Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#2461
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Обмануть неверующего или другой веры для них не грех..

Хочу ответить как мусульманка. Не ношу платок, не читаю намаз. Верю в Аллаха, верю что зло и добро соответственно возвращается. Вот такие гнилые дела никакого отношению к настоящей вере не имеют. Если человек гнилой он может быть любого вероисповедания. Когда то я тоже думала если в хиджабе то наверное 100% хорошая. Меня разубедил в этом мой хороший друг, те. объяснил. Как раз таки мошенники этим пользуются. Меня когда то тоже обманул нехороший гражданин  славянского происхождения, еще сказал по воскресениям ходит в церковь :faceoff:  Плохой веры нет , ни один Бог ( Аллах, Будда и тп) не учит врать,  обманывать , убивать и т.п.


Сообщение отредактировал Медовая: 09.10.2018, 16:24:21

  • 8

#2462
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

для выяснения наличия дефектов, покупатель может понажимать кнопочки ....

Вы в магазине, а вернее менеджер по продажам бытовой техники тоже "нажимает на кнопочки", но это не является гарантией на 100% его исправности. Ведь так?

Дефекты могут быть обнаружены после. И Гражданский Кодекс четко об этом говорит. Это касается и техники, машин и даже недвижимости. Причем даже, если продавец квартиры не знал о дефектах, а скрытые дефекты были обнаружены (за определенное время), то он обязан компенсировать затраты на их устранение. И неважно кто выступает продавцом: физическое лицо, крупная торговая сеть или застройщик. Если кто не знает законы и возмущается своим "плюсометом", то не в силах помочь)))

 

Вакханалия. которая развернулась здесь, с навешиванием ярлыков на "короткоштанников" и "козлобородых" поражает на самом деле. Одумайтесь, люди. Вешаете ярлыки по религиозным признакам? Назовите для начала мне хоть одну общепризнанную религиозную веру, где не оказалось бы людей, которые были бы мошенниками, убийцами и насильниками, но причисляли себя к этой вере.


  • -6

#2463
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

для выяснения наличия дефектов, покупатель может понажимать кнопочки ....

Вы в магазине, а вернее менеджер по продажам бытовой техники тоже "нажимает на кнопочки", но это не является гарантией на 100% его исправности. Ведь так?

Дефекты могут быть обнаружены после. И Гражданский Кодекс четко об этом говорит. Это касается и техники, машин и даже недвижимости. Причем даже, если продавец квартиры не знал о дефектах, а скрытые дефекты были обнаружены (за определенное время), то он обязан компенсировать затраты на их устранение. И неважно кто выступает продавцом: физическое лицо, крупная торговая сеть или застройщик. Если кто не знает законы и возмущается своим "плюсометом", то не в силах помочь)))

 

Вакханалия. которая развернулась здесь, с навешиванием ярлыков на "короткоштанников" и "козлобородых" поражает на самом деле. Одумайтесь, люди. Вешаете ярлыки по религиозным признакам? Назовите для начала мне хоть одну общепризнанную религиозную веру, где не оказалось бы людей, которые были бы мошенниками, убийцами и насильниками, но причисляли себя к этой вере.

 

 

Человек продавал вещь, бывшую в употреблении.

Естественно, что в процессе эксплуатации возникает естественный износ, это может быть и потеря внешнего вида, как царапины и т.д., так и некоторые другие моменты. И человек, выбирая вещь бывшую в употреблении должен это понимать, т.к. цена в разы отличается от магазинной.

Так что, либо ты бери вещь в магазине в несколько раз дороже и предъявляй претензии там, либо бери дешевле и проверяй сразу - устраивает - бери , не устраивает - не бери, никто не заставляет. Продавец все показал, покупателя все устроило... а потом началось - есть уже такая коляска... она что ее фото не видела ?

И ярлыки никто не вешает. Просто люди удивляются, что у таких мошенников нет ничего святого - готовы и религией прикрываться, чтобы людей обманывать.


Сообщение отредактировал tanechka777: 10.10.2018, 13:02:04

  • 5

#2464
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
в процессе эксплуатации возникает естественный износ, это может быть и потеря внешнего вида, как царапины и т.д., так и некоторые другие моменты. И человек, выбирая вещь бывшую в употреблении должен это понимать

Вы путаете понятия абсолютно. Никто не говорит, что вещь б/у должна новой или без естественного износа. Если продавец б/у вещи заявляет, что машинка работает, а пришли и подключили, но она не работает, то ЗАКОН позволяет вернуть деньги. И цена товара здесь АБСОЛЮТНО никакой роли не играет. Это первое.

