Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#2201
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

М-да. Поверьте - ни собака, ни ребёнок у попрошайки голодными не останутся.

К слову, есть отдельный подвид попрошаек - "мадонны" с вечно спящими детьми. Нужно объяснять, от чего маленький ребенок может сутками спать, или сами догадаетесь?

Эта нечисть давит на вашу жалость, совершенно не стесняясь в средствах. Дети, собачки, кошки, родственники - всё идёт в ход. И пока это выгодно, пока целевая аудитория, наивно надеясь себе "карму почистить" по типу "воздастся", "сторицей вернётся" и т.д., будет отдавать свои кровные - попрошайничество будет прибыльнее честного труда.


  • 8

#2202
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Эта нечисть давит на вашу жалость, совершенно не стесняясь в средствах. Дети, собачки, кошки, родственники - всё идёт в ход. И пока это выгодно, пока целевая аудитория, наивно надеясь себе "карму почистить" по типу "воздастся", "сторицей вернётся" и т.д., будет отдавать свои кровные - попрошайничество будет прибыльнее честного труда.
согласна полностью. тоже никогда не подаю. но...иду как то утром по Абая, обращается женщина, типа так неловко и все такое... я напряглась.  просит 200 тенге на проезд, типа карточку онай и кошель забыла или что то в этом роде... приличная вроде женщина. ну как то я прониклась..думаю, мало ли, вдруг и правда, так вот сложилось..  короче 200 тенге дала)
  • 1

#2203
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
которая ноет, что у неё всю пенсию украли.

Последние года полтора недели не проходит, чтобы не подошли: 

1. деньги \пенсию все украли (женщины около 50 и старше) одеты прилично, чисто, на вид не пьющие, не приставучие, спросили- отошли (чаще встречаются у входа в магазинчики)

2. путешествую автостопом, помогите на хостел\ночлежку, проезд. Молодые люди , на вид до  25-28 лет, с рюкзаком на спине, улыбчивые, дружелюбные.

3. доехать до дому 80 тг. Чаще мужчины за 40, попадаются и студенты (были 3 раза и дамы с детьми: с парка идем, все деньги потратили)

4. приехал на заработки, не платят, хоть на дорогу, хоть на "пожрать" (самые приставучие, с первого раза не отстают, начинают рассказывать, что так он не такой, дома у него и БМВ, и  сам он всем помогает, а тут вот так.... бла-бла-бла..)

5. Кинули на деньги (кто и на какие не уточняют) Несколько дней-де мыкается, денег надо позарез!. Парни лет 20 (+-) Ком в горле, слезы в глазах, обида в голосе (нагловатые) . На предложение сделать разовую работу (убрать территорию всегда предлагаю минут на 30 работы), уходят со словами: "нет, мне прям сейчас", не уточняя, сколько бы могли получить за работу. 

У кого как, а у меня сложилась четкая картинка: у всех этих категорий свой "работодатель", а может и один, работают по написанному сценарию. И прям , хорошая такая команда! 

 

p.s: по первой тоже думалось: "ну мало ли, чего не бывает, вроде как 80 тг и не жалко". 


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 03.01.2018, 16:20:35

  • 6

#2204
ComeBack

ComeBack
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

И пока это выгодно, пока целевая аудитория, наивно надеясь себе "карму почистить" по типу "воздастся", "сторицей вернётся" и т.д., будет отдавать свои кровные - попрошайничество будет прибыльнее честного труд

Не люблю полемику, но не смог пройти мимо, давайте каждый решит сам, карму он чистит или иные мотивы. Я же не вашим кровнозаработанным делюсь, и потом я тоже не вчера родился, вижу кто внаглую пользуется, а кого может и нужда подталкивает.


Сообщение отредактировал ComeBack: 03.01.2018, 16:31:28

  • 1

#2205
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

не надо заглядывать в мой карман, я же не вашим кронозаработнанным делюсь

Меня ваш карман не интересует.

Здесь обсуждаются виды мошенничества. Попрошайничество - один из видов. А те, кто попрошайкам подаёт, волей-неволей это мошенничество спонсируют и поддерживают.


