Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#2761
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Один раз попался на таком, звонил дядька плакался что ошибся, я по доброте закинул ему на номер, потом тот тип через оператора списал с моего счета.
Из-за 500 разбираться не стал.
  • 0

#2762
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

В принципе можно так же со своим чеком обратиться к оператору.....

Расчет мошенников именно на :

 

Из-за 500 разбираться не стал.

 

 


  • 0

#2763
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Несколько лет назад моей маме на сотовый номер пришла сумма 500 тенге. А потом какой то чел звонит. Ой..типа перепутал перекиньте деньги на такой то телефон.
Я маме говорю и не думай этого делать. Ты не знаешь кому ты перекидываешь. А тот кто перепутал, в следующий раз будет внимательней.
На этом все и закончилось.

 
Ну да, иногда бывает такое, что ниоткуда на балансе сотового телефона появляется некая сумма. Я так понял, что человек, ошибочно перечисливший деньги на баланс(допустим, случайно ошибся в одной цифре, печатая номер), должен пойти к сотовому оператору и написать там заявление, что вот ошибочно перевёл деньги, верните назад. И приложить чек об оплате, который, к примеру, выдаёт терминал. И сотовый оператор возвращает деньги. Но если чека об оплате нет, в котором был бы записан ошибочно набранный номер, то тогда возврат денег под вопросом. У меня так на балансе сотового появлялись ниоткуда несколько раз трёхзначные суммы и потом так же исчезали. Т.е. участие человека, которому ошибочно перечислили деньги, вовсе не обязательно. Его даже в известность опсос не ставит. А один раз у меня сумма в 500 тенге появилась на балансе, но так никуда и не исчезла. Добросовестно ждал довольно долго и не тратил, ждал, что снимут назад. Но так и не сняли - видать, перечисливший деньги не взял чек с терминала об оплате.

тут без чека можно .

если в распечатке такой же номер с немного разными цифрами и оформлен на человека который приложить свой УДОС. то оператор возвращает
  • 0

#2764
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений
репост
взято из ВКонтакте .

мошенник , ищутся пострадавшие для совместного заявления .

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_20190607-191803.png
  • Screenshot_20190607-191817.png
  • Screenshot_20190607-191846.png

  • 0

#2765
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Новый способ попрошайничества.Не мошенничество но похоже.Прохожий протягивает руку говоря привет сосед.Есть 20 тенге ? Но он соседом не являеться.Вот как попрошайки продвинулись в попрошайничестве.Если незнакомый прохожий протягивает руку то не стоит здороваться.Нужно спросить что хотел.


Сообщение отредактировал раскатал: 01.08.2019, 19:22:47

  • 0

#2766
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Новый способ попрошайничества.Не мошенничество но похоже.Прохожий протягивает руку говоря привет сосед.Есть 20 тенге ? Но он соседом не являеться.Вот как попрошайки продвинулись в попрошайничестве.Если незнакомый прохожий протягивает руку то не стоит здороваться.Нужно спросить что хотел.

Да давно это уже))) Привет брат, сосед и т.п. Как дела/жизнь/житуха... Пытается поздороваться/посаламкаться/... Выручи/помоги/такое дело...всего 10/20/50/100/...тенге


  • 0

#2767
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Несколько лет назад моей маме на сотовый номер пришла сумма 500 тенге. А потом какой то чел звонит. Ой..типа перепутал перекиньте деньги на такой то телефон.

Я маме говорю и не думай этого делать. Ты не знаешь кому ты перекидываешь. А тот кто перепутал, в следующий раз будет внимательней.

На этом все и закончилось.

