Перейти к содержимому

Фотография

IP-телефония, VoIPпровайдеры, оборудование, вопросы-ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#7547525
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В форуме "Сотовая связь" также присутствует аналогичный топик "IP телефония"

Реклама и предложения сабжевых услуг допустимы только по каналам личных коммуникаций.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 19.06.2011, 10:27:33

  • 0

#1
Keksik

Keksik
  • Гость
  • 14 сообщений
Привет всем!
Кто-нибудь пользовался IP-телефонией или VoIP?
Раскажите, плиз, что это такое?
Реально ли развернуть и дешевле ли?

Сообщение отредактировал gosh: 10.12.2008, 13:50:35

  • 0

#2
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Пользовался, но только на этапе тестирования, по межгороду или международке не звонил. В принципе, все устроило.
Насчет разворачивания. Вы хотите стать оператором IP-телефонии? На сайте Агенства информатизации и связи (www.aic.gov.kz) ознакомтесь с квалификационными требованиями. Вам понадобится, насколько я понимаю, лицензия на передачу данных и отдельно на VoIP.
Управление информатизации и связи по г.Алматы и Алматинской области находится на углу Дзержинского-Виноградова, вход со стороны Виноградова возле столовой (вывеска "Асхана").
Успехов!
  • 0

#3
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Привет всем!
Кто-нибудь пользовался IP-телефонией или VoIP?
Раскажите, плиз, что это такое?
Реально ли развернуть и дешевле ли?

Пльзуюсь столько же сколько и работаю в этой области - 2,5 года точно :-)
Рассказывать что это такое долго, могу скинуть на мыло что то типа учебника VoIP от А до Я.
Развернуть рельно что? кулёк или VoIP сеть? и то и другое реально, вопрос в том во сколько это обойдётся
вобщем если что стучи в асю, в профиле есть :laugh:
  • 0

#4
Keksik

Keksik
  • Гость
  • 14 сообщений
Привет!
От учебника я бы не отказалась :laugh:
вышли мне, пожалуйста, на мыло.
Просто я как-то наткнулась на статью про VoIP и заинтересовалась..
подумала, а если всё это дело развернуть в нашем небольшом городе..
хотя, думаю вряд ли это получится..да и не выгодно скорее всего.. :-)
  • 0

#5
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Привет!
От учебника я бы не отказалась  :lol:
вышли мне, пожалуйста, на мыло.
Просто я как-то наткнулась на статью про VoIP и заинтересовалась..
подумала, а если всё это дело развернуть в нашем небольшом городе..
хотя, думаю вряд ли это получится..да и не выгодно скорее всего.. :laugh:

В связи с тем, что Ваша просьба не единственная, на днях выложу в нете и сюда скину линк, все кому интерессно смогу почитать или в онлайне или скачать с сайта. Сразу хочу сказать что инфа которая в этой книге не первой свежести, но для того чтобы понять основы само то :-)
З.Ы Автор не я :laugh:
Keksik про развёртываение в Вашем городе можете поделиться со мной? может что нибудь подскажу :lol:
  • 0

#6
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений

на днях выложу в нете и сюда скину линк, все кому интерессно смогу почитать или в онлайне или скачать с сайта

А вот за это спасибо! Обязательно скачаю.
  • 0

#7
Arti

Arti
  • Постоялец
  • 430 сообщений
вот я взял себе трубку VOIP - туго туго работает с большими задержками на 128кбит, ADSL.
  • 0

#8
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

вот я взял себе трубку VOIP - туго туго работает с большими задержками на 128кбит, ADSL.

Что вы подразумеваете под VOIP трубкой? цисовский ip телефон или ещё какой? поподробнее можно?
Задержки, хрюканья, бульканья и т.п отклонения напрямую зависят от качества инет канала и от VoIP оператора.
  • 0

#9
Arti

Arti
  • Постоялец
  • 430 сообщений

вот я взял себе трубку VOIP - туго туго работает с большими задержками на 128кбит, ADSL.

Что вы подразумеваете под VOIP трубкой? цисовский ip телефон или ещё какой? поподробнее можно?
Задержки, хрюканья, бульканья и т.п отклонения напрямую зависят от качества инет канала и от VoIP оператора.


Трубка у меня MIC E-F900-03-3973(B). Куплена в США (хотя сама made in China, designed in Korea). Заплатил вот тут www.VIVOphone.com.

Может подскажете, как можно улучшить качество связи, может взять себе 256 кбит?
  • 0

#10
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений
128к мало для ВоИПа? Не верю... 64 должно быть залейся...
  • 0

#11
Arti

Arti
  • Постоялец
  • 430 сообщений

128к мало для ВоИПа? Не верю... 64 должно быть залейся...


Я серъезно, в Эмираты, допустим, звонить вообще не возможно. В Киргизию, Армению - задержка голоса идет огромная. Есть ли какой нибуь стандарт? Например 2 секунды - нормально 4-5 - много и т.д.?

Заранее спасибо.
  • 0

#12
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

128к мало для ВоИПа? Не верю... 64 должно быть залейся...


Я серъезно, в Эмираты, допустим, звонить вообще не возможно. В Киргизию, Армению - задержка голоса идет огромная. Есть ли какой нибуь стандарт? Например 2 секунды - нормально 4-5 - много и т.д.?

