Перейти к содержимому

Фотография

IP-телефония, VoIPпровайдеры, оборудование, вопросы-ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#7547525
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В форуме "Сотовая связь" также присутствует аналогичный топик "IP телефония"

Реклама и предложения сабжевых услуг допустимы только по каналам личных коммуникаций.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 19.06.2011, 10:27:33

  • 0

#201
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений





может кто подсказать, с одной учетки idphone одновременно могут несколько человек разговаривать?


Могут, но с одного устройства(многопортового),. либо у юриков есть доп услуга дополнительный терминал, позволяющая подключить ещё одно устройство.

Многопортовое устройство тут ни при чем. Каждый порт конфигурится на свою учетную запись (номер). В принципе учетку можно прописывать хоть на сколько устройств, но одновременно будет работать только одно из них. Но есть услуга Shared Call Appearance...!


Что касается количество линий при shared call, то их должно быть не менее 5-ти. Может их количество в существующих тарифных планах ограничили? Можно проверить.



У меня оформлено 2 телефона, ТП простые люди. Так вот услугу shared call прописали на одном номере.
И когда я вхожу в вкладку дополнительные терминалы и жму добавить терминалы то у меня на выбор 2 профиля, причём я имя профиля совпадает с аккаунтом первого телефона, а второе имя профиля с аккаунтом второго телефона(хотя на него услуга не подвязана). Хорошо я добавил сначала один профайл. Пытаюсь добавть ещё один и у меня уже в списке на выбор профалов всего один остался. Я его выбираю и теперь у меня уже 2 дополнительным номера дсотупа. И всё, если я пытаюсь добавить ещё один, то у меня прост в спимке не остаётся больше профайлов, т.е. выпадающтй список с именем профайла вообще пустой ипоэтому я не могу создать более 2-х терминалов, думаю есди бы на моём лицевом не было бы 2-х номеров ,т терминал я мог бы создать всего один.

Сообщение отредактировал MaDen: 30.04.2009, 08:14:17

  • 0

#202
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
цитаты режем...
Модератор
  • 0

#203
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

DID это несколько любых городских линий, через которые Вы выходите в город со своей допустим мини-АТС или шлюза. Т.е. Вы имеете свой индивидуальный номер в мини-АТС, а в город выходите через линии DID (в АТС это порты FXO). Наоборот из города к Вам звонят набирая общий входящий номер, а к Вам лично дозваниваются путем донабора в тоне или через оператора. Фактически в самой младшей АТС Panasonic 3/8 8 это количество абонентов, а 3 это количество линий DID.


Я знаю что такое транк, и я знаю что такое внутренний номер и внешний номер. DID – это, по сути, единица адресации телефонной сети, на основании которого принимается решение о маршрутеризации звонка. Дальше, при условии сохранения сигнализации, можно принимать дополнительние решение уже на оборудовании абонента.

Проблема в том, что сейчас широко используется этот термин не только для обозначения диапазонов, выделенных на абонента (очень хорошо напрашивается аналогия с IP адресацией, не читали про DUNDI, кстати?), а для обозначение любого номера, который выступает входящим. Ну вот так вот люди стали это называть. Поэтому меня и удивило Ваше академическое его трактование.

Вопрос по номерам был проще – никто не мешает телекому впасть в паранойю и запретить регистрацию на SIP сервере откуда-то ещё, кроме как с текущего адреса PPPoE подключения абонента, либо, если вы писали об отдельном PVC, с адреса этой сессии. Я думаю не имеет смысла технически рассказывать как это можно сделать.

Меня как раз и интересовало, могу ли я взять услугу и подключаться к серверу из Москвы, использую выделенные credentials, либо мне нужно будет городить на абонентской стороне SIP Proxy (как, например asterisk или SER на том же asus 500g) или любое другое решение, для того, чтобы отправить звонок на asterisk, который у меня висит на стенке в московской квартире. Как и что делать со звонком дальше, я очень хорошо знаю.
  • 0

#204
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

У меня оформлено 2 телефона, ТП простые люди. Так вот услугу shared call прописали на одном номере.
И когда я вхожу в вкладку дополнительные терминалы и жму добавить терминалы то у меня на выбор 2 профиля, причём я имя профиля совпадает с аккаунтом первого телефона, а второе имя профиля с аккаунтом второго телефона(хотя на него услуга не подвязана). Хорошо я добавил сначала один профайл. Пытаюсь добавть ещё один и у меня уже в списке на выбор профалов всего один остался. Я его выбираю и теперь у меня уже 2 дополнительным номера дсотупа. И всё, если я пытаюсь добавить ещё один, то у меня прост в спимке не остаётся больше профайлов, т.е. выпадающтй список с именем профайла вообще пустой ипоэтому я не могу создать более 2-х терминалов, думаю есди бы на моём лицевом не было бы 2-х номеров ,т терминал я мог бы создать всего один.

