Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#1501
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

У меня еще вопрос - как проверить сад по санитарным нормам? Куда обратиться.

А что конкретно проверить хотите? 


  • 0

#1502
SOE

SOE
  • Гость
  • 31 сообщений
У меня подозрения на то, что в саду не проводят влажную уборку. Утром только подметают вечернюю грязь, даже не пылесосят а именно подметают мокрым веником. В спальне ковры в волосах и в мусоринках. Шкафчики не моют вообще. Там постоянно следы от грязной обуви. Вытираю сама влажными салфетками. У ребенка появилась заложенность носа, видно на пыль. А что тогда на кухне? Платим 75000 в месяц, ну хотя бы мыли. И понос уже был. Детей много принимают с соплями, потому что не выгодно детей дома оставлять. Много денег оседает в саду. Вот и болеем так еще и грязно. Я понимаю , что откупятся. Но может хоть по шевелятся ведь это же дети.
  • 0

#1503
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Здравствуйте. Оочень нужна информация о садиках 98 и 101 в мкр. Айнабулак-2. Поиск в этой теме не дал результата. Информация нужна о заведущих, воспетателях и нянечках (адекватные, как с детьми обращаются, поборы и т.д.) Спасибо заранее.

ходим в 101, все не однозначно, есть и минусы и  плюсы. слишком много писать можете в  личку вопросы.

вот сейчас  купила прослушку  дабы снабдить своего ребенка "жучком" для того что  бы проверить воспеталку. У нас идет тихая война с ней


  • 0

#1504
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Мамы и Папы,

поделитесь свежими комментами о ясли-саде №22 на мирзояна или Бастау на Джумалиева


  • 0

#1505
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений

Девочки поделитесь мнением o садике Интерскул. Маркова - Попова. Очень срочно нужно. 


  • 0

#1506
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

модератор, сорри, за оффтоп  

 

нам прививочную карту точно в поликлинике заполняли, а вот 026/у вроде не требовали

 

судя по вашему описанию - паспорт здоровья (тетрадь формата А5 с графами по всем данным ребенка от рождения и далее) и есть эта форма 026.

а прививочную карту могут в частном мц заполнить, если все данные есть в амбулаторной карте, а она у нас на руках?


Сообщение отредактировал ¡Z!: 26.11.2014, 09:25:48

  • 0

#1507
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

а прививочную карту могут в частном мц заполнить, если все данные есть в амбулаторной карте, а она у нас на руках?

 

конечно могут. Просто мы прививки все делали в обычной поликлинике, поэтому и прививочный лист оттуда.


  • 0

#1508
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
В спальне ковры в волосах и в мусоринках. Шкафчики не моют вообще. Там постоянно следы от грязной обуви.

Тыкайте носом Заву, воспитателя, нянечку, понимаю, что сейчас в голве мысль будет: "за свои деньги, я еще должна....."  :D , но по- другому никак! Уточняйте проветривают ли помещения, график ген\ влажной уборки  висит- нет? Посмотрите время, и убедитесь сами, что в это время проводится.

 

 

Детей много принимают с соплями

Это вообще неконтролирунмо  :faceoff: , это везде так, в теме адаптация много писали на эту тему, об обязанностях медика и тд, опять- таки, увидели- больного ребенка привели, делайте замечание родителям, медику, Заве, тоже по- другому никак  :D

 

 

А что тогда на кухне?

Пройдите, посмотрите. по соблюдению норм СанПина вправе попросить копии соотв. док-тов посмотреть.

 

 

Я понимаю , что откупятся. Но может хоть по шевелятся

Если Вы имеете ввиду, что накатать жалобу, чтобы соотв органы провели проверку, не выйдет: 

1. Наложен мораторий на проверку малого бизнеса

2 Нет оснований 


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 26.11.2014, 11:46:55

  • 0

#1509
Yani

Yani
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Вычитала в интернете, что в России есть "родительские ясли" (не путать с ШРР), т.е. малыш находится  с кем-то из родителей. Нет ли у нас в Алмате подобных? Адаптацию в садике мы не прошли (ребенку 1г.9м.), 2 дня проходили и решили подрости еще немного.


  • 0

#1510
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Мамочки, в чем отправляете в группу вашего ребенка? 

Седня смотрю в группе все детки в майках с длинными рукавами, плюс у многих сверху безрукавочки. Но по мне, так в группе очень тепло, мой как ходил в футболке, так и отправляю в эти дни. Под футболкой одета нательная маечка и все. Спросила у воспетки, есть ли смысл одеть ребенка теплее, отвечает: Нет, в группе очень тепло!


  • 0

#1511
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Мамочки, в чем отправляете в группу вашего ребенка? 

Седня смотрю в группе все детки в майках с длинными рукавами, плюс у многих сверху безрукавочки. Но по мне, так в группе очень тепло, мой как ходил в футболке, так и отправляю в эти дни. Под футболкой одета нательная маечка и все. Спросила у воспетки, есть ли смысл одеть ребенка теплее, отвечает: Нет, в группе очень тепло!