Второе, это ярлыки. Вы выслушали только одну сторону, которая объявила другую сторону мошенником. Товар был возвращен, товар принят, перед возвратом был осмотрен (плохо или хорошо, но это вина уже самого продавца, если вернули с дефектом, которого раньше со слов не было). Потом только через месяц обнаружили, что "кнопочки" не хватает. К этому приплели ещё и хиджаб. Причем здесь хиджаб, борода или короткие штаны? Вот представьте, что находитесь в суде, и всю подобную ересь там высказывают. Примут ли претензии по ЗАКОНУ? Думаю нет. Но ничего не мешает форумчанинам других называть козлобородыми, а в хиджабах называть мошенниками. Это ведь оскорбление. Считаю это неправильным как со стороны закона, так и по-человечески. Но дружное улюлюканье так и продолжается...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.10.2018, 13:06:10

  • -5

#2465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

в процессе эксплуатации возникает естественный износ, это может быть и потеря внешнего вида, как царапины и т.д., так и некоторые другие моменты.
И человек, выбирая вещь бывшую в употреблении должен это понимать

Вы путаете понятия абсолютно.
Никто не говорит, что вещь б/у должна новой или без естественного износа.
Если продавец б/у вещи заявляет, что машинка работает, а пришли и подключили, но она не работает, то ЗАКОН позволяет вернуть деньги.
И цена товара здесь АБСОЛЮТНО никакой роли не играет.


Правильно говорите, пришли включили работает - купили.
Не работает - НЕ купили. А что там через неделю, будет ХЗ. Любую технику можно сломать за полчаса.
Хотите с гарантией, выписываете гарантийный талон и за гарантийный талон ПЛАТИТЕ.

Сообщение отредактировал asr: 10.10.2018, 13:30:22

  • 10

#2466
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


в процессе эксплуатации возникает естественный износ, это может быть и потеря внешнего вида, как царапины и т.д., так и некоторые другие моменты. И человек, выбирая вещь бывшую в употреблении должен это понимать

Вы путаете понятия абсолютно. Никто не говорит, что вещь б/у должна новой или без естественного износа. Если продавец б/у вещи заявляет, что машинка работает, а пришли и подключили, но она не работает, то ЗАКОН позволяет вернуть деньги. И цена товара здесь АБСОЛЮТНО никакой роли не играет. Это первое.
Второе, это ярлыки. Вы выслушали только одну сторону, которая объявила другую сторону мошенником. Товар был возвращен, товар принят, перед возвратом был осмотрен (плохо или хорошо, но это вина уже самого продавца, если вернули с дефектом, которого раньше со слов не было). Потом только через месяц обнаружили, что "кнопочки" не хватает. К этому приплели ещё и хиджаб. Причем здесь хиджаб, борода или короткие штаны? Вот представьте, что находитесь в суде, и всю подобную ересь там высказывают. Примут ли претензии по ЗАКОНУ? Думаю нет. Но ничего не мешает форумчанинам других называть козлобородыми, а в хиджабах называть мошенниками. Это ведь оскорбление. Считаю это неправильным как со стороны закона, так и по-человечески. Но дружное улюлюканье так и продолжается...

А вот тут уже вы сову на глобус натягиваете. Никому даже в голову не придёт называть женщин в хиджабах мошенниками!! Просто каждый рассказал, что встречал обман от людей, атрибуты одежды которых как бы говорили об особо важном отношении к религии и как следствие как бы транслировали обществу - мне можно доверять, я порядочный человек.
Спасибо, что тут люди пояснили, что эти правила распространяются только на единоверцев (наверное).
А у нас же тут не судебное заседание, чтоб выслушивать все стороны. И потом, автор не называла никаких имен, номеров телефонов и тд.
Так вот тут как раз ситуация противоположная той, что вы описали с машинкой. Продали целую коляску, вернули поломанную. Причина возврата - невнятное блеяние "а я думала....". Никого не щекотит кто там что думает.
  • 10

#2467
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

У меня была ситуация. Продал рабочий двухкамерный холодильник. Снайге. Изготовлен в СССР. В ремонте не был. Всё родное. Фреон не добавлялся. Работал исправно. Морозил хорошо. Продал в связи с ненадобностью. Забрала пожилая женщина. Пристально его осматривала, скинула по цене и уболтала на бесплатную доставку. Подумал, что на кухню поставит. К каждой царапине цеплялась :)  Привез, оказалось, что нужно ставить в углярку, там будет кости для собак хранить :D  Опять уговорила, чтоб затащил в сарайчик, подключил, выровнял холодильник на кривом полу. Щепочки подставлял. Уехал и забыл. Через месяц звонит, у нее кости для собак размерзлись. Холодильник не морозит. Вызвала мастера, тот сказал, что требуется замена компрессора. Настойчиво предложила мне решить данную проблему.

