Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#961
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Девочки,а чем вы руководствуетесь при переходе из госсада в частный? Ну, финансовая экономия это понятно... Но ведь ребенок уже адаптировался в частном саду, привык, ему там хорошо и вдруг опять стресс для мамы и дитя - переход в другой сад, адаптация, другие детки, большое количество человек в группе... стоит ли рисковать?
Я к тому что таки загадочным образом мы не попали в госсад в этом году,ну это на совести заведующей. Отдаем дочку в теремок, там взнос 100 тысяч, условия мне понравились,если все будет хорошо,то там и останемся,в гос нет смысла,я считаю..или? Вы чем руководствовались при переходе?

 

 

У всех обстоятельства разные, могу рассказать только про нашу ситуацию)

1. Не вполне устраивает частный сад (да-да и такое бывает :) ). Во-первых, слабая обучающая программа, во-вторых, частая смена состава воспитателей. Садик небольшой, поэтому отсутствуют некоторые вещи, которые в гос.саду есть по умолчанию (постоянно присутствующая мед.сестра, праздничные мероприятия, кукольные театры-цирки, фото на память :D )

2. Территориальный признак - гос.сад буквально под окнами, а в частный ехать минут 30-40, особенно напрягает зимой.

3. Нет проблем с адаптацией - доча у нас как-то легко привыкает, сами удивляемся, не было ни одного дня чтобы она заплакала или не хотела идти в садик. Я понимаю, что это конечно стресс, но не такой уж страшный. Всё-таки еще 4 года ходить в сад, поэтому еще одной адаптации мы не боимся)

4. Финансовая сторона - гос в 2-3 раза дешевле. Действительно, как уже говорили, сэкономленные средства можно пустить на дополнительные спорт.секции. Плюс в государственном меньше вероятность непредвиденного значительного увеличения оплаты, как зачастую бывает в частных садах (руководство же само устанавливает условия, и выбора не остаётся).

 

Сделала для себя вывод - такой частный сад, как наш, хорош для ожидания очереди в гос :D. Там тоже и к горшку приучат, и ложкой докормят если надо, на ручках поносят. Берут с 1,5 лет, мы в таком возрасте и пришли, помаявшись с нянями.

 

Конечно, каждый родитель делает свой выбор, если в частном всё устраивает, то можно там и до школы оставаться ;)  У всех свои требования... У нас вот есть одни друзья, которые вообще в принципе не признают сады, водят ребенка в какую-то развивающую школу на полдня, но у них есть в распоряжении свободная активная бабушка, которая всем этим занимается))) Сейчас такая роскошь не у всех бывает. :dandy:


Сообщение отредактировал Schast'e: 31.07.2014, 10:28:36

  • 5

#962
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

А по цене разница всего на 5 тыс тенге больше, чем в государственном. Забирать максимум до 18-30 по договору, но было так что изза пробок доезжала до садика позже - ниче, сидят воспитательницы и до последнего ждут. Думаю, можно отдельно доплатить им, и они будут задерживаться. Ну это так, мое мнение. Подарки то по любому все делаем, ради детей. 

Подруга отдала ребенка в государственный,(на 5 тыс тенге дешевле) не совсем рада, когда начинаем сравнивать с нашим садиком.

 

В государственном сейчас оплата около 27 тыс, это что получается в вашем частном садике 32 000 тг в месяц??? Что за садик такой, рассказывайте? :)

Насколько знаю, в среднем по городу частные начинаются от 60 000 в месяц, еще и входной взнос. Дешевле только домашние сады (но если честно им совсем не доверяю).


Сообщение отредактировал Schast'e: 31.07.2014, 10:36:49

  • 2

#963
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

на счет выбора садиков - для кого как. 