 

Ну да, иногда бывает такое, что ниоткуда на балансе сотового телефона появляется некая сумма. Я так понял, что человек, ошибочно перечисливший деньги на баланс(допустим, случайно ошибся в одной цифре, печатая номер), должен пойти к сотовому оператору и написать там заявление, что вот ошибочно перевёл деньги, верните назад. И приложить чек об оплате, который, к примеру, выдаёт терминал. И сотовый оператор возвращает деньги. Но если чека об оплате нет, в котором был бы записан ошибочно набранный номер, то тогда возврат денег под вопросом. У меня так на балансе сотового появлялись ниоткуда несколько раз трёхзначные суммы и потом так же исчезали. Т.е. участие человека, которому ошибочно перечислили деньги, вовсе не обязательно. Его даже в известность опсос не ставит. А один раз у меня сумма в 500 тенге появилась на балансе, но так никуда и не исчезла. Добросовестно ждал довольно долго и не тратил, ждал, что снимут назад. Но так и не сняли - видать, перечисливший деньги не взял чек с терминала об оплате.

 

В 2017 году почти год маме на телефон каждую неделю падало по 200 тенге  :dandy:

Сначала спросила кто закидывал, узнавали у всех )) Никто из близких не закидывал, потом просто не обращали внимания. В итоге почти год падали 200 тенге )) Потом "мошенник" пропал  :dandy:


  • 0

#2768
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Потом "мошенник" пропал 
Найти мошенника и наказать, почему нет еженедельного 200 тенге))))))))
  • 4

#2769
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Потом "мошенник" пропал 
Найти мошенника и наказать, почему нет еженедельного 200 тенге))))))))

 

Пытался, звонил в билайн, но там не смогли помочь или не захотели ...


  • 0

#2770
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

почти год маме на телефон каждую неделю падало по 200 тенге

Это новый вид ухаживания))) Дешевле, чем покупать цветы, но полезнее в разы)))

Потом "мошенник" пропал :dandy:

Но не всегда такой знак внимания эффективно...)))


  • 0

#2771
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://www.nur.kz/1...-v-policii.html

Затем сообщали банку, что забыли пароль и просили восстановить его. Поскольку СМС приходило на телефон пострадавших, злоумышленник не прекращал беседу с продавцами до тех пор, пока те не сообщали код от счета.


  • 0

#2772
Viktor Kalinin

Viktor Kalinin
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Новый способ попрошайничества.Не мошенничество но похоже.Прохожий протягивает руку говоря привет сосед.Есть 20 тенге ? Но он соседом не являеться.Вот как попрошайки продвинулись в попрошайничестве.Если незнакомый прохожий протягивает руку то не стоит здороваться.Нужно спросить что хотел.

Да давно это уже))) Привет брат, сосед и т.п. Как дела/жизнь/житуха... Пытается поздороваться/посаламкаться/... Выручи/помоги/такое дело...всего 10/20/50/100/...тенге
Давно,5 лет назад со мной аналогичный случай: иду по жибек жолы в сторону остановки Рахат,с костылем,после инсульта, навстречу женщина, лет 50,азиатка, останавливает меня: что с тобой, соседушка,что случилось? Отвечаю_ инсульт с вытекающими последствиями. И началиь вопросы, в общем сказал, что живу недаалеко от сестры и она помогает мне . Чувствую, развод,но не подаю вида. Ой,я знаю вашу сестру! Мы ж соседи! Пусть зайдет к нам,мы свинью зарезали,я для тебя лучшие куски по низкой цене продам! Хорошо, скажу, спасибо большое вам!
Вот соседушка,я на рынок иду,а деньги забыла,одолжи до вечера 2000 тенге или можно больше, вечером занесу!
Извини дорогая,я денег много не ношу с собой, вот проездной с собой, а копейки на мороженое истратил...Сразу заторопилась и пошла дальше, наверно следующего соседа разводить...
  • 5

#2773
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Потом "мошенник" пропал

Найти мошенника и наказать, почему нет еженедельного 200 тенге))))))))
Пытался, звонил в билайн, но там не смогли помочь или не захотели ...
Я думаю , просто парень девушке закидывал чтоб у нее были единицы . и цифрой ошибся , и скорей всего не спрашивал у нее или не общались

Сообщение отредактировал nadezhda.com08: 04.08.2019, 02:59:44

  • 0

#2774
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Новый способ попрошайничества.Не мошенничество но похоже.Прохожий протягивает руку говоря привет сосед.Есть 20 тенге ? Но он соседом не являеться.Вот как попрошайки продвинулись в попрошайничестве.Если незнакомый прохожий протягивает руку то не стоит здороваться.Нужно спросить что хотел.

