Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3801
Мёбиус

Мёбиус
  • Постоялец
  • 470 сообщений
почему-то я думала люди 50+ не гонятся за красивыми номерами ))

В самую пору задумываться. Эта, как его, ну болезнь когда память подводит... не за горами!

А "красивый" запоминать легче.   :D


Сообщение отредактировал Мёбиус: 22.04.2021, 10:45:32

  • 0

#3802
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Мне как-то тоже звонили,якобы окна надо менять периодически, а то состав пластика меняется

 

О ! Такая же песня была ! 

 

Я :   А у нас деревянные окна! ( не успела сказать, что этим деревянным окнам , столько  же лет, сколько и дому, то есть мы их не меняли!)

Она , таким язвительным тоном;   Я знаю, ..... мы вам ставили деревянные окна !  

Я:   В каком году , вы их нам ставили?  

 

Короче, так не хотелось материться........но пришлось!!!


  • 2

#3803
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Мошенники могут получить информацию в социальных сетях
:lol:  стандартная отписка  каспий  
  • 0

#3804
Juniper

Juniper
  • Свой человек
  • 562 сообщений

Сегодня опять звонили мошенники, типа СБ Каспи, типа с вашего счёта перевод 53 тысячи куда-то там, при том что у меня там на счету и 10 процентов от этой суммы нет )) И пластинка прям старая, шаблонная, такой-то такой-то, "фиксирую" и т.д.

Был послан лесом после первой фразы.

Вот с этого номера пытались ломануться +77778274830


  • 0

#3805
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

типа СБ Каспи

 

абаждите, сейчас бот сам себя процитирует в очередной раз про законодательство и его рамки :faceoff:


  • 1

#3806
BARIH

BARIH
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Добрый вечер!На домашний телефонный номер стали периодически поступать звонки.
Здраствуйте!Мы с вами незнакомы но я вам хочу рассказать про Иисуса.
На вопрос где взяли или кто дал номер-говорят в справочной!
Посылаю откровенным текстом!
По обратному дозвону телефоны не берут!
Подскажите кому нибудь проступали такие звонки на домашний номер?
*7089706041*
*7273941674*
  • 0

#3807
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Добрый вечер!На домашний телефонный номер стали периодически поступать звонки.
Здраствуйте!Мы с вами незнакомы но я вам хочу рассказать про Иисуса.
На вопрос где взяли или кто дал номер-говорят в справочной!
Посылаю откровенным текстом!
По обратному дозвону телефоны не берут!
Подскажите кому нибудь проступали такие звонки на домашний номер?
*7089706041*
*7273941674*

было на городской, только приветствие другим было, что-то про годовщину....я спросил - и сколько лет??? на той стороне было бээээ, мээээ....ну ладно говорю, все ясно...доооозвидания....но вот моменты мошенничества не знаю там какие...зазывание в хунту скорее всего...но словарным запасом там небогаты и готовность к вопросам нулевая...отсюда вывод - нормальным людям бояться нечего  :D  


  • 1

#3808
BARIH

BARIH
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Добрый вечер!На домашний телефонный номер стали периодически поступать звонки.
Здраствуйте!Мы с вами незнакомы но я вам хочу рассказать про Иисуса.
На вопрос где взяли или кто дал номер-говорят в справочной!
Посылаю откровенным текстом!
По обратному дозвону телефоны не берут!
Подскажите кому нибудь проступали такие звонки на домашний номер?
*7089706041*
*7273941674*

было на городской, только приветствие другим было, что-то про годовщину....я спросил - и сколько лет??? на той стороне было бээээ, мээээ....ну ладно говорю, все ясно...доооозвидания....но вот моменты мошенничества не знаю там какие...зазывание в хунту скорее всего...но словарным запасом там небогаты и готовность к вопросам нулевая...отсюда вывод - нормальным людям бояться нечего :D
Спасибо за обратную связь!!!

Сообщение отредактировал BARIH: 23.04.2021, 21:30:38

  • 0

#3809
Мёбиус

Мёбиус
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Здраствуйте!Мы с вами незнакомы но я вам хочу рассказать про Иисуса.

- Мы с вами незнакомы но я вам хочу рассказать про Иисуса.

- И что ви хотите пrо меня рассказать?  

 

Сегодня тусуюсь у подъезда в ожидании такси, а мимо проплывает нечто. 

Нечто обнаруживает моё присутствие и спрашивает: "Который час?"

Видя мои попытки справиться с сумкой и вынуть из кармана мобильный, нечто милостиво упрощает задачу, произнеся: "Ну хотя бы примерно". 

