Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3741
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

судя по тексту статьи, добросовестный хозяин никак не может этому помешать... :-(

https://tengrinews.k...ekspert-433592/

Как избежать проблем авто-"двойников", рассказал эксперт

В Казахстане очень много встречается машин-"двойников". Как они появляются, знают и даже озвучили депутаты Мажилиса. Известный автоэксперт Арсен Шакуов в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz поделился мнением о том, как избежать проблем, связанных с подобными автомобилями.

Коррупция или мошенники?

Редакция Tengrinews.kz ранее публиковала историю с машинами-"двойниками", из-за которых владельцы авто испытывали проблемы. Дело в том, что поддельный автомобиль ставился на учет уже после регистрации машины-оригинала. В этот момент последнюю выкидывало из базы данных МВД. Как отметил Шакуов, такое невозможно без определенного ручного вмешательства.

"Возможно, это какой-то сбой в системе. Если нет, то здесь не исключается факт коррупции со стороны недобросовестных сотрудников полиции. Потому что в МВД признавали, что невозможно поставить на учет машину-"двойник" без участия сотрудников полиции. А еще невозможно поставить на учет по одному и тому же VIN-коду два автомобиля.

Либо второй вариант - мошенники переделывают техпаспорта, что опять-таки нелегко, так как документы защищены водяными знаками и так далее", - предположил он.

 

ну и так далее...


  • 0

#3742
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://informburo.k...at-vernut-dengi

Новый вид мошенничества в Казахстане: злоумышленники сообщают об ошибочном переводе на карту и просят вернуть деньги


Сценариев этого мошенничества несколько, но способ защитить себя один: все операции нужно вести только в официальном поле и через свой банк.

В Казахстане начали распространяться новые виды мошенничества, связанные с денежными переводами, сообщает Fingramota.kz.

Когда перевода на самом деле нет. Первый метод, с помощью которых злоумышленники пытаются выманить средства у граждан, рассчитан на невнимательность потенциальной жертвы и психологическое давление.

  • Вам приходит SMS о зачислении определённой суммы средств на вашу банковскую карту. Сумма обычно не слишком большая, но и не маленькая.
  • Вам звонит некий человек и сообщает об ошибочном переводе. Он или она просят сделать обратный перевод, а ещё лучше, если под рукой есть терминал, а у вас наличные, провести оплату какой-нибудь услуги или перевести деньги на баланс телефона. Мошенники рассказывают о последствиях сделанной ошибки. У кого-то это якобы последние деньги, кто-то якобы может потерять работу. Это сигнал к тому, что вас попросту пытаются отвлечь.
  • На самом деле, никакого перевода вам не поступало. А SMS пришло с номера, очень похожего, но всё же отличающегося от номера вашего банкинга. Кроме того, всегда можно проверить, действительно ли на ваш счёт были перечисления в личном кабинете и истории переводов.

Перевод за товар. Второй метод – когда деньги действительно поступают на счёт. Сценарий может быть примерно таким же – злоумышленники сообщают об ошибочном переводе и просят вернуть средства прямо сейчас. Мошенники иногда даже предлагают оставить небольшую часть средств у себя – "за беспокойство".

На самом деле злоумышленники могли указать ваш счёт для получения оплаты якобы за продажу товара на торговой площадке. Тогда в случае, если вы поддадитесь уговорам и сделаете перевод, вы останетесь не только без денег, но и наживёте себе дополнительных проблем. Ведь потенциальный покупатель, не получив товар, может обратиться в правоохранительные органы. А вы, как получатель денег, окажетесь первым подозреваемым.

Зацепкой здесь может послужить тот факт, что средства могли поступить с одного счёта, а просят сделать перевод на другой. 

Кредит на третьих лиц. Одна из главных мошеннических схем – оформление кредитов на третьих лиц. Обычно это происходит, когда злоумышленники смогли заполучить доступ к вашим персональным данным. Тогда в случае, если вы переведёте им средства, вы останетесь должны эту сумму, да ещё и с процентами, а главное – неизвестно кому.