Так о чем мы говорим? Как я теперь понимаю речь идет о двух обычных номерах с услугой серийного искания. Она так и прописывается, один номер для входящих звонков и несколько отдельных линий, естественно со своими индивидуальными номерами, но звонки на них распределяются по основному входящему номеру. Тут уж не важно какие линии, аналоговые, ISDN или SIP. Функция FXS Representative Number лишь логическое продолжение серийного искания в шлюзе, позволяющее пользователю самостоятельно управлять дозвоном. А shared call, это все-таки нечто другое.
  • 0

#205
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений


DID это несколько любых городских линий, через которые Вы выходите в город со своей допустим мини-АТС или шлюза. Т.е. Вы имеете свой индивидуальный номер в мини-АТС, а в город выходите через линии DID (в АТС это порты FXO). Наоборот из города к Вам звонят набирая общий входящий номер, а к Вам лично дозваниваются путем донабора в тоне или через оператора. Фактически в самой младшей АТС Panasonic 3/8 8 это количество абонентов, а 3 это количество линий DID.


Я знаю что такое транк, и я знаю что такое внутренний номер и внешний номер. DID – это, по сути, единица адресации телефонной сети, на основании которого принимается решение о маршрутеризации звонка. Дальше, при условии сохранения сигнализации, можно принимать дополнительние решение уже на оборудовании абонента.

Какая сигнализация может сохраниться? С абонентской линии при входящем звонке? Если идет речь об именно транке (кстати каком транке, аналоговом, цифровом, PRI?), то решения о дальнейшей маршрутизации принимать конечно можно, т.к. есть информация о набранном номере. Только сомневаюсь, что это оборудование абонента - это уже оборудование офисной или какой угодно хотите сети.

Проблема в том, что сейчас широко используется этот термин не только для обозначения диапазонов, выделенных на абонента (очень хорошо напрашивается аналогия с IP адресацией, не читали про DUNDI, кстати?), а для обозначение любого номера, который выступает входящим. Ну вот так вот люди стали это называть. Поэтому меня и удивило Ваше академическое его трактование.

Не закон трактуем, имеем право :-)

Вопрос по номерам был проще – никто не мешает телекому впасть в паранойю и запретить регистрацию на SIP сервере откуда-то ещё, кроме как с текущего адреса PPPoE подключения абонента, либо, если вы писали об отдельном PVC, с адреса этой сессии. Я думаю не имеет смысла технически рассказывать как это можно сделать.

А вот это было бы интересно, поделитесь мыслями как это можно сделать. Не забудьте, что делать это надо будет для десятков и сотен тысяч абонентов, вручную прописывать ограничения не прокатит. География - весь Казахстан. Представили масштабы? Это Вам не гордый сисадмин над двумя десятками абонентов. Абоненты могут иметь самое разнообразное подключение, не только DSLAM. SIP-сервер (SIP-платформа) ничего про PPPoE подключение не знает, ему по барабану, как достучался до него клиент. Куда рыть?

Меня как раз и интересовало, могу ли я взять услугу и подключаться к серверу из Москвы, использую выделенные credentials, либо мне нужно будет городить на абонентской стороне SIP Proxy (как, например asterisk или SER на том же asus 500g) или любое другое решение, для того, чтобы отправить звонок на asterisk, который у меня висит на стенке в московской квартире. Как и что делать со звонком дальше, я очень хорошо знаю.