  • 7

#2206
ComeBack

ComeBack
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

 

не надо заглядывать в мой карман, я же не вашим кронозаработнанным делюсь

Меня ваш карман не интересует.

Здесь обсуждаются виды мошенничества. Попрошайничество - один из видов. А те, кто попрошайкам подаёт, волей-неволей это мошенничество спонсируют и поддерживают.

 

Это если ваша догма: все попрошайки=100%мошенники, а у вас встроенный детектор лжи. И те, кто валяется в арыке = 100% бухой.

У меня другие отношения. На будущее, что бы кто не написал: я больше не полемизирую.


Сообщение отредактировал ComeBack: 03.01.2018, 16:38:21

  • 1

#2207
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Лет дцать назад пошла в церковь там куча попрошаек.
Еще в студенчестве стояла ждала возле Никольского и была свидетелем очумительной сцены. За комки от входа в церковь идет нищенка, за ней подбегает пацан: "мама, мама, пока ты куришь, можно я в машине погреюсь???"  Мама курила "Кэмел", мальчик грелся в жигулях-девятке. Я с несколькими приработками могла позволить себе только "Магну" в мягкой пачке. Про машину вообще речи не было.

С тех пор подаю только тем, кто что-то делает: играет на музыкальном инструменте, покупаю зелень-цветочки у бабушек, которые сами это все выращивают. Да даже мелочевку типа носочков стараюсь взять у пожилых с рук.

Ну а подающих, особенно из машин, считаю полными неадекватами: сколько раз такие побирушки "попадали" под машины? Сколько было уже статей про то, что происходит с детьми сидящих теток - нет, подающие оплачивают издевательства над детьми, накачку их наркотой и считают себя хорошими людьми... Сколько было экспериментов с попытками накормить, купить какие-нибудь очки, пристроить на официальную работу - ничему доброхотов ничто не учит. Ну "покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало бы с руки".


  • 18

#2208
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Кстати, по поводу 80 тг: совсем недавно спустилась в метро, опаздываю за сыном в школу, сую руку в сумку: епрст кошелек забыла дома: там и мелочь и онай и карточка банковская :faceoff:  Обратно идти не вариант вообще. Стояла 5 минут смотрела на людей у кассы, 1 парень подошел в руках море мелочи, но я не решилась :D  Подошла к кассирше, краснея объяснила ситуацию, сказав что сейчас вернусь и отдам эти 80 тг (предложила оставить оригинал свид о рождении ребенка, больше с собой ничего не было) . Документы не надо и дала 1 жетон) Короче заняла у учительницы 400 тг и 80 тг вернула и шоколадку за спасибо. А ведь если б рявкнула я б не решилась больше ни у кого просить . Так что может иногда и реально кому то эти 80 тг помогают.


  • 12

#2209
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

С тех пор подаю только тем, кто что-то делает: играет на музыкальном инструменте, покупаю зелень-цветочки у бабушек, которые сами это все выращивают.

Прям сама доброта))).

Только наверное вы путаете. Бабушки они торгуют своими цветочками, а музыканты играют ну в опере, на корпоративах. Но это не попрошайки.

Вот интересно, я расчехлю свою 12 - ти струнку и буду серенадить под вашими окнами, мне будет вознаграждение в виде конвертируемой валюте или пендаль под зад?


  • -5

#2210
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Прям сама доброта))).
Никогда не претендовала.

Только наверное вы путаете. Бабушки они торгуют своими цветочками, а музыканты играют ну в опере, на корпоративах. Но это не попрошайки.
Да, вы правы. Это - не попрошайки. Но по результатам наблюдения, могу сказать, что большинство подаст какой-нибудь бабке с протянутой рукой, и пройдет мимо выращенных на подоконнике фиалок. Для меня это - бесконечный парадокс: почему люди сами поддерживают мошеннические схемы, но ни коим образом не поощряют труд.

