Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#2261
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Будьте  осторожны, особенно те, кто сдаёт квартиры в аренду.!!!   Арендует квартиры, наглый и отчаянный  вор -рецидивист, гастролер из Кызыл Орды, мошенник , бандит, уголовник САПАРБАЕВ ОТЕГЕН ЖОЛДАСБЕКУЛЫ 1995 г рождения, казах , последнее время чаще специализируется  на квартирных кражах, розыскивается  полицией РК ..Последнее преступление совершено 2 дня назад в Алма-Ате. Легко входит в доверие к хозяевам квартиры, на фотографии короткая стрижка, но в натуре  волосы длиннее и выглядит немного моложе, чем на фото..Обычного, почти даже худощавого телосложения, лицо не такое упитанное как на фото, рост примерно 168 - 170 см.   Под различным предлогом, может снять квартиру не на месяц, как договаривались, а для начала на несколько суток или на одни сутки подороже или сразу снимает посуточно дорого, заинтересовывая арендаторов. Первый раз обычно чаще снимает только  на 1 сутки, потом сдаёт квартиру обратно хозяину в нормальном состоянии, чтобы усыпить бдительность хозяина..Второй раз в квартиру уже приходят его клиенты для покупки  у него  ваших вещей, ничего не подозревающих, что квартира не его..Вместе с удостоверением мошенник обычно демонстрирует перед глазами покупателей ваших вещей и арендатора пачку банковских карт различных банков, но все они ворованные и ему не принадлежат.     Если Вы сдаёте квартиру в аренду и  узнаете его при первой встрече, то  ни в коем случае не показывайте вид, ведите себя хладнокровно и спокойно, преступник  вооружён!!!  Также, во избежание опасных непредсказуемых действий с его стороны при первой встрече с ним, ни в коем случае не говорите, что Вы забыли ключи и не придумывайте другие предлоги ,чтобы не вести его в квартиру , всё это может вызвать у него подозрение, что Вы его узнали... Спокойно сдайте ему квартиру в аренду по его удостоверению и когда выйдите из квартиры, звоните в полицию по телефону 102 или по телефонам 87082761800 . 87071420111..   У Вас будет достаточно времени, до приезда полиции,так как преступнику  потребуется какое то время, чтобы сфотографировать ваши вещи и выставить их на сайт для продажи..

 

attachicon.gifP80202-092600.jpgattachicon.gifP80202-092608.jpg

 

Это скорее, лицам сдающим квартиры будет интересно, чем простым обывателям. Распечатайте фото в цвете, пройдите по местам сдачи квартир посуточно, распространите фотографии, оставьте свои контакты для связи и т.п. Делайте это каждые 2-3 дня в течение длительного времени.


  • 0

#2262
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

хочу поделиться информацией. уже не новый вид развода, но по-прежнему гадкий((

 

Опишу все по порядку. Как то днем, шла я в свой банк. Сначала зашла, в помещение, где терминалы, положила там деньги на карту. 

Какой то мужик рядом ходил, по телефону болтал, заглянул, приоткрыв дверь, спросил - деньги выдает? Я говорю - не знаю, мне это не нужно.  Вышла оттуда и зашла в соседнюю дверь, непосредственно в банк. Там примерно час провела, по делам. Вышла, и пешочком потопала по улице Шевченко. На голове капюшон, сумка через плечо, руки в карманах.  Обгоняет меня паренек, как то слегка задел плечом... Я чуть дернулась, но промолчала. Он идет чуть впереди меня, а я сзади, иду и его рассматриваю. Молодой казах, худенький, сумочка под локтем. Краем глаза вижу, что достал кошелек, начал из него что то доставать и притормаживать... Я его обгоняю, и вдруг слышу сзади голос  - девушка! смотрите! у вас что то упало?!  Я напряглась, если честно (сумочка, на пузе висит, я ее вижу. знаю, что даже руки из карманов не доставала и ничего потерять не могла), в голове прямо картинка нарисовалась... Как мы с этим парнем,  по классике, поднимаем кошелек с деньгами, он предагает их разделить... откуда то  нарисовывается хозяин портмоне... ну и дальше  :faceoff:      Я про это много слышала, читала и пр. Но, лично со мной, такого пока не случалось.

