Перейти к содержимому

Фотография

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3661
Peppercorn

Peppercorn
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Peppercorn, спасибо за информацию, буду иметь в виду. А вы задали этот вопрос ведущему врачу, почему не направили вас? и что получается анализы разные, какой лабе верить? 

А не кого не направляют на этот анализ.... Его нет в списке обязательных для эко, так решил наш минздрав. Ну это анализ как раз и сдают когда уже была хоть одна замершая беременность или выкидыш, ( по этому он так важен оказывается)  помимо его я так же сдавала на волчаночный антикоагулянт, гемостазиограмма  и анитифосфолипидные антитела, это уже после замерания. Кстати у меня д - димер был повышен, и я естественно колола клексан или фраксипарин, вот этот повышенный гомоцистеин и вызывает густоту крови ( тромбы). По идее я сейчас снижу гомоцистеин и д - димер придет в норму. На счет лаб, не знаю сама в мучениях где и что сдавать, именно по этому я и сдала этот анализ в обоих лабах, какой лабе верить не знаю.... В итоге в обоих лабах он у меня повышен, но стараюсь все сдавать в инвитро, пока про них плохого не слышала.


Сообщение отредактировал Peppercorn: 21.10.2015, 13:40:18

  • 0

#3662
Катюшенька-душенька

Катюшенька-душенька
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Девочки, получила я результаты своих анализов и в шоке  :faceoff:  гомоцистеин при норме  4,60-12,44. У меня 16,04 ( это лаба инвитро) а вот инвиво  норма 5-15, у меня 13,5. У нормального здорового человека тем более планирующего беременность гомоцистеин должен быть 4-6. Теперь объясню что это за анализ ( простыми словами) - он показывает как мало фолиевой кислоты в организме ( или же она не усваивается в обычной форме) и витамины группы В. Так вот с таким моим гомоцистеином практически не возможно сохранить беременность, а если и каким то образом сохранишь ( что мало вероятно) то все равно шансы что ребенок родиться больной почти 100 %.  Когда получила результат не сразу поняла насколько все серьезно, но когда пришло осознание этого, то просто был ужас.... Ужас потому что наш минздрав который составлял список обязательных анализов перед эко, ну почему они не могут включить в этот список  анализов этот гомоцистеин, вот ведь и получается, что ребенка я потеряла из за этого одного анализа, а точнее отсутствия его  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: . Сказать что я в ужасе, это не чего не сказать...... Девочки, миленькие, кто готовиться к протоколу или уже начал, не поленитесь сдайте просто для себя этот гомоцистеин ( он стоит всего 4000) я думаю это капля в море, после всего сколько денег мы тратим, если б мне  сказали перед протоколом насколько важен этот анализ, сейчас моя доча уже бы пиналась у меня в животике :cry:  :cry:  :cry: .

 

очень жаль, что ваша беременность так закончилась(( а как вы вообще узнали про этот анализ, если в протоколе его нет и на его сдачу никто не отправляет?


  • 0

#3663
Peppercorn

Peppercorn
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

Девочки, получила я результаты своих анализов и в шоке  :faceoff:  гомоцистеин при норме  4,60-12,44. У меня 16,04 ( это лаба инвитро) а вот инвиво  норма 5-15, у меня 13,5. У нормального здорового человека тем более планирующего беременность гомоцистеин должен быть 4-6. Теперь объясню что это за анализ ( простыми словами) - он показывает как мало фолиевой кислоты в организме ( или же она не усваивается в обычной форме) и витамины группы В. Так вот с таким моим гомоцистеином практически не возможно сохранить беременность, а если и каким то образом сохранишь ( что мало вероятно) то все равно шансы что ребенок родиться больной почти 100 %.  Когда получила результат не сразу поняла насколько все серьезно, но когда пришло осознание этого, то просто был ужас.... Ужас потому что наш минздрав который составлял список обязательных анализов перед эко, ну почему они не могут включить в этот список  анализов этот гомоцистеин, вот ведь и получается, что ребенка я потеряла из за этого одного анализа, а точнее отсутствия его  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: . Сказать что я в ужасе, это не чего не сказать...... Девочки, миленькие, кто готовиться к протоколу или уже начал, не поленитесь сдайте просто для себя этот гомоцистеин ( он стоит всего 4000) я думаю это капля в море, после всего сколько денег мы тратим, если б мне  сказали перед протоколом насколько важен этот анализ, сейчас моя доча уже бы пиналась у меня в животике :cry:  :cry:  :cry: .

