Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#941
Christusha

Christusha
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Дорогие мамули! Подскажите может кто водит или не так давно водил своих карапузов в сады № 87 (на Си Синхая) и Айголек на Кихтенко? Очень нужно! Всем огрооомное спасибо! ;)


  • 0

#942
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

после вчерашнего не очень приятного для меня разговора с заведующей... Доколе заведующие в садах (и даже в платных!) будут чувствовать себя вершительницами судеб??? Уффф.

 

 

подписываюсь под каждым словом :faceoff:

вот в частном саду вроде и деньги платишь немалые, а некоторые завы просто поражают... как будто мы им обязаны чем-то, хотя на самом деле всё наоборот - это ведь сад предоставляет свои услуги, и должен отвечать перед родителями за их качество, как-то интересоваться вообще всё ли устраивает родителей... а не ограничиваться установлением своих законов, предусматривающих исключительно интересы садика. 

 

Кстати, странная у вашей завы теория об адаптации :D

Когда все детки ревут, тут и правда любой ребенок тоже выть начнет, лучше уж к адаптированным деткам "подселять", так деть быстрее поймет, что ничего тут страшного нет, вон все дети спокойно остаются, значит всё ок)))

Скорейшего вам привыкания!))

 

Я некоторое время назад тут отписывалась, что планирую перевести ребенка из частного садика в гос., т.к. наша очередь подошла. Даже скажем так не планировала, а очень сильно сомневалась. В итоге 2 месяца посещаем гос.садик, и скажу я вам, очень довольна пока что. Особой разницы не замечаю...но только в оплате конечно))). Думаю разницу в деньгах можно спокойно направить на спорт секции или дополнительные какие-то занятия, которые действительно будут интересны и необходимы ребенку


  • 2

#943
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Я некоторое время назад тут отписывалась, что планирую перевести ребенка из частного садика в гос., т.к. наша очередь подошла. Даже скажем так не планировала, а очень сильно сомневалась. В итоге 2 месяца посещаем гос.садик, и скажу я вам, очень довольна пока что. Особой разницы не замечаю...но только в оплате конечно))). Думаю разницу в деньгах можно спокойно направить на спорт секции или дополнительные какие-то занятия, которые действительно будут интересны и необходимы ребенку

 

 

 Спасибо за пост, есть, над чем подумать... 


  • 0

#944
SS77

SS77
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Девочки, всем привет!
Знающие мамочки, подскажите пожалуйста. Месяц назад пошли в гос.садик. до этого ходили в частный садик в другом городе. При заключении договора, меня смутило, что садик работает до 18.00. На мой вопрос, а как же забирать ребенка, если рабочий день до 18.00., сказали будете договариваться с воспитателем и доплачивать ей. Дежурную группу с 1 августа отменяют, якобы им отказываются доплачивать за это. Вот теперь ломаю голову как успевать забирать ребенкапосле работы, мы с ней одни живем, больше забирать ее некому и законно ли все это.
  • 0

#945
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Интересный вопрос, законно ли воспитателям работать до 18-00? Конечно законно , они ведь люди и рабочий день у них и так с 8-00 утра .
Почему -то к детскому саду все относятся как к круглосуточному заведению.

При этом все организации работают с 9 до 18 и вполне себе считают законным такое расписание )) да, еще с перерывом на обед когда можно вообще покинуть рабочее место в любом направлении )) чего воспитателям не позволено .

Сообщение отредактировал Ortus: 30.07.2014, 12:59:20

  • -3

#946
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Может и законно, но не правильно и не логично точно. Садики нужны как раз, в основном, работающим родителям и чаще всего до 6 работающим. А создается ситуация, когда люди должны "договариваться", выкручиваться. Воспитатели работают посменно по полдня или через день, поэтому вполне логичным было бы работать до 7 хотя бы. Но увы, во всех госсадах этот странный график


  • 2

#947
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Насколько я поняла из договора, в нашем гос.саду есть дежурная группа с 7,00 до 8-00 и потом с 18-00 до 19-00. И отдельным пунктом в договоре прописано, что можно оставлять ребенка после 19-00 только по договоренности с воспитателем, за отдельную плату. Считаю, что это прям очень правильно.


  • 5

#948
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

Девочки, всем привет!
Знающие мамочки, подскажите пожалуйста. Месяц назад пошли в гос.садик. до этого ходили в частный садик в другом городе. При заключении договора, меня смутило, что садик работает до 18.00. На мой вопрос, а как же забирать ребенка, если рабочий день до 18.00., сказали будете договариваться с воспитателем и доплачивать ей. Дежурную группу с 1 августа отменяют, якобы им отказываются доплачивать за это. Вот теперь ломаю голову как успевать забирать ребенкапосле работы, мы с ней одни живем, больше забирать ее некому и законно ли все это.

