Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3141
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Наблюдал в этот вторник картину. Дело было в моем районе...Тесленко-Палладина.

Вечером часов в 17.00 выехал за супругой, припарковался на приведенном выше перекрестке. Пошел к банкомату, ну денежку снять. Снял, иду обратно к машине. 

На перекрестке стою, жду зеленого света. Рядом метрах в трех стоит инвалидная коляска, в ней сидит мужик без одной ноги, одет потрепано. А рядом с ним с ним стоит такая толстая бабища с зонтиком толи турчанка  толи..

Короче слышу диалог, она говорит ему, что типа сегодня мало ты собрал...мужик говорит, я замерз..а она ему...дома оторгеешься. А погода была не айс, ну прохладно и что то с неба паршиво сыпалось.

Едем вечером с супругой домой, темно уже. На этом же перекрестке уже ковыляют два инвалида по дороге. 

Вообщем уверен теперь на все 500 проц, что работает попрошайная контора. У нас на этом перекрестке постоянно катаются экипажи жолпол, и никто не трогает попрошаек.

 Что вас удивляет. Раз наблюдал, как попрошайка на коляске КАССУ передавал проезжавшей машине, даже сфотал её :D  Дело было возле Магнума, где с Рыскулова поток выезжает на Суюнбая. Под этим же мостом, как-то голосовала турчанка, колясочника хотела отвести на базу в район 1-Алматы после работы. Эта рабочая схема! Более того, они "нуждающие" отлично знают, что их регулярно проверяют. То есть есть аудиторы, которые проезжают мимо и смотрят насколько качественно выполняется попрошайничество! Все по серьезному у них. Деньги не пахнут.


  • 1

#3142
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Что вас удивляет

Да ничего не удивляет. Знаю где живу.


  • 0

#3143
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

У меня была соседка профи попрошайка.аэропорт.вокзалы.рынки.жила припеваючи.сыну машины покупала,на такси приезжала домой с промысла.


  • 1

#3144
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Что вас удивляет

Да ничего не удивляет. Знаю где живу.

 

 

это одна из древнейших профессий. Один из наиболее хорошо выстроенных видов бизнеса. Официально этим занимаются религиозные конфессии, а попрошайки на дорогах - неофициально. Но схема одна.

И те и другие продают индульгенции.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 22.02.2020, 12:36:26

  • 3

#3145
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Ещё при Петре Первом гоняли попрошаек у церквей, специально кого-то для битья назначали псевдонищие.)))
  • 0

#3146
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ещё при Петре Первом гоняли попрошаек у церквей, специально кого-то для битья назначали псевдонищие.)))

 

еще Навуходоносор с ними боролся. Но проиграл.


  • 2

#3147
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как заманивали

 

Что в итоге

 

Как отмазываются

 

У нас один риелтров всё в чатах заманивал. Не один я ему говорил, что это пирамида, что не стоит завлекать людей хоть и сам он может какой-то навар получил в начале. Говорил, что компания не платит налоги при таких сверхдоходах (можно проверить в открытых источниках), что "экономика" (простые расчеты" по их официальным схемам никак не стыкуются (типа выкуп недвижки, деньги под проценты и т.п.), что есть даже сейчас нарушение законодательства (установление процентной ставки выше максимальной по закону). Удаляли его рекламу, но в одном месте исчезал в другом появлялся. Сегодня скинули ролик об обысках в филиалах. Он типа: это всё завистники, это нас подставили, это специально типа, так как мы становимся могущественными и очередной бред в этом духе.

 

Есть мнение у некоторых, что люди сами виноваты раз поверили в лохотрон, да и сами знали, что это пирамида. Несомненно это так. Но ведь есть разные моменты: у кого-то просто алчность сыграла, у кого-то тяжелая ситуация в жизни и он увидел путь решения (долги, деньги на лечение и т.п.). Но играть на чувствах людей, зная, что это обман, это чистой воды мошенничество. А кто завлекал, даже сам являясь вкладчиком, тот, как минимум, пособник. И это тоже должно быть уголовно наказуемо. То есть все те, кто зарабатывал на привлечении клиентов согласно пирамиде, получая бонусы. А не изображать из себя жертву потом, мол "я и сам пострадал". Может, если люди буду знать, что за это будет наказание, то и распространяться такая зараза будет, как минимум, с большим трудом, чем сейчас.


  • 6

#3148
vesna.soln

vesna.soln
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Из серии "попрошаек". На остановке Толе би- Тулебаева. Собираюсь садиться в автобус. Мне говорят: "Вам женщина что-то говорит, может потеряли что". Оборачиваюсь. Женщина лет 30-35 европейской внешности: "Помогите бедной". Я : "Это Вы бедная". Ответ:"Да, я". Поскольку сильно нуждающейся она не выглядела, да и я торопилась на работу, сажусь в автобус. Вслед несутся проклятья. Не дай бог ни кому столкнуться с такой бедной. Конечно, возможно просто психически больной.


Сообщение отредактировал vesna.soln: 25.02.2020, 09:10:51

  • 3

#3149
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

пришло на вайбер такое сообщение

 

111.png

 

Обращаются по имени по которому вы зарегистрированы в вайбере, не перезванивал, сайт добротный с виду, домен зареган 18 февраля 2020 года, месторасположение домена США. Отзывов мало в нете мало, но достаточно чтобы понять что мошенники. По отзывам звонок платный, баланс улетает влет, просят перевести деньги на qiwi кошелек.