Если Вы прочитаете чуть более старые сообщения в этом топике, то ответ найдете. Пользуйтесь на здоровье везде, где есть нормальный доступ в Интернет. Никаких ограничений нет. Просто КТ может юридически и технически обеспечить сопровождение сервиса только при условии подключения через отдельный PVC. Гарантировать что-либо в Интернете нельзя по определению, т.к. невозможно на него воздействовать за пределами своей сети, в чем я лично убеждался, когда из одной гостиницы другой страны связь есть, а из другой нет.
  • 0

#206
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Какая сигнализация может сохраниться? С абонентской линии при входящем звонке? Если идет речь об именно транке (кстати каком транке, аналоговом, цифровом, PRI?), то решения о дальнейшей маршрутизации принимать конечно можно, т.к. есть информация о набранном номере. Только сомневаюсь, что это оборудование абонента - это уже оборудование офисной или какой угодно хотите сети.


Насколько я понимаю, тут расмматривался VoIP, можно конечно придумывать PRI over IP, но мне кажется, многие когда говорят про VoIP подразумевают или SIP или H.323, верно? Я имел ввиду именно SIP, и именно его, насколько я понимаю и использует КТК. Ведь так?

Там сигнализация довольно чётко расписана в стандарте, да и весь протокол, по сути – голая сигнализация, даже название об этом говорит, сам payload, голос ли, видео или что другое, идёт по RTP. Или я не прав?


Не закон трактуем, имеем право :spy:


Да за ради Бога, мне важно было, чтобы я Вас правильно понял :)

А вот это было бы интересно, поделитесь мыслями как это можно сделать. Не забудьте, что делать это надо будет для десятков и сотен тысяч абонентов, вручную прописывать ограничения не прокатит. География - весь Казахстан. Представили масштабы? Это Вам не гордый сисадмин над двумя десятками абонентов. Абоненты могут иметь самое разнообразное подключение, не только DSLAM. SIP-сервер (SIP-платформа) ничего про PPPoE подключение не знает, ему по барабану, как достучался до него клиент. Куда рыть?


А параметры PPPoE вы же не на DSLAM'е прописываете, да и нельзя на нём, потому что он – бридж, по сути. Сессию устанавливает PPP–сервер, который хранит соответствие клиента и адреса, актуальное на этот момент. Есть номер клиента, есть SIP ID, есть его PPPoE идентификатор, который связан с номером.

А ещё есть замечательная вещь, как Radius сервер, который может служить authority и для PPP, и для SIP серверов, и у Radius backend может быть хоть весь распределённый массив Google, но чаще всего хватает одного Oracle сервера.

16 миллионов человек в Казахстане – это половина Московской области. Время запроса к базе будет идти на миллисекунды, время вставки – немногим больше при правильном проектирование на таком объёме.

Если Вы прочитаете чуть более старые сообщения в этом топике, то ответ найдете. Пользуйтесь на здоровье везде, где есть нормальный доступ в Интернет. Никаких ограничений нет. Просто КТ может юридически и технически обеспечить сопровождение сервиса только при условии подключения через отдельный PVC. Гарантировать что-либо в Интернете нельзя по определению, т.к. невозможно на него воздействовать за пределами своей сети, в чем я лично убеждался, когда из одной гостиницы другой страны связь есть, а из другой нет.


Да. Мне самому часто приходится рассказывать людям, которые предлагают подключить очередной офис по VPN через Интернет, что даже в пределах Москвы трудно предскахать сколько маршрутеризаторов будет на пути пакетов.

Я очень хорошо понимаю, что связь мне мало кто гарантирует в таком случае, но меня это вполне устраивает – если я буду ставить оборудование для транспортировки сессии в казахстанской квартире, надёжность явно будет меньше.

P.S. Слушайте, первый раз вижу, чтобы для голоса делали отдельный PVC в triple play. Я понимаю, когда это делают для TV, потому что идёт multicast и будет всему мешать, но голос вполне можно TOSами развести.

Не перебор? Просто спрашиваю, не пытаюсь критиковать.
  • 0

#207
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Господа, пролистал всю ветку, но так и не нашел ни одной ссылки на ресурс, где была бы информация о тарифах/условиях подключения услуги IDphone. Подскажете?
  • 0

#208
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Господа, пролистал всю ветку, но так и не нашел ни одной ссылки на ресурс, где была бы информация о тарифах/условиях подключения услуги IDphone. Подскажете?

http://www.almatytel.../tarifs_SIP.php

тут есть, правда что-то сегодня сайт Алматытелекома не открывается.
  • 0

#209
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Мне вот интересно, когда сайт *крупнейшего* провадера в КЗ будет хотя бы таким (http://corbina.ru/) или таким (http://stream.ru/).