О таких кредитах пострадавшие узнают обычно к концу срока оплаты или, ещё хуже, от коллекторов. Ведь для подтверждения выдачи займа мошенник указал ваши данные, но свой номер телефона, скорее всего, уже не работающий. Поэтому никаких звонков с напоминанием вам, конечно же, не поступало.

Фейковый кредит  можно оспорить через суд. Но дополнительным отрицательным обстоятельством будет факт использования средств, причём почти немедленно: вот вы получили средства, а вот – перевели их кому-то.

Ещё одна причина ни в коем случае не возвращать якобы случайный перевод самостоятельно состоит в том, что мошенник может запросить у банка отмену транзакции. Тем более это вероятно, если перевод произошёл со счёта какой-нибудь организации. Тогда деньги у вас могут списаться, но чуть позднее. А перевод вы уже сделали. Обращение в банк тут вряд ли поможет.

Как следует поступать. Главный способ защиты от "фейковых" переводов – вести все операции только в официальном поле и через свой банк.

  • Вам необходимо сразу сообщить по телефону горячей линии, что перевод, поступивший вам на карту, ошибочный и использовать эти средства вы не намерены.
  • Мошенникам на все уговоры следует отказывать и отправлять их опять же – в банк. В таких случаях они могут резко изменить линию поведения и начать, например, угрожать судом. Не переживайте: если вы всё сделали официально, вам ничто не грозит.
  • Как можно скорее стоит зайти в отделение банка и написать официальное заявление об отмене перевода.
  • Обязательно получите копию заявления с входящим номером, ведь это ваш главный документ для защиты.
  • Нужно оставить полученную сумму на счету, то есть ни в коем случае её не тратить, и ждать обратной транзакции.

  • 1

#3743
galo4ka33

galo4ka33
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Добрый вечер.Звонят с номера 3648888 на домашний телефон.Автооветчик сообщает,что это какой то кредитомат и нам нужно оплатить заложенность в размере 75 тысяч тенге.Никакие займы мы не оформляли.Кто с этим сталкивался?Звоню на этот номер там автоответчик,просит нажать цифры,но не соединяет с оператором.
  • 0

#3744
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Добрый вечер.Звонят с номера 3648888 на домашний телефон.Автооветчик сообщает,что это какой то кредитомат и нам нужно оплатить заложенность в размере 75 тысяч тенге.Никакие займы мы не оформляли.Кто с этим сталкивался?Звоню на этот номер там автоответчик,просит нажать цифры,но не соединяет с оператором.

Мне постоянно звонят. Отключила автоответчик и если номер незнакомый или типа сотовый, не беру трубку. Уже несколько месяцев так. Обратно звонить смысла нет
Кстати, номера меняются. Привыйкайте :) блокировать нет смысла. Типа от первого кредитного бюро. Даже живьём какой то чувак звонил, искал другого чувака. Отругала и пообещала жаловаться в прокуратуру. Сказал уберёт номер из базы. Ага, щаз. Хрен мне в ухо. Так же звонят. Но сейчас реже :)

Сообщение отредактировал Azia_01: 06.04.2021, 18:13:32

  • 0

#3745
galo4ka33

galo4ka33
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Спасибо за ответ.Привыкать не хочется,мама вчера взяла трубку, услышала про какие то долги, расстроилась,...у них совсем нет ничего в сердце,ведь пожилые люди очень восприимчивы....и вот так звонить и людям доставлять расстройства....
  • 0

#3746
Oduvashka

Oduvashka
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Моему мужу тоже названивают постоянно автоответчик, что у него долги, до зарплаты конторой представляются. Он и блокировал, но они номера меняют, теперь как слышит голос "знакомый", так сразу отключает. В первый день звонка поехал в цон за выпиской из кредитного бюро. Все было ок, думали вдруг мошенники онлайн оформили ((
  • 0

#3747
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Добрый вечер.Звонят с номера 3648888 на домашний телефон.Автооветчик сообщает,что это какой то кредитомат и нам нужно оплатить заложенность в размере 75 тысяч тенге.Никакие займы мы не оформляли.Кто с этим сталкивался?Звоню на этот номер там автоответчик,просит нажать цифры,но не соединяет с оператором.