Одним словом, я не оборачиваясь, громко ответила, что ничего не теряла и бодро потопала дальше. Через минуту дошла до светофора и оглянулась. Никого....

Потом весь путь думала, что нужно было остановиться и в лоб ему дать, щупленький был с виду парень  :mad: 

Или остановиться, в руки ничего не брать,  предложить ему в полицию позвонить. Глядя в глаза засранцу.  Или еще что то сделать....

Но как то, не то что испугалась, а очень неожиданно это случилось, и так мерзко было. 

 

Такие вот дела. Будьте бдительны!


  • 13

#2263
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

хочу поделиться информацией. уже не новый вид развода, но по-прежнему гадкий((

Ух ты...реанимировали старый развод)))).

Тоже давно правда пытались меня на базаре так кинуть. Сразу джигит рядом нарисовался. Спрашивает типа вы обронили?

Я говорю..да за забери все себе и не мучайся))).


  • 1

#2264
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Я говорю..да за забери все себе и не мучайся))
"задним умом" тоже подумала, нужно хотя бы так было сделать))  эх... все же испугалась я  :cry:
  • 1

#2265
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не мошенничество, а скорей всего некорректная работа приложения IMO.

612922_imo_512x512.png

Приложение многим известно . Кроме встроенной рекламы есть ещё один момент, который может не понравится: заложена функция рассылки СМС сообщений по списку контактов в телефоне у кого не установлено приложение IMO. У меня эта функция активировалась сама по себе (а может ни туда нажал). Так-вот, рассылка идет за счет средств абонента. У меня был списан весь баланс (ещё и не хватило средств для отправки).

В-общем почитал в инете - оказывается не я один такой. Удалил эту программу, так как Whatsapp и Telegram вполне хватает.


  • 1

#2266
ed707

ed707
  • Гость
  • 9 сообщений

Это скорее, лицам сдающим квартиры будет интересно, чем простым обывателям. Распечатайте фото в цвете, пройдите по местам сдачи квартир посуточно, распространите фотографии, оставьте свои контакты для связи и т.п. Делайте это каждые 2-3 дня в течение длительного времени.

https://vse.kz/topic...5#entry35356230

 

Да не раз уже отдавали людям, кто сдает посуточно и  бумажки и по вацапу по группам, пока тишина там.. Он видимо не такой дурак, чтобы позволить себе повторение старых схем преступления на которых наверняка могут быть установлены  "капканы"..Поэтому, есть предположение, что он и его ОПГ уже переключились к своей  старой тактике "со взломом", есть информация, что он изготавливал дубликаты ключей и обворовывал поселившихся на квартиру новых арендаторов ,пока их нет дома. То есть, ту самую квартиру , которую сам снимал раннее , забирая попутно и  технику и мебель хозяина квартиры ..Естественно, в этом случае , квартиранты иногда  думали, что их обворовал сам хозяин(ведь у него же обычно запасные ключи), а "украл" он у себя  свои вещи ,чтобы отвезти от себя подозрение...Были такие прецеденты., к сожалению. И часто подобные  квартирные воры, желая оставаться "в тени", мошенническим образом  всё это очень искусно  обставляли, чтобы тень подозрения ложилась  именно на арендодателя....Поэтому, и по др случаям предполагаю, ему и вменяют не только "Кражу" .Ну , а   банковские карточки(которых у него много), как правило,  практически можно только попутно с деньгами вытащить из кармана вместе с кошельком или бумажником , в котором находится главная цель преступления - деньги, вот почему, есть вероятность его нахождения в общественных местах с большим скоплением людей(базары, рынки, маркеты и т.д.) 


Сообщение отредактировал ed707: 13.02.2018, 12:15:19

  • 0

#2267
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

 

Я говорю..да за забери все себе и не мучайся))
"задним умом" тоже подумала, нужно хотя бы так было сделать))  эх... все же испугалась я  :cry:

 

Правильно сделали, что испугались и не контактировали. Нормальная женская реакция на мошенничество. А, если владеет какой-нибудь  формой гипноза, даже самой примитивной. Туда же тоже не с биржи труда для работы отбирают.