 

очень жаль, что ваша беременность так закончилась(( а как вы вообще узнали про этот анализ, если в протоколе его нет и на его сдачу никто не отправляет?
 

 

Вот как раз после замерания или выкидыша на его и отправляют. Потому как надо же искать причину замерания. Вот и нашли причину.


  • 0

#3664
Катюшенька-душенька

Катюшенька-душенька
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Вот как раз после замерания или выкидыша на его и отправляют. Потому как надо же искать причину замерания. Вот и нашли причину.
с одной стороны хорошо, что причина ясна и теперь знают от куда отталкиваться. Желаю вам скорейшего выздоравливания и новой беременности на все 9 месяцев.
  • 0

#3665
Peppercorn

Peppercorn
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

Вот как раз после замерания или выкидыша на его и отправляют. Потому как надо же искать причину замерания. Вот и нашли причину.
с одной стороны хорошо, что причина ясна и теперь знают от куда отталкиваться. Желаю вам скорейшего выздоравливания и новой беременности на все 9 месяцев.

 

Спасибо большое, конечно это очень хорошо что нашли причину, ведь в данный момент это самое главное, найти и устранить))


  • 0

#3666
annatitova

annatitova
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Девочки, всем привет! в поиске СМ я поняла одно - что первое время поиска, всегда все будут не те кто нужен, из-за психологического настроя самой биомамы. Т.к. в этот момент особо остро ощущаешь, что ты не можешь сама родить. В быту все как то не так, утешает и поддерживает муж, семья.

А когда ты лицом к лицу уже разбираешь этот вопрос начинаешь искать замену сама себе!!! вот и случается эмоциональный кризис. Я пишу это вам. что бы осознать это, пропустить и пойти дальше! т.к. у меня как раз сейчас этот кризис, вроде нашла девочку, которая по моим первичным критериям мне подходит, но даже рука не поднимается ей звонить и назначать встречу. Боюсь! чего? не знаю!!! :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  вот на завтра назначила встречу, надеюсь все пройдет ок! 


  • 0

#3667
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Девочки, всем привет! в поиске СМ я поняла одно - что первое время поиска, всегда все будут не те кто нужен, из-за психологического настроя самой биомамы. Т.к. в этот момент особо остро ощущаешь, что ты не можешь сама родить. В быту все как то не так, утешает и поддерживает муж, семья.
А когда ты лицом к лицу уже разбираешь этот вопрос начинаешь искать замену сама себе!!! вот и случается эмоциональный кризис. Я пишу это вам. что бы осознать это, пропустить и пойти дальше! т.к. у меня как раз сейчас этот кризис, вроде нашла девочку, которая по моим первичным критериям мне подходит, но даже рука не поднимается ей звонить и назначать встречу. Боюсь! чего? не знаю!!! :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  вот на завтра назначила встречу, надеюсь все пройдет ок!