За это время я успел уже глянуть на экран, но тут же в ответ на свои "без четверти четыре" получил новый вопрос.

- Когда пасха?

- В мае о_0

- А сейчас ещё апрель? А, ну ладно.

Вот что это было?


  • 4

#3810
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вот что это было?

маньяк, педофил, гомосек.


  • 0

#3811
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://baigenews.kz...uyushchuyu_put/

"Ограбили и забрали деньги": пенсионеры из Нур-Султана отдали 400 тысяч за несуществующую путевку

Пенсионеры из Нур-Султана заявили, что стали жертвами мошенников. Некая туристическая фирма сообщила, что они выиграли путевку за границу. Пожилые люди приехали в офис в надежде на сюрприз. Но в итоге не заметили, как отдали туроператору круглую сумму. При этом поездка за рубеж, по их словам, так и не состоялась, сообщает телеканал "Астана".

 

Астанчанин Владимир Ишин с супругой об отдыхе за границей даже не думали. В 74 года, говорит мужчина, никогда не знаешь, что будет завтра. Но недавно, рассказывает пенсионер, им позвонили и сообщили, что они выиграли путевку.

"Они позвонили, сказали – вы выиграли приз, приезжайте за призом. Я сказал: никакой я приз не выигрывал. Я говорю, откуда вы взяли мой номер телефона. Они мне говорят, вы на заправке заполняли анкету. Я говорю, я никаких анкет не заполнял", - говорит Владимир Ишин.

Приехав за призом, супруги выяснили, что им положено лишь бесплатное проживание в отеле. При этом расходы на перелет, питание и прочее придется взять на себя.

В итоге, говорят пенсионеры, их попросили заплатить круглую сумму. За что, пожилые люди так и не поняли. При этом и сами не заметили, как отдали деньги туристическому агентству.

"Я билет сам куплю. Я кормиться буду сам. А они мне дают две недели с женой бесплатно. Значит они ничего не должны у меня взять? Выходит, так? Я еще говорю, завтра получите деньги я привезу вам. Нет-нет, нам надо сегодня. Я ушел, они берут жену садят в машину, девчонку эту, едут домой. Бабушка им отдала 440 тысяч. Они дали ей чек. И вот на этом конец", - рассказывает Ишин.

Владимир уверен, их обманули. Он хочет вернуть свои средства. Но в турфирме, по его словам, деньги отдавать отказались. Мы обратились с запросом в эту компанию.

 


Сообщение отредактировал AlexPol: 02.05.2021, 09:36:20

  • 0

#3812
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Газовщики с какого ТОО ходят? ГазВен чего? которые добровольно-принудительно проверяют газ-вентиляцию? 

 

 https://www.facebook...19842644746737/


  • 1

#3813
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

это мошенничество пока не у нас, но имейте ввиду...

https://aif.ru/money...avilos_v_rossii

Что за новое мошенничество с зачислением денег появилось в России?

В России появилось новое мошенничество. От других схем обмана оно отличается тем, что аферисты не пытаются получить доступ к банковским картам, счетам и деньгам граждан, а, наоборот, переводят деньги своим жертвам. Проблема в том, что вернуть эти средства очень сложно, а чем дольше они находятся у человека (еще хуже — если он их потратил), тем больше он потом заплатит за их использование. Да, речь идет о кредитах, за которыми граждане не обращаются, но деньги получают.

Как пишет газета «Известия», на банковскую карту жителя Екатеринбурга кто-то перевел 15 тысяч рублей. Мужчина не подавал заявок на кредит, не подписывал никаких договоров, тем не менее деньги были от микрофинансовой организации «Будьте богаты», которая работает через сайт «Теремзайм» и которая раньше работала под другими брендами («РоботМани», «Кометазайм» и Mishka Money). Екатеринбуржец обратился в свой банк, но там ему сообщили, что перевод вернуть нельзя, и посоветовали обратиться в банк-отправитель. По закону «О национальной платежной системе» финансовое учреждение может рассмотреть возможность возврата перевода, но только по официальному запросу стороннего банка. Все это требует времени, а проценты у МФО достигают 365% годовых. И, даже если займом не пользовался, микрофинансовая организация может потребовать у «заемщика», плату за то, что деньги просто были у него на руках (точнее, на карте).

Как говорит юрист Александр Целых, гражданин, на карту которого перевели кредит, который он не оформлял, может «попасть» максимум на проценты согласно ключевой ставке Центробанка РФ. Эксперт советует подать в организацию, перечислившую деньги на счет, заявление с требованием забрать средства или обеспечить условия для их возврата.