Мне постоянно звонят. Отключила автоответчик и если номер незнакомый или типа сотовый, не беру трубку. Уже несколько месяцев так. Обратно звонить смысла нет
Кстати, номера меняются. Привыйкайте :) блокировать нет смысла. Типа от первого кредитного бюро. Даже живьём какой то чувак звонил, искал другого чувака. Отругала и пообещала жаловаться в прокуратуру. Сказал уберёт номер из базы. Ага, щаз. Хрен мне в ухо. Так же звонят. Но сейчас реже :)

 

Я однажды после входа в здание Грандпарка проходил мимо подобного Кредитомата и смотрю, в нем внутри на полочке лежит Удостоверение личности чье-то. Дошел до охранника на входе и сказал ему об этом.

А сам думаю: наверное кто-то или нашел потерянное удостоверение, или украл его в ОТ и по нему получил кредит на крупную сумму...
 


  • 0

#3748
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

К нам уже несколько раз приходили мутные личности представляясь билайном/дезинфекцией и требуя ключи от подвала. После перенаправления в КСК бесследно исчезали.

я тоже шлю на три буквы. Не в КСК. 

 

Есть товарищ, который не шлет, а морду норовит набить. От него даже реальные билайны-дезинфекторы бегут. А уж если примет на грудь, то и догнать может и таки набить морду. Чувак отмороженный, с Афгана. Бугай крупный, держит себя в форме хорошей, даже с учетом возраста. А как замечательно кидает ножи и прочие острые предметы в цель! Любо-дорого смотреть. 

 

Соседка, божий одуванчик, всегда желающих ключей от чердака-подвала шлет к нему в квартиру :).


  • 5

#3749
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Моему мужу тоже названивают постоянно автоответчик, что у него долги, до зарплаты конторой представляются. Он и блокировал, но они номера меняют, теперь как слышит голос "знакомый", так сразу отключает. В первый день звонка поехал в цон за выпиской из кредитного бюро. Все было ок, думали вдруг мошенники онлайн оформили ((

Да я тоже сразу быстро проверила, мало ли, а то живёшь в счастливом неведении. Мамаше моей тоже позвонили, но она уже выдрессированная -еженедельно провожу беседу о мошенниках и что не надо делать. Чтобы мозг не загружать пожилому и больному человеку, сказано одно -сразу звони нам и кодовое слово :) периодически проверяю :)
  • 0

#3750
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Непонятно мошенники или нет...думаю что больше да)

Звонит женщина, говорит типа мы с завода изготовителя ваших окон....я тут конечно опешил, что с самого завода звонят!!!

Я-раз вы с завода.. следовательно знаете какие у меня окна...
Ж-у вас реалпласт..четамчето...
Я-Неверно у вас ещё две попытки.
Ж-какие две попытки?! Я звоню с завода...
Я-Раз вы с завода, то должны знать какие окна у меня стоят.
Ж-Мы не продаем, а производим окна.
Я-Хорошо, тогда вы должны знать в каком магазине я заказывал окна.
Ж-Мы работает с ликовскими, новые окна.
Я-В этих конторах я не покупал окна
Ж-это не конторы...пипипипи

Вот и думай, что хотели навязывать...опять проверку окон...и настройку за тыщу)
  • 2

#3751
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Ж-это не конторы...пипипипи
Пральна не конторы а шайки-лейки. Пригласила (муж был дома) насчитали 28 000 за одну раму. Послала их лесом. 
  • 0

#3752
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Мне как-то тоже звонили,якобы окна надо менять периодически, а то состав пластика меняется, опасян для здоровья!
Ну я ответил, нецензурно,здесь не буду повторять...
  • 2

#3753
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мне как-то тоже звонили,якобы окна надо менять периодически, а то состав пластика меняется, опасян для здоровья! Ну я ответил, нецензурно,здесь не буду повторять...

Да они постоянно звонят и настаивают на профилактике и ремонте стеклопакетов, типа вы у нас в базе есть и обязаны пустить домой нашего мастера! Ага, сейчас... уже бегу. :shy:

Помогают только нецензурные слова и посыл далеко-далеко. :smoke:


  • 1

#3754
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мне как-то тоже звонили,якобы окна надо менять периодически, а то состав пластика меняется, опасян для здоровья! Ну я ответил, нецензурно,здесь не буду повторять...