я начала отдавать ребенка в садик только с весны. Естественно очереди не дождались еще, но так как сейчас в другом районе, пришлось искать поблизости частный садик. Нас все устраивает, отучили от памперсов, ребенок в садик ходит с удовольствием, воспитатели приветливые. И сам садик с хорошими условиями. Все есть, и горки и песочники, и современные каталки - и сам оформлен красиво и уютно. В группе максимум по 10 детишек. Что меня радует. 

А по цене разница всего на 5 тыс тенге больше, чем в государственном. Забирать максимум до 18-30 по договору, но было так что изза пробок доезжала до садика позже - ниче, сидят воспитательницы и до последнего ждут. Думаю, можно отдельно доплатить им, и они будут задерживаться. Ну это так, мое мнение. Подарки то по любому все делаем, ради детей. 

Подруга отдала ребенка в государственный,(на 5 тыс тенге дешевле) не совсем рада, когда начинаем сравнивать с нашим садиком. Поэтому, сказать государственный лучше, только в плане ответственности наверное, перед государством. Есть свои минусы и плюсы, также как и в частном. По мне так, мне больше частные садики по душе. 

Ну согласитесь 5 тыс.разница далеко не во всех садах.  Обычно такие частные садики далеко от центра города и ближе к 1 Алмате. А что касается садиков в городе, то разница как минимум в 2 раза


  • 0

#964
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

В государственном сейчас оплата около 27 тыс, это что получается в вашем частном садике 32 000 тг в месяц??? Что за садик такой, рассказывайте? :)
Насколько знаю, в среднем по городу частные начинаются от 60 000 в месяц, еще и входной взнос. Дешевле только домашние сады (но если честно им совсем не доверяю).

 
значит разница 3 тыс тенге. :) Я плачу 30 тыс тенге в месяц. взнос 10 тыс в первый месяц. Частный садик в мкр Думан (где Развилка). вот фотки, для подруги фоткала: не сочтите за рекламу, просто делюсь информацией, может кому понравится.

Это мой сынок в садике. Двухэтажный коттедж. Внутри тоже уютно и красиво. Все чистенько. И еда хорошая в отдельной кухне. Территория вся огорожена. Также имеется врач. И заведущая нам очень нравится. Приветливая и понятливая женщина. Второго сына на след год тоже туда отдам.  

 

0164e1153136.jpg

 

baab86defc30.jpg

 

кормят отлично, мы всего то первый месяц ходим в этот садик. А до этого ходили тоже в частный садик, но в квартире. Я устроилась на новую работу и нужно было срочно устраивать ребенка на время. Вот там был кошмар. И маленькие и старшие дети все в одной комнате, нервная и неадекватная заведущая. Ребенка когда привозила в садик начинал плакать, что не хочет туда заходить. Потом выяснилось, что моего сына ругали и ставили в угол и еще много неприятного. Тот садик тоже в Думане "Мир Детства" называется. Не советую туда детей водить. Они бедные играются на проезжей части около трассы, в общем дворе квартирного дома. Хорошо, что туда мало ходили и перевела в этот новый садик, где ребенок сейчас просто счастлив и его там любят. Аппетит улучшается. 


Сообщение отредактировал Personalita: 31.07.2014, 11:07:56

  • 1

#965
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Не так страшна адаптация для детей как мамы себе придумывают )))
Вы потом в школу как пойдете, будете уговаривать всю группу в один класс идти чтоб ребенок заново не привыкал?
Дети привыкают очень быстро к новым деткам, саду и прочему.
Только ради этого сидеть и платить дурные деньги считаю глупостью .
Каким бы ни был сад это всего лишь сад, диплом там не выдают, не стоит вкладываться в такие учреждения так капитально.
Для меня лично гос сад всегда в приоритете, их проверяют, расслабляться не дают. Все что положено по нормам там предоставляют

Выше девочки писали о ремонтах , обещали заменить батареи . А заменят или нет неизвестно .

