Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#2221
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Да вы садист! Мы по-детству довольно часто возле киосков мороженного мелочь сшибали...копейку-две, типа позвонить...если не хватает на мороженное там 3-5 копеек, а его хочется! Нам казалось, что мы умнее взрослых, и те верят что надо позвонить действительно...наивные детские хитрости! Это тоже было мошенничество?

Садизм  — в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Это так, к сведению.

В том, что ребенок, получит 2 копейки на мороженое от чужого дяди, криминала лично я не усматриваю. Хоть и попадает действо под злоупотребление доверием.

А в том, что ребенок один шатается на улице и пристает к прохожим "дайте 100тг" я не вижу ничего хорошего. Как для ребенка (или его семьи), так и прохожих. Начиная от того, что врать это в целом всегда не есть хорошо. И до того, что какой-то нарк, шатающийся в поисках дозы, пристукнет его чуть сильнее требуемого. Детство, в идеале, вообще не должно быть монетизировано.


  • 3

#2222
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений

А может надо было?

Да вы садист!
Мы по-детству довольно часто возле киосков мороженного мелочь сшибали...копейку-две, типа позвонить...если не хватает на мороженное там 3-5 копеек, а его хочется! Нам казалось, что мы умнее взрослых, и те верят что надо позвонить действительно...наивные детские хитрости!
Это тоже было мошенничество?
Ой, Я тоже в детстве деньги просила на мороженое, по 5 , 10 копеек, и давали всегда, правда я честно говорила, что на мороженое. Ну родители конечно не в курсе были, это просто мне одного мороженого мало было))))
  • 1

#2223
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Да вы садист! Мы по-детству довольно часто возле киосков мороженного мелочь сшибали...копейку-две, типа позвонить...если не хватает на мороженное там 3-5 копеек, а его хочется! Нам казалось, что мы умнее взрослых, и те верят что надо позвонить действительно...наивные детские хитрости! Это тоже было мошенничество?

Садизм  — в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Это так, к сведению.

В том, что ребенок, получит 2 копейки на мороженое от чужого дяди, криминала лично я не усматриваю. Хоть и попадает действо под злоупотребление доверием.

А в том, что ребенок один шатается на улице и пристает к прохожим "дайте 100тг" я не вижу ничего хорошего. Как для ребенка (или его семьи), так и прохожих. Начиная от того, что врать это в целом всегда не есть хорошо. И до того, что какой-то нарк, шатающийся в поисках дозы, пристукнет его чуть сильнее требуемого. Детство, в идеале, вообще не должно быть монетизировано.

 

я конечно мог-бы устроить полемику насчёт удовольствия от унижения ребёнка (ещё и похвалились, как напугали школой, родителями и плохим дядей милиционером), ведь вы-же не точно знаете что он на криминал работает, может так-же на мороженное клянчит....но не стану, вы слишком серьёзно к этому относитесь, видимо наше счастливое детство обошло вас стороной, поэтому видите сразу что-то очень плохое


  • 0

#2224
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

*
Популярное сообщение!

С детьми ещё как то понять можно а вот взрослые уже другой разговор. С каждым днем наглости все больше и больше у них.

 

Сегодня приезжаем в монастырь который возле Саяхата. Заметила парня возле ворот лет 25 на вид, стоит и смотрит кто в монастырь направляется. Муж припарковался, выходим с машины, этот подходит и начинает песню о главном. Жить негде, нужны деньги и тд. При этом хорошо одет, все чистенькое, отглаженное, модельная стрижка. Это все нуждающиеся так выглядят теперь? Естественно ничего не дали. Потом он к другим подходил, те тоже отворачивались или в машину садились демонстративно. Заметила, он обращался только к тем кто в монастырь шел, других прохожих как будто не замечал.

 

Или другие любители халявы. Ходят с ящичками, на них фото детей или надпись для детского дома. Не раз видела фото детей на этих ящиках, которым уже не надо ничего (ушли в другой мир) или им помогли и они здоровы. Ясное дело что до детей и их родителей ничего не доходит никогда из этих денег. Ко мне как то активно привязались. Такие жалобные истории рассказывали про детские дома, не менее жалобным голосом. Стою молча слушаю а потом вопросы задаю, на которые они не рассчитывают. Кто сейчас директор у вас, ремонт уже закончили, дети как адаптировались а то другой дет. дом расформировали, много же детей выпустилось в прошлом году и тд. С фото больных деток когда подходят,  тоже спрашиваю-  дайте мне телефон ее родителей или законных представителей, эту малышку знаю, ее уже нет в живых и тд. И добавляю, если действительно нужна помощь, дайте мне четкие копии диагнозов, рецепты врача с названием необходимых лекарств, адрес куда привезти. Сейчас пойду, куплю, отвезу, не пожалею время. Про детские дома, нужны продукты, лекарства и тд. Хорошо, что именно и в какой детский дом, я на машине и сама все отвезу. Сначала пауза, не знают что сказать, потом начинают лепетать что они сами, им только деньги надо и они все сразу купят - оплатят и тд. Затем начинают переводить тему. Снова повторяю вопросы, но у них теперь дела и им надо срочно ехать - идти- бежать и тд.