Заранее спасибо.

Стандарта вроде бы нет, есть рекомендации, которые говорят что идеальная задержка от 0, чего не бывает, до 300 - 350 мсек всё что выше, как бы не подпадает под определение связи бизнесс класса т.е наиболее приемлемй для ведения переговоров. Сам разговаривал на задержках веше 1 секунды, не тренерованный человек ничего бы не понял при таком :)
Какчество связи вообще зависит от оборудования которое использует оператор и настроек этого оборудования, каналов которые использует оператор (земля\спутник), партнёров.
Ты по какому принципу звонишь через этих ребят? в трубку вбиваешь логин\пароль или у тебя есть их Ip который ты указываешь в качестве шлюза для звонков? Если IP попробуй, пропингуй этот адресс и возможно ты увидишь ответ на свой вопрос почему такая связь.
Так же возможна проблема в твоей трубке, может сыровата прошивка или реальзация кодеков, боольшой вариант кстати. Есть ещё вариант что ты звонишь тогда когда у прова канал перегружен, попробуй перед звонком с компа пропинговать.. ну хотя бы тот же маил.ру, если пинг будет выше 600 - 700 то такое качество связи как ты описал и будет.
  • 0

#13
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений
книжнки, а точнее линки на книжки в студию! =)
мне тоже интересно было бы почитать
  • 0

#14
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

книжнки, а точнее линки на книжки в студию! =)
мне тоже интересно было бы почитать

Сегодня вечером\ночером наверное выложу :) , раньше просто времени нет :-/
  • 0

#15
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
пинг не самое главное - джиттер над чтоб нормальный был...
  • 0

#16
Keksik

Keksik
  • Гость
  • 14 сообщений
жду с нетерпением книжку..
как только более менее разберусь начну закидывать вопросами :)
  • 0

#17
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

пинг не самое главное - джиттер над чтоб нормальный был...

При задержке в 1000 - 1200 мсек и потерях 10 - 15% никакой джитер не поможет ИМХО :)
  • 0

#18
Arti

Arti
  • Постоялец
  • 430 сообщений

128к мало для ВоИПа? Не верю... 64 должно быть залейся...


Я серъезно, в Эмираты, допустим, звонить вообще не возможно. В Киргизию, Армению - задержка голоса идет огромная. Есть ли какой нибуь стандарт? Например 2 секунды - нормально 4-5 - много и т.д.?

Заранее спасибо.

Стандарта вроде бы нет, есть рекомендации, которые говорят что идеальная задержка от 0, чего не бывает, до 300 - 350 мсек всё что выше, как бы не подпадает под определение связи бизнесс класса т.е наиболее приемлемй для ведения переговоров. Сам разговаривал на задержках веше 1 секунды, не тренерованный человек ничего бы не понял при таком :-/
Какчество связи вообще зависит от оборудования которое использует оператор и настроек этого оборудования, каналов которые использует оператор (земля\спутник), партнёров.
Ты по какому принципу звонишь через этих ребят? в трубку вбиваешь логин\пароль или у тебя есть их Ip который ты указываешь в качестве шлюза для звонков? Если IP попробуй, пропингуй этот адресс и возможно ты увидишь ответ на свой вопрос почему такая связь.
Так же возможна проблема в твоей трубке, может сыровата прошивка или реальзация кодеков, боольшой вариант кстати. Есть ещё вариант что ты звонишь тогда когда у прова канал перегружен, попробуй перед звонком с компа пропинговать.. ну хотя бы тот же маил.ру, если пинг будет выше 600 - 700 то такое качество связи как ты описал и будет.


У нас как сказать, ввели корпоративный стандарт, представители компании разбросаны по всему миру, так что головной офис решил сэкономить на звонках. У меня есть номер и пин код,их я и ввожу в трубку. Плачу кредиткой на сайте. Провайдер Казахтелеком 128 кбит народный. Что самое интересное - в Америку звонить нормально, а в соседнюю Киргизию вилы. Вот я собственно и в растройстве. Не знаю что делать :) . Я понимаю, что что либо посоветовать нелегко, но может кто сталкивался с подобной проблемой?
  • 0

#19
phoneserve

phoneserve
  • Гость
  • 29 сообщений
пиплы подскажите хорошего прова IP телефонии в Алмате. не карточные платформы а к кому можно абонентское FXS оборудование зацепить.
можно неофициальную контору
можно в личку
  • 0

#20
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

пиплы подскажите хорошего прова IP телефонии в Алмате. не карточные платформы а к кому можно абонентское FXS оборудование зацепить.
можно неофициальную контору
можно в личку

Я так понимаю тебе трафик слить куда нить надо... что за железка? можно в личку или асю, возможно смогу предложить вариант, если интересно - пиши.
Так, теперь по книжке которую обещал выложить... выложил наконец таки вот :weep: В принципе есть мысля сделать из этого сайта нечто большее чем сайт с одной книжкой, хотя...поживём - увидим ;)
Ещё раз предупреждаю, книжка только для нчинающих так сказать, и немного устаревшая, но для того чтоб понять откуда что в VoIP'е, думаю в самый раз.
З.Ы автор - Не я :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.