Мною была вежливо послана в ЗАД :)

.


  • 11

#2468
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://tengrinews.kz/article/898/

Помочь или пройти мимо. Как не надо заниматься благотворительностью
Они среди нас - нуждающиеся в крове, в еде, в одежде. Безусловно, им нужна помощь, но подходить к актам благотворительности следует с умом. Одни лишь светлые порывы нередко приводят к тому, что деньги оказываются выброшенными на ветер или того хуже - оседают в карманах мошенников. В этом материале эксперты поделятся своим опытом в сфере благотворительности и расскажут, как избежать ошибок на ниве добрых дел.

Начнем с самой глобальной темы.

...

Эксперты единогласно сошлись во мнении, что давать деньги молодым людям на улицах, собирающим средства на лечение больных детей и взрослых, не следует.

...

В сети столовых "Каганат", к примеру, стоят боксы фонда "Аяла". Могу сказать, что мелочью в них собираются достаточно большие суммы. С помощью таких боксов, куда человек может кинуть только 200 тенге, мы способны даже делать большие, многомиллионные проекты. Негативные примеры тоже есть. Однажды я видел в одном из магазинов недалеко от своего дома бокс с фотографией и историей ребенка, на лечение которого собирались деньги. Ящик стоял примерно три месяца. Но, как врач по первому образованию, я сделал вывод, что информация недостоверная. Потому что сбор продолжается, но с таким-то диагнозом, извините, ребенок должен был месяц назад умереть.

полностью статью читайте по ссылке

 


  • 2

#2469
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А ведь девушка в хиджабе была.. не стыдно интересно?

Меня тоже пару раз кинули товарищи с подстреленными штанами и короткими бородками,я всё удивлялся как так,они же верующие??! пока мне один умный человек не объяснил что для этих товарищей я -кяфир, а швырануть неверного это не грех))) После этого не имею дел не с какими верующими.
Ну, не совсем так...канеш.
Верующие -тоже граждане РК и люди...дело иметь с ними можно.
Но вот про кинуть неверного - это да.
Вспомнил историю, как мы с товарищем, в 90-е годы , сдавали оптом по низкой цене на базары нашего города фрукты.
Яблоки, груши.
Зимой.
Молодые были совсем...не знали жизни толком.
И как нас базарные турки внаглую кидали...просто внагляк.
И обвешивали при приёмке, и обсчитывали при оплате.
Причём никаких коротких штанов, бород и прочих атрибутов тогда не было.
Пздц, прошу прощения.
Вспомнилось.
Мужик, лет под 50...минуту назад договорились о цене ящика...скажем 600 тенге.
Он достаёт 500 и даёт мне...говорит, мы за 500 договаривались.
Или ещё меньше.
Причём поклясться мамой, хлебом и тут же обмануть- это запросто.
Я психовал, помню... маманегорюй.
Как так?
Взрослые же люди, со взрослыми детьми и прочее.
Как так можно делать?

Это потом мне объяснили, что я для них - гяур, или неверный.
Кафир.
А клятва, данная гяуру ничего не стоит.
Обмануть неверного - в порядке вещей.
Так что так.
Никого ни в чём не упрекаю - рассказываю голые факты.

По теме продажи б/у вещей - какой может быть возврат после покупки?
Вы её смотрели, когда покупали и прочее.
Тем более в треть цены от магазинной.
Сегодня вы у меня бэушную стиралку взяли за копейки, завтра в неё шубу засунули , сломали её - и что , я должен вам отдать деньги?
Или разбираться в этом, ехать к вам и вникать в это?
Да нах оно мне???
При продаже сразу невозврат обговаривается.
Всё, точка.
Разговор окончен.
Хочешь гарантию и возможность вернуть товар - иди в магазин.
Там и покупай.
Втрое дороже, со всеми ништяками.
Всё.

З.Ы.
В 2012 машину продал, чимкентским одним.
Через два(!) месяца звонок - машина не заводится.
)))))Ну, правда особо не борзели))))я парой фраз сразу объяснил им дистанцию меж нами.
А поскольку было свободное время - разъяснил что делать и куда лезть под капот.
Поблагодарили))))а по первости гонор так и пёр из трубки)))
  • 6

#2470
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но вот про кинуть неверного - это да.