 

Я много лет помогаю разным дет. домам по возможности, малоимущим. Видела какой где ремонт, общаюсь с воспитателями, волонтерами и тд. Поэтому в курсе многих ситуаций. Мне эти сказки рассказывать бесполезно, не пройдет. А ведь большинство людей действительно верят что это для детей и тд. И помогают. А мало кто знает, что с детского дома и от лица таких деток никто по улицам не ходит и ничего не просит. Это уже много раз описывалась в соответствующих темах и страничках помощи в соц. сетях. 

 

Поэтому,  расскажите близким и друзьям, что бы не попадались на эту удочку.

 

Хотите помочь, найдите напрямую тех кто нуждается, купите лекарства, продукты, вещи и тд. и отдайте лично в руки. Когда человек действительно нуждается, он не просит денег а именно помощи. Рад простым продуктам, хлебу, макаронам, крупам, молочке и тд. А не будет требовать денег и выбирать что бы взять в пакетах которые вы привезли. Определить кто действительно в беде бывает не просто, но при желании всему можно научиться. И будете отличать уже на раз два. 


  • 20

#2225
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Поэтому, расскажите близким и друзьям, что бы не попадались на эту удочку.

Да кто здраво мыслит и так не ведутся на эту фигню.

Помню в каком то магазине стояла стеклянная урна с надписью о помощи ребенку. Магазины и те в доле с теми, кто хочет нахаляву денег срубить(((.


  • 0

#2226
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Пару недель назад звонят в дверь. Смотрю в глазок....какая то обезьянка стоит. Открываю. Она говорит с улыбочкой Мы проверяем качество воды.

Я грю тебя кто сюда пустил ? щас тебя проверю. Почему то она испугалась и как то быстро ушла.

Жена потом спросила, кто это был. Я рассказал. Она мне говорит, чтобы я как то скромно говорил с людьми и лучше не в своей домашней тельняшке. Народ видите ли шарахается. Ну а как с ними разговаривать если эти типы достали.

А так я тихий и пушистый и покладистый)))


  • 2

#2227
Falkona

Falkona
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

Помню в каком то магазине стояла стеклянная урна с надписью о помощи ребенку. Магазины и те в доле с теми, кто хочет нахаляву денег срубить(((.

 

ну прям так всех-то не надо, у нас в салоне тоже бокс стеклянный благотворительный стоял, все официально, деньги перевели по назначению


  • 4

#2228
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

ну прям так всех-то не надо, у нас в салоне тоже бокс стеклянный благотворительный стоял, все официально, деньги перевели по назначению

точно по назначению??? написать можно все что угодно.

У нас на работе если собирают денежку кому то в помощь мы все знаем этого человека и знаем, что на благо это пойдет. А так с наскока это не так как то.


  • -3

#2229
Falkona

Falkona
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

ну прям так всех-то не надо, у нас в салоне тоже бокс стеклянный благотворительный стоял, все официально, деньги перевели по назначению

точно по назначению??? написать можно все что угодно.

У нас на работе если собирают денежку кому то в помощь мы все знаем этого человека и знаем, что на благо это пойдет. А так с наскока это не так как то.

 

абсолютно точно, я слишком давно занимаюсь благотворительностью, чтобы врать, были документы, контакты родителей, контакты больниц, выписки, счета и т.д. конечно предпочитаю из рук в руки, но боксы тоже присутствуют в жизни, НО только официальные, не картонки на перекрестках.

