Перейти к содержимому

Фотография

IP-телефония, VoIPпровайдеры, оборудование, вопросы-ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#7547525
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В форуме "Сотовая связь" также присутствует аналогичный топик "IP телефония"

Реклама и предложения сабжевых услуг допустимы только по каналам личных коммуникаций.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 19.06.2011, 10:27:33

  • 0

#181
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


В связи с отсутствием параметров качества услуги idphone предлагаю понимать это как "качество" в смысле сравнимости потребительских ощущений от пользования IP-телефонией и обычной голосовой.
То есть разницы обычный человек не заметит. Это и есть хорошее качество :D

Можно начать хотя бы с кодека. Какие поддерживаются, VAD и т.д.
А то "стандартное" подключение и "стандартное" кач-во.
На обычной то линии не всегда этого "стандартного" кач-ва добиться можно..... :spy:

не надо начинать с кодека - "качество" нельзя понимать в ущербном виде только как крепко затянутая гайка.
Я специально использовал словосочетание "потребительские ощущения". Поскольку сугубо технические параметры качества - кодеки, скорости, задержки пр., - во-первых, потребителю глубоко фиолетовы, а во-вторых, как правило, на практике даже их соблюдение не дает удовлетворительного конечного результата потребителю. Если сомневаетесь - велкам в топик "Мегалайн".
Соблюдение в отчетах обилия тех.параметров способно вызвать лишь усладу для технарей, которые сами же и формируют эту статистику. При этом субъективное мнение пользователя. который платит деньги этим технарям, мне представляется намного важнее нежели все уверения провайдера в качестве услуги.
  • 0

#182
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Кто в курсе, подключают по всему Казахстану везде где есть Мегалайн или опять же только в Алмате, Астане?
  • 0

#183
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Кто в курсе, подключают по всему Казахстану везде где есть Мегалайн или опять же только в Алмате, Астане?


Вроде во всех городах, во всяком случае видел номера Караганды, Актау, Павлодара, Чимкента, правда на просьбу продать нам номер из нумерационного плана Актау, сказали что у нас там должно быть подключение к интернет от КТ, а иначе ни ни.
  • 0

#184
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений


В связи с отсутствием параметров качества услуги idphone предлагаю понимать это как "качество" в смысле сравнимости потребительских ощущений от пользования IP-телефонией и обычной голосовой.
То есть разницы обычный человек не заметит. Это и есть хорошее качество :(

Можно начать хотя бы с кодека. Какие поддерживаются, VAD и т.д.
А то "стандартное" подключение и "стандартное" кач-во.
На обычной то линии не всегда этого "стандартного" кач-ва добиться можно..... :D

Про кодек уже писал - G.711 по умолчанию, G.729 возможен. Остальные кодеки за явным отставанием в характеристиках от первых двух и постепенным исчезновением с рынка применяться не будут. Voice Activity Detection, Comfort Noise Generation, Gain Control, Dynamic jitter buffer, Line echo cancellation, все что угодно - живет в чипах и софте Ваших терминалов, а от качества их реализации зависит половина (образно) качества связи. Другая половина зависит от качества IP-транспорта. В работу перечисленных технологий платформа КТ вмешаться не может.
  • 0

#185
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений


Кто в курсе, подключают по всему Казахстану везде где есть Мегалайн или опять же только в Алмате, Астане?


Вроде во всех городах, во всяком случае видел номера Караганды, Актау, Павлодара, Чимкента, правда на просьбу продать нам номер из нумерационного плана Актау, сказали что у нас там должно быть подключение к интернет от КТ, а иначе ни ни.

Главное то, что подключение дается по месту прописки.
  • 0

#186
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Главное то, что подключение дается по месту прописки.


Это на мой взгляд не очень хорошо для абонента, КТ боиться потерять МГ трафик и делает сие правило подключения?
Планируем взять пару, тройку Амма-Атинских номеров и использовать их в офисах в Астане и Актау, надеюсь в КТ не введут использование номеров сугубо по месту прописки.
  • 0

#187
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений


Главное то, что подключение дается по месту прописки.