В гос саду сейчас все прозрачно, сколько денег и на что выделяют из бюджета можно на сайте гос закупок почитать. А потом посмотреть у себя в саду потратили ли деньги на это ))
У нас в этом году согласно заявки завед на бюджетные деньги полностью меняют отопление, озеленение территории, хотя она голой и не была, но стала еще лучше. Газоны дополнительно, альпийские горки, искуственный ручей даже )))
При этом мы платим 28тыс
  • 1

#966
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

от центра города, где я работаю 15 минут езды по альфараби до садика. Ну бывают пробки, тогда уже минут 20-30. 


Сообщение отредактировал Personalita: 31.07.2014, 11:10:03

  • 0

#967
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Частный за 30 тыс еще надо поискать )))
  • 0

#968
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

 

Девочки,а чем вы руководствуетесь при переходе из госсада в частный? Ну, финансовая экономия это понятно... Но ведь ребенок уже адаптировался в частном саду, привык, ему там хорошо и вдруг опять стресс для мамы и дитя - переход в другой сад, адаптация, другие детки, большое количество человек в группе... стоит ли рисковать?
Я к тому что таки загадочным образом мы не попали в госсад в этом году,ну это на совести заведующей. Отдаем дочку в теремок, там взнос 100 тысяч, условия мне понравились,если все будет хорошо,то там и останемся,в гос нет смысла,я считаю..или? Вы чем руководствовались при переходе?

 

Я изначально планировала дочь отдать в 3 года в гос. садик. Но т.к. наши ровесники с ближайших дворов в прошлом году пошли в садик, то моему ребёнку стало не с кем гулять, бегать дружить кроме деток намного младшее её. Но она их не понимала, поэтому била.

 

И я стала целенаправленно искать частный  детский сад с группами короткого дня, чтобы и ребёнок полдня был с детками и чтобы я могла выполнить свою работу. И эту задачу частный садик выполнил в полной мере.

После перевода:

1. в принципе у меня дочь легко адаптируется в новой обстановке и вступает в общение как со взрослыми, так и с детьми. Конечно было недовольство первое время, но уже привыкла.

2.Материальная часть конечно имеет значение. Ежемесячная разница в 60. 000 для нашего семейного бюджета всё таки не маленькая.

3. Территориально гос. садик через дорогу, частный - три квартала вниз + три квартала в сторону))).

 

Я благодарна воспитателям в частном садике что его к горшку приучили буквально за пару недель (а я билась за это почти 8 мес до этого), говорить стала очень хорошо и много, детей перестала бить без причины.

Но мне очень не понравилось что когда подняли оплату в апреле на 5000 тенге, то одинаково как для групп обычного для так и для короткого.


Сообщение отредактировал Gukonya: 31.07.2014, 11:18:57

  • 2

#969
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Частный за 30 тыс еще надо поискать )))

 

Мир Детства - платили 35 тыс за плохие условия, откуда мой ребенок чуть нервным не стал. А сейчас дешевле - 30 тыс. 

 

около моей работы есть крутой садик, прям под окнами - 80 тыс тг. Наши коллеги туда отдавали, потом забрали. Сказали ужасно там и плохо проветриваемое помещение. Все зависит от хозяев садиков. Есть у нас на Развилке и за 80 тыс. - но туда входит и спортивная секция, и бассейн, и языки. Т.е. нет необходимости отдельно доплачивать и везти куда то ребенка дополнительно. Но вот мне, как матери одиночке, это не по карману, тем более второй сынуля на подходе. А конечно, любой матери хотелось бы , чтобы детишкам было хорошо и комфортно. Вот мне и повезло, нашла такой садик. 

Если кто хочет, пишите в ЛС. Вышлю контакты, может кому захочется или нет возможности по очереди в госсадик попасть. 


  • 0

#970
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

кстати да, на счет общения, начинаю замечать разницу у сына. Он у меня сам по себе активный и общительный, любит с детьми общаться и играть. В прошлом садике начал драться, отбирать игрушки и других. С ложкой там за ним не бегали, когда не ел. И еще при приучении к горшку, мне вечером заворачивали его штанишки с какашками, чтобы дома сама постирала  :faceoff:  - а для чего нянечки спрашивается? 

