Перейти к содержимому

Фотография

IP-телефония, VoIPпровайдеры, оборудование, вопросы-ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#7547525
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В форуме "Сотовая связь" также присутствует аналогичный топик "IP телефония"

Реклама и предложения сабжевых услуг допустимы только по каналам личных коммуникаций.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 19.06.2011, 10:27:33

  • 0

#161
zaa

zaa
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Народ, если есть что предложить, пишите в личку!

В КТ не узнавали? Говорят уже запустили SIP-телефонию, хотя на сайтах пока никакой информации, кроме http://idphone.kz



Grosh вот тарифы
http://portal.teleco...ges/060_IDPhone
  • 0

#162
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Посмотрел тарифы. Интересно.
Что означает Услуга "Megaline" Megaline Hit ID Phone Megaline Turbo ID Phone"?
Я так понимаю ID Phone подключается отдельно от Megaline. Но если у меня уже есть Megaline Turbo, то что, будет второй еще? Или тут только IP телефония, а интернета как такового нет? Тогда причем тут Hit и Turbo?
  • 0

#163
][pert

][pert
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
а какой софтой можно на компе VoIP поюзать?
если у меня есть доступ к VoIP шлюзу (Ap1000f)

Сообщение отредактировал ][pert: 30.03.2009, 18:52:47

  • 0

#164
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Посмотрел тарифы. Интересно.
Что означает Услуга "Megaline" Megaline Hit ID Phone Megaline Turbo ID Phone"?
Я так понимаю ID Phone подключается отдельно от Megaline. Но если у меня уже есть Megaline Turbo, то что, будет второй еще? Или тут только IP телефония, а интернета как такового нет? Тогда причем тут Hit и Turbo?

Услуга подключается только тем , у кого есть интернет хит или турбо.

Сообщение отредактировал MaDen: 30.03.2009, 21:06:41

  • 0

#165
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Посмотрел тарифы. Интересно.
Что означает Услуга "Megaline" Megaline Hit ID Phone Megaline Turbo ID Phone"?
Я так понимаю ID Phone подключается отдельно от Megaline. Но если у меня уже есть Megaline Turbo, то что, будет второй еще? Или тут только IP телефония, а интернета как такового нет? Тогда причем тут Hit и Turbo?

Конечно, соответствующие люди с КТ постарались все запутать, поэтому нужно считать и разбираться (все очень просто, если разобраться:-)).

Итак 1-е. iD-Phone пока предоставляется только абонентам мегалайн-хита и турбо, отсюда и названия тарифных планов. О целесообразности такого подхода к названиям молчу, т.к. разницы в наборе услуг и включенного трафика нет и технологической разницы тоже нет.

2-е. Плата за подключение 14280 тг. для тех! у кого нет мегалайна! Опять молчу! Т.е. iD-Phone без МЛ не продается. Я уже ранее писал, что услуга SIP-телефонии предоставляется по отдельному PVC, только так можно как-то гарантировать качество. А за сколько подключаются те, у кого уже есть МЛ? Да за разницу между подключением iD-Phone и подключением МЛ! Т.е. 14280-7056=7224 тг.! Дешевле, чем за установку обычного телефона, правда при этом не используя дополнительные провода и вынуждая применять более продвинутые ADSL модемы и приобретать SIP-телефоны, т.к. аппарат в тариф на подключение не входит - тут без иллюзий. Про рекомендованные модельки телефонов скоро узнаем, их не много, не смотря на то, что трудно найти аппарат с которым платформа КТ не работает.

3-е. Ежемесячная плата за только iD-Phone рассчитывается так же как и плата за подключение. Это опять разница. Для турбо 8533-5845=2688 тг. Это включая 300 мин. предоплаченного междугороднего трафика, только не знаю, сотовые под него попадают или нет.
Есть нюанс для хита. Там та же оплата получается с тарифом для областников (т.е. тарифы не для Астаны и Алматы). Отсюда вывод - если хотите сэкономить 250 тг. на услуге Мегалайн-хит живя в Астане или Алматы, подписывайтесь на iD-Phone:-).

Тарифы на собственно связь практически не превышают, а где-то и ниже чем для обычных телефонов.
  • 0

#166
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
кто нить качество idphone успел заценить?
  • 0

#167
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

кто нить качество idphone успел заценить?

При стандартном доступе в интернет при подключении через требуемые vpi/vci на мегалайн, качество будет стандартное. Во всех других случаях все будет зависеть от качества соединения с интернет. Во всяком случае и я и другие люди звонили из разных стран и чувствовалось, что если канал нормальный, то даже не замечаешь, что это VoIP. Причем звонили в подавляющем большинстве случаев через подключение Wi-Fi с софтфона на ноутбуке или софтфона мобильного телефона, например Nokia E51.
  • 0

#168
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений


кто нить качество idphone успел заценить?

При стандартном доступе в интернет при подключении через требуемые vpi/vci на мегалайн, качество будет стандартное.


Оценку "стандартного" качества SIP телефонии в студию.
  • 0

#169
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
В связи с отсутствием параметров качества услуги idphone предлагаю понимать это как "качество" в смысле сравнимости потребительских ощущений от пользования IP-телефонией и обычной голосовой.
То есть разницы обычный человек не заметит. Это и есть хорошее качество :-)
  • 0

#170
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

кто нить качество idphone успел заценить?


Качество на выскомо уровне, что при отдельном PVC, так и при обычном интернете. Кабинет управлениями услугами очень скуден.
  • 0

#171
zaa

zaa
  • Частый гость
  • 53 сообщений


кто нить качество idphone успел заценить?


Качество на выскомо уровне, что при отдельном PVC, так и при обычном интернете. Кабинет управлениями услугами очень скуден.