Вот интересно, я расчехлю свою 12 - ти струнку и буду серенадить под вашими окнами, мне будет вознаграждение в виде конвертируемой валюте или пендаль под зад?
Исключительно тенге. В зависимости от исполнения и репертуара от 100 до 500.
  • 3

#2211
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Тоже заметила у молодых попрошаек - нахрапистость ))) при том , что жалость вызывают , но настаивают на том, чтоб получить своё ... недавно , сидела в машине у банка, подошла девчушка лет семи, рыжая с голубыми глазами и хорошо одета, стучала в окно очень настойчиво , но безуспешно.. позже возникла мысль вызвать 02, ведь ребёнок один , слоняется по улице и попрошайничает - это же ненормально ..
  • 0

#2212
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

2. путешествую автостопом, помогите на хостел\ночлежку, проезд. Молодые люди , на вид до  25-28 лет, с рюкзаком на спине, улыбчивые, дружелюбные.

 

 

 Вот такие аж два раза попались. Точнее три, но первый раз это был настоящий автостопщик с Литвы. Студент. В Узбекистан пробирался, культуру Востока постигать.

Он ничего не просил, только маршрут уточнял по городу, где что находится, как до наших немногочисленных достопримечательностей побыстрее и подешевле добраться. Разговорились о том- сем, в итоге, я ему сам 500 тенге предложил, на всякий случай. Долго отказывался, говорил что и так справляется, своими силами и средствами.

 Затем, через пару -тройку недель попался вот такой с рюкзачком , улыбчивый, дружелюбный. Сказал что из Москвы и сходу стал 100 тенге на хостел просить. Памятуя о любителе Востока с Прибалтики, монетку я ему тогда выдал. И буквально через пару дней еще один. Точная копия предыдущего. С рюкзаком, улыбчивый, дружелюбный. И тоже 100 тенге.

Я говорю- "Сам то откуда?" Он отвечает, что из Самары, мол. Ну и тут я спрашиваю "А зачем у вас на площади центральной, перед театром, памятник Ленину снесли? Не Украина, чай..." ( В Самаре там вообще-то Чапаев с чапаевцами на коняшке скачет ;) ). Он руками разводит- типа сам не знаю зачем, но вот снесли...Ну я ему сказал что нет там никакого Ленина и ушел. Сильно тогда удивлялся какие только варианты для попрошайничества не придумывают. И вроде парни такие на вид приличные.Не бомжи, не дебилы... :spy:


Сообщение отредактировал Раф: 04.01.2018, 09:26:19

  • 9

#2213
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Много молодых людей вижу возле Зелёного просят помощь на лечение детей больных, с фотками стоят,даже корочки какие то показывают,это вот кто как понять?
  • 0

#2214
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Много молодых людей вижу возле Зелёного просят помощь на лечение детей больных, с фотками стоят,даже корочки какие то показывают,это вот кто как понять?

Это надо понять как новый сценарий отъема денег и все)))


  • 3

#2215
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

это вот кто как понять?

Еще один сабж (вид мошенничества).

Серьёзные благотворительные фонды на улицу мутных волонтёров не гоняют. У них есть прозрачная отчётность, официальные реквизиты и т.д.

Если действительно хотите пожертвовать на благотворительность - просто наберите в поисковике сочетание "благотворительный фонд Казахстан". На первой же странице выдачи будет ряд официальных сайтов фондов, на которых можно и отчётность просмотреть, и реквизиты, и историю деятельности.

Повторюсь: все без исключения уличные попрошайки - мошенники. Исключение составляют разве что алкаши, которые честно стреляют на бухлишко. Не будет честный человек даже в критической ситуации клянчить деньги - он попросит купить еды, подвезти до дому и т.д. Нет денег на проезд - махни рукой, объясни ситуацию тому, кто остановится. Не первый, так третий водитель подбросит по пути бесплатно, все мы люди. Нет денег на еду - попроси в ближайшей закусочной завернуть что-нибудь поесть, даже если персонал откажет - посетители помогут. Клянчат именно деньги только мошенники.


  • 11

#2216
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Так что может иногда и реально кому то эти 80 тг помогают.

В том и беда, что из-за этих "разводил", перестаешь верить тем, кому действительно реальная помощь нужна  :cry:

е первый, так третий водитель подбросит по пути бесплатно, все мы люди.
 