 


  • 0

#3150
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

пришло на вайбер такое сообщение

 

111.png

 

Обращаются по имени по которому вы зарегистрированы в вайбере, не перезванивал, сайт добротный с виду, домен зареган 18 февраля 2020 года, месторасположение домена США. Отзывов мало в нете мало, но достаточно чтобы понять что мошенники. По отзывам звонок платный, баланс улетает влет, просят перевести деньги на qiwi кошелек.

 

 

Там первые два слова уже говорят о мошенничестве. Потом два лишних восклицательных знака кричат о мошенничестве. 

У Визы и МС не бывает совместных акций :). Они делают вид, что конкурируют. 

Платеж на номер это тоже транзакция по карте. Масло масляное.

Ну и последние два слова в сообщении тоже правда - спам это.


  • 4

#3151
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Готовьтесь, что когда обнаружите мошенников, то они начнут угрожать

"Мошенники в очереди" статья подробнее


  • 4

#3152
Султанкызы

Султанкызы
  • Гость
  • 5 сообщений

Готовьтесь, что когда обнаружите мошенников, то они начнут угрожать

"Мошенники в очереди" статья подробнее

Интересно, как работает антикоррупционная служба? Для чего она нужна? У них есть какая-то процедура? Как они принимают заявления? Или тоже в порядке "очереди"? Подкиньте им работу, вы написали что нет доказательств, а разве это не их работа искать доказательства, пусть ставят на учет и отрабатывают? Были бы доказательства, человек бы сразу в суд пошел, зачем антикоррупционная служба? 


  • 0

#3153
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Готовьтесь, что когда обнаружите мошенников, то они начнут угрожать

"Мошенники в очереди" статья подробнее

Интересно, как работает антикоррупционная служба? Для чего она нужна? У них есть какая-то процедура? Как они принимают заявления? Или тоже в порядке "очереди"? Подкиньте им работу, вы написали что нет доказательств, а разве это не их работа искать доказательства, пусть ставят на учет и отрабатывают? Были бы доказательства, человек бы сразу в суд пошел, зачем антикоррупционная служба? 

 

 

а что за антикоррупционная служба? Кому подчиняется, где находится? Каким боком она к мошенникам?


  • 0

#3154
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Мне звонят в день по 2-3 раза : " у нас есть для вас важная информация, подождите на линии...." Отключаюсь, но звонками донимают. Блокировать бесполезно. Это мошенники?


  • 0

#3155
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Мне звонят в день по 2-3 раза : " у нас есть для вас важная информация, подождите на линии...." Отключаюсь, но звонками донимают. Блокировать бесполезно. Это мошенники?

 

мы же не знаем, о чем они хотят вам рассказать...

Вы хотя бы один раз их послушайте, потом напишите здесь. Тогда станет ясно, мошенники или дело предлагают...
 


  • 1

#3156
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Сейчас появились новые "бизнесмены"...

Ходят по мелким торговым точкам, требуют отчета по проводимой антивирусной обработке торговых объектов и тут же навязывают подписание договора на обслуживание.

Вот только сомневаюсь, что они сами будут эти работы выполнять...


  • 0

#3157
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Вчера маме звонили на домашний телефон. Обратились по имени отчеству. Говорят: мы из Народного банка, у вас срок карточки заканчивается надо обновить, мы вам пенсию принесем; ну, и что-то дальше в таком роде. А мама пару месяцев назад карточку перевыпустила и сказала что ей ничего не надо. Вот что это было? Хотели данные карточки узнать? Сволочи, а  :mad: 81 год маме - хотят самых уязвимых в такое время еще и ограбить.


  • 3

#3158
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Сейчас появились новые "бизнесмены"...

Ходят по мелким торговым точкам, требуют отчета по проводимой антивирусной обработке торговых объектов и тут же навязывают подписание договора на обслуживание.

Вот только сомневаюсь, что они сами будут эти работы выполнять...

Лет 30 назад что-то подобное уже было же?

Ходили ребята в кожанках и предлагали услуги охраны. Отказаться тоже сложно было. Новое время - новые реалии


  • 0

#3159
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Звонят на домашний, представляется  ..имя не помню.. казахтелеком. Бла бла типа подарок как давнему абоненту бесплатно подключить 60 каналов на ivi/ru. Долго забалтывает и для подключения предлагает  сказать номер сотки, на который придет код подтверждения в смс. Код этот надо будет сообщить и тогда 2 месяца бесплатно, далее 1200 тенге.

 

Сдури дал номер, смс пришло от Ivi ру , код 6 цифр, и "для активации перейти по ссылке  ivi.ru\кz.

Размышляю и код не даю.

 

На вопрос почему не на сайте, "а там только 1 месяц бесплатно" и блабла исключение для меня такого вот хорошего.

Говорю дайте свой номер перезвоню, опять забалтывает типа межгород надо платить итд.

Понял что развод, бросил трубку.

 

Как профессионально поставлен разговор!  :)  знает все данные ФИО адрес итд.

Чуть не купился. :D

 


  • 1

#3160
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Мне бесплатно 2 месяца дали смотреть IVI (так же по звонку). В конце второго месяца отключил подписку через личный кабинет. Пришло смс: Podpiska ivi otklyuchena. Dlya povtornogo podklyucheniya uslugi obratites' k operatoru Kazakhtelecom po nomeru 160
Денег не платил. Смотрел бесплатно 2 месяца. Кучу фильмов поглядел в хорошем качестве и без рекламы.

Так что это не развод... Просто акция от КЗ Телекома.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 03.04.2020, 19:58:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.