кстати, если честно, я побаиваюсь что-то говорить ребятам, которые с такой "деятельностью" стоят на улицах, ибо мне они всегда попадаются толпами, и мне кажется что меня побьют


Сообщение отредактировал Falkona: 05.01.2018, 23:36:21

  • 2

#2230
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

У родителей тоже недавно случай был, ходят именно в частном секторе. Мама вышла, открыла калитку, пришли две женщины с пустыми анкетами в руках. Началось с того кто здесь живет фактически, прописан, сколько человек и тд. Дальше больше, кем работаете, какая зарплата и тд. Мама естественно ничего не говорит, сказала не обязана. Затем из просьбы перешло в требовательную форму все заполнить.  Тут уже я вмешалась. Попросила анкеты посмотреть, почитала и ......... (некультурные слова). Какой неумный человек это заполнит, я даже не знаю. Говорю, кто вы такие что бы это все спрашивать о недвижимости, доходах и подобном. Налоговая, полиция или что то новенькое ввели? Они, мы с акимата. Говорю хорошо, покажите ваши документы. Естественно ничего не оказалось, даже удостоверения личности не показали. 

 

Пункты и это только те что запомнила - ФИО, ИИН, семейное положение, возраст, кем работает, сколько получает и тд супруг(а), адрес, прописка, какая квадратура дома, сколько соток земли, каких животных держите - перечислить, сколько зарабатываете - сумма цифрами и прописью, сколько тратите в месяц на все нужды - так же цифрами и прописью, куда ездите отдыхать и как часто - перечислить за последние два года, какая машина и какого года, какая недвижимость в собственности есть ещё - район, квадратура, этаж. И тд. и тп. 

 

От мелочей до крупного, все хотят знать.


  • 5

#2231
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

не так давно тоже послал такую из Акимата....оставила записку, мол позвоните СРОЧНО, номер телефона сотовый указала, записка от руки

я набрал, поинтересовался, чо надо!? 0_о

благо это чудо перезвонить попросилось, ну ок, звоните, жду....(почему благо, потому, что когда я начал троллить, оно сливаться начало, ибо звонок не за мой счет был)

через пол часа звонок, пробивает фамилию и адрес, говорю только адрес, тут ОНО меня по фамилии называет, и затирает про анкету, для обязательного мед. страхования., при этом тон такой, мол Я ОБЯЗАН, оно ж с акимата....сказал что хрен ей (так и сказал), зря оно надежду затаила на получение инфы...(реально так и сказал, сожалею, но тон был таков, что оно того заслуживало)

на что в повышенном тоне был извещен о том, что оно ЗАВТРА на утренней планерке УКАЖЕТ, что я ОТКАЗАЛСЯ данные предоставить....

я согласился, но с одной поправкой, чтобы оно указало, что данные указать я отказался, ибо не обязан...тем более по телефону, да и фиолетово мне ровным счетом...

а данные: ФИО, должность, доход

ребят, я сам по себе добр, но не люблю тон а-ля /me c акимата, ты ДОЛЖЕН.....срабатывает рефлекс посылание на ухо

 

поинтересовался по соседям - многие в шоке что дали инфу, их норм так простимулировало удостоверение из акимата...я фшоке как говорится...совьетский сойуз


  • 1

#2232
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
У вас хоть мед. страховкой прикрывалась а эти две только и гнули что обязаны все заполнить, с акимата требуют. Мама потом узнавал у соседок, почти все заполнили эти анкеты. У меня просто слов не было, ничему жизнь людей не учит.
  • 2

#2233
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

У вас хоть мед. страховкой прикрывалась а эти две только и гнули что обязаны все заполнить, с акимата требуют. Мама потом узнавал у соседок, почти все заполнили эти анкеты. У меня просто слов не было, ничему жизнь людей не учит.

 

Только что, молодой чел (лет 25) стучится в дверь и сходу: Есть кто старше 45 лет - Ну я есть  :D - Сует мну под нос кокой-то бирка со своего ошейника и Разрешите войти, и прет буром - Не разрешаю! - Тогда вы сами к нам придете - Наивный, да? Хлеб за брюхом не ходит! ........Вот таки при-ключение  :confused:  :D


  • 2

#2234
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Пункты и это только те что запомнила - ФИО, ИИН, семейное положение, возраст, кем работает, сколько получает и тд супруг(а), адрес, прописка, какая квадратура дома, сколько соток земли, каких животных держите - перечислить, сколько зарабатываете - сумма цифрами и прописью, сколько тратите в месяц на все нужды - так же цифрами и прописью, куда ездите отдыхать и как часто - перечислить за последние два года, какая машина и какого года, какая недвижимость в собственности есть ещё - район, квадратура, этаж. И тд. и тп. 