Заблуждение №1 Читайте первоисточник, а не то, что лицемеры в угоду себе говорят другим.

По теме продажи б/у вещей - какой может быть возврат после покупки? Вы её смотрели, когда покупали и прочее.

Заблуждение №2 Читайте закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс.

При продаже сразу невозврат обговаривается.

Заблуждение №3 Если обговаривается, то это одно, если нет, то это другое.

Хочешь гарантию и возможность вернуть товар - иди в магазин.

Заблуждение №4 В магазине можно тоже найти товар на 20-50% дешевле с дефектами. Но об этих дефектах покупатель знает заранее и остальной части не касается. Сам купил блендер с царапиной на 6 тысяч дешевле (без дефекта цена 18,0 тыс.). Общая гарантия так и осталась на 6 месяцев.


  • -9

#2471
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
По теме продажи б/у вещей - какой может быть возврат после покупки? Вы её смотрели, когда покупали и прочее.

Заблуждение №2 Читайте закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс.

 

 

При продаже сразу невозврат обговаривается.

Заблуждение №3 Если обговаривается, то это одно, если нет, то это другое.

 

 

Хочешь гарантию и возможность вернуть товар - иди в магазин.

Заблуждение №4 В магазине можно тоже найти товар на 20-50% дешевле с дефектами. Но об этих дефектах покупатель знает заранее и остальной части не касается. Сам купил блендер с царапиной на 6 тысяч дешевле (без дефекта цена 18,0 тыс.). Общая гарантия так и осталась на 6 месяцев.

 

 

Угу... может тогда еще обязать каждого продавца б/у вещи приобрести кассовый аппарат и выбивать чеки, а еще выписывать гарантийные талоны?

Только случай у девушки был другой - она продала работающую вещь, а вернули ей уже не работающую, под выдуманным предлогом.


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.10.2018, 12:48:58

  • 4

#2472
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Заблуждение №3 Если обговаривается, то это одно, если нет, то это другое.

Каким образом покупатель или продавец докажет было или не было обговорено что-либо? Слово на слово? Тогда, используя те же юридические тонкости, первым делом покупатель должен доказать, что он купил вещь именно у этого продавца. Что практически нереально. И все законы и кодексы уже бессильны.

Все же последовал Вашему совету, прочитал. В Законе прописано следующее:

 

 

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка должны быть указаны в документе, подтверждающем факт приобретения.

 

В Кодексе ничего подходящего не нашел, кроме форм сделок, в частности устных, но там тоже нечего притянуть. Искал поверхностно, но, учитывая начальную мысль моего поста, это все равно ни к чему не приведет.


  • 5

#2473
Chipolino981

Chipolino981
  • Гость
  • 7 сообщений

benick, Ваша подпись отвечает на все вопросы Вашего поста.


  • -9

#2474
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Chipolino981 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • -1

#2475
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Chipolino981 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2476
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

остерегайтесь мошенников, у меня многие знакомые так на крочок попались

 

1_5-1.jpg


Сообщение отредактировал And: 17.10.2018, 21:40:03

  • 9

#2477
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Всё начинается с договора, где скрыто очень много разных ловушек для клиента.


Вы уже целую тему открыли: https://vse.kz/topic...i-a-lux-almaty/ . И в этом посте снова нет никаких документов, только фото некоего человека.
  • 0

#2478
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Всё начинается с договора, где скрыто очень много разных ловушек для клиента.

Вы уже целую тему открыли: https://vse.kz/topic...i-a-lux-almaty/ . И в этом посте снова нет никаких документов, только фото некоего человека.
Обратилась в эту компанию к этому человеку с проблемой завирусованности сайта и как следствие отключение его. Цена на рынке была самая приемлемая, время решения тоже не превысило нескольких дней. Работой довольна.
  • 1

#2479
naucom

naucom
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений

 

Всё начинается с договора, где скрыто очень много разных ловушек для клиента.


Вы уже целую тему открыли: https://vse.kz/topic...i-a-lux-almaty/ . И в этом посте снова нет никаких документов, только фото некоего человека.

 

Первый раз слышу о компании, заглянул на сайт-портфолио очень достойное.


  • 0

#2480
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Первый раз слышу о компании


Аналогично. Скорее всего, это такая рекламная компания, либо для а-люкса, либо для алматыпро.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.