Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#2741
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений


Мне тоже позвонила.С какого то профэлектрик .Трындит в связи с участившимся случаями возгораний проверяют проводку в доме.


Один в один было, говорю что в КСК свой электрик есть, к которому обращаются люди, та с наглым тоном заявила что они уполномоченный орган на проверки.

А говорила не про уголовную, а административную ответственность за недопуск к проводке проверяющих. Есть такая статья?
допуск к электро приборам вы должны допускать ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОМОНТЕРОВ РЭС , АО "АЖК" . все остальные мошенники .

пломбы снимать без заявления в р-ное РЭС
категорически запрещено .

тел . диспетчерской АО АЖК это наши городские Электросети , звоните в полицию за попытку вторжения в ваше владения сомнительных лиц.

когда 5-7 раз их задержут думаю эта лавочка прикроется.


пишите на сайт АО АЖК РЭС районные электрические сети.
после поступления жалоб , ситуация скорей всего будет рассматриваться совместно с Акиматом .

https://azhk.kz/ru/consumers


тел. АО АЖК .
Канцелярия: 376-18-52, 376-18-53

Сектор по связям с общественностью и СМИ: 376-19-46

Адрес: г. Алматы, ул.Манаса, 24 б
Телефоны диспетчерских РЭСов (АО "АЖК") г. Алматы

РЭС 1
268-60-74
268-60-71

РЭС 2:
375-02-25
375-25-44

РЭС 3:
385-45-27

РЭС 4:
242-65-63

РЭС 5:
375-28-00
375-04-69

РЭС 6:
272-24-32
272-23-66

РЭС 7
268-02-48
268-02-40

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_20190630-230945.png
  • Screenshot_20190630-230945.png
  • Screenshot_20190630-231001.png

Сообщение отредактировал nadezhda.com08: 30.06.2019, 23:16:52

  • 1

#2742
Каф Ка

Каф Ка
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Сам электроэнергетик. Стаж 25 лет. Позвонила жена, говорит звонил электрик. Говорит, что может улучшить электричество в доме. Приглашать? Я поржал и говорю- Приглашай. Вечером когда был уже дома, пришёл этот электрик. Я его впустил и запер дверь. Вежливо попросил лицензию на услуги, допуски, удостоверения и вызвал полицию. Приехала полиция я заявил, что товарищ проник в квартиру непонятно с какими целями. Вообщем история прикольная получилась, мне чуть не пришили захват заложника в своём доме. Электрика забрали, не знаю улучшает ли он энергию у других, но меня никогда не забудет. Это я кратко описал, жена терь смотрит на меня с оглядкой)
  • 16

#2743
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Вот это по нашему! Мы как то псевдосвязиста поймали,провода перекусывал кусачками,заперли в клетке, грозил нам страшными карами, потом сдали участковому, тот подержал его в участке, потом попинал и выгнал.больше мы не видели и телефоны никто не отключал.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 30.06.2019, 23:47:07

  • 4

#2744
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Для всех. Сама лично псевдоэлектриков поймала и сдала участковому, только с них как с гуся вода
https://www.facebook...88618728081807/
  • 1

#2745
NO COPY

NO COPY
  • Читатель
  • 31 сообщений

https://www.facebook...88618728081807/

к сожалению не все зареганы на мордокниге



#2746
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Для всех. Сама лично псевдоэлектриков поймала и сдала участковому, только с них как с гуся вода
https://www.facebook...88618728081807/

 

 Выложите информацию здесь.по мордокнигам и прочим помойкам не хожу.


  • 2

#2747
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Возможно новый вид мошенничества или просто старый на новый лад. В парке 28 Г-П к пожилым гражданам днем вяжутся субъекты лет 50-60 обоих полов, бывает с "планками", с призказкой "Я сотрудник МВД/КНБ на пенсии (ДОВЕРИЕ) и у нас был недавно съезд чего-то там" далее варианты "мы проводили лотерею" или "спонсоры проводили лотерею" и т.д. В конце банальное - просят потянуть листок и /о чудо!/ человек вытягивает номер с выигрышем. В случае с моей матушкой это был телевизор "за 100 тысяч". Просят выдать координаты куда привезти. При этом сообщают, что жертва может взять и деньгами (ИНТЕРЕС). Но в любом случае для оформления выигрыша "волонтерам" требуется ехать "в офис" на другой конец города для чего просят жертву выдать им 2000 тенге, которые непременно вернут вместе с тиви/конвертом "со 100 тыщщами", которые всенепременно привезут по адресу. В случае с моей матушкой это дело не прошло, граждане были посланы гулять, на что те огрызнулись "отдадим ваш приз другому, хотя бы вон той женщине".