Я вот мамашке одной возле парка Горького (ей в район первой Алматы якобы надо), двое деток все- таки.... предложила подбросить до Сейфуллина на машине, там , говорю, на любой автобус сядете, кондуктору объясните, уж не высадит же. Отмахнулась! У нее , видите ли муж еще где- то там  ждет!  :D Где муж и почему ждет уточнять не стала, больше помощь не предлагаю, мало ли .... 

Еще вспомнилось! давненько было: подвозил таксист (по вызову) Лидер или Эконом уж не помню. И начинает мне таксист пакет с "Французкого дому" пропихивать: ехали две тетки подвыпившие, ругаться стали, пакет забыли..... Да так красочно рассказывает! Маникюры их во всех подробностях , слова какие, возраст. Вот, ей- богу, не в курсе была бы- поверила! 

Я ему на это замечаю, что развод старый. Так он опечалено так: да..., не знаете, что нового придумать, чтобы продать?!?! 

У меня, у потенциальной жертвы, спрашивает, не стесняясь,  как меня же и облапошить!  :lol:  Нормально так! 


  • 5

#2217
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

В том и беда, что из-за этих "разводил", перестаешь верить тем, кому действительно реальная помощь нужна

Собственно, те, кому реальная помощь нужна, обращаются за конкретной реальной помощью, а не за её денежным эквивалентом.


  • 0

#2218
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

В том и беда, что из-за этих "разводил", перестаешь верить тем, кому действительно реальная помощь нужна

Собственно, те, кому реальная помощь нужна, обращаются за конкретной реальной помощью, а не за её денежным эквивалентом.

 

Не совсем, когда собираются средства на лечение - это как раз и есть самая конкретная реальная помощь.

И мошенники поэтому на жалость и давят, прикрываясь фотографиями реальных детей.

Здесь на форуме есть раздел "Благотворительность"  Я следила за судьбой одной девочки на форуме, видела ее фотографии, документы.

Так вот, в районе Рамстора на Фурманова подошли ко мне молодые мальчики и девочки с фотографией этой самой девочки и с документами якобы от уполномоченного фонда от имени родителей на сбор средств, даже квитанции о перечислении денег показывали...

Видели этих ребят несколько человек в разное время ... вопрос был задан в теме, действительно ли родители кого - то уполномочивали на улице деньги собирать? Конечно, родители были шокированы такой новостью и никаких денег никто не получал и фонда такого не знают.  Знаю, что было написано заявление в полицию по этому поводу.

Вот так.

Так что, не ведитесь на сбор средств на улице - это точно развод. Фотографии реальные - а реквизиты и телефоны подставные конечно.

Как уже выше писали,  на форумах достаточно информации о сборах средств для конкретных детей.


  • 5

#2219
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Тоже заметила у молодых попрошаек - нахрапистость ))) при том , что жалость вызывают , но настаивают на том, чтоб получить своё ... недавно , сидела в машине у банка, подошла девчушка лет семи, рыжая с голубыми глазами и хорошо одета, стучала в окно очень настойчиво , но безуспешно.. позже возникла мысль вызвать 02, ведь ребёнок один , слоняется по улице и попрошайничает - это же ненормально ..

А может надо было?

В Тастаке летом недалеко от школ подходит ко мне пацанчик лет 10-и. Тоже, прилично одетый, нормальный домашний ребенок: "дядя дайте 100тг или сколько сможете". Я его ласково за плечико беру и спрашиваю, куда пойдем домой к родителям или в школу к учителю? Там и поговорим, что за нужда такая у ребенка образовалась, что приходится денег на улице просить.

Пацан реально испугался, что так и будет. Да так бы и было, если бы заднюю не включил: "я так больше никогда не буду". Напоследок я сказал, что хожу здесь каждый день. Еще раз увижу, поведу уже не к родителям, а сдам в полицию за мошенничество. Надеюсь, подействовало. По крайней мере больше как-то не видел его.


  • 0

#2220
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А может надо было?


Да вы садист!
Мы по-детству довольно часто возле киосков мороженного мелочь сшибали...копейку-две, типа позвонить...если не хватает на мороженное там 3-5 копеек, а его хочется! Нам казалось, что мы умнее взрослых, и те верят что надо позвонить действительно...наивные детские хитрости!
Это тоже было мошенничество?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.