Anna.t мне знакомо все о чем вы говорите, и реально только муж и семья ( если знают все ) то хоть как то вытаскивают Вас из эмоциональных тисков и кризиса в душе . Удачи Вам , просто огромной удачи ! Ничего не бойтесь , все получится с этой см или с другой, главное верить.
  • 0

#3668
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Девочки, получила я результаты своих анализов и в шоке  :faceoff:  гомоцистеин при норме  4,60-12,44. У меня 16,04 ( это лаба инвитро) а вот инвиво [/size] норма 5-15, у меня 13,5. У нормального здорового человека тем более планирующего беременность гомоцистеин должен быть 4-6. Теперь объясню что это за анализ ( простыми словами) - он показывает как мало фолиевой кислоты в организме ( или же она не усваивается в обычной форме) и витамины группы В. Так вот с таким моим гомоцистеином практически не возможно сохранить беременность, а если и каким то образом сохранишь ( что мало вероятно) то все равно шансы что ребенок родиться больной почти 100 %.  Когда получила результат не сразу поняла насколько все серьезно, но когда пришло осознание этого, то просто был ужас.... Ужас потому что наш минздрав который составлял список обязательных анализов перед эко, [/size]ну почему они не могут включить в этот список  анализов этот гомоцистеин, вот ведь и получается, что ребенка я потеряла из за этого одного анализа, а точнее отсутствия его  :faceoff:[/size]  :faceoff:[/size]  :faceoff:[/size] . Сказать что я в ужасе, это не чего не сказать...... Девочки, миленькие, кто готовиться к протоколу или уже начал, не поленитесь сдайте просто для себя этот гомоцистеин ( он стоит всего 4000) я думаю это капля в море, после всего сколько денег мы тратим, если б мне  сказали перед протоколом насколько важен этот анализ, сейчас моя доча уже бы пиналась у меня в животике :cry:  :cry:[/size]  :cry:[/size] .[/size]

добрый день. После замершей, я сама начала докапываться до истины и тоже сдавала гомоцистеин, был такой же высокий. Я начала искать идеал ную фолиевую кислоту. Тут ничего не нашла. Нашла на айхербе фолиевая кислота в форме метилфолата, усвоение лучше и дозировка нужная в одной таблетке. http://kz.iherb.com/...ggie-Tabs/63828 я пила такую, Есть еще больше дозировка http://kz.iherb.com/...ggie-Tabs/64992, ноя думаю, это если совсем повышен гомоцистеин. Еще перед Б ходила на гирудотерапию, я считаю все это мне помогло. Врач, кот ставила пиявки говорила, что многие девочки перед протоколом проходят курс. Желаю вам удачи!!!!
  • 1

#3669
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Девочки, получила я результаты своих анализов и в шоке  :faceoff:  гомоцистеин при норме  4,60-12,44. У меня 16,04 ( это лаба инвитро) а вот инвиво [/size] норма 5-15, у меня 13,5. У нормального здорового человека тем более планирующего беременность гомоцистеин должен быть 4-6. Теперь объясню что это за анализ ( простыми словами) - он показывает как мало фолиевой кислоты в организме ( или же она не усваивается в обычной форме) и витамины группы В. Так вот с таким моим гомоцистеином практически не возможно сохранить беременность, а если и каким то образом сохранишь ( что мало вероятно) то все равно шансы что ребенок родиться больной почти 100 %.  Когда получила результат не сразу поняла насколько все серьезно, но когда пришло осознание этого, то просто был ужас.... Ужас потому что наш минздрав который составлял список обязательных анализов перед эко, [/size]ну почему они не могут включить в этот список  анализов этот гомоцистеин, вот ведь и получается, что ребенка я потеряла из за этого одного анализа, а точнее отсутствия его  :faceoff:[/size]  :faceoff:[/size]  :faceoff:[/size] . Сказать что я в ужасе, это не чего не сказать...... Девочки, миленькие, кто готовиться к протоколу или уже начал, не поленитесь сдайте просто для себя этот гомоцистеин ( он стоит всего 4000) я думаю это капля в море, после всего сколько денег мы тратим, если б мне  сказали перед протоколом насколько важен этот анализ, сейчас моя доча уже бы пиналась у меня в животике :cry:  :cry:[/size]  :cry:[/size] .[/size]

. Еще перед Б ходила на гирудотерапию, я считаю все это мне помогло. Врач, кот ставила пиявки говорила, что многие девочки перед протоколом проходят курс. Желаю вам удачи!!!!