 

Вот  с такими анкетами и у нас ходили весной прошлого года. Дом многоквартирный. Я об этом подробно в свое время описывал в теме про мед. страхование.

https://vse.kz/topic.../#entry34812096

Тоже говорили что с акимата, ( потом даже перезванивал, уточнял), а сами, мол, учителя-бюджетники подневольные и потому у них корочек никаких нет. Может так и есть. Но заполнять в любом случае ничего не стал. А анкету сохранил в качестве трофея. :ninja: Об этом тоже в той теме есть.


Сообщение отредактировал Раф: 06.01.2018, 12:11:57

  • 0

#2235
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

С детьми ещё как то понять можно а вот взрослые уже другой разговор. С каждым днем наглости все больше и больше у них.

 

Сегодня приезжаем в монастырь который возле Саяхата. Заметила парня возле ворот лет 25 на вид, стоит и смотрит кто в монастырь направляется. Муж припарковался, выходим с машины, этот подходит и начинает песню о главном. Жить негде, нужны деньги и тд. При этом хорошо одет, все чистенькое, отглаженное, модельная стрижка. Это все нуждающиеся так выглядят теперь? Естественно ничего не дали. Потом он к другим подходил, те тоже отворачивались или в машину садились демонстративно. Заметила, он обращался только к тем кто в монастырь шел, других прохожих как будто не замечал.

 

Или другие любители халявы. Ходят с ящичками, на них фото детей или надпись для детского дома. Не раз видела фото детей на этих ящиках, которым уже не надо ничего (ушли в другой мир) или им помогли и они здоровы. Ясное дело что до детей и их родителей ничего не доходит никогда из этих денег. Ко мне как то активно привязались. Такие жалобные истории рассказывали про детские дома, не менее жалобным голосом. Стою молча слушаю а потом вопросы задаю, на которые они не рассчитывают. Кто сейчас директор у вас, ремонт уже закончили, дети как адаптировались а то другой дет. дом расформировали, много же детей выпустилось в прошлом году и тд. С фото больных деток когда подходят,  тоже спрашиваю-  дайте мне телефон ее родителей или законных представителей, эту малышку знаю, ее уже нет в живых и тд. И добавляю, если действительно нужна помощь, дайте мне четкие копии диагнозов, рецепты врача с названием необходимых лекарств, адрес куда привезти. Сейчас пойду, куплю, отвезу, не пожалею время. Про детские дома, нужны продукты, лекарства и тд. Хорошо, что именно и в какой детский дом, я на машине и сама все отвезу. Сначала пауза, не знают что сказать, потом начинают лепетать что они сами, им только деньги надо и они все сразу купят - оплатят и тд. Затем начинают переводить тему. Снова повторяю вопросы, но у них теперь дела и им надо срочно ехать - идти- бежать и тд.

 

Я много лет помогаю разным дет. домам по возможности, малоимущим. Видела какой где ремонт, общаюсь с воспитателями, волонтерами и тд. Поэтому в курсе многих ситуаций. Мне эти сказки рассказывать бесполезно, не пройдет. А ведь большинство людей действительно верят что это для детей и тд. И помогают. А мало кто знает, что с детского дома и от лица таких деток никто по улицам не ходит и ничего не просит. Это уже много раз описывалась в соответствующих темах и страничках помощи в соц. сетях. 

 

Поэтому,  расскажите близким и друзьям, что бы не попадались на эту удочку.

 

Хотите помочь, найдите напрямую тех кто нуждается, купите лекарства, продукты, вещи и тд. и отдайте лично в руки. Когда человек действительно нуждается, он не просит денег а именно помощи. Рад простым продуктам, хлебу, макаронам, крупам, молочке и тд. А не будет требовать денег и выбирать что бы взять в пакетах которые вы привезли. Определить кто действительно в беде бывает не просто, но при желании всему можно научиться. И будете отличать уже на раз два. 

Зараза добралась и до Шымкента. Стоят возле Меги и клянчут деньги.


  • 0

#2236
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

которая ноет, что у неё всю пенсию украли.

Последние года полтора недели не проходит, чтобы не подошли: 

1. деньги \пенсию все украли (женщины около 50 и старше) одеты прилично, чисто, на вид не пьющие, не приставучие, спросили- отошли (чаще встречаются у входа в магазинчики)

2. путешествую автостопом, помогите на хостел\ночлежку, проезд. Молодые люди , на вид до  25-28 лет, с рюкзаком на спине, улыбчивые, дружелюбные.

3. доехать до дому 80 тг. Чаще мужчины за 40, попадаются и студенты (были 3 раза и дамы с детьми: с парка идем, все деньги потратили)

4. приехал на заработки, не платят, хоть на дорогу, хоть на "пожрать" (самые приставучие, с первого раза не отстают, начинают рассказывать, что так он не такой, дома у него и БМВ, и  сам он всем помогает, а тут вот так.... бла-бла-бла..)