У нас по договору тоже сад работает с 8 до 18. Я спросила у заведующей, как быть, если сам работаешь до 6 вечера. Она сказала, принесите справку с работы и напишите заявление, тогда вашего ребенка будут оставлять в дежурной группе, про доплату ничего не сказала.


  • 0

#949
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Вообще в дежурные группы принимают с 7 до 8 утра и сдают с 6 до 7 вечера без всяких заявлений, и воспитателям дежурных групп идет какая-то доплата, но очень и очень небольшая. Около 20тыс Тг.
Доплачиваете только если уже после 19-00 забираете.
Но бывает что и отменить могут, не знаю по какой причине, у каждого сада своя политика.

Сообщение отредактировал Ortus: 30.07.2014, 14:08:04

  • 0

#950
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Девочки, всем привет!
Знающие мамочки, подскажите пожалуйста. Месяц назад пошли в гос.садик. до этого ходили в частный садик в другом городе. При заключении договора, меня смутило, что садик работает до 18.00. На мой вопрос, а как же забирать ребенка, если рабочий день до 18.00., сказали будете договариваться с воспитателем и доплачивать ей. Дежурную группу с 1 августа отменяют, якобы им отказываются доплачивать за это. Вот теперь ломаю голову как успевать забирать ребенкапосле работы, мы с ней одни живем, больше забирать ее некому и законно ли все это.

 

ДД!!

Я по этому поводу задавала вопрос на сайте акима,

ответили:

В детских дошкольных учреждениях Бостандыкского района работают дежурные группы - утром с 7:00-8:00 и вечером с 18:00-19:00.

Такие группы созданы специально для удобства работающих родителей.


  • 0

#951
finger

finger
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Мой сынуля недавно начал ходить в http://dsaltynim.kz этот садик.Мы беспокоились, что он не привыкнет, но ему очень понравилось.Там есть все условия для развития ребенка.Чистота и порядок всегда, а главное кругом зелень.Привлекло внимание ухоженные площадки с газоном для детишек.А еще там работают хорошие воспитатели с пед.образованием.Они вежливы и внимательны к детям.Часто проводят утренники.Мой сын с удовольствием ходит в этот садик.Советую всем


Сообщение отредактировал finger: 30.07.2014, 14:20:58

  • -10

#952
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Мой сынуля недавно начал ходить в http://dsaltynim.kz этот садик.Мы беспокоились, что он не привыкнет, но ему очень понравилось.Там есть все условия для развития ребенка.Чистота и порядок всегда, а главное кругом зелень.Привлекло внимание ухоженные площадки с газоном для детишек.А еще там работают хорошие воспитатели с пед.образованием.Они вежливы и внимательны к детям.Часто проводят утренники.Мой сын с удовольствием ходит в этот садик.Советую всем

Какая откровенная реклама и еще и ядовито-зеленая, которую дочитать, еще надо очень постараться, чтобы глаза не слезились от режущего глаза цвета


  • 3

#953
Schast'e

Schast'e
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Я некоторое время назад тут отписывалась, что планирую перевести ребенка из частного садика в гос., т.к. наша очередь подошла. Даже скажем так не планировала, а очень сильно сомневалась. В итоге 2 месяца посещаем гос.садик, и скажу я вам, очень довольна пока что. Особой разницы не замечаю...но только в оплате конечно))). Думаю разницу в деньгах можно спокойно направить на спорт секции или дополнительные какие-то занятия, которые действительно будут интересны и необходимы ребенку

 

 

Мы кстати тоже идем таким путем))

ОЧередь в гос-е подошла, с сентября переходим из частного в гос... надеюсь тоже останемся довольными. Кроме садика посещаем танцы и плавание. У многих знакомых детки ходят в гос.сады, и судя по рассказам, всё устраивает, полёт нормальный :rotate:

Единственное что меня смущает - кол-во детей в группе, но на практике полным составом группа не посещается, всё время кто-то отсутствует.


  • 0

#954
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Интересный вопрос, законно ли воспитателям работать до 18-00? Конечно законно , они ведь люди и рабочий день у них и так с 8-00 утра .
Почему -то к детскому саду все относятся как к круглосуточному заведению.

При этом все организации работают с 9 до 18 и вполне себе считают законным такое расписание )) да, еще с перерывом на обед когда можно вообще покинуть рабочее место в любом направлении )) чего воспитателям не позволено .