Валика, скажите пожалуйста , а укусы уже зажили ? Мне говорили, что остаются ранки и они долго кровоточат.
  • 0

#3670
annatitova

annatitova
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

 

Девочки, всем привет! в поиске СМ я поняла одно - что первое время поиска, всегда все будут не те кто нужен, из-за психологического настроя самой биомамы. Т.к. в этот момент особо остро ощущаешь, что ты не можешь сама родить. В быту все как то не так, утешает и поддерживает муж, семья.
А когда ты лицом к лицу уже разбираешь этот вопрос начинаешь искать замену сама себе!!! вот и случается эмоциональный кризис. Я пишу это вам. что бы осознать это, пропустить и пойти дальше! т.к. у меня как раз сейчас этот кризис, вроде нашла девочку, которая по моим первичным критериям мне подходит, но даже рука не поднимается ей звонить и назначать встречу. Боюсь! чего? не знаю!!! :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  вот на завтра назначила встречу, надеюсь все пройдет ок!

Anna.t мне знакомо все о чем вы говорите, и реально только муж и семья ( если знают все ) то хоть как то вытаскивают Вас из эмоциональных тисков и кризиса в душе . Удачи Вам , просто огромной удачи ! Ничего не бойтесь , все получится с этой см или с другой, главное верить.

 

спасибо большое за поддержку!  :)  :)  :)  :)


  • 0

#3671
annatitova

annatitova
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

 

 

Девочки, получила я результаты своих анализов и в шоке  :faceoff:  гомоцистеин при норме  4,60-12,44. У меня 16,04 ( это лаба инвитро) а вот инвиво [/size] норма 5-15, у меня 13,5. У нормального здорового человека тем более планирующего беременность гомоцистеин должен быть 4-6. Теперь объясню что это за анализ ( простыми словами) - он показывает как мало фолиевой кислоты в организме ( или же она не усваивается в обычной форме) и витамины группы В. Так вот с таким моим гомоцистеином практически не возможно сохранить беременность, а если и каким то образом сохранишь ( что мало вероятно) то все равно шансы что ребенок родиться больной почти 100 %.  Когда получила результат не сразу поняла насколько все серьезно, но когда пришло осознание этого, то просто был ужас.... Ужас потому что наш минздрав который составлял список обязательных анализов перед эко, [/size]ну почему они не могут включить в этот список  анализов этот гомоцистеин, вот ведь и получается, что ребенка я потеряла из за этого одного анализа, а точнее отсутствия его  :faceoff:[/size]  :faceoff:[/size]  :faceoff:[/size] . Сказать что я в ужасе, это не чего не сказать...... Девочки, миленькие, кто готовиться к протоколу или уже начал, не поленитесь сдайте просто для себя этот гомоцистеин ( он стоит всего 4000) я думаю это капля в море, после всего сколько денег мы тратим, если б мне  сказали перед протоколом насколько важен этот анализ, сейчас моя доча уже бы пиналась у меня в животике :cry:  :cry:[/size]  :cry:[/size] .[/size]

. Еще перед Б ходила на гирудотерапию, я считаю все это мне помогло. Врач, кот ставила пиявки говорила, что многие девочки перед протоколом проходят курс. Желаю вам удачи!!!!

Валика, скажите пожалуйста , а укусы уже зажили ? Мне говорили, что остаются ранки и они долго кровоточат.

 

если честно я бы побоялась ходить на пиявок, они же у разных людей кровь сосут, вдруг еще чего перенесут. 