Да они постоянно звонят и настаивают на профилактике и ремонте стеклопакетов, типа вы у нас в базе есть и обязаны пустить домой нашего мастера! Ага, сейчас... уже бегу. :shy:

Помогают только нецензурные слова и посыл далеко-далеко. :smoke:

 

 

быстрее всего помогает красная кнопка на мобиле. И дальнейшее внесение в черный список. Не во всем помогает, но часто выручает. А красная кнопка - помогает всегда. 


  • 1

#3755
galo4ka33

galo4ka33
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Непонятно мошенники или нет...думаю что больше да)

Звонит женщина, говорит типа мы с завода изготовителя ваших окон....я тут конечно опешил, что с самого завода звонят!!!

Я-раз вы с завода.. следовательно знаете какие у меня окна...
Ж-у вас реалпласт..четамчето...
Я-Неверно у вас ещё две попытки.
Ж-какие две попытки?! Я звоню с завода...
Я-Раз вы с завода, то должны знать какие окна у меня стоят.
Ж-Мы не продаем, а производим окна.
Я-Хорошо, тогда вы должны знать в каком магазине я заказывал окна.
Ж-Мы работает с ликовскими, новые окна.
Я-В этих конторах я не покупал окна
Ж-это не конторы...пипипипи

Вот и думай, что хотели навязывать...опять проверку окон...и настройку за тыщу)

Мне тоже она позвонила,я ей отказала, почему я должна пускать неизвестно кого в квартиру?После этого она мне с угрозой сказала,что теперь вам постоянно будут звонить и вот теперь каждый день звонит автоответчик.
  • 0

#3756
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

Мне как-то тоже звонили,якобы окна надо менять периодически, а то состав пластика меняется, опасян для здоровья! Ну я ответил, нецензурно,здесь не буду повторять...

Да они постоянно звонят и настаивают на профилактике и ремонте стеклопакетов, типа вы у нас в базе есть и обязаны пустить домой нашего мастера! Ага, сейчас... уже бегу. :shy:

Помогают только нецензурные слова и посыл далеко-далеко. :smoke:

 

Тоже звонили,  я ее начала  пытать: когда мы установили? Какая марка окон у нас? Сколько окон? и.т.п ....вообщем отстала сама:))) А еще электрики, сантехники и прочие техники иногда пытаются прорваться. Сразу спрашиваю с КСК? Нет? Тогда в сад идите!


  • 2

#3757
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Эпидемия мошенничества в РК. Мы сами виноваты?


  • 0

#3758
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
https://news.mail.ru...506/?frommail=1

Мошенники начали записывать голоса для получения кредитов.новости из Москвы, значит и у нас скоро будет.
  • 0

#3759
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Мошенники начали записывать голоса для получения кредитов.новости из Москвы, значит и у нас скоро будет.

Ну записали мой голос дальше что? для получения кредита этого как бы мало. В первую очередь как бы надо прийти в банк, где фейс твой сфотают, проверят кредитную историю, способность выплачивать кредит, главное, дадут прочесть договор, под которым надо поставить подпись.

А тут какие то фразы. Это видать какой то микрокредитный бизнес. И то в этих шаражках тоже акромя поддельных фраз, тоже нужно более убедительные аргументы предоставить. 


  • 0

#3760
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мошенники начали записывать голоса для получения кредитов.новости из Москвы, значит и у нас скоро будет.

Ну записали мой голос дальше что? для получения кредита этого как бы мало. В первую очередь как бы надо прийти в банк, где фейс твой сфотают, проверят кредитную историю, способность выплачивать кредит, главное, дадут прочесть договор, под которым надо поставить подпись.

А тут какие то фразы. Это видать какой то микрокредитный бизнес. И то в этих шаражках тоже акромя поддельных фраз, тоже нужно более убедительные аргументы предоставить. 

 

 

не надо никуда ходить уже давно. Онлайн кредиты дают много банков


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.