Перейти к содержимому

Фотография

Обязательное социальное медицинское страхованиеС 1 июля 2017 года

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1025

#1
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Не нашел нигде на форуме бурного обсуждения очередной "бяки" от любимого правительства. А меж тем гадость готовится редкостная. Не платишь в этот самый фонд или не зарегистрирован как безработный-не получишь медпомощи (вопрос только, а нужна она вообще такая в существующем виде?) А с 2020 года предусмотрена ответственность персональная за неучастие в системе в виде штрафов и пеней (в каком виде и как?) Медицина наделяется полицейскими функциями в итоге?


  • 2

#2
Маго

Маго
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Вот мне тоже интересно как это все будет выглядеть. Как и куда делать отчисления, если я домохозяйка. И как потом будет работать этот страховой механизм? На госклиники или на часные тоже?
  • 2

#3
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вот мне тоже интересно как это все будет выглядеть. Как и куда делать отчисления, если я домохозяйка.


Недавно писАли в новостях, что "В Казахстане стартовала кампания прикрепления населения к поликлиникам".
 

С 5 апреля по 31 июня нужно определить свой статус в системе Обязательного социального медстрахования (ОСМС). Важно проверить, где Вы на самом деле прикреплены. Ведь нередко гражданин проживает в одном городе, районе, а зарегистрирован по другому адресу. "Важно уже сейчас определиться со своим статусом, понять, к какой категории граждан вы относитесь и кто оплачивает вашу страховку: государство,работодатель либо вы сами."

 
Далее вышла ещё одна статья: Как прикрепиться поликлинике, чтобы стать участником ОСМС.
 

В ходе прикрепительной кампании каждый житель страны должен проверить не только факт своей принадлежности
к первичной медицинской организации, но и заявить о своей категории. Кто Вы – наемный работник,
индивидуальный предприниматель, пенсионер, студент, самозанятый гражданин, не имеющий официальных
доходов или нигде не зарегистрированный безработный?

 
И наконец, появилась третья статья: Кому нужно снова прикрепляться к поликлиникам в рамках ОСМС в Казахстане
 

Кампания "Прикрепись к поликлинике - определи свой статус в системе ОСМС!" направлена на граждан, которые не знают о наличии прикрепления к какой-либо поликлинике или которые не обладают информацией о том, застрахованы ли они. "Вы должны позвонить в свою поликлинику, узнать, прикреплены ли вы к ней, и поинтересоваться, будете ли вы застрахованы или нет и какой у вас статус". Если человек не позвонит, есть вероятность, что он может выпасть из системы ОСМС. Также эту информацию можно будет получить через портал egov. "Сейчас ведутся работы, и на портале в личном кабинете появится вкладка, в которой будет указано, застрахован человек или нет и какой у него статус", - сообщили в МЗ РК.
Есть еще категория неактивного населения, это те самые нигде не зарегистрированные домохозяйки, таксисты, владельцы подсобных хозяйств, торговцы рынков и так далее. "Такой категории населения (непродуктивно самозанятым) предлагается уплачивать
с 1 января 2018 года страховой взнос в размере 1 414 тенге или 16 970 тенге в год. Эти люди могут производить свои платежи в банках второго уровня или в отделениях "Казпочты" на текущий месяц или на несколько месяцев вперед.

 
Т.е. если Вы не работающая домохозяйка, то у вас, насколько я понял, три варианта:
 
1-й вариант. Зарегистрироваться как безработная, тогда медицинскую страховку будет оплачивать государство. Но в этом случае нужно будет активно участвовать в поиске работы, регулярно (1 раз в 10 дней) отмечаться в Центре занятости, рассматривать предложенные варианты работы.  Если не будете этого делать, то вас быстренько снимут с учёта безработных. Подробнее написано в Законе Республики Казахстан "О занятости населения", Глава 3. "Безработица":

Скрытый текст

 

ИМХО, 1-й вариант вряд-ли подойдёт домохозяйке, поэтому рассмотрим

 

2-й вариант. Если Ваш доход составляет менее 12 МЗП(мин.зарплат) в год, то Вы уплачиваете взнос как непродуктивный самозанятый. Чтобы зарегистрироваться как непродуктивный самозанятый, Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения, ЦОН или к акиму вашего сельского округа по месту жительства. "Такой категории населения (непродуктивно самозанятым) предлагается уплачивать с 1 января 2018 года страховой взнос в размере 1 414 тенге или 16 970 тенге в год. Эти люди могут производить свои платежи в банках второго уровня или в отделениях "Казпочты" на текущий месяц или на несколько месяцев вперед. Информацию о перечисленных взносах можно будет проверить в филиалах Фонда медстрахования, ГЦВП (Государственном центре по выплате пенсий), в ЦОН-ах, на портале egov и в поликлиниках, где Вы закреплены.

 

3-й вариант. Если Вы не работаете и при этом воспитываете ребёнка до достижения им 3-х летнего возраста, то Вы освобождаетесь от уплаты взносов.
 