Ни один из приведённых примеров не считаю идеальным, но когда заходишь на price list из 90-х, да ещё с номенклатурным наследием, сразу хочется проверить, не из кэша ли Google выдал страницу.

:bored:
  • 0

#210
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Насколько я понимаю, тут расмматривался VoIP, можно конечно придумывать PRI over IP, но мне кажется, многие когда говорят про VoIP подразумевают или SIP или H.323, верно? Я имел ввиду именно SIP, и именно его, насколько я понимаю и использует КТК. Ведь так?

Там сигнализация довольно чётко расписана в стандарте, да и весь протокол, по сути – голая сигнализация, даже название об этом говорит, сам payload, голос ли, видео или что другое, идёт по RTP. Или я не прав?

Все верно, КТК использует исключительно SIP. Поддержки H.323 не будет.
Насчет транков - небольшая проблема терминологии. Под транком я, как телефонист, понимаю физический канал, аналоговую линию или E1, а при общении по теме VoIP пользуюсь (уже давно привык) понятием "SIP-сессия". Отсюда недопонимание и я предполагаю, что эта проблема теперь исчерпана.
И все равно у меня возникает вопрос, какую полезную информацию о вызове можно вытащить из сигнализации при входящем звонке на абонентский шлюз (IAD, IP-Phone, Soft-Phone...)? Ведь вся полезная информация о соединении остается на SIP-платформе, на сам шлюз поступает информация только о том куда направлять RTP-пакеты, какой кодек выбрать и т.д., максимум можно получить номер вызывающего абонента. Ведь это не SIP-сессия от одной SIP-платформы к другой, где действительно присутствует вся необходимая информация.

А параметры PPPoE вы же не на DSLAM'е прописываете, да и нельзя на нём, потому что он – бридж, по сути. Сессию устанавливает PPP–сервер, который хранит соответствие клиента и адреса, актуальное на этот момент. Есть номер клиента, есть SIP ID, есть его PPPoE идентификатор, который связан с номером.

А ещё есть замечательная вещь, как Radius сервер, который может служить authority и для PPP, и для SIP серверов, и у Radius backend может быть хоть весь распределённый массив Google, но чаще всего хватает одного Oracle сервера.

16 миллионов человек в Казахстане – это половина Московской области. Время запроса к базе будет идти на миллисекунды, время вставки – немногим больше при правильном проектирование на таком объёме.

Конечно, сессия PPPoE устанавливается к BRASу. Проблема в том, что BRAS - элемент предоставления услуги доступа в Интернет (Megaline) и с предоставлением сервиса VoIP логически никак не связан. Есть понимание откуда взять информацию, а методов ее объединения и применения для решения поставленной задачи нет. На основе какой информации и где будет определено, что данная конкретная сессия SIP проходит внутри данной конкретной сессии PPPoE? Замечательная вещь Radius сервер в схеме предоставления VoIP у КТК отсутствует за ненадобностью. Ну и наконец есть т.н. опция 82 в DSLAM, которая теоретически может позволить решить проблему привязки порта к номеру, но это все равно весьма сложная задача, требующая целенаправленного решения.
Тут есть еще одна мысль! Кому будет интересна услуга VoIP, если ее привязать к одному порту? Просто как вторая линия? Кому нужна такая услуга? Наверное поэтому такая задача и не решалась.

P.S. Слушайте, первый раз вижу, чтобы для голоса делали отдельный PVC в triple play. Я понимаю, когда это делают для TV, потому что идёт multicast и будет всему мешать, но голос вполне можно TOSами развести.

Не перебор? Просто спрашиваю, не пытаюсь критиковать.