5. Кинули на деньги (кто и на какие не уточняют) Несколько дней-де мыкается, денег надо позарез!. Парни лет 20 (+-) Ком в горле, слезы в глазах, обида в голосе (нагловатые) . На предложение сделать разовую работу (убрать территорию всегда предлагаю минут на 30 работы), уходят со словами: "нет, мне прям сейчас", не уточняя, сколько бы могли получить за работу. 

У кого как, а у меня сложилась четкая картинка: у всех этих категорий свой "работодатель", а может и один, работают по написанному сценарию. И прям , хорошая такая команда! 

 

p.s: по первой тоже думалось: "ну мало ли, чего не бывает, вроде как 80 тг и не жалко". 

 

 

Он не подходил ?

 


  • 0

#2237
Platonus18

Platonus18
  • Гость
  • 43 сообщений

Опишу схему разводки с которой сталкнулась моя пожилая соседка. Называется она "Бесплатная профилактика пластиковых окон"(возможно здесь уже было, но просматривать всю ветку лень). Мошенники от лица фирмы установщика пластиковых окон обзванивают спальные районы, выясняют есть ли в квартире пластиковые стеклопакеты, если есть то  предлагают произвести бесплатную профилактику, выясняют точный адрес и сообщают, что "вам повезло, наш мастер находится в вашем районе или вообще в соседнем доме". Жертву намеренно ставят в условия нехватки времени на обдумывания, приходит "мастер" ужасается состоянием замков, рам, термоукладок - создает эффект острой необходимости в замене основных элементов, может начать разбор и демонтаж стеклопакета, естественно прайс у них конский, старушка выложила 98000 за одно окно, поскольку мастер намеренно навел страху: "у вас раму повело, стекло в  любой момент вывалиться может, а это 4-ый этаж ... еще убьет кого-нибудь" и магическое "я вам скидку 50% сделаю, как ветерану". :mad: И ведь состава преступления какбы нет, тупо "агрессивный маркетинг" - услуга оказана, поменяли стеклопакет.

Методы противодействия таковы: ставьте АОН и автоответчик, такие личности предпочитают не "светить" свои номера телефонов и их координаты отчего-то конфиденциальная информация))), естественно следует проинструктировать родителей, чтобы они не отвечали на звонки и не открывали дверь посторонним.

Я в корридоре повесил IP-камеру - это тоже заметно поубавило желание всяческих темных личностей тусоваться на площадке под дверью. 


Сообщение отредактировал Platonus18: 06.01.2018, 13:52:48

  • 1

#2238
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Странных личностей, действительно, развелось больше обычного. Давеча звонят в дверь, смотрю в глазок - парень стоит так, что лица не видно. Спрашиваю — Что надо? Отвечает — реклама, и стоит так, что лица по прежнему не видно. Сказал, что не надо и он так-же боком пошел к соседям наверх.
  • 0

#2239
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Он не подходил ?

Нет. Этого не было.  


  • 0

#2240
703

703
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Привет! Сегодня постучал в дверь молодой человек лет 25-27. В руках бейджик, папка. Представился "Служба поддержки здоровья" при акимате. Спросил есть ли дома пенсионеры, для статистики. Фото на удличности похожее, адрес огранизации Брусиловского, 103. Смотрел в глаза, вроде. Вот теперь думаю, нет в интернете такой организации. Мошенники ищут наших старичков? Не могу найти телефон участкового, чтобы рассказать. Ну вот как сказать соседям, что не нужно открывать двери подъезда если не знаешь человека. Да, можно не впустить случайно хорошего человека или почту, но, береженого Бог бережёт. Вот теперь сижу и боюсь за бабулек местных. Они одни живут......
ПС: район Аэровокзала.
ПС2: ребята с коробочками для помощи детям с детских домов и болеющим, два инвалида с такими коробками, парень или девушка с щенятами для помощи питомникам всегда стоят напротив аэровокзала. Супруг добрый у меня , оказывается, всегда им даёт. Дала почитать тему, еле поверил.
Кстати, вчера к нему возле сити центра на байзакова подошёл парень с рюкзаком, путешественником представился, попросил денег на проезд и как добраться на Достык. Высокий, красивый и хорошо одетый парень. Дали денег на такси......
И вообще, вот всегда к супругу кто нибудь подойдёт, а ко мне не подходят :)

Сообщение отредактировал 703: 08.01.2018, 12:25:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.