  • 1

#2268
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Туда же тоже не с биржи труда для работы отбирают
это точно)  да и напарник ведь еще где то в кустах сидел :shy:   Придушила бы всех. 
  • 1

#2269
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Потом весь путь думала, что нужно было остановиться и в лоб ему дать

Это категорически, особенно девушкам, делать нельзя в такой ситуации. Они "работают" как минимум в паре, а может даже больше. Вы ему вшатаете по "скворечнику", а он в лучшем случае шарахнет вас и от этого удара, хорошо, если будет просто синяк, а может вы потом вечно будете ходить улыбаться всем и всему и состоять на учете на Каблукова. 

В такой ситуации требуется отказаться от такого "счастья" и если время позволяет, то зайти за угол и вызвать правоохранительные органы. Но доказать попытку мошенничества будет практически не возможно.

У меня такая же ситуация была лет 10 тому назад. Также банк, но ко мне в банке со всякими вопросами не подходили, далее вышел, прошел от него метров 25-30 и тут тип "нарисовался", и говорит: "Брат, смотри, кошелек нашел". При мне поднимает портмоне, там какие-то купюры лежат и говорит: "Давай поделим". Я, если честно был ошарашен такой ситуацией, так как на тот момент уже знал, что это развод и не думал даже, что еще людей разводят так. Потом, через несколько секунд, когда я отошел от этого, я ему сказал: "Оставь себе" и ушел по своим делам.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 14.02.2018, 10:27:00

  • 1

#2270
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Туда же тоже не с биржи труда для работы отбирают

это точно)  да и напарник ведь еще где то в кустах сидел :shy:   Придушила бы всех.

Обязательно есть напарник, и не один , а два
Когда "лох", так называемый на их жаргоне человек соглашается разделить деньги, нашедший просит отойти в сторону, чтобы никто не увидел.
Отойдя в сторону, в момент раздела денег подбегает "потерявший кошелек " , и начинает разыгрывать спектакль, что в кошельке была сумма побольше, что-то хватает, тот нашедший вытаскивает со своего кармана деньги и дает посчитать, типа я вообще не брал, тот считает и спокойно отдает, потом оба начинают говорить лоху чтобы тот показал свои деньги, лох от испуга вытаскивает свои деньги, аферист посчитав его деньги ловкостью рук "ломает половину деннег, если лох не поддатся ,то подбегает третий напарник типа полицейского в штатском, и начинается псих.давление. типа нашли и хотели поделиться. Как не хорошо, это почти воровство пройдемте в участок , чтобы запротоколировать все. Сообщить куда следует, лох в этот момент может вытащить и показать, что не брал ничего, и дает посчитать свои деньги...
Старая схема, лет 30 уже.
  • 0

#2271
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Старая схема, лет 30 уже.
это точно.  может поэтому мне и обидно было? если бы новенькое что то...а то незабытое старое.... :dont:    уродцы  - одним словом!
  • 0

#2272
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Сейчас уже редко встретишь красивую аферу :faceoff:  Перевелись настоящие мастера :D

ПыСы. Хотя старые варианты иногда тоже хороши. Недавно.  Мужик перед входом в здание Аэропорта просил на дорогу, чтоб в Николаевку уехать. Выбирал тех, кто с чемоданами, кто улетает :hi:  Перед полетом наверно многие осмысливают своё прошлое... и немного денег дать перед взлетом совсем не жаль :) 


Сообщение отредактировал volkser: 14.02.2018, 14:48:12

  • 0

#2273
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Вчера стою в Променаде, кладу деньги на карту.  Подходит сзади пацанчик, с корзиной в которой сердечки какие то лежат, и радостно сообщает мне - бесплатная лотерея! берите сердечко!   Я чуть не поперхнулась :faceoff:   что ж такое)))  После недавних событий я такая нервная стала :shy:  

Одним словом, паренек меня дождался и таки впихнул мне это сердце, когда я уже на эскалатор шагала. Соскреб мне защитный слой тут же и весело так сообщает - у вас шоколадка! пойдемте со мной  :faceoff:   Боже...  Я схватила это сердечко, запихнула в карман, сказала, что потом приду, как прогуляюсь по магазинам. Выражение лица у меня, видимо, было суровое... и он отцепился от меня наконец))   Никуда я не пошла, ясное дело.