Такая же проблема. Всегда стараюсь спросить сколько градусов в группе. Ориентируюсь как ходит дочь дома при нашей температуре и уже подбираю одежду в садик. В группе при температуре +25 все дети одеты в футболки с длинным рукавом по верх или из под что-то еще, многие мальчики в колготках, а сверху еще утепленные трикотажные штаны. Некоторые в кофтах. Девочки в водолазках+сарафан+колготки на некоторых сверху кофта теплая.

В то время когда я одевала футболка с коротким рукавом и легенсы. Воспитатель в шоке, одевала еще, что-нибудь сверху потеплее, пока я с ней не поговорила, что не надо мою дочь кутать. Была у них проверка и воспитателю сделали замечание "почему ребенок раздет?!". Я сказала "все вопросы к маме, чтобы к воспитателю не придирались". Родители всегда на мою мелкую смотрят в шоке, когда видят как она одета. При всем при этом полегче детей своих не одевают и часто слышу, что дети у них потеют.

Когда в группе стало +22 сменила короткий рукав на длинный. Колготки не особо люблю одевать на дочь, иногда одеваю, но мне не нравится когда висит мотня в коленках, да и мне кажется это не всегда удобно, судя по себе. В шкафчике всегда есть что-то потеплее, чтобы можно было и приодеть когда ребенка реально мерзнет.

Может быть я как-то не так одеваю свою дочь?  Родители, поделитесь, как вы одеваете своих детей в садик.


  • 0

#1512
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Такая же проблема. Всегда стараюсь спросить сколько градусов в группе. Ориентируюсь как ходит дочь дома при нашей температуре и уже подбираю одежду в садик. В группе при температуре +25 все дети одеты в футболки с длинным рукавом по верх или из под что-то еще, многие мальчики в колготках, а сверху еще утепленные трикотажные штаны. Некоторые в кофтах. Девочки в водолазках+сарафан+колготки на некоторых сверху кофта теплая.
В то время когда я одевала футболка с коротким рукавом и легенсы. Воспитатель в шоке, одевала еще, что-нибудь сверху потеплее, пока я с ней не поговорила, что не надо мою дочь кутать. Была у них проверка и воспитателю сделали замечание "почему ребенок раздет?!". Я сказала "все вопросы к маме, чтобы к воспитателю не придирались". Родители всегда на мою мелкую смотрят в шоке, когда видят как она одета. При всем при этом полегче детей своих не одевают и часто слышу, что дети у них потеют.
Когда в группе стало +22 сменила короткий рукав на длинный. Колготки не особо люблю одевать на дочь, иногда одеваю, но мне не нравится когда висит мотня в коленках, да и мне кажется это не всегда удобно, судя по себе. В шкафчике всегда есть что-то потеплее, чтобы можно было и приодеть когда ребенка реально мерзнет.
Может быть я как-то не так одеваю свою дочь?  Родители, поделитесь, как вы одеваете своих детей в садик.

Ой, один в один ситуация! Про девочек вы точно описали! Но у меня сын, в трико (пусть даже добротное и модное) в группе ходить мальчикам не разрешается. Ходим в колготках, а сверху тонкие трикотажные шортики! На меня тоже некоторые родители косо смотрят. )) А один папаша так и спросил на прямую: А почему ваш ребенок так легко одет? Он же заболеет!! Не охота было ему разъяснять причины, просто сказала, ребенку для закалки. Хотя и это тоже одна из причин.Пусть закаляется!))
И я тоже ориентируюсь по температуре в группе. По ощущениям, она как и у нас в квартире. А дома ребенок у меня носится в трусах и майке!
  • 0

#1513
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Идентичная ситуация)
Дома мой тоже в майке и трусах))
С декабря идем в сад. И тоже теперь для меня это очень актуальная тема-во что одевать в садике. Воспитательница посоветовала одеть водолазку, а сверху жилетку. Ну и штанишки. Я прям в шоке) у нас и водолазок с жилетками то нет) и даже если и куплю, то навряд ли натяну на своего "моржа"))) кутаться и мерзнуть-это не про него)

Сообщение отредактировал Инуша: 27.11.2014, 13:24:26

  • 0

#1514
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

В группу одеваем: нательная майка + футболка с длинным рукавом (из тонкой ткани) , в эти дни футболка поплотнее + колготки + тонкие летние шортики или сарафан на тонких лямках. Есть в группе мальчик, он всегда в майке без рукавов + короткие шорты, иногда даже без носков и за 1,5 года посещения детского сада он болел всего 1 раз! Группа 3-х летки.