а в новом садике, забираю ребенка счастливым, он воспитателям рукой машет и прощается с теплотой. И видно, как воспитатели его полюбили. Если наложил в штанишки, его переоденут, отдают чистеньким. И сюрприза с какашками нет.

А хотя оба частных садиком. Это уже от руководства зависит, как я писала.

По нашей прописке, нам еще два года ждать очередь. Вот для таких вариантов, как у нас и остается возможность посещать частные садики.  


  • 0

#971
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

 

Частный за 30 тыс еще надо поискать )))

 

Мир Детства - платили 35 тыс за плохие условия, откуда мой ребенок чуть нервным не стал. А сейчас дешевле - 30 тыс. 

 

 

Не ну правда 30 тыс в частном сейчас редкость, причем судя по фото не шарашка, симпатишный такой сад))

 

Наверное они недавно открылись, набирают обороты... у нас тоже так было. Как только полностью укомплектовались, оплату повысили.

Или может из-за того что в Думане, для многих это оочень далеко.


  • 0

#972
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

Частный за 30 тыс еще надо поискать )))

 

Мир Детства - платили 35 тыс за плохие условия, откуда мой ребенок чуть нервным не стал. А сейчас дешевле - 30 тыс. 

 

 

Не ну правда 30 тыс в частном сейчас редкость, причем судя по фото не шарашка, симпатишный такой сад))

 

Наверное они недавно открылись, набирают обороты... у нас тоже так было. Как только полностью укомплектовались, оплату повысили.

Или может из-за того что в Думане, для многих это оочень далеко.

 

садик и вправду симпатичный!   :rotate: Но район Думан говорит сам за себя...далековато


  • 0

#973
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Не ну правда 30 тыс в частном сейчас редкость, причем судя по фото не шарашка, симпатишный такой сад))
 Наверное они недавно открылись, набирают обороты... у нас тоже так было. Как только полностью укомплектовались, оплату повысили.
Или может из-за того что в Думане, для многих это оочень далеко.


Нет, они давно оказывается существуют, просто деток мало. Не хотелось бы конечно, чтобы они цену поднимали, потому что я договорилась о скидке на двоих детей на след год.
А то что далеко, наверное да. Но вот моя сестра отдавала до государственного садика в частный садик в районе Мамыра в мкр Дубок - оплата 40 тыс. Когда забирала ребенка, ей скидку сделали 35 тыс, чтобы не забирала. Тоже хорошенький садик.

 

уважаемые мамочки! забыла написать, что наш новый садик - казахский и туда включены уроки английского, танцы и подготовка к школе для старших групп. И развозки нет. 

Простите, кто написал мне в ЛС. чето не подумала я даже об этом.   :) 


Сообщение отредактировал Personalita: 31.07.2014, 14:23:16

  • 0

#974
myocard

myocard
  • Частый гость
  • 56 сообщений

В гос саду сейчас все прозрачно, сколько денег и на что выделяют из бюджета можно на сайте гос закупок почитать. А потом посмотреть у себя в саду потратили ли деньги на это ))

на этом сайте смотрите? Как отфильтровываете информацию по своему саду?

Что-то у меня белиберда выходит, все в кучу... Уже и так и так фильтровать пытался


  • 0

#975
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

А как вам вот такая новость?  :)

 

http://www.zakon.kz/...aty-budut.html 

 

В этом году в Алматы откроются 18 новых детских садов. Еще два на 600 мест перейдут на принцип работы в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас разрабатываются условия для концессионеров и определяется степень участия государства. Но уже известно, 50% мест рассчитаны на очередников, остальные группы укомплектуют на коммерческой основе. Соответственно, размер оплаты будет определять инвестор.