А сегодня в кармане нащупала, рассмотрела - написано Сереброфф - шоколадка))) 

Думаю, надо пойти получить выигрыш?!  :rotate: 


  • 0

#2274
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

А сегодня в кармане нащупала, рассмотрела - написано Сереброфф - шоколадка)))  Думаю, надо пойти получить выигрыш?!
 

Да нужна Вам их шоколадка...) Мне Сереброфф в прошлом году раз в неделю стабильно слал эсэмэски, что у них скидки на продукцию 90%, ага конечно, уже бегу покупать) Что я только не делал: и в блок их номер ставил и оператору жаловался - толку ноль. Вроде сейчас поутихли, зато вон шоколадки выдают))


  • 0

#2275
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вот вы злые...вам шоколодку на шару дают, а вы мошенничество все видите))). День же прасти господи этого Валентина, поэтому и дарят.

Шакаладка это ж вам не подброшенный кошелек)))


  • 1

#2276
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

А сегодня в кармане нащупала, рассмотрела - написано Сереброфф - шоколадка))) 

Думаю, надо пойти получить выигрыш?!  :rotate:

 

Ну это почти не мошенничество (во всяком случае при капитализме).

 

Промоушен акция фирмы "Сереброфф" - торгует серебрянной ювелиркой.

На сердечках под защитным слоем не только шоколадки, но и суммы в несколько тысяч тенге. 

Но выигрыш действителен только при покупке ювелирки на определенную суммму.

Например для получения обнаруженного выигрыша в размере 3 000 тг. нужно приобрести у них на 10 000 тг.

Т.е. по факту обычный скидочный талон.

 

Однако оформлено оригинально )


  • 2

#2277
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Вот вы злые.
неее  запуганные))

Однако оформлено оригинально )

согласна, прикольно так))  не поленюсь, в обед за выигрышем погуляю.  если дадут сегодня ...а то праздник то закончился)


  • 0

#2278
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Старая схема, лет 30 уже.

 

На барахолке снова наперсточники всплыли. Или как - стаканщики? Три стакана, шарик-марик и группа поддержки. Лет 15 не видно было...


  • 0

#2279
naimanchik

naimanchik
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Года 2 назад видел мошенников на авторынок, возле кар сити. Суть лохотрона в том что стоят две женщины и продают лотерею якобы от казлото. Лотерея при этом "моментальная". Надо что бы два игрока заплатили по 500 тг и тогда начинается игра. Выигрывает первый, свой видать, ему типа сумма в размере 1000 должна отойти, но второй игрок, тоесть того кого хотят обмануть, может отыграться. Ему надо повысить ставку, уже 1000тг должен заплатить. И так идёт до приличной суммы, у подставного игрока почему-то всегда есть деньги повышать ставку. После того как одного игрока обманули, то и псевдо продавщицы и подставной победитель испаряются.
  • 0

#2280
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Года 2 назад видел мошенников на авторынок, возле кар сити. Суть лохотрона в том что стоят две женщины и продают лотерею якобы от казлото. Лотерея при этом "моментальная". Надо что бы два игрока заплатили по 500 тг и тогда начинается игра. Выигрывает первый, свой видать, ему типа сумма в размере 1000 должна отойти, но второй игрок, тоесть того кого хотят обмануть, может отыграться. Ему надо повысить ставку, уже 1000тг должен заплатить. И так идёт до приличной суммы, у подставного игрока почему-то всегда есть деньги повышать ставку. После того как одного игрока обманули, то и псевдо продавщицы и подставной победитель испаряются.

да уж.....помню по студенчеству таким макаром на барахолке меня до нитки обобрали....как-же было обидно и досадно за собственную глупость.... :faceoff:

в итоге уехал оттуда так ничего и не купив, водила автобуса вошел в положение - довез без оплаты


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.