Это на мой взгляд не очень хорошо для абонента, КТ боиться потерять МГ трафик и делает сие правило подключения?
Планируем взять пару, тройку Амма-Атинских номеров и использовать их в офисах в Астане и Актау, надеюсь в КТ не введут использование номеров сугубо по месту прописки.

КТ действует в рамках соответствующего документа АИС, а конкретно п.9, запрещающего использование ресурсов нумерации одной географической зоны на территории другой географической зоны.

Есть правда пункт №23 из другого документа, но это отдельная песня, так, для порядка. Такой нумерации пока нет.
  • 0

#188
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Надо же, на таком сайте и реклама iD-Phone
  • 0

#189
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
может кто подсказать, с одной учетки idphone одновременно могут несколько человек разговаривать?
  • 0

#190
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

может кто подсказать, с одной учетки idphone одновременно могут несколько человек разговаривать?


Могут, но с одного устройства(многопортового),. либо у юриков есть доп услуга дополнительный терминал, позволяющая подключить ещё одно устройство.
  • 0

#191
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений


может кто подсказать, с одной учетки idphone одновременно могут несколько человек разговаривать?


Могут, но с одного устройства(многопортового),. либо у юриков есть доп услуга дополнительный терминал, позволяющая подключить ещё одно устройство.

Многопортовое устройство тут ни при чем. Каждый порт конфигурится на свою учетную запись (номер). В принципе учетку можно прописывать хоть на сколько устройств, но одновременно будет работать только одно из них. Но есть услуга Shared Call Appearance...!
  • 0

#192
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений



может кто подсказать, с одной учетки idphone одновременно могут несколько человек разговаривать?


Могут, но с одного устройства(многопортового),. либо у юриков есть доп услуга дополнительный терминал, позволяющая подключить ещё одно устройство.

Многопортовое устройство тут ни при чем. Каждый порт конфигурится на свою учетную запись (номер). В принципе учетку можно прописывать хоть на сколько устройств, но одновременно будет работать только одно из них. Но есть услуга Shared Call Appearance...!


Да, уж интересно как это у меня все 4 порта работают да ещё и одновременно!. необязательно на каждый порт прописывать свою учётку, можно на все порты прописать одну учётку и вы получаете число линий ограниченное портами железки и всегда свободная линия на приём. У меня в конторе - это уже всё реализовано. Допустим в длинках это называется FXS Representative Number. Прописываешь учётную запись туда и можно настроить что при приёме звонков будут все порты звонить или по очередно или только один, или если на первом порту кто-то разговаривает то звонок поступает на второй и.т.д. Можно поставить и 16 портом и сделать многокальную линию на базе Id Phone.

Сообщение отредактировал MaDen: 28.04.2009, 21:15:34

  • 0

#193
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

Да, уж интересно как это у меня все 4 порта работают да ещё и одновременно!. необязательно на каждый порт прописывать свою учётку, можно на все порты прописать одну учётку и вы получаете число линий ограниченное портами железки и всегда свободная линия на приём. У меня в конторе - это уже всё реализовано. Допустим в длинках это называется FXS Representative Number. Прописываешь учётную запись туда и можно настроить что при приёме звонков будут все порты звонить или по очередно или только один, или если на первом порту кто-то разговаривает то звонок поступает на второй и.т.д. Можно поставить и 16 портом и сделать многокальную линию на базе Id Phone.


спасибо, за ответ...
  • 0

#194
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Коллеги, не знаю где написать, поэтому пишу здесь.

Нужен DID в Алматинской ёмкости частному лицу, подать нужно будет по SIP (или IAX) транку в Москву.

Если есть предложения у кого, напишите в личку, пожалуйста.

Также интересны outgoing тарифы на КЗ в этом транке.