Сообщение отредактировал Personalita: 31.07.2014, 15:14:50

  • 0

#976
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Девочки,спасибо за ответы!
Не говори гоп,как говорится,пока не перепрыгнешь. Начнем, конечно,с частного,а насчет государственного при подходе очереди будем думать уже и смотреть на обстоятельства. Все ваши различные точки зрения учла и,конечно же,отпишусь потом о своем решении.

А в госсадах за танцы,лепку,английский и пр. отдельно нужно доплачивать или все входит в 28 тысяч?
  • 0

#977
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
А в госсадах за танцы,лепку,английский и пр. отдельно нужно доплачивать или все входит в 28 тысяч?

Может кому-то и больше везет, но в нашем садике ничего подобного нет  :)


Сообщение отредактировал Samocvet: 31.07.2014, 16:46:29

  • 0

#978
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Мы кстати тоже перевились с частного в гос садик)))

я тоже поначалу была просто уверена что ни отдам сына в гос! но действительно все меняется)))

мы конечно отдали в гос не по району своему, в нашем садике по району в группах по 40 человек и дурдом полный :faceoff:

ходили в частный по Балапану,ходили 1,5 месяца,из них отходили 9 дней,все остальное время болели((( в том садике детишек больше чем в гос куда мы сейчас ходим, садик с первого взгляда очень хороший, территория очень большая, все качели,горки новые. группы как мне тогда показались хорошие, но увы все что нам при поступлении наплела заведующая оказалось не правдой..... поначалу со всеми она милая и хорошая но потом в случае чего становиться злой,грубой и утверждает что ничего не говорила :faceoff:

вообщем забрали сына от туда и ходим уже месяц в гос садик) честно нравится намного больше,садик после ремонта,заведующая замечательная! Воспетательница  у  нас вроде тоже хорошая) сына первые три дня плакал,но плакал только по тому что все остальные детки плакали... сейчас вот с пятницы простыл,но не сильно,уже выздоравливаем)

Группа у  нас в гос большая, все комнаты большие,игрушки отличные и очень уютно)))

Ну и конечно оплата) хоть мы и ходили в частный по Балапану.но там если ребенок не ходил то возвращали оплату за питание 300 тг в день :ninja:  я  в шоке была,чем это они их могли на 300 тг накормить :faceoff:  Ну и конечно отношение у них было такое,чуть что начинали говорить "Ну вы же по Балапану"...мол что вы еще хотите...

Вообщем ходим в гос и рады)) надеюсь так и будет :rotate:

 

А всем хочу пожелать чтоб детки не болели, это тяжело когда они болеют,лучше самой 20 раз переболеть((( Здоровья всем деткам!!! :hi:


  • 4

#979
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
А в госсадах за танцы,лепку,английский и пр. отдельно нужно доплачивать или все входит в 28 тысяч?

За кружки доплачивается. У нас по 2 000 за ИЗО и хореографию, 6 000 за карате. Ходите по желанию. Случалось и такое, что тех детишек, чьи родители не платили за занятия тоже садили и рисовали с ними (бесплатно) 


Сообщение отредактировал Пипинка: 31.07.2014, 23:10:52

  • 0

#980
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
переоденут, отдают чистеньким. И сюрприза с какашками нет.

У нас аварий не случалось, но видела, что другим деткам штанцы нянечка постирает и чистыми отдает родителям. Сын однажды футболку соком или компотом облит, так его переодели в сменку (я оставляла), футболку постирали и на следующий день чистую и сухую вернули.

Сад государственный, а отношение очень хорошее. Заведующая очень приветливая , всегда идет на встречу. Воспитатели улыбчивые, на маленькую з/п не жалуются, на детях свое недовольство не срывают. Очень наш 112 садик мне нравится, уютненький, после кап.ремонта. Часто приезжает кто-нибудь - цирк, театр и стоимость нормальная по 500-700 тг. Фотографии красивые делают каждый сезон по 800тг.  Оба моих киндера с удовольствием туда ходят.


Сообщение отредактировал Пипинка: 31.07.2014, 23:25:52

  • 2



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.