Ну и конечно, если Вы относитесь к одной из 15 категорий граждан, за которых медицинскую страховку платит государство, то тоже освобождаетесь от уплаты взносов.

 

Ну как-то так, в общем. Более ничего не знаю (например, какие документы нужны для регистрации в ЦОНе, на какой счёт перечислять страховые взносы, что будет, если вовремя не заплатить взносы или вовсе их не платить). Что прочитал в новостях, то сюда и выложил.
 
Вот ещё Некоторые вопросы и ответы по новой системе медицинского страхования, но там всё в общих чертах.
 
Проверить, к какой поликлинике Вы прикреплены, можно тут.
В качестве результата пока выдаётся только поликлиника, но обещают в скором времени там же выводить статус человека в системе ОСМС (наемный работник, индивидуальный предприниматель, пенсионер, студент, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов или безработный) и застрахован он или нет.


Сообщение отредактировал SanKet: 14.04.2017, 16:56:06

  • 9

#4
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Очередной сбор денег с населения, помнится уже был ФОМС , кажется так он назывался, его президент смылся с деньгами и до сих пор его ищут с собаками. Все это кончено расписано правильно, но на деле как будет.... Пока конечно не приходилось часто пользоваться услугами районной поликлиники, к гинекологу -платному, к стоматологу- платному , а вот по скорой был случай, отек Квинке был, как же будет в будущем, если я домохозяйка? Вопросов много, думаю возникнет.
  • 2

#5
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Зашел в личный кабинет егова . Прикреление есть(оно и было, по умолчанию я был прикреплен к бальнице в ШУ) , статуса нет.


  • 0

#6
Маго

Маго
  • Частый гость
  • 88 сообщений
SanKet cпасибо вам за разъяснение. Все четко и понятно.
  • 0

#7
Малайкина

Малайкина
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Вот ещё Некоторые вопросы и ответы по новой системе медицинского страхования, но там всё в общих чертах.   Проверить, к какой поликлинике Вы прикреплены, можно тут. В качестве результата пока выдаётся только поликлиника, но обещают в скором времени там же выводить статус человека в системе ОСМС (наемный работник, индивидуальный предприниматель, пенсионер, студент, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов или безработный) и застрахован он или нет. Есть ещё категории граждан, освобождающиеся от уплаты взносов в фонд, за которых платит государство: дети, многодетные матери, инвалиды, безработные, студенты, беременные, пенсионеры, военнослужащие, сотрудники специальных государственных  и правоохранительных органов и другие.

 

 ко мне домой, час назад по этой теме приходили с поликлиники два юных создания, которые не могли внятно ответить ни на один вопрос. Я так поняла, что они обходят дома, закрепленные за поликлиникой, и делают "перепись" (с)  плюс уточняют место работы.

К сожалению  обстановка особо не располагала  к общению, так как сама в этот момент лежала под капельницей . И сами девочки не владели достаточным объемом информации, так как иногда путались в показаниях. Когда я спросила, а если человек не работает?, Она ответила, что человек должен зарегистрироваться в центре занятости, и потом сам ежемесячно платить 1400 тенге в фонд страхования. Когда я спросила -ну а если он выйдет на работу через месяц после этого, то что тогда? в ответ молчание. Так что прошу вышеозвученное не брать во внимание. Придется наверное пойти в поликлинику (хотя уже давно там не была], и там на месте разбираться


  • 0

#8
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А что будет с экстренными случаями, если нет прикрепления или не платишь взносы? Бросят на улице подыхать?


  • 0

#9
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А что будет с экстренными случаями, если нет прикрепления или не платишь взносы? Бросят на улице подыхать?

 

В памятке "Как прикрепиться к поликлинике" написано в самом низу, что "в экстренных случаях вы можете обслужиться в любой поликлинике, не прикрепляясь к ней".


Сообщение отредактировал SanKet: 14.04.2017, 16:37:47

  • 0

#10
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Очередной сбор денег с населения, помнится уже был ФОМС , кажется так он назывался, его президент смылся с деньгами и до сих пор его ищут с собаками. Все это кончено расписано правильно, но на деле как будет.... Пока конечно не приходилось часто пользоваться услугами районной поликлиники, к гинекологу -платному, к стоматологу- платному , а вот по скорой был случай, отек Квинке был, как же будет в будущем, если я домохозяйка? Вопросов много, думаю возникнет.

Имеете ввиду Талапкера Иманбаева? Так его уже не ищут.Спокойно живет и работает в Америке , а в развале ФОМСа обвиняет ныне уже покойного Рахата.Погуглил и  прочитал в инете. Наберите слова * Талапкер Иманбаев * и прочтете много интересного.


Сообщение отредактировал Иваныч375: 14.04.2017, 17:39:02

  • 0

#11
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Пришла домой некая тетенька, представилась "Социальным работником районного акимата"

 

Сунула пачку анкет на всех членов семьи,  велела срочно заполнить. А иначе, мол,  обязательного мед страхования не получите. :mad: И даже типа "Скорая" не приедет. Я говорю : "Не имеет права не приехать" . Она : "Ну не знаю, мне так сказали".

