарифом? 


  • 0

#3773
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

вот именно!  но мошенники откуда то знают и ФИО и количество кредитов и какие закрыты а какие еще нет  и именно эта информация  убеждает людей что это именно сотрудник банка! и нелепые ответы  отом что люди сами публикуют это информацию в соц. сетях, даже слушать не хочется, ни разу не встречала чтоб кто-то где-то  писал я взял ипотеку в каспий, или телефон в рассрочку  или мебель в кредит, это все идет именно слив от ваших сотрудников и никто меня не переубедит в обратном!

 

 

почитайте ветку каспи. Иной раз пишут: "купила стиралку", "нашел недорого холодильник в каспи и купил в рассрочку". И аналогичное. 

 

Ипотек в каспи с 2007-го или 2008-го уже не получить

 

моя родственница точно не писала , она то в инста не была даже на них подписана, но они знали ее ФИО  наличие закрытых кредитов и действующих, я на знала , а они знали..


  • 0

#3774
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Очевидно что каспи будет отрицать утечку информации.

У них все хорошо.

Добрый день! Утечка информации и предоставление третьим лицам исключены. Пожалуйста, будьте бдительны и не поддавайтесь на хитрые уловки мошенников. (Ваш #KaspiГид Максат)


  • 0

#3775
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

Хотели бы добавить, что распространение информации о своих клиентах является нарушением закона РК
вот именно!  но мошенники откуда то знают и ФИО и количество кредитов и какие закрыты а какие еще нет  и именно эта информация  убеждает людей что это именно сотрудник банка! и нелепые ответы  отом что люди сами публикуют это информацию в соц. сетях, даже слушать не хочется, ни разу не встречала чтоб кто-то где-то  писал я взял ипотеку в каспий, или телефон в рассрочку  или мебель в кредит, это все идет именно слив от ваших сотрудников и никто меня не переубедит в обратном!

 

Добрый день! Мы надёжно защищаем данные клиентов. Утечка информации и предоставление третьим лицам исключены. Для тщательной проверки, просим написать подробности нам в личные сообщения. (Ваш #KaspiГид Максат)


  • -2

#3776
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

а зачем в личку, давайте прям тут списком счас все дружно выложат номера карточек (а лучше фото с 2-х сторон, и пин на всякий), фио и прочую полезную и нужную информацию

 

зы: представитель банка превратил тему в юмор, чесслово


  • 0

#3777
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Очевидно что каспи будет отрицать утечку информации.

У них все хорошо.

 

у меня всё хорошо...у тебя плохо (с) брат2


  • 2

#3778
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Добрый день! Утечка информации и предоставление третьим лицам исключены. Пожалуйста, будьте бдительны и не поддавайтесь на хитрые уловки мошенников. (Ваш #KaspiГид Максат)

 

 

это слишком самоуверенно. 85% утечек происходит через сотрудников. Вы уверены в 100% сотрудников? А я помню, как один Ваш сотрудник продавал информацию. И это было даже в уголовном деле. 


  • 1

#3779
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

 

сыну сегодня звонили со службы безопасности каспибанка, обратились по имени-отчеству, подозрительная активность и 50 000 тг на какой-то счёт переведены.....

естественно, он их послал, с обещанием после следующего звонка в полицию обратиться, т.к. отродясь никаких денег ни на каких каспи-счетах и картах у него не было, так-что базы сливает не только каспи (мразоты ,бл)

Здравствуйте! Приносим свои извинения за длительное ожидание ответа.

 

 

я его (ответ) вообще не ждал, если честно :D

 

База данных Kaspi в полной безопасности!

 

 

 

благодарю за изложение официальной позиции

 

Хотели бы добавить, что распространение информации о своих клиентах является нарушением закона РК.

 

 

и за напоминание тоже (хотя, я и не забывал, но всёже)

 

 Kaspi работает исключительно в рамках законодательства РК.   

 

 

 

 

зато некоторые отдельные сотрудники не замечают берегов этих рамок

 

Добрый день! Аргументируйте, пожалуйста. Мы постараемся разобраться в ситуации, как можно скорее. (Ваш #KaspiГид Максат)


  • 0

#3780
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Скрытый текст

Добрый день! Аргументируйте, пожалуйста. Мы постараемся разобраться в ситуации, как можно скорее. (Ваш #KaspiГид Максат)

 

 

в смысле, мне устроиться к вам в службу безопасности и отловить вора для аргументации? нет уж, сами давайте, вы-же гарантируете неприкосновенность личной информации, несмотря на вот это:

 

 

 я помню, как один Ваш сотрудник продавал информацию. И это было даже в уголовном деле.

 

 

и да, давайте прекратим пропаганду и обсуждение в теме про мошенничество, для этого у вас есть соответствующая тема (в которую я не хожу), продолжайте оглашать линию партии в ней


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.