  • -1

#3672
Peppercorn

Peppercorn
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

Девочки, получила я результаты своих анализов и в шоке  :faceoff:  гомоцистеин при норме  4,60-12,44. У меня 16,04 ( это лаба инвитро) а вот инвиво [/size] норма 5-15, у меня 13,5. У нормального здорового человека тем более планирующего беременность гомоцистеин должен быть 4-6. Теперь объясню что это за анализ ( простыми словами) - он показывает как мало фолиевой кислоты в организме ( или же она не усваивается в обычной форме) и витамины группы В. Так вот с таким моим гомоцистеином практически не возможно сохранить беременность, а если и каким то образом сохранишь ( что мало вероятно) то все равно шансы что ребенок родиться больной почти 100 %.  Когда получила результат не сразу поняла насколько все серьезно, но когда пришло осознание этого, то просто был ужас.... Ужас потому что наш минздрав который составлял список обязательных анализов перед эко, [/size]ну почему они не могут включить в этот список  анализов этот гомоцистеин, вот ведь и получается, что ребенка я потеряла из за этого одного анализа, а точнее отсутствия его  :faceoff:[/size]  :faceoff:[/size]  :faceoff:[/size] . Сказать что я в ужасе, это не чего не сказать...... Девочки, миленькие, кто готовиться к протоколу или уже начал, не поленитесь сдайте просто для себя этот гомоцистеин ( он стоит всего 4000) я думаю это капля в море, после всего сколько денег мы тратим, если б мне  сказали перед протоколом насколько важен этот анализ, сейчас моя доча уже бы пиналась у меня в животике :cry:  :cry:[/size]  :cry:[/size] .[/size]

добрый день. После замершей, я сама начала докапываться до истины и тоже сдавала гомоцистеин, был такой же высокий. Я начала искать идеал ную фолиевую кислоту. Тут ничего не нашла. Нашла на айхербе фолиевая кислота в форме метилфолата, усвоение лучше и дозировка нужная в одной таблетке. http://kz.iherb.com/...ggie-Tabs/63828 я пила такую, Есть еще больше дозировка http://kz.iherb.com/...ggie-Tabs/64992, ноя думаю, это если совсем повышен гомоцистеин. Еще перед Б ходила на гирудотерапию, я считаю все это мне помогло. Врач, кот ставила пиявки говорила, что многие девочки перед протоколом проходят курс. Желаю вам удачи!!!!

 

Да спасибо за совет, я как раз в процессе заказа метилфолата с этого сайта, не подскажите Вы как потом мониторили гомоцистеин, раз месяц? Как пили этот препарат и через какое время гомоцистеин пришел в норму? Удалось ли потом родить лялечку?


  • 0

#3673
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Валика, скажите пожалуйста , а укусы уже зажили ? Мне говорили, что остаются ранки и они долго кровоточат.

Линка, я ставила внутривагинально, там вообще быстро все заживает, пробные мне ставили на проекцию печени. Сначала Были небольшие шрамики точки выпуклые, потом сглаживали постепенно. Сейчас я их вообще не вижу, но у меня кожа натянута сейчас из за живота. Прошел год получается. У меня кровило совсем немного, кровь густая.
Я очень рекомендую ставить внутривагинально, это совершенно не больно, ничего не видно и удобно потом в плане гигиены. После терапии было ощущение легкости , трудно передать словами, будто все застои в малом тазу вышли...
  • 0

#3674
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Да спасибо за совет, я как раз в процессе заказа метилфолата с этого сайта, не подскажите Вы как потом мониторили гомоцистеин, раз месяц? Как пили этот препарат и через какое время гомоцистеин пришел в норму? Удалось ли потом родить лялечку?

у меня б замирали на ранних сроках, после анэмбрионии и чистки сдала гемостаз, показтели завышены. Дала себе полгода перерыва, не делала ничего. Потом сдала гемостаз и гомоцистеин. Все показатели завышены. Начала пить метилфолат, витамины для планирующих тоже с фолькой, рыбий жир. Прошла курс гирудотерапии. Гомоцистеин я больше не мониторила, больше внимание уделяла гемостазу, он пришел в норму после всех моих процедур. Улучшения я чисто физически чувствовала, тк при повышенных показателях мое ,обычно низкое давление, было нереально высоким для меня. Забер примерно через 4 мес после начала приема препаратов. Сейчас 3 триместр, фолько продолжаю пить все равно.
  • 0

#3675
Peppercorn