 

«Если человек не согласовывал условия договора займа, не оформлял и не подписывал его, то никакие проценты (именно по займу) с него потребовать невозможно. Если это все же будет происходить, то это незаконно, а потому человек вправе их не платить. В данном случае возникает лишь одна обязанность: вернуть тело займа, то есть сумму основного долга, и не более того. Если человек затянет с возвратом этой суммы в организацию, могут быть начислены как максимум проценты согласно ключевой ставке ЦБ, да и то такая вероятность весьма сомнительна», — пояснил юрист «Известиям».

Чтобы подстраховаться, можно подать заявление в полицию: получил на карту деньги неизвестно от кого, вернуть пока не могу.

Главное — не тратить эти деньги. Как рассказала АиФ.ru заместитель генерального директора юридической компании Светлана Петропольская, в российском законодательстве есть такое понятие, как «неосновательное обогащение». По закону гражданин, получивший ошибочно зачисленные чужие деньги, должен вернуть их. Если гражданин потратил чужие средства, отправитель этих средств может обратиться в суд, а суд примет решение о списании зачисленной суммы со счета получателя и обяжет его заплатить сверху за пользование этими деньгами, за моральный ущерб и за судебные издержки.


  • 1

#3814
Djotoro

Djotoro
  • Гость
  • 10 сообщений
AlexPol, Не знаю как у нас это ещё не появилось, но в теме Каспи банк уже отписались несколько форумчан что им на карты перечислели крупные суммы.Спрашивают что делать им. Может надо эту ссылку туда поставить? Чтобы люди читали

Сообщение отредактировал Djotoro: 31.05.2021, 01:52:22

  • 0

#3815
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://informburo.k...vremya-pandemii

Новые виды мошенничества в Казахстане: как обманывают людей во время пандемии

Что нужно помнить, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

С переходом на "удалёнку" на дистанционный формат работы, похоже, перешли и мошенники. Только за первый квартал этого года полицейские зарегистрировали 6824 факта интернет-мошенничества, а за январь, по данным Finprom.kz, – 4000 дел по статье "Мошенничество". Это на 30% больше, чем в прошлом году. Почти половина из них – 1,8 тысячи – связаны с обманом в Сети. 

Разбираем, какими схемами пользуются злоумышленники и как не попасть в их ловушку.

Звонок из банка...
Ошибочный перевод денег...
Доставка на Olx...
Вы победитель!...
Выручить друга...

 

статья большая, читайте её по ссылке


  • 2

#3816
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://aif.ru/socie...avilos_v_rossii

Что за мошенничество с вымогательством денег и угрозами появилось в России?

Мошенники стали в два раза реже представляться сотрудниками службы безопасности банка — про эту схему уже знают многие россияне и вешают трубку. По данным компании Bi.Zone, на которые ссылается РИА Новости, в апреле этого года число жалоб на звонки якобы из банка составило всего 13546, для сравнения: в июле прошлого года их было 26170.

Злоумышленники сменили тактику и теперь прикидываются сотрудниками правоохранительных органов: год назад таких звонков было 768, а в апреле 2021 года — уже 5643.

Как и в случае со звонками из «службы безопасности банка», в звонках от имени полицейских много разных вариаций. Одну из них описывает РИА Новости: жителю Москвы позвонил мужчина, представившийся участковым и сообщивший, что у него в районе орудует объединенная преступная группировка, которая вымогает у граждан деньги и угрожает убийствами. На убийствах «полицейский» сделал особый акцент, после чего оставил свой номер телефона, вдруг молодому человеку начнут угрожать члены ОПГ.

Буквально через несколько дней собеседнику агентства снова позвонили с неизвестного номера, но на этот раз не из «полиции». На том конце провода продиктовали банковские реквизиты, на которые нужно перевести деньги, а также добавили, что за мужчиной следят уже два месяца. Если средства не будут переведены, москвича и всю его семью пообещали «зарезать» или «перестрелять». Жестокая расправа ожидала и в том случае, если молодой человек кому-то расскажет об этом разговоре. Но он вспомнил о недавнем разговоре с «участковым» и позвонил ему, тот поинтересовался, где находится жертва, молодой человек назвал адрес, после чего «полицейский» порекомендовал выполнить условия уголовников и перечислить им деньги, поскольку в отношении ОПГ будет проводиться спецоперация, в рамках которой преступников возьмут с поличным. Так же, как и член ОПГ, «участковый» попросил никому не рассказывать об этом разговоре.