при обычном интернете качество не всегда хорошее, особенно если скачивать будете информацию. Напишите интресно тогда какой должен быть "нескудный кабинет"?
  • 0

#172
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

В связи с отсутствием параметров качества услуги idphone предлагаю понимать это как "качество" в смысле сравнимости потребительских ощущений от пользования IP-телефонией и обычной голосовой.
То есть разницы обычный человек не заметит. Это и есть хорошее качество :shy:

ОК!
Для оценки качества телефонной связи есть т.н. метод экспертных оценок (MOS - Mean Opinion Score). Это не оценка, выставленная записанному речевому сигналу прибором, а куче экспертов дают послушать речь с разными кодеками и условиями передачи в лабе и они выставляют оценки - 5-ки, 4-ки, 3-ки и т.д. Потом из них вычисляют среднее. Про существование подобных лабораторий и экспертов в РК и даже в СНГ я не слышал. Дорогие они. Вот у Дойче телекома такая есть :-)
Кодек G.711, который используется для обычной не VoIP связи, т.е. на обычных АТС, имеет оценку MOS около 4.3, G.729 (без букв) - 4.1, GSM 06.10 (Full Rate) - 3.7 и т.д.. Обычный человек какую-то разницу между кодеками G.711 и G.729 может заметить разве что при непосредственном сравнении, слушая то один телефон, то другой. А скорее всего и не заметит вовсе. Хорошим качеством считаются оценки от 3.5, отличным - выше 4.
В К-Телекоме по умолчанию применяется G.711. G.729 возможен (на всякий случай, например для спутниковых каналов). Кто хочет, может попробовать запретить G.711 на телефоне и тогда м.б. включится G.729 :-)
Ну и в общем не дело телекома заниматься оценками качества речи. Телеком должен обеспечить условия! в сети, при которых это качество должно выполняться оборудованием, т.е. минимально необходимая пропускная способность, максимально допустимые джиттер и уровень потерь пакетов. Ну и соответственно их отслеживать. Гарантировать что-либо в Интернет невозможно, нести ответственность за качество и даже работу тоже! А вот при отдельном PVC, можно требовать стандартного качества.
  • 0

#173
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений



кто нить качество idphone успел заценить?


Качество на выскомо уровне, что при отдельном PVC, так и при обычном интернете. Кабинет управлениями услугами очень скуден.




при обычном интернете качество не всегда хорошее, особенно если скачивать будете информацию. Напишите интресно тогда какой должен быть "нескудный кабинет"?

Статистика входящих, исходящих соединений.
Переадресация по расписанию.
Возможность по расписанию устанавливать запрет на входящую связь(типа ночью не беспокоить).
  • 0

#174
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
А телефонный SIP номер что представляет собой? Звонки на него как тарифицируются? С городского?, с сотового?
  • 0

#175
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

А телефонный SIP номер что представляет собой? Звонки на него как тарифицируются? С городского?, с сотового?


SIP номер - городской номер. Если Вы подключаете в Алмате, то будет вам городской алматинский номер, если в Астане, то астанинский.

Сообщение отредактировал MaDen: 06.04.2009, 20:30:43

  • 0

#176
zaa

zaa
  • Частый гость
  • 53 сообщений




кто нить качество idphone успел заценить?


Качество на выскомо уровне, что при отдельном PVC, так и при обычном интернете. Кабинет управлениями услугами очень скуден.




при обычном интернете качество не всегда хорошее, особенно если скачивать будете информацию. Напишите интресно тогда какой должен быть "нескудный кабинет"?

Статистика входящих, исходящих соединений.
Переадресация по расписанию.
Возможность по расписанию устанавливать запрет на входящую связь(типа ночью не беспокоить).


извините конечно, но пишете про банальные услуги: статистику можете посмотреть на телефоне, софтфоне или др дополнительных приложениях (в тарифах видела есть Assistant). Запрет можете поставить Do not disturb... переадресация тоже есть в тарифах
  • 0

#177
zaa

zaa
  • Частый гость
  • 53 сообщений

А телефонный SIP номер что представляет собой? Звонки на него как тарифицируются? С городского?, с сотового?



да IDphone это обычный городской номер, тарифы мн.мг такие же как с обычных номеров.
  • 0

#178
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
То есть это не DID номер? Он будет работать только в том городе, где первоначально подключен? А если я поеду в другой город Казахстана, или СНГ, или заграницу с ноутбуком с настроенным софтфоном, номер работать не будет? Вот у меня есть прямой московский номер и где бы я не находился, если ноутбук подключен к нету звонок всегда приходит, как будто звонят в Москву. С IDphone такое возможно?
  • 0

#179
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

То есть это не DID номер? Он будет работать только в том городе, где первоначально подключен? А если я поеду в другой город Казахстана, или СНГ, или заграницу с ноутбуком с настроенным софтфоном, номер работать не будет? Вот у меня есть прямой московский номер и где бы я не находился, если ноутбук подключен к нету звонок всегда приходит, как будто звонят в Москву. С IDphone такое возможно?

Нет, не DID. Это Ваш обычный городской номер, который вы можете возить с собой и будете по нему разговаривать, как будто Вы в Алмате или Астане, смотря где подписаны.
  • 0

#180
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

В связи с отсутствием параметров качества услуги idphone предлагаю понимать это как "качество" в смысле сравнимости потребительских ощущений от пользования IP-телефонией и обычной голосовой.
То есть разницы обычный человек не заметит. Это и есть хорошее качество :D

Можно начать хотя бы с кодека. Какие поддерживаются, VAD и т.д.
А то "стандартное" подключение и "стандартное" кач-во.
На обычной то линии не всегда этого "стандартного" кач-ва добиться можно..... :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.