Вот такие дела. Либо цель те 2000 тенге (минимум) либо на что еще раскрутить побольше в зависимости как жертва ведется.  


  • 5

#2748
krezzett@mail.ru

krezzett@mail.ru
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

В парке 28 Г-П к пожилым гражданам днем вяжутся субъекты лет 50-60 обоих полов

Они там уже несколько лет стоят, меняют только местоположение, ниже базара стояли, пригласили вытянуть бумажку, И О! счастье выиграли 50000 теньге ( сейчас уже 100) но вот незадача, женщина которая только что вытянула эту бумажку, тоже выиграла 50000. И тут начинается развод , давайте вы со своего кармана отдадите ей 25000 а мы вам 50000 .Короче были посланы далеко и на долго. Милиция их не гоняет. 


  • 3

#2749
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

В парке 28 Г-П к пожилым гражданам днем вяжутся субъекты лет 50-60 обоих полов

Они там уже несколько лет стоят, меняют только местоположение, ниже базара стояли, пригласили вытянуть бумажку, И О! счастье выиграли 50000 теньге ( сейчас уже 100) но вот незадача, женщина которая только что вытянула эту бумажку, тоже выиграла 50000. И тут начинается развод , давайте вы со своего кармана отдадите ей 25000 а мы вам 50000 .Короче были посланы далеко и на долго. Милиция их не гоняет. 

 

все новое - хорошо забытое старое. 

такие разводки были в 90-х... 

на коробках бумажки, за спиной коробки с китайской техникой... типа лотерейка. 

судя по всему, сейчас опять "пробегающие люди" будут массово терять кошельки на арбате и панфилова, а молодчики подбирать их и предлагать поделиться имуществом кошелька в ближайшей подворотне... 


  • 1

#2750
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

В парке 28 Г-П к пожилым гражданам днем вяжутся субъекты лет 50-60 обоих полов

Они там уже несколько лет стоят, меняют только местоположение, ниже базара стояли, пригласили вытянуть бумажку, И О! счастье выиграли 50000 теньге ( сейчас уже 100) но вот незадача, женщина которая только что вытянула эту бумажку, тоже выиграла 50000. И тут начинается развод , давайте вы со своего кармана отдадите ей 25000 а мы вам 50000 .Короче были посланы далеко и на долго. Милиция их не гоняет.
все новое - хорошо забытое старое.
такие разводки были в 90-х...
на коробках бумажки, за спиной коробки с китайской техникой... типа лотерейка.
судя по всему, сейчас опять "пробегающие люди" будут массово терять кошельки на арбате и панфилова, а молодчики подбирать их и предлагать поделиться имуществом кошелька в ближайшей подворотне...
бездействие громко названной ПОЛИЦИЕЙ

просто походу надо уже иметь в арсенале , своего Юриста и давить законом , тех же полицаев

Сообщение отредактировал nadezhda.com08: 02.07.2019, 21:45:07

  • 0

#2751
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Новый способ мошенничества.Сайт антикино.Вот тут обсуждаеться https://vk.com/topic...699123_37027848

Смысл что под видом девушки мошенник предлагает сходить в антикино.Потом присылает ссылку на сайт антикино где нужно купить билет.

Не ведитесь.Как разоблачить мошенника в интернете сидящего под видом девушки.Правой кнопкой нажать на его фотографиях-найти фото в гугле.Если находит на многих сайтах значит с большой вероятностью мошенник испольщующий чужие фото.Бывают ситуации что не находит на многих сайтах.Но разоблачаеться тем что мошенник поддатливый-то есть готов встретиться,рассылает фразу о любви.Либо начинает предлагать секс.Девушки обычно сдержанные и не пишут незнакомцам откровения.Мошенник  просит прислать деньги на киви или оплатить где нибудь на сайте или закинуть на телефон.Правило должно быть такое-никогда никому не слать деньги и нигде не платить.