 

Анкета из семи пунктов с кучей подпунктов мало того что безграмотно написана с "очепятками" и даже называется "AOНКЕТА" , так еще и ИМХО содержит несколько странные вопросы.

 

"Общая площадь квартиры (метр)"

"Расходы на содержания жилья"

"Наличие иного жилья кроме занимаемого в настоящее время и доходы- расходы от его эксплуатации"

" Наличие автотранспорта. Количество. Модель"

 

Ну и так далее.

 

 И приписка в самом низу : "Согласен на сверку моих данных (моей семьи). Ознакомлен с проводимыми нововведениями в системе здравоохранения ( обязательное медицинское страхование).

 

Вот интересно-  как наличие или отсутствие автотранспорта влияет на мед. страховку. Если у меня, допустим Джип меня страховать не будут? Или наоборот-  не будут если в наличии лишь разбитая Ауди-80? :confused: :spy:

Да и причем здесь площадь квартиры и коммуналка?

 

Короче, сказал что ничего срочно заполнять не буду,  так как спешу на работу. Потом приходите, тем более,  что половину жителей  подъезда вообще дома не застали.

 

Но анкета,  тем не менее, несколько  озадачила.


Сообщение отредактировал Раф: 17.04.2017, 15:01:56

  • 4

#12
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Анкета из семи пунктов с кучей подпунктов мало того что безграмотно написана с "очепятками" и даже называется "AOНКЕТА" , так еще и ИМХО содержит несколько странные вопросы. "Общая площадь квартиры (метр)" "Расходы на содержания жилья" "Наличие иного жилья кроме занимаемого в настоящее время и доходы- расходы от его эксплуатации" " Наличие автотранспорта. Количество. Модель"

Вопросы, действительно, очень странные. Это больше похоже на сбор данных для разного рода мошенников ...

А удостоверение социального работника эта тетенька предъявляла ?


  • 1

#13
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Нет. Ничего предъявлять не стала. Что -то невнятно пробормотала про смену документов ( так и не понял что).

Но за порог я ее на всякий случай не пустил. А уж когда "А0НКЕТУ" прочитал... :eek: Вот причем здесь мед страхование?

И насколько понял ( у коллег спросил) больше ни у кого подобного не было.

Либо это чудачество нашего, в данном случае Бостандыкского акимата , либо на самом деле - сбор некими лицами более полных данных. Чтобы потом какую то аферу замутить.


  • 0

#14
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Мужик приходит к агенту и говорит; Застрахерьте меня. Мужчина вы что ругаетесь! А что застрахуй лучше? Машина и квартира залог отличного медобслуживания. Будет что изъять при непокрытии  страховки. А у кого этого нет прикрываемся простынью и своим ходом ползём на кладбище.


  • 2

#15
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

По моему уже многим понятно что, страна в глубокой дыре. Медицина и образование в глубокой пропасти. Однако, мы живем в иллюзиях ползая по дну, когда мозг пропитан махровой государственной пропагандой, отключается не только воля, но здравый смысл. Допустим введение платной повсеместной медицины неизбежно, понятно что бесплатная даже в таком виде, как она существовала, это пережиток "гнилого" совкогого манкурдского прошлого в кризистных реалиях не сможет существовать... Но это каким надо быть неадекватными чтоб припаять остатки медицины к "трудовой политике", в стране БЕЗРАБОТНЫХ!

То есть нет заводов, фабрик, нет как такового "рабочего класса", однако есть работодатели, с которых государство намереваться изымать средства на так называемую медецину, хороший план.

Тамара Дусенова.jpg

 

 

 


  • 8

#16
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У нас на даче этих безработных хренова туча. И чёй то меня одолевают смутные сомнения что эта туча попрёт вставать на учёт в бту.


  • 0

#17
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Но анкета, тем не менее, несколько озадачила.

Сегодня сказали заполнить анкету у реьенка в школе и там точно так же были странные вопросы, типа место работы и должность  родителей. Каким образом работа родителей относится к учебе ребенка учитель не смогла объяснить...

 

По теме: стараюсь пользоваться платной медициной, т.к. в "бесплатной" работают в основном бездарности или мзду берут , которая по уровню на платный прием тянет... На  ФБ читала, что  эта страховка не будет перекрывать расходы в платной поликлинике... Вот скажите: какой человек в здравом уме пойдет к бесплатному стоматологу, например? И при этом действительно тот стоматолог сделает работу бесплатно, без всяких намеков на подарки или мзду и качественно?

Таким образом, с переходом на это страхование я буду платить дважды: за "бесплатную" медицину и за тех специалистов к которым мне действительно не страшно пойти...


Сообщение отредактировал L"eka: 17.04.2017, 19:12:28

  • 5

#18
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю intriganka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -3

#19
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Generale вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • -3

#20
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Generale вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.