Нужно лично мне.

Спасибо!
  • 0

#195
zaa

zaa
  • Частый гость
  • 53 сообщений




может кто подсказать, с одной учетки idphone одновременно могут несколько человек разговаривать?


Могут, но с одного устройства(многопортового),. либо у юриков есть доп услуга дополнительный терминал, позволяющая подключить ещё одно устройство.

Многопортовое устройство тут ни при чем. Каждый порт конфигурится на свою учетную запись (номер). В принципе учетку можно прописывать хоть на сколько устройств, но одновременно будет работать только одно из них. Но есть услуга Shared Call Appearance...!


Да, уж интересно как это у меня все 4 порта работают да ещё и одновременно!. необязательно на каждый порт прописывать свою учётку, можно на все порты прописать одну учётку и вы получаете число линий ограниченное портами железки и всегда свободная линия на приём. У меня в конторе - это уже всё реализовано. Допустим в длинках это называется FXS Representative Number. Прописываешь учётную запись туда и можно настроить что при приёме звонков будут все порты звонить или по очередно или только один, или если на первом порту кто-то разговаривает то звонок поступает на второй и.т.д. Можно поставить и 16 портом и сделать многокальную линию на базе Id Phone.


по моему опыту у меня в офисе сейчас работает услуга IDphone, и у меня на 3 терминалах один номер: дома, в офисе и на компе софтфон. учетная запись отличатся только user name, остальные параметры те же. Это понятно что можно настроить "последовательный вызов" и услугу "одновоременный вызов" , но одновременно вы никогда не сможете разговаривать с каждого из этих 3 терминалов.




может кто подсказать, с одной учетки idphone одновременно могут несколько человек разговаривать?



вот описание, если интересно
Shared Call Appearance (Multiple Appearance Directory Numbers)
This service allows an incoming call to appear at multiple locations simultaneously. All
devices where call appearance is shared can be used to answer an incoming call or
originate a call on behalf of the main location, such as in an administrative
assistant/executive scenario for instance.
The Shared Call Appearances service gives an administrator the ability to provision up to
35 locations (devices) for a user. These locations are known to share the same line
appearance, so they all behave as extensions of a single line or user.
One of these provisioned locations is the user’s primary location while the other locations
are called alternate locations. Users can be assigned any type of device for their primary
and alternate locations.
When a user with this service is idle, an incoming call alerts all the assigned locations.
The first location to answer is considered the active location and the others are released
and locked for further use by that user.
If the user is already busy on a call on one of the locations associated with the line, the
incoming call is presented to the active location only.
A Shared Call Appearance user can originate a call from any location, which locks out the
other locations for the duration of the call. Any further incoming calls to that user are
presented to the busy location, similar to a terminating scenario.
Calls are transferred between locations by hanging up on a held call. This causes all
locations to be rung again, and any location can then answer the call, thus transferring the
call between the two locations.
  • 0

#196
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
вообщем я так понял если использовать одну учетку под одним многопортовым девайсом то проблем нет, если с нескольких устройств то нужна допуслуга shared call.
  • 0

#197
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

вообщем я так понял если использовать одну учетку под одним многопортовым девайсом то проблем нет, если с нескольких устройств то нужна допуслуга shared call.


Да всё верно. не могу сказать за все многопортовые девайсы, но думаю во многих от 4 и выше эта функций реализована.
Насчёт shared call немного растроен, так как на 1 номер можно добавить ещё всего одну лишь учётку. Но правда есть странный глюк, если у вас на лицевом счету 2 телефона, то можно добавить ещё один аккаунт. Лично я думал когда подключаю, что будет возможность не 1 или 2 терминала подключить , а много больше.

Сообщение отредактировал MaDen: 29.04.2009, 19:21:43

  • 0

#198
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Нет, не DID. Это Ваш обычный городской номер, который вы можете возить с собой и будете по нему разговаривать, как будто Вы в Алмате или Астане, смотря где подписаны.