Попробуем разложить по полочкам.
1. Отдельный PVC идет прямиком в VPN сети IP/MPLS КТК, гораздо проще контролировать параметры, качество работы и настройки VPN, чем иметь дело с настройкой TOS.
2. Отдельный PVC НЕ ЗАВИСИТ от работы Мегалайн, нужен только коннект между модемом и DSLAM. Действительно, когда Мегалайн лежит, телефон работает как ни в чем не бывало.
3. PVC начинается в оборудовании клиента, это уже выделенный канал, который поддается хоть какому-то контролю, ну хотя-бы за счет управления шириной канала DSL. Если речь идет про TOS, то нужно иметь дело с обеспечением QoS в оборудовании клиента, которое далеко не всегда эти функции поддерживает, а если поддерживает, то их нужно индивидуально настраивать. А это согласитесь не очень приятно. Кому понравится слушать булькание при скачке фильмов.
4. Биллинг. По умолчанию соединения устанавливаются с кодеком G.711, который в IP забирает полосу ни много, ни мало около 100 кбит/с. VoIP тарифицируется по времени соединений, а не за объем переданной информации. А если Вам в счет за Мегалайн будут начислять еще и трафик от VoIP, то Вам по меньшей мере это не понравится. Реальных работающих методов отделения трафика не знаю. Трафик VoIP через отдельный PVC не попадает в BRAS, а следовательно нигде и не учитывается. Конечно, на свое усмотрение Вы можете пользоваться iD-Phone и через Мегалайн и отбирать полосу, но это на Ваше усмотрение, КТК предупреждал :bored: .
  • 0

#211
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Все верно, КТК использует исключительно SIP. Поддержки H.323 не будет.
Насчет транков - небольшая проблема терминологии. Под транком я, как телефонист, понимаю физический канал, аналоговую линию или E1, а при общении по теме VoIP пользуюсь (уже давно привык) понятием "SIP-сессия". Отсюда недопонимание и я предполагаю, что эта проблема теперь исчерпана.
И все равно у меня возникает вопрос, какую полезную информацию о вызове можно вытащить из сигнализации при входящем звонке на абонентский шлюз (IAD, IP-Phone, Soft-Phone...)? Ведь вся полезная информация о соединении остается на SIP-платформе, на сам шлюз поступает информация только о том куда направлять RTP-пакеты, какой кодек выбрать и т.д., максимум можно получить номер вызывающего абонента. Ведь это не SIP-сессия от одной SIP-платформы к другой, где действительно присутствует вся необходимая информация.


Тут я не совсем соглашусь. Вот пример из RFC, ответа на запрос соединения

SIP/2.0 200 OK
	  Via: SIP/2.0/UDP server10.biloxi.com
		;branch=z9hG4bKnashds8;received=192.0.2.3
	  Via: SIP/2.0/UDP bigbox3.site3.atlanta.com
		;branch=z9hG4bK77ef4c2312983.1;received=192.0.2.2
	  Via: SIP/2.0/UDP pc33.atlanta.com
		;branch=z9hG4bK776asdhds;received=192.0.2.1
	  To: Bob <sip:bob@biloxi.com>;tag=a6c85cf
	  From: Alice <sip:alice@atlanta.com>;tag=1928301774
	  Call-ID: a84b4c76e66710@pc33.atlanta.com
	  CSeq: 314159 INVITE
	  Contact: <sip:bob@192.0.2.4>
	  Content-Type: application/sdp
	  Content-Length: 131

Как видно, обязательно должен однозначно идентифицироваться orginator соединения, т.е. в вашем случае что-то типа pstn-num@sip.telecom.kz, например 77272757864@sip.telecom.kz, и destination address, например, 77774449900@beeline.kz, таким образом два конца видны сразу, на основании этого уже можно принимать решения.

Второй момент – весь путь соединения, уникальный call id, и т.д., и т.п., всё прописано в RFC довольно подробно.

Тут есть еще одна мысль! Кому будет интересна услуга VoIP, если ее привязать к одному порту? Просто как вторая линия? Кому нужна такая услуга? Наверное поэтому такая задача и не решалась.


Такая услуга может быть нужна только КТК, для того, чтобы ограничить пользователя и поднять ARPU. Так как мои и КТК интересы совершенно не совпадают в этом моменте, то я только рад этому. Как Вы помните, я как раз и спрашивал, не пришло ли КТК в голову сделать именно так.
:rotate:

Что касается техники, то это как раз проблема эволюционного развития, когда Triple Play не закладывался в архитектуре изначально. Если бы закладывался, то был бы построен механизм единой аутентификации. Я бы об этом подумал по крайней мере...

Попробуем разложить по полочкам.
1. Отдельный PVC идет прямиком в VPN сети IP/MPLS КТК, гораздо проще контролировать параметры, качество работы и настройки VPN, чем иметь дело с настройкой TOS.