Через несколько минут с молодым человеком снова связался вымогатель, напомнивший, что если он не переведет деньги, к нему домой скоро приедут бандиты. Мужчина испугался и перевел аферистам 50 000 рублей. Эта сумма не устроила злоумышленника и он потребовал заложить автомобиль. Собеседник агентства уже готов был сделать и это, пока его не переубедил родственник. Тогда и выяснилось, что это всего мошенничество, с расправляться с мужчиной никто не приедет, но и деньги никто не вернет: «участковый» и вымогатель из ОМГ — сообщники.


  • 0

#3817
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Насчет мошенничества на кассах - ну в магнумах чек проверяю всегда, не отходя от кассы, спасибо, приучили.

Недавно Аксай нан в ТРЦ Москва - беру хлеб и печеньки + пакет, насчитала 800 с чем то. Рассчитываюсь картой.

Выхожу, и туго соображаю, что сумма слегка великовата.

В чеке хлеб, печеньки, и еще одни печеньки, на 185.

Вернули, типа все могут ошибаться. Но разве это ошибка, добавить несуществующее?

Кстати, пока разбирались со старшей, та, которая за кассой, уже отсчитывала мелочь, т.е. она знала сколько.

Уже после, задним ходом соображаю, как это могло быть сделано? Вместо двух позиций пробить три.

Скорее всего, этикетка от печенек приклеена рядом с кассой, рядом со штрих-кодом для пакетов, и пробивая пакет, нечаянно пробивают печеньки.

Мелочь, а приятно.


Сообщение отредактировал bypass: 14.06.2021, 18:25:28

  • 0

#3818
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нечто обнаруживает моё присутствие и спрашивает: "Который час?"

Вчера у меня на улице бабушка спросила про сегодняшнюю дату: сынок, какое сегодня число?
Но я то подготовлен! Я постоянно слежу за этой веткой))) Сразу раскусил кто она :dont:

маньяк, педофил, гомосек.
 
  • 1

#3819
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Сегодня пришел мужик, попросил посмотреть мои камеры, якобы под ними нашли его банковские карточки. Сам он с женой закупился в магнуме, положил бумажник с док-ми и 40тыс тг в задний карман, снял пол ляма с банкомата в магнуме, положил деньги в карман передний джинс, пошли домой пешком. Через 15 мин звонят с банка что заблокировали карту, кинулся бумажника нет. Пошел в магнум, по камерам бумажник в кармане на удалении от магнума, короче срисовали говорит на перекрестке, от магнума 50метров, видимо пасли и дождались пока уйдет от камер, думали он 500тыс в бумажник сунул, а он в карман положил. Пацаны которые нашли с соседней улицы, говорят нашли рядом с моей камерой, просмотрели 30 минут записи ,либо пацаны врут хотя врят ли, либо в мертвой зоне камеры нашли. Пошел у них узнавать и смотреть соседскую камеру. Жалко говорит документы, два тех паспорта, уд, права, восстанавливать теперь. Так что снимая крупную сумму лучше быть вдвоем и на машине, работают лихо.


Сообщение отредактировал Garik.: 15.06.2021, 16:51:43

  • 1

#3820
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сегодня пришел мужик, попросил посмотреть мои камеры, якобы под ними нашли его банковские карточки. Сам он с женой закупился в магнуме, положил бумажник с док-ми и 40тыс тг в задний карман, снял пол ляма с банкомата в магнуме, положил деньги в карман передний джинс, пошли домой пешком. Через 15 мин звонят с банка что заблокировали карту, кинулся бумажника нет. Пошел в магнум, по камерам бумажник в кармане на удалении от магнума, короче срисовали говорит на перекрестке, от магнума 50метров, видимо пасли и дождались пока уйдет от камер, думали он 500тыс в бумажник сунул, а он в карман положил. Пацаны которые нашли с соседней улицы, говорят нашли рядом с моей камерой, просмотрели 30 минут записи ,либо пацаны врут хотя врят ли, либо в мертвой зоне камеры нашли. Пошел у них узнавать и смотреть соседскую камеру. Жалко говорит документы, два тех паспорта, уд, права, восстанавливать теперь. Так что снимая крупную сумму лучше быть вдвоем и на машине, работают лихо.

 

еще один плюс к электронным документам. 

Я уже не вожу и не ношу с собой техпаспорт, страховку, техосмотр и права. Все есть в цифре и уже гайцев обязали искать их у себя в планшетах, а не в моих карманах. Опять же не проколят и не пометят права или ТП "для своих".  

Уже и удостоверение можно не носить. 

А с наличкой всегда так. Всегда пасут. Лучше не связываться стараться. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.