А DID технически от городского номера чем отличается? Тем, что продаётся не обязательно вместе с линией? Но он ведь тоже куда-то должен быть смаршрутеризирован в итоге? Или я чего-то путаю? Просветите чайника, пожалуйста.

И ещё вопросик для знатоков – я смогу взять два номера на одном подключении и есть ли ограничения на то, куда я заверну звонок дальше?

Сообщение отредактировал John Smith: 30.04.2009, 01:27:15

  • 0

#199
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений


Нет, не DID. Это Ваш обычный городской номер, который вы можете возить с собой и будете по нему разговаривать, как будто Вы в Алмате или Астане, смотря где подписаны.


А DID технически от городского номера чем отличается? Тем, что продаётся не обязательно вместе с линией? Но он ведь тоже куда-то должен быть смаршрутеризирован в итоге? Или я чего-то путаю? Просветите чайника, пожалуйста.

И ещё вопросик для знатоков – я смогу взять два номера на одном подключении и есть ли ограничения на то, куда я заверну звонок дальше?

DID это несколько любых городских линий, через которые Вы выходите в город со своей допустим мини-АТС или шлюза. Т.е. Вы имеете свой индивидуальный номер в мини-АТС, а в город выходите через линии DID (в АТС это порты FXO). Наоборот из города к Вам звонят набирая общий входящий номер, а к Вам лично дозваниваются путем донабора в тоне или через оператора. Фактически в самой младшей АТС Panasonic 3/8 8 это количество абонентов, а 3 это количество линий DID.

Что такое два номера на одном подключении не понял. Вы можете взять два номера iD-Phone - два раза подписаться и платить две абон. платы. Зачем что-то еще маршрутизировать? Это уже SIP, его не нужно ни к чему привязывать, будет работать везде, где есть открытый интернет. Можно взять один номер и прописать на нескольких IP-телефонах и настроить Shared Call Appearance. Под платформой iD-Phone разве что не сможете говорить одновременно с двух клиентов.
  • 0

#200
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений




может кто подсказать, с одной учетки idphone одновременно могут несколько человек разговаривать?


Могут, но с одного устройства(многопортового),. либо у юриков есть доп услуга дополнительный терминал, позволяющая подключить ещё одно устройство.

Многопортовое устройство тут ни при чем. Каждый порт конфигурится на свою учетную запись (номер). В принципе учетку можно прописывать хоть на сколько устройств, но одновременно будет работать только одно из них. Но есть услуга Shared Call Appearance...!


Да, уж интересно как это у меня все 4 порта работают да ещё и одновременно!. необязательно на каждый порт прописывать свою учётку, можно на все порты прописать одну учётку и вы получаете число линий ограниченное портами железки и всегда свободная линия на приём. У меня в конторе - это уже всё реализовано. Допустим в длинках это называется FXS Representative Number. Прописываешь учётную запись туда и можно настроить что при приёме звонков будут все порты звонить или по очередно или только один, или если на первом порту кто-то разговаривает то звонок поступает на второй и.т.д. Можно поставить и 16 портом и сделать многокальную линию на базе Id Phone.

Не спорю, есть такая функция в абонентских шлюзах. Но здесь нужно учитывать одну маленькую деталь. Шлюз устройство совершенно тупое и работает исключительно под управлением соответствующей платформы SIP-телефонии (про H.323 не говорим). Так вот если платформа позволяет направлять вызова на шлюз с уже занятым номером и вдобавок знает кое-что о его конфигурации, то все понятно. Поэтому для серьезного обсуждения тематики если есть желание прошу назвать под чем работает шлюз. Если платформа не проверяет занят ее номер или нет и все-равно к нему ломится, то это не всегда есть хорошо. Могут быть проблемы с биллингом.
Что касается количество линий при shared call, то их должно быть не менее 5-ти. Может их количество в существующих тарифных планах ограничили? Можно проверить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.