Только если встретились с девушкой в реале.Погуляли и потом она пишет в сети с просьбой помочь деньгами.Но тут еще нужно ей позвонить удостовериться что это она.


Сообщение отредактировал раскатал: 03.07.2019, 00:10:46

  • -2

#2752
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
В районе Тастака сегодня прислал мужик...лет 35-45 кавказкой внешности, рост 160-165 см...на лице толи прыщи, Толи какие то болячки...
Сказал, что освободился из тюрьмы, за убийство...отседел 22 года, настойчиво просил помочь иначе снова убьет кого то....
В руке держал удв, но имя и фамилию скрыл...

Будьте осторожны!!
До полиции как всегда трудно дозвонится...ушел, за ним не стал идти
  • 0

#2753
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

В районе Тастака сегодня прислал мужик...лет 35-45 кавказкой внешности, рост 160-165 см...на лице толи прыщи, Толи какие то болячки... Сказал, что освободился из тюрьмы, за убийство...отседел 22 года, настойчиво просил помочь иначе снова убьет кого то....

Так это не мошенничество, а угроза жизни граждан.


  • 0

#2754
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

а ментам чё? им до убийства пофиг, ровно как и до других преступлений против личности, пока не убил - делать ниче не надо и не будут, других дел полно

именно для этого наши менты действуют таким порядком - звонок даже если прошел и приняли сигнал, они постоянно держат в напряжении того, кто этот сигнал дал, начинают выяснять фио, звонками доставать разными, иногда с наездами, что нам от вас нужно заявление, иначе мы ничего не сможем сделать...короче говоря - делается всё, чтобы ничего не делать =) без "терпилы" и дела нет....вот так, в двух словах если. т.е. в случае с топикстартером, грузили бы на заявление, что чувак тот угрожал, вот тогда они его могут забрать, в любом другом случае - нет повода, а еще прикольнее фраза прозвучит - а мы вам щас ложный вызов впаяем  :dont: мошенничество манипуляции в чистом виде.

и везде так - машину вскрыли, вынесли полностью, заявление пишешь - висяк для ментов 100%, просят написать заяву, что сумма незначительная, тем самым закрыв делопроизводство. любое другое хищение или ограбление - тот же сценарий, если сразу не получилось взять виноватых.

все кто сталкивался - поймут.

я это не к тому, что не надо звонить или вызывать их - а к тому - будьте готовы к такому повороту событий, что из вас терпилу сделать нужно будет, чтобы дальше что-то произошло и были приняты меры.

бывают исключения - наш участковый, сигнал получает и работает, без "писем", предыдущий делал всё через "бумажку".

простите за декомпрессию, наболело  :faceoff: 


  • 1

#2755
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
И такое бывает....

"Новая схема развода, за которую вас могут посадить как соучастника!

Сейчас мошенники придумали новый вид развода,по этой схеме вы становитесь соучастником преступления и вас могут привлечь к ответственности по статье!

Схема которую используют мошенники такова, к вам на карту поступает крупная сумма средств 400 000-500 000 тенге. Через буквально несколько минут звонит вам мошенник и просит вернуть деньги.

Говорит, что ошибся цифрами на карте , пожалуйста переведите мне обратно эти средства на номер карты который я вам продиктую.

Сначала говорит культурно, если что то идет не по плану начинает хамить и угрожать. Обычно люди порядочные, возвращают деньги на номер карты которую продиктовал мошенник , тем самым становясь соучастником преступления. Еще мошенники говорят за беспокойство оставьте себе на карте 10 000- 20 000 тенге.

Откуда же пришли деньги спросите вы? Мошенник продает в интернете не несуществующей товар, просит покупателя перевести деньги на вашу карту, нечего не подозревающий покупатель переводит.

После мошенник звонит вам и говорит что ошибся в цифрах,прошу верните деньги обратно,ну и оставьте чуть-чуть себе за беспокойство.

Получается в этой схеме вы 3 звено, сами того не понимая. Так как покупатель(которого обманули) думает что деньги получили вы! И заявление он в полицию пойдет писать на имя держателя карты, на которую переводил деньги.

Откуда у мошенников номер вашего телефона и карты? Скорее всего были куплены в интернете у нечестных сотрудников банка, которые продали базу клиентов.