Ну вообще-то по хорошему в группе должно быть 2 воспитателя, одни до обеда, другой -после. в таком случае вполне законно работать с 7ми утра до обеда и с обеда до 7ми вечера. 


  • 0

#955
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Всем добрый день.

У меня вопрос про наполняемость групп в детских садах. Тут я читала, что в группах в гос садик по 40 детей, но кто-то ходит, кто-то нет. Разве это по закону?

На сайте электронного правительства я нашла такую информацию. Приложение 14 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков Утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684 ». Так вот, там указано, по закону!!!, Наполняемость групп организаций дошкольного воспитания образования с учетом возраста детей - В Ясельных группах детей должно быть не более 20 человек, минимум 10, когда детки от года до двух, а в остальных дошкольных группах не более 25 детей!

Почему тогда наполняют группы до 40 человек?
  • 0

#956
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений

Я с августа 2013 года и по июнь 2014 года, водила дочь в частный ДС Солнышко на Джамбула (между Клочкова и Ауэзова), в ясли-группу.
Садик находится в здании бывшего советского садика но здание поделено, в другой части здания частный садик "Семья".
 
Мне в прошлом году несколько человек писали что был скандал с этим садиком из-за питания, но в ходе переписки выяснилось что скандал был или в "семье" или в одном из двух этих садиков.
Я дочь водила на полдня, на сон забирала. Оплачивала за полдня. В столовую часто заглядывала, то что давали при мне вполне выглядело вкусно. Дочь в садике "разговорилась", приучилась к горшку и много чему ещё научилась. Ей там очень нравилось :) .
Оплата - 80 тыс. в мес, если на весь день. и Взнос 70 или 75 тыс. тенге. 
ЗИмой почти все группы были полные. ДЕтки хорошие :) . Хотя везде детки хорошие, просто тех деток мы любили очень)).
 
Сейчас пошли в гос. садик. Доча ходит спокойно, но не с радостью, просит чтобы я её в "старый" садик водила.

  

Я некоторое время назад тут отписывалась, что планирую перевести ребенка из частного садика в гос., т.к. наша очередь подошла. Даже скажем так не планировала, а очень сильно сомневалась. В итоге 2 месяца посещаем гос.садик, и скажу я вам, очень довольна пока что. Особой разницы не замечаю...но только в оплате конечно))). Думаю разницу в деньгах можно спокойно направить на спорт секции или дополнительные какие-то занятия, которые действительно будут интересны и необходимы ребенку

 
Мы кстати тоже идем таким путем))
ОЧередь в гос-е подошла, с сентября переходим из частного в гос... надеюсь тоже останемся довольными. Кроме садика посещаем танцы и плавание. У многих знакомых детки ходят в гос.сады, и судя по рассказам, всё устраивает, полёт нормальный :rotate:
Единственное что меня смущает - кол-во детей в группе, но на практике полным составом группа не посещается, всё время кто-то отсутствует.
Девочки,а чем вы руководствуетесь при переходе из госсада в частный? Ну, финансовая экономия это понятно... Но ведь ребенок уже адаптировался в частном саду, привык, ему там хорошо и вдруг опять стресс для мамы и дитя - переход в другой сад, адаптация, другие детки, большое количество человек в группе... стоит ли рисковать?
Я к тому что таки загадочным образом мы не попали в госсад в этом году,ну это на совести заведующей. Отдаем дочку в теремок, там взнос 100 тысяч, условия мне понравились,если все будет хорошо,то там и останемся,в гос нет смысла,я считаю..или? Вы чем руководствовались при переходе?
  • 0

#957
SS77

SS77
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Насколько я поняла из договора, в нашем гос.саду есть дежурная группа с 7,00 до 8-00 и потом с 18-00 до 19-00. И отдельным пунктом в договоре прописано, что можно оставлять ребенка после 19-00 только по договоренности с воспитателем, за отдельную плату. Считаю, что это прям очень правильно.

Ой, такой вариант нас бы ну очень устроил. Но у нас в договоре написано до 18.00, про дежурную группу ни слова. Не думаю, что смогу каждый день отпрашиваться с работы в 17.00, чтобы успеть забрать дочу до 18.00.
Наверное нужно будет задать этот вопрос на сайте акима, либо в отделе образования Ауэзовского района.
  • 0

#958
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 
Девочки,а чем вы руководствуетесь при переходе из госсада в частный? Ну, финансовая экономия это понятно... Но ведь ребенок уже адаптировался в частном саду, привык, ему там хорошо и вдруг опять стресс для мамы и дитя - переход в другой сад, адаптация, другие детки, большое количество человек в группе... стоит ли рисковать?
Я к тому что таки загадочным образом мы не попали в госсад в этом году,ну это на совести заведующей. Отдаем дочку в теремок, там взнос 100 тысяч, условия мне понравились,если все будет хорошо,то там и останемся,в гос нет смысла,я считаю..или? Вы чем руководствовались при переходе?