Сообщение отредактировал луша: 27.11.2014, 16:29:12

  • 0

#1515
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

у нас в садике тепло, сын ходит в футболке с коротким рукавом и джинсах, на ноги носочки и сандали, в принципе большинство так же, ну некоторые с длинным рукавом. что то еще сверху одевать не вижу смысла. правда в сад когда идем, одеваем сверху кофту с длинным рукавом и если джинсы то подштанники под низ, т.к. колготы носить отказывается. в принципе как и дома ходим так и в саду одеваемся.

подскажите как можно поменять очередь в садике, если ставила на очередь через егов? у нас просто построили новый дет. сад на территории школы, соседи ходят там говорят еще и по программе болашак или как она правильно называется, короче пол стоимости платят. ну не суть это важно, а то что он ближе чем наш 9-й садик, а то у меня двойняшки, было бы проще что то поближе к дому. конечно еще 1 сад строится прям через дорогу, вообще супер на территории 34 школы по брусиловского, но пока его не сдадут в эксплуатацию очередь на него нельзя поменять. и еще если скажем я меняю очередь в сад меня в самый конец опять поставят?


  • 0

#1516
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

в трико (пусть даже добротное и модное) в группе ходить мальчикам не разрешается

Почему? Трико удобно же! Дресс-код какой-то? :D

Девочка. одеваю х\б лонгслив (или как его там правильно, майка с рукавом) колготки и юбочка, штанишки\лосинки Дама не хочет (тока на физ-ру переодевается))). Если утром перед садом загулялсиь и ребенок  подмерз, оставляет кофту на себе, говорит согреюсь, потом сниму))), да пожалуйста!  :)


  • 0

#1517
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

в трико (пусть даже добротное и модное) в группе ходить мальчикам не разрешается.
Действительно почему??? Мне очень не нравится когда я вижу мальчиков в колготках+шорты. Это как-то на совковый манер))) Да и как-то не модно и вкус надо уже с садика прививать. А в трико-то и удобней, чем в колготах. Некоторых мамочек знаю, они еще с сада отменили все колготы мальчикам, только трикотажные подштанники под брюки или комбез. Одна мамочка сказала "мужчину ращу, а не пе..."

У меня племянника не заставить одеть еще что-то кроме комбеза зимой. Только комбез и носки. Это у них с садика. Приходя в садик переодевали в трикотажные брючки или летние бермуды и футболка с коротким рукавом. Сейчас ходит уже в школу, аналогичная ситуация, только вот верхние брюки то - это школьная форма. Одевает подштанники только когда температура понижается до -25. Если одевается теплей, то обязательно потеет. Болеет ооочень редко максимум 2-3 раза в год.


  • 0

#1518
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Почему? Трико удобно же! Дресс-код какой-то? :D
Девочка. одеваю х\б лонгслив (или как его там правильно, майка с рукавом) колготки и юбочка, штанишки\лосинки Дама не хочет (тока на физ-ру переодевается))). Если утром перед садом загулялсиь и ребенок  подмерз, оставляет кофту на себе, говорит согреюсь, потом сниму))), да пожалуйста!  :)

Да, вы точно заметили! Настоящий дресс-код! ))
Но все же плюсов в этом садике много. Воспитатели и медсестра строго следят, чтобы у всех детей были пострижены ногти, чтобы девочек приводили причесанными, а мальчиков вовремя постригали. Каждую пятницу напоминают и заставляют родителей забирать на стирку пижаму и спортивную форму. Дети должны быть одеты опрятно и чисто!
Знаете девочки, вот что значит в разговоре рождается какая-то дельная мысль! Мне как-то одна мамаша говорила, что мальчикам можнолибо колготки с шортами, либо джинсы. Я тогда идею с джинсами сразу отмела, мол ребенку неудобно будет в них играть в активные игры,плюс возня с замочком! А сейчас с вами поговорила, а ведь я могу поискать какие-нибудь мягкие джинсы на резиночке? Правда же!?
Наверно и остальные мамы поразмыслили примерно так, раз все мальчики в группе бегают в колготках с шортами! ))
  • 0

#1519
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
А про трико, я вот подумала, наверно понятие трико у всех разное, точнее сами трико бывают разными! Как-то видела мальчика с другой группы в трико, действительно, смотрится не очень. Застиранные, растянутые дешевые трико. ((
  • 0

#1520
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А про трико, я вот подумала, наверно понятие трико у всех разное, точнее сами трико бывают разными! Как-то видела мальчика с другой группы в трико, действительно, смотрится не очень. Застиранные, растянутые дешевые трико. ((


Бывают брючки на мальчиков трикотажные, они без замков, на резинке, но пошиты именно как брючки, т.е. со спортивными триколями никак не ассоциируются))), при этом мягонькие и удобные, учитывая, что ребенок практически весь день в этой одежде, она в первую очередь удобной должна быть (поэтому джинсы, джинсовые шорты, и тому подобные брюки мною тоже отметаются, даже если они красивше)))).
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.