... скипнул, так как форум ругается...

4. Биллинг. По умолчанию соединения устанавливаются с кодеком G.711, который в IP забирает полосу ни много, ни мало около 100 кбит/с. VoIP тарифицируется по времени соединений, а не за объем переданной информации. А если Вам в счет за Мегалайн будут начислять еще и трафик от VoIP, то Вам по меньшей мере это не понравится. Реальных работающих методов отделения трафика не знаю. Трафик VoIP через отдельный PVC не попадает в BRAS, а


711-й кушает 95 kpbs, если быть точным, при sample ration 20ms, но это я бурчу просто – кодек правда самый дорогой по полосе пропускания.

Что касается Ваших доводов, то я с ними соглашусь, но если бы ко мне пришёл мой технический директор и начал излагать про "Мегалайн лежит", то я бы выгнал его думать о том как сконцентрироваться на гарантированной работе одного сервиса, а не плодить поддержку двух, что существенно дороже.

К тому же я почти уверен, что рано или поздно появиться TV – надо же Triple Play добить – цены неизбежно падают, абонента надо выжимать по максимуму, чтобы не падал ARPU, соответственно добавлять услуги.

Что же касается TOS-ов, то ADSL – канал ассиметричный, и фильмы качаются на клиентов, а traffic shaping происходит на исходящем интерфейсы, поэтому для фильмов достаточно, что эти TOSы уважали именно вы.

Траффик можно выделить по маске сети. Легко.

Хотя, знаете, я соглашусь в том, что, наверное не совсем прав – отбирать у клиента 20% пропускной способности с теми смешными скоростями, которые даёт телеком, да ещё и считает траффик – кощунство. Я привык думать уже неограниченными тарифами со скоростями от 5 мбит в худшем случае.

Gosh, Вы поймите меня правильно, я не говорю что все дураки, просто старая привычка пытаться понимать что происходит с той стороны телефонной розетки.
  • 0

#212
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Пока Вы оба не распугали всех форумчан с топика скажу, что позвонил умным человекам в КТ, которые мне поведали, что при авторизации есть привязка к адресам метросети КТ. + сейчас, видимо в течении месяца, будет утвержден новый тарифный план, который за другие деньги позволит снимать это ограничение и подключаться John Smith :rotate:
  • 0

#213
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Пока Вы оба не распугали всех форумчан с топика скажу, что позвонил умным человекам в КТ, которые мне поведали, что при авторизации есть привязка к адресам метросети КТ. + сейчас, видимо в течении месяца, будет утвержден новый тарифный план, который за другие деньги позволит снимать это ограничение и подключаться John Smith :rotate:


Хм, вроде сечас никаких привязок нет. Где хочешь там и пользуйся своим айдифоном.
  • 0

#214
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Пока Вы оба не распугали всех форумчан с топика скажу, что позвонил умным человекам в КТ, которые мне поведали, что при авторизации есть привязка к адресам метросети КТ. + сейчас, видимо в течении месяца, будет утвержден новый тарифный план, который за другие деньги позволит снимать это ограничение и подключаться John Smith :-)


Ага. Значит всё-таки мои подозрения были не напрасны.
Жалко, что я могу сказать.

Будем ждать нового плана, а пока платить Билайну за межгород.
:-)
  • 0

#215
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Пока Вы оба не распугали всех форумчан с топика скажу, что позвонил умным человекам в КТ, которые мне поведали, что при авторизации есть привязка к адресам метросети КТ. + сейчас, видимо в течении месяца, будет утвержден новый тарифный план, который за другие деньги позволит снимать это ограничение и подключаться John Smith :-)


Никакой привязки к IP адресам КТ нет, возможно Ваши бывшие коллеги имели ввиду IP адреса привязываемые к PVC из диапазона VoIP VPNa КТ.
Звонили с моего аккаунта из штатов и Москвы, все нормально работает, так же как и внутри Казахстана.
  • 0

#216
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений


Пока Вы оба не распугали всех форумчан с топика скажу, что позвонил умным человекам в КТ, которые мне поведали, что при авторизации есть привязка к адресам метросети КТ. + сейчас, видимо в течении месяца, будет утвержден новый тарифный план, который за другие деньги позволит снимать это ограничение и подключаться John Smith :rotate:


Никакой привязки к IP адресам КТ нет, возможно Ваши бывшие коллеги имели ввиду IP адреса привязываемые к PVC из диапазона VoIP VPNa КТ.
Звонили с моего аккаунта из штатов и Москвы, все нормально работает, так же как и внутри Казахстана.