Да давно это уже))) Привет брат, сосед и т.п. Как дела/жизнь/житуха... Пытается поздороваться/посаламкаться/... Выручи/помоги/такое дело...всего 10/20/50/100/...тенге

 

  Реально старая "мулька". Меня так на Зеленом еще года три тому назад "развели" ( если, конечно,  отданные 50 тенге можно считать разводом, а не гонораром  за актерское мастерство :dandy: ) Какой то мужичок на мне буквально висел, имитируя крайне бурную радость от встречи, выспрашивая как у меня дела, все ли нормально, сетуя что давно не виделись. И все это без умолку, даже не давая вставить хоть одно слово и дать сосредоточится для того, чтобы понять-кто это вообще? 

Ну а закончил радостную встречу просто- вспомнил что у него крайне срочные дела, похлопал себя по карманам, изрек что забыл кошель дома, попросил немного денег на проезд ( завтра же отдам). Удовлетворился полтинником , еще немного порадовался нашей неожиданной встречи, нажелал всех благ и испарился.

 Ну а я еще пару минут тщетно пытался  понять кто это и что это было ,  потом махнул рукой да и выкинул произошедшее из головы.


  • 4

#2775
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Реально старая "мулька"

Я с такими вообще не разговариваю, а если навязываются на х..посылаю. Нет у меня  таких знакомых.


  • 3

#2776
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Я с такими вообще не разговариваю, а если навязываются на х..посылаю. Нет у меня  таких знакомых.

 

Таких клоунов полно по Алтынсарина. Еще морду недовольную корчут когда им руку отказываешься жать. 


  • 0

#2777
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Продаем недвижимость, дала объявление на всех сайтах соответствующих.  Звонок, деловой женский голос (назвалась Татьяной) , задала пару тройку вопросов и потом: меня все устраивает , но я в другом городе буду в Алматы через 3 недели. давайте я скину вам на карту 500 тысяч как задаток, а вы снимите объявление. Я такая: ээээ, как это? Никто не может приехать посмотреть что ли? Нет, я уверена во всем давайте скину деньги. Тут заподозрив что похоже на сыр в мышеловке, сказала что посоветуюсь с мамой и перезвоню. Не терпящим возражения голосом: а в чем проблема, давайте быстрее типа перезванивайте.

Спасибо Гуглу, тут такая схема: или твоя банковская карта будет в опасности (видимо расчитано на лохов все данные спросят потом) или в какую то преступную схему могут запихать твою карточку.

Итог: я просто не перезвонила, она тоже. Поняла что я не купилась.


  • 0

#2778
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
О, знакомо.
Мы когда дом продавали, то раза четыре звонили по такой же схеме. Мы просто отвечали, что нет карты, а если они будут платить безналом, то в день сделки откроем счёт. Они пропадали. Но одна была настырная, несколько раз звонила. Прям требовала, чтобы мы сняли объявление.
  • 0

#2779
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Сегодня около рамстора на Фурманова , из бизнес центра , вышла парочка , селин а парковке в машину с номерами , девка села сразу в машину , но дверь не закрыла.. а водитель начал мне , очень настойчиво рассказывать про то, что они из Болгарии , были здесь на выставке , завтра уже уезжают и у них остались духи)) после слова духи - я его перебила и сказала, валите быстро отсюда , пока я не позвонила в полицию , он не ожидал моего ответа и что то там забубнил , но уже гораздо тише , чем начал выступление , сел в машину и они уехали , таких аферистов с духами уже полный город , я сама так попалась очень давно на заправке ... теперь умная ))))
  • 2

#2780
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

ломится чел в дом. сосед умр. запустил. обходит все кв. собирает деньги на похороны. сует листок бумаги из морга, с печатью. бумажка подозрительно маленькая, как и сам предъявитель.

послал. пробил соседа по базе - http://spra.vkaru.net/?nj

нет такого




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.