 

Я не скажу, что у нас прям огромное количество детей. Ходят не все, примерно до 20 человек каждый день. Адаптация в новый садик проходила намного легче. Дети есть дети, они быстро привыкают друг к другу.
В прошлом году я прям была сторонником только частных садиков. Мы проходили почти год. Почему я решила перевести...потому что в частном садике болели не меньше, чем дети болеют в государственном, при этом оплата как-то пропорционально пропущенным дням не снижалась. И по истечению года начинаешь понимать, что в принципе платишь за воздух. В государственном такой проблемы нет, т.к. суммы не такие огромные и не жалко не походить. Можно спокойно поехать куда-нибудь отдыхать и не переживать, что деньги пропадают зря. Кормят примерно везде одинаково (по гос.стандарту), ну может конечно не дают фрукты, но зато нам дают кислородные коктейли. Уже приезжал цирк к нам в садик. Очень нравится воспитательница, ребенок очень доволен, а раз доволен ребенок, довольна и я 


  • 4

#959
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

 

  Девочки,а чем вы руководствуетесь при переходе из госсада в частный? Ну, финансовая экономия это понятно... Но ведь ребенок уже адаптировался в частном саду, привык, ему там хорошо и вдруг опять стресс для мамы и дитя - переход в другой сад, адаптация, другие детки, большое количество человек в группе... стоит ли рисковать?
Я к тому что таки загадочным образом мы не попали в госсад в этом году,ну это на совести заведующей. Отдаем дочку в теремок, там взнос 100 тысяч, условия мне понравились,если все будет хорошо,то там и останемся,в гос нет смысла,я считаю..или? Вы чем руководствовались при переходе?

 

 

Мы ходим в частный сад уже два года. Если в этом году представится возможность, с удовольствием переведем в гос. Как правильно выше написала leshik-girl, надоело платить неадекватные деньги. Хотя, когда начинали ходить, говорили примерно как вы - 55 тысяч в месяц на напрягают, 55 вступительный - нормально. Потом оплата стала 63, потом 68. с сентября будет 80. При том, что условия те же самые. Сейчас сад на ремонте, детей передислоцировали. Обещали много, на днях разговаривала с воспитательницей по этому поводу. Так она мне сказала, что в этом году в группах заменят батареи. И все. Ну еще ОБЕЩАЮТ доделать бассейн. Горок и качелей по-прежнему не будет. Дети все так и будут гулять в беседке и ездить на толокарах. Рядом с домом 109 гос. сад. Небо и земля. К сентябрю откроется после капитального ремонта. Оборудование, условие - выше на голову. Для нас это все - достаточные причины, чтобы хотеть перевести ребенка в гос. сад.

Так что не зарекайтесь. ПоходИте годик, потом отпишетесь, по-прежнему ли вы не хотите в гос. Во всяком случае все друзья, знакомые и знакомые знакомых, у кого спрашивала, в конце концов переводят в гос. сады почему-то ))))


  • 3

#960
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

на счет выбора садиков - для кого как. 

я начала отдавать ребенка в садик только с весны. Естественно очереди не дождались еще, но так как сейчас в другом районе, пришлось искать поблизости частный садик. Нас все устраивает, отучили от памперсов, ребенок в садик ходит с удовольствием, воспитатели приветливые. И сам садик с хорошими условиями. Все есть, и горки и песочники, и современные каталки - и сам оформлен красиво и уютно. В группе максимум по 10 детишек. Что меня радует. 

А по цене разница всего на 5 тыс тенге больше, чем в государственном. Забирать максимум до 18-30 по договору, но было так что изза пробок доезжала до садика позже - ниче, сидят воспитательницы и до последнего ждут. Думаю, можно отдельно доплатить им, и они будут задерживаться. Ну это так, мое мнение. Подарки то по любому все делаем, ради детей. 

Подруга отдала ребенка в государственный,(на 5 тыс тенге дешевле) не совсем рада, когда начинаем сравнивать с нашим садиком. Поэтому, сказать государственный лучше, только в плане ответственности наверное, перед государством. Есть свои минусы и плюсы, также как и в частном. По мне так, мне больше частные садики по душе. 


Сообщение отредактировал Personalita: 31.07.2014, 10:22:49

  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.