Ну и я про тоже говорю! Уже как месяца 2 юзаю и на работе и дома. И с зарубежный айпи. А если будет привязка, то нафиг мне такая услуга не нужна.
  • 0

#217
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
ну я за что купил - за то и продал ) Возможно, что как обычно одни хотели сделать одно, а другие сделали по своему. Пока и услуга собственно в зародыше, так что не исключено что и приведут в соответствие изначально задуманному.
  • 0

#218
RINSPEED

RINSPEED
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Так, теперь по книжке которую обещал выложить... выложил наконец таки вот

А кто знает, сейчас есть рабочий линк на это книгу?
  • 0

#219
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
а кто id-phone юзает? как связь? слышимость хорошая? как бы протестировать взять... может кто подсобит?
  • 0

#220
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Тут я не совсем соглашусь. Вот пример из RFC, ответа на запрос соединения
(Убрал трейс SIP)
Как видно, обязательно должен однозначно идентифицироваться orginator соединения, т.е. в вашем случае что-то типа pstn-num@sip.telecom.kz, например 77272757864@sip.telecom.kz, и destination address, например, 77774449900@beeline.kz, таким образом два конца видны сразу, на основании этого уже можно принимать решения.

Второй момент – весь путь соединения, уникальный call id, и т.д., и т.п., всё прописано в RFC довольно подробно.

77774449900@beeline.kz не номер клиента iD-Phone. Позволю себе напомнить, что речь идет про оконечного клиента, и Вы увидите в сообщении только самого себя, а свой номер Вы и так знаете. Так что я остаюсь при своем - в сиповом сообщении полезной информации для маршрутизации ноль, нужно стоять на транзите чтобы иметь нужную информацию.

Что касается техники, то это как раз проблема эволюционного развития, когда Triple Play не закладывался в архитектуре изначально. Если бы закладывался, то был бы построен механизм единой аутентификации. Я бы об этом подумал по крайней мере...

Что понимать под единой аутентификацией? Авторизацию разнородных услуг на одном радиусе? Что и ради чего объединять, мегалайн с айдифоном, мегалайн с айдитиви, айдифон с айдитиви. В любой комбинации не вижу никакого смысла. Конечно имхо, можете возразить.

Что касается Ваших доводов, то я с ними соглашусь, но если бы ко мне пришёл мой технический директор и начал излагать про "Мегалайн лежит", то я бы выгнал его думать о том как сконцентрироваться на гарантированной работе одного сервиса, а не плодить поддержку двух, что существенно дороже.

"Мегалайн лежит" лишь для примера. Он живет своей жизнью, со своими авариями, проблемами, плановыми профилактическими мероприятиями и т.д. и т.п.. Эти факторы по хорошему не должны оказывать влияния на телефонный сервис. Минута простоя мегалайна по любой причине может быть и не замечена, а 10 сек. простоя телефонии - это ЧП, за которое людей премий лишают, а Вы как думали?
Вы знаете сколько VPNов у КТК? Одним больше, одним меньше, ничего существенного. Просто нарезка в единой трубе. Новая то труба не создается.

К тому же я почти уверен, что рано или поздно появиться TV – надо же Triple Play добить – цены неизбежно падают, абонента надо выжимать по максимуму, чтобы не падал ARPU, соответственно добавлять услуги.

Про iD-TV общаемся в соседней ветке

Что же касается TOS-ов, то ADSL – канал ассиметричный, и фильмы качаются на клиентов, а traffic shaping происходит на исходящем интерфейсы, поэтому для фильмов достаточно, что эти TOSы уважали именно вы.

Траффик можно выделить по маске сети. Легко.

Думаю, если будет необходимость пойти по этому варианту, КТК реализует и его, может быть, когда нибудь. Варианты не взаимоисключающие. Как Вы наверное уже поняли, PVC не является законом, он просто есть.

Сообщение отредактировал grosh: 08.05.2009, 02:35:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.