Что же делать в таких случаях? Позвонить в банк и попросить вернуть деньги отправителю.
Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями, чтобы не попались на удочку злоумышленников."
  • 7

#2756
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

"Новая схема развода, за которую вас могут посадить как соучастника!

Да, ходит такая фича по вацапу.

Вот только не пойму как я могу стать соучастником этой аферы?

Я допустим получил деньги на карту, потом мне звонит какое то чмо и говорит, что перепутал. А я ему говорю, что ничего я не получал и посылаю его далеко.

Он мошенник и заявлять никуда не будет, а я деньги не отдам))). так что лошара он.

Что же делать в таких случаях? Позвонить в банк и попросить вернуть деньги отправителю.

а ничего не делать. Пусть деньги полежат у меня на карте, а там если через банк движняк будет, будем разбираться. Кто кому пересылал и за что)))

 

какой то топорный фейк, более похож на цитату из детектива.


  • 4

#2757
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Несколько лет назад моей маме на сотовый номер пришла сумма 500 тенге. А потом какой то чел звонит. Ой..типа перепутал перекиньте деньги на такой то телефон.

Я маме говорю и не думай этого делать. Ты не знаешь кому ты перекидываешь. А тот кто перепутал, в следующий раз будет внимательней.

На этом все и закончилось.

 

"смотреть надо за вещами,когда в комнату входишь" (цетато)


  • 1

#2758
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Несколько лет назад моей маме на сотовый номер пришла сумма 500 тенге. А потом какой то чел звонит. Ой..типа перепутал перекиньте деньги на такой то телефон.

Я маме говорю и не думай этого делать. Ты не знаешь кому ты перекидываешь. А тот кто перепутал, в следующий раз будет внимательней.

На этом все и закончилось.

 

Ну да, иногда бывает такое, что ниоткуда на балансе сотового телефона появляется некая сумма. Я так понял, что человек, ошибочно перечисливший деньги на баланс(допустим, случайно ошибся в одной цифре, печатая номер), должен пойти к сотовому оператору и написать там заявление, что вот ошибочно перевёл деньги, верните назад. И приложить чек об оплате, который, к примеру, выдаёт терминал. И сотовый оператор возвращает деньги. Но если чека об оплате нет, в котором был бы записан ошибочно набранный номер, то тогда возврат денег под вопросом. У меня так на балансе сотового появлялись ниоткуда несколько раз трёхзначные суммы и потом так же исчезали. Т.е. участие человека, которому ошибочно перечислили деньги, вовсе не обязательно. Его даже в известность опсос не ставит. А один раз у меня сумма в 500 тенге появилась на балансе, но так никуда и не исчезла. Добросовестно ждал довольно долго и не тратил, ждал, что снимут назад. Но так и не сняли - видать, перечисливший деньги не взял чек с терминала об оплате.


Сообщение отредактировал SanKet: 05.07.2019, 23:19:39

  • 1

#2759
Летучий Скелетик

Летучий Скелетик
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Несколько лет назад моей маме на сотовый номер пришла сумма 500 тенге. А потом какой то чел звонит. Ой..типа перепутал перекиньте деньги на такой то телефон.

Я маме говорю и не думай этого делать. Ты не знаешь кому ты перекидываешь. А тот кто перепутал, в следующий раз будет внимательней.

На этом все и закончилось.

 

"смотреть надо за вещами,когда в комнату входишь" (цетато)

а в чем здесь подвох?


  • 0

#2760
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Несколько лет назад моей маме на сотовый номер пришла сумма 500 тенге. А потом какой то чел звонит. Ой..типа перепутал перекиньте деньги на такой то телефон.

Я маме говорю и не думай этого делать. Ты не знаешь кому ты перекидываешь. А тот кто перепутал, в следующий раз будет внимательней.

На этом все и закончилось.

 

"смотреть надо за вещами,когда в комнату входишь" (цетато)

а в чем здесь подвох?

 

а подвох в том, что вы, как честный и наивный человек, переводите эти "лишние" деньги звонящему и получаете в ответ "Большое спасибо".

После этого он с чеком о переводе на ваш баланс 500 тенге обращается к сотовому оператору и оператор молча переводит эти 500 тенге с вашего баланса на его.

Вам нравится?


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.