Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#3701
Дилек

Дилек
  • Гость
  • 19 сообщений
Можно ли перевестись из сада в другой город? Может у-кого был опыт? Поделитесь, пожалуйста!!! У нас новый детский сад на Момышулы по новой программе Балапан. Ровно год ходим. Нам все нравится в группах по 20 человек, 5-разовое питание. Вот такой бы найти в другом городе или такие только в Алматы? кто в курсе?
  • 0

#3702
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Добрый день всем

 

Кто нибудь ходит в садик Байтерек? Нужны отзывы

 

Спасибо огромное


  • 0

#3703
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Всем доброй ночи!

Недавно начали ходить в частный садик Умка на Сисинхая 1 - Жарокова.
Пришли по хорошему отзыву коллеге.
Когда пришли первый раз нам не очень понравилось, потому что квадратура небольшая самого отдельно стоящего одно этажного здания : коридор 1 м*1 м примерно, игровая и она же раздевалка там же шкафчики стоят для вещей и скамейки около 18 кВ м, получается проходная и от неё пару ступенек вверх кухня 6-8 кВ м там столы и стульчики стоят и кухонный гарнитур с раковиной примерно 2м *2,5 м. От проходной- игровой комнаты ещё одно направление правее от кузни вверх пару ступенек и по коридору 3 маленькие комнаты слева ( 2 маленькие спальни 2,5*2,5 м может и меньше и 1 спальня 2м * 3 м и вот в ней тоже уборная), далее справа 2 комнаты, где одна из них идёт для обучения примерно 3м*4 м может чуть меньше, это комната прямоугольная и в ней ещё есть маленькая комнатка это туалет, там все горшки стоят и ещё одна маленькая спальня 2,5*2,5 м может чуть меньше. Вот и все здание и является ясли садом.
Потом вспоминая садик Комарик, где есть высокие крутые лестницы внутри коттеджа, где в принципе есть двери перед лестницей, все равно решили в пользу детсада Умки.
Нас брать вначале не хотели тк нам было 1,11 мес, но заведующая передумала и все таки взяли, попросив оплатить взнос 60.000. Оплатили в тот же день. Черёд неделю пришли первый раз в садик, вопросы от воспитателя МИ были стандартные, не касающиеся реб, оставили ушли.
1-2-3 дни реб капризничал вначале, но потом отвлекался ю, переключался и все норм, оставляли до 12 ч дня.
4-й день Воспитатель сказала оставлять на обед. Пришлите обед, реб во время еды заснул, отдали спящего реб, забрали и в машине он проснулся и после на сон не смогли уложить.
5-й день история повторилась реб заснул, Воспитатель М.И. опять вытащила мне спящего реб, проторчав мин 15 во дворе, мы с мамой настояли, чтобы оставили реб спать в кровати, нехотя, но взяла уложила в дальнюю отдельную от все комнату, но с условием того, что мы останемся здесь и если он проснется, то мы будем рядом и сразу его заберём. Итак прошло 2 часа, реб встал, мы тихо за ради и ушли. Воспитателю не нравилось, что он засыпает во время еды, и просила соблюдать строгий режим садика.
2 неделя пребывания началась со вторника и со среды заведующая сказала воспитателю оставлять нас на сон те до 16.00 ч, чтобы уже привыкал. Вторник- пришли в обед, зашла тихо в коридор стою и слышу реб мой капризничает, плачет, хотел кушать я так поняла, потому что вот передо мной зашла нянечка с кастрюлей 2 литра и принесла еду с основного большого дома, где старшие детки ту кухняьам у них находится, и пока она видимо накладывала деткам еду по тарелкам, стою переживая все там же в коридоре и вдруг слышу, Воспитатель М.И говорит своим коллегам, что она звонила ко мне и сказала мне, что ваш сын съел 2 тарелки каши на завтрак, в ответ она мне сказала, что такое бывает, когда 1 тарелку, когда 2 он кушает и это норм. .. Это действительно так мы с ней говорили тем утром, только я не понимала к чему она это все говорит?... И здесь а ответ тишина от её молодых коллег ... И она продолжает надо давать ему меньше еды ....Я как стояла в коридоре, так и села.
  • 0

#3704
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Я не стала перебивать всем детям обед, и после когда они пообедали, я зашла забирать реб и спросила её, что это значило, что надо давать еду ему меньше.На что получила такой самоуверенный и даже не в чем не сожалеющий ответ:" Чтобы реб желудок не растянул". Здесь свидетелем нашего разговора стала старшая медсестра С.А. где начала меня убеждать, что не переживайте вашиоеб голодным не останется, и попросила воспитателя М.И дать ему на минут 10 обед пораньше, на что она сказала нет, мы не можем. Я ушла немного удивленной тк не ожидала за 90.000 тг в мес Воспитатель будет решать сколько надо реб давать еды, и сколько нет.
Пришли домой реб покормили и он заснул.
Среда- муж отвёз реб утром сказал, что он немного капризничал, и воспитатель М.И сказала приходить в обед и забрать его, непонятно почему, если заведующая сказала, что со среды оставлять до 16.00.
В этот же день в обед М.И звонит и говорит приехать забрать реб - он не спит, плачет, на просьбу отвлечь, дать ему игрушку, в ответ я услышала, что он должен спать как все, и времени развлекать нет тк полно другой бумажной работы в тихий час детей. Пока мы приехали с мужем, он заснул с молодой воспитателем А. Мы решили поговорить с М.И, которая работала за компьютером...В процессе разговора мы слышали, что реб что-то должен и мы как родители должны... стало так плохо и я расплакалась.. После я взяла себя в руки и подняла голову, и увидев где-то частичку радости в её глазах, что вот достала я ее наконец-то, я окончательно пришла в себя. Она вобще впервые за неделю пребывания реб услышала, что наш реб умеет показывать, что хочет писать и что дома только на сон он одевает памперсы, здесь я пришла к выводу, что все то, что я говорила про реб заведующей и медсестре до воспитателя информация не дошла. Муж со стальными нервами подвёл с ней итог нашего разговора, что мы также со своейстороны в выходные дни приучаем к режиму садика . В итоге реб проснулся мы забрали его и ушли.

Сообщение отредактировал Luna8: 23.05.2016, 01:06:34

  • 0

#3705
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Завтра допишу...

Сообщение отредактировал Luna8: 23.05.2016, 01:09:43

  • 0

#3706
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Завтра допишу...

Добрый день, Луна,

читаю вас и прям обидно за вас знаете стало. ВЫ платите за детский сад немалые деньги. И за ваши деньги они должны и обязаны прыгать вокруг вашего ребенка. Тем более речь идет о маленьком человечке.  Как он может так быстро приучиться к их режиму? Тем более за такой короткий срок? Они требуют с него как с взрослого прям. А вы же за свои деньги еще и дополнительный стресс получаете. Мой ребенок ходит в гос. садик. И поверьте наша воспиталка тоже включала директора в первое время, но и то не так как ваша в частном саду. И при этом я постаралась поставить ее на место. Хотя понимаю, что ругаться с ними не стоит. Они весь день с нашими детьми. Но ведь есть предел, понимаете они понимают ваши страхи, что вы не хотите портить с ней отношения, и давят на это. Нужно выстраивать ровные взаимотношения. И давать понимать что вы мама, горой за себя и своего ребенка. Никогда не плачьте при них, не показывайте свою слабость. Выйдите и поплачьте в машине. Вы хотите чтобы она еще и хвасталась тем что довела вас? Поверьте люди такие. Удачи вам в саду.


Сообщение отредактировал N-Hawk: 23.05.2016, 09:08:19

  • 0

#3707
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Luna8я почему то так и подумала, что вы про Умку рассказывали... Мне сад очень не понравился в своем высокомерном отношении. У нас племянник ходил в секцию плавания на территории сада пару лет назад, внешне сад понравился и я решила узнать условия, так меня на пороге поймали, с ног до головы осмотрели, нехотя впустили в дверь, и женщина за столом промычала, что мест нет и у них вообще очередь. Ну я плечами пожала и ушла, не хотите, ну и нам не надо. С таким отношением я еще в садике который на Темирязева-Жарокова в жилом доме столкнулась, там даже войти не дали, в дверь сказали, что мест нет. Ну собственно сада этого нет уже, так что подумалось про  Умку... :-/

Нам его тоже очень хвалили, кстати.


  • 2

#3708
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Луна, видимо они просто не захотели немного постараться. Даже за деньги. Вот интересно было бы послушать представителей сада, как понимать и оправдать такое отношение?
  • 0

#3709
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений

 

 

ВЫ платите за детский сад немалые деньги. И за ваши деньги они должны и обязаны прыгать вокруг вашего ребенка. 

 

 

 

Луна, видимо они просто не захотели немного постараться. Даже за деньги. Вот интересно было бы послушать представителей сада, как понимать и оправдать такое отношение?

Вы знаете, у меня складывается такое впечатление, что в частных садах вообще по хрену, как там и что там с твоим ребенком. Деньги содрали, особенно первоначальный взнос где есть и все. дальше хоть обращайся к ним с замечаниями, хоть не обращайся, руководству по барабану - на все один ответ:"Не нравится - забирайте ребенка, мол на ваше место еще стопятьсот желающих". 

это я сужу по своему примеру, дочь ходит в "Теремок" на Мауленова. Ругаться уже устала с ними - единственный выход, забрать ребенка. Однако ж в месяц лупят по 75 тысяч, плюс 100 тыс.первоначалка, а отношение скотское, меню отвратное. да и сам сад желает лучшего.


  • 0

#3710
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Подскажите хороший частный садик в нижней части города. Желательно-
1. наличие адаптации и группы неполного дня
2. наличие хорошей своей территории и грамотных педагогов


В нижней части....где конкретно?
Есть на Шолохова хороший гос.садик. очень не плохие отзывы
Из частных садиков
На Майбороды в частном секторе есть садик. У моих соседей не плохие отзывы о нем. А мне не понравилось при осмотре год назад, что нет охраны и ворота были открыты...
Апельсин - Карагандинская. Это садик, в который мы ходим уже почти год. Все устраивает. Территория не фонтан, но в процессе ремонта вроде.
Карамельки + на Декабристов. Территория классная. Плохие очень отзывы. Дети меняются очень часто.
Есть чуть ниже в этом же квадрате Белоснежка что ли... Мимо хожу, интересный дом, красивая территория. Но не была (боюсь понравится))))))
  • 1

#3711
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Подскажите хороший частный садик в нижней части города. Желательно-
1. наличие адаптации и группы неполного дня
2. наличие хорошей своей территории и грамотных педагогов

Еще есть садик в частном секторе. Если ехать вверх по Сейфуллина, проехать Тесленко и налево за многоэтажками будут дома частные. Вот...там есть гос.и частный садик. Очень мне понравился. Но для деток до 4 лет.
Есть еще по Белинского садик. В инсте есть о них информация

Я год назад мониторила 1Алмату. Без фанатизма, но мониторила. Категорически не рекомендую Карамельки+ а остальные садики можете сами посмотреть, отзывы так или иначе не плохие)

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2016-05-23-12-24-14.png

  • 1

#3712
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Сходила сегодня посмотрела детский сад Балбалдырган на маркова-альфараби. Грустное зрелище: в маленьком дворе- щебенка, но говорят о газоне, сад находится в коттедже - неухоженный, мне показалось даже грязный, хорошая генералка ему не повредит и неприятный запах. Из хорошего - в группе по 12 детей, есть занятия по хореографии, каз и англ языкам, питание 4разовое, цена 60000 в мес, но сейчас акция если прийти до конца месяца 45000 (постоянная цена), вступительные 15000.
Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk


Сейчас англ.и каз.во всех вроде дет.садах в связи с новой реформой. У нас точно есть казахский и с 4 лет английский у них. Так что на это не смотри.
Хорошего выбора сада!
  • 1

#3713
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Мамочки, добрый день!
кто подскажет, мы переехали в другой район,
можно ли перевести ребенка из государственного садика в такой же?
частный мы не потянем.
  • 0

#3714
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
Юля мне вообще никакие занятия лет до 5 не нужны, толтко игры, прогулки, норм сон и питание и никаких мультиков))

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk
  • 1

#3715
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

мне вообще никакие занятия лет до 5 не нужны, толтко игры, прогулки, норм сон и питание и никаких мультиков))
 так не бывает)))) дети до 5 лет учатся работать в команде. а так же усидчивости и дисциплине, очень сложно усадить ребенка в 5 лет на занятиях , если до этого он никогда этого не делал, в гос садах занятия для малышей по 15-30 мин
  • 3

#3716
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Юля мне вообще никакие занятия лет до 5 не нужны, толтко игры, прогулки, норм сон и питание и никаких мультиков))
Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk


))))
ЗаноЗа ответила тебе. Плюсану ее. Ну а ты мама, тебе виднее. Но может тогда няню поискать? И то наша няня и стихи с ним учила и заниматься пытались (учились усидчивости).
До 5 "только игры", а в 6 лет в школу сразу за парту (новая реформа или че там)))). За год нагонит то, что с 3-х лет в садах?
  • 1

#3717
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений

 

Завтра допишу...

Добрый день, Луна,

читаю вас и прям обидно за вас знаете стало. ВЫ платите за детский сад немалые деньги. И за ваши деньги они должны и обязаны прыгать вокруг вашего ребенка. Тем более речь идет о маленьком человечке.  Как он может так быстро приучиться к их режиму? Тем более за такой короткий срок? Они требуют с него как с взрослого прям. А вы же за свои деньги еще и дополнительный стресс получаете. Мой ребенок ходит в гос. садик. И поверьте наша воспиталка тоже включала директора в первое время, но и то не так как ваша в частном саду. И при этом я постаралась поставить ее на место. Хотя понимаю, что ругаться с ними не стоит. Они весь день с нашими детьми. Но ведь есть предел, понимаете они понимают ваши страхи, что вы не хотите портить с ней отношения, и давят на это. Нужно выстраивать ровные взаимотношения. И давать понимать что вы мама, горой за себя и своего ребенка. Никогда не плачьте при них, не показывайте свою слабость. Выйдите и поплачьте в машине. Вы хотите чтобы она еще и хвасталась тем что довела вас? Поверьте люди такие. Удачи вам в саду.

 

Да, я тоже думала должны как минимум найти подход к реб, но в Умке такая очередь, что детей с 3 мес ставят к ним, чтобы попасть к ним. Да, за наши же деньги воспитатель М.И мне крови так попила, что я уже не могла сдерживать свои слезы, видимо еще гормоны ))) А так конечно я понимаю, что лучше не показывать это, но меня поразила ее реакция, вот она и показала здесь всю свою сущность, и потому я собралась сразу.


  • 0

#3718
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Продолжаю писать..

Речь идет про частный садик Умка на Сисинхая 1 угол Жарокова ( по Жарокова между Утепова и Кихтенко).

 

2-неделя -четверг. Муж отводит реб в садик, с утра сразу установка от воспитателя М.И прийти к обеду. Отсюда сделали вывод, несмотря на то, что заведующая О.В сказала оставлять реб уже на сон до 16-00, она с утра уже морально не готова его укладывать и находить подход к реб тк режим есть режим и все должны спать. Утром когда реб оставил муж, он заметил, что на зарядке, где все дети стояли в кругу, но нашего реб не стали вовлекать в процесс, а просто поставили в центр внутри круга и когда упала шапка на его глаза, никто и не заметил из воспитателей, пока он не заплакал пытаясь самому снять ее с глаз, тогда к нему подошла молода воспитатель А. и забрала его в здание.

После проявленной воспитателей неформального нежелания нафти подход к реб, мы с мужем решили наконец-то зайти к заведующей О.В в этот же день. Мы деликатно объяснили, что реб не хотят никак помочь адаптировать к новой обстановке путем игрушке, музыки и тд будто у них здесь военный режим.Также я рассказала, что воспитатель М.И с 20 летнем стажем, как она не раз мне говорила, решает сама сколько тарелок каши давать реб, ибо животик она боится, что растянется у реб. Я сказала, что воспитатели могут предупредить родителей, медсестру, что реб много ест например и тогда совместно уже принимать какие-то действия, а не самовольно воспитатель должна это делать. В этом она с нами согласиластъ и сказала, что поговорит с М.И. Убедила не переживайте, что реб ваш голодным не останется. Вроде бы ушли на позитивной ноте, надеясь, что разговор с заведующей этого садика как-то положительно повлияет на всех, но как оказалось позже нет...

 

В этот же день как по часам в 13-00 теперь пишет мне, что реб ваш не спит, плачет, мне сказали вас предупредить. ОТправила, что можно сделать те почитать с ним книгу, поставить музыку под которую он засыпает, дать игрушку.В ответ нет не спит. Ничего не хочет. Приехала и забрала его заплаканного и ушли. Дома вечером заметила реб стал нервным, на все мои нет или это нельзя, реагирует истерикой. ОК решила не оказывать ему не в чем, начала играть, смешить, в общем создала условия, чтобы не травмировать его. Поел, заснул.

 

Пятница- конец второй недели пребывания в садике. Утром реб оставили, уехал муж и в обед в 13-00 как по часам звонит воспитать все та же М.И и говорит

Воспитатель М.И: - у вас кефир пьет реб?

                      Я: - да-амиран, очень любит

Воспитатель М.И:  -а почему вы мне не сказали, что он у вас засыпает на бутылке ?

                      Я:-что??? он не засыпает на бутылке...

Воспитатель М.И: - мы дали ему Биос я попросила на кухне, мы увидели у него светлые какашки и решили, что молочку ест значит, и решили дать биос, он выпил и почти заснул, но как                           закончился биос, стал кричать и тре,овать еще...а у нас больше нет...

                     Я: Он любит кефир, йогурт и будет просить еще, но зачем вы дали ему щас кефир, если у вас час назад обед был???

Воспитатель М.И: решили попробовать может так заснет..щас плачет и на полу лежать хочет...

                       Я: ну пусть лежит, у вас же там ковер есть, окна закрыты, не простынет, он же одетый в сандалиях. Дайте ему полежать, щас покатает машинки и уснет..

Воспитатель М.И: Я боюсь, что он простынет. Мы его на руках качали и на подушке на ногах, он не спит. Уже время спать, а он не спит. У меня после обеда совещание, мне надо уходить.

 

В общем, я позвонила здесь заведующей и начала спрашивать что входит в должностную инструкцию воспитателей, уметь укладывать спать, отвлекать, помочь адаптировать реб в новой обстановке или каждый день в обед звонить родителям с просьбой забрать реб потому что он плачет, отвлекать, развлекать у вас не положено простите, а что тогда положено? На все это я получила только один ответ, что режим есть режим. Баланс мой на этом закончился, я перезвонила к ней, а она такая возмущенная, подумала что трубку бросаю, я спокойно ей сказала, что щас приеду и заберу реб.

 

Приехала в сад через 30 мин, захожу полная тишина, и в дальней комнате воспитатель М.И укачала на руках видимо реб и он заснул. Я не поняла, неужели нельзя было уложить как шас реб все эти дни, чем мозг мне выносить. Смотрю на ковре она разложила плед и лежали на нем игрушки. Получается, что можно было, просто желания не было. Так я там проторчала 2 часа. Реб проснулся довольны и мы ушли домой. 

Решила позвонить заведуюшей и сказать, что вот накнец-то когжа они услышали меня, воспитатель уложила спать реб и все норм. И что вы думаете она мне сказала:

- Мы с вами еще контракт не подписывали, еще неделю посморим на вас и там решим заключать его св ами или нет...

Я как стояла с тел трубкой, так и остолбенела от ее слов..


  • 0

#3719
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Этим вечером реб заболел...они в этот день сняли с него памперс и скорее всего увидели поздно, когда он подмерз немного и все имунка упала и поймал вирус. Чихания, сопли, глаза слезились..приняли сразу меры.

 

Все 4-дневные майские прзадничные выходные я морально так отдыхала от звонков этого воспитателя, вы не поверите...) 

Все выходные соблюдали режим, где-то успешно, где-то чуть позже засыпал, но в целом, как в садике.

Конечно, от такого заявления от заведующей частного садика Умка, я даже не ожидала. Оказаца мы должны быть только заинтересованы остаться в их популярном и пользующимся высоким спросом у родителей, в этом садике. Так мы просидели дома с 8 по 20 мая. 

 

Решили решить вопрос с режимом и адаптацией предложив заведующей, придти нам в июле, те через 1.5-2 мес, на что получили ответ, если хотите сохранить свое место в садике, то платите за полный мес те 90 000 тыщ, с вычетом 700 тг в день, якобы мы на больничном, итого выходит 75-76 тыщ тг в мес за то,что реб не ходил бы в их садик. А то, что мы взнос 60 000 тыщ оплатиили, она скказала, что это так просто.. вот весь был ее ответ, хотя когда она решила нас взять, сказала, чтобы мы оплатили его раньше тк это считается как бронь за место.


  • 0

#3720
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

@Luna8, скажите а зачем и почему в этот именно сад, если у вас не сложились доверительные отношения с воспитателем и завой?  как мне видится со стороны, ваш ребенок не готов еще к саду, ни физически( памперс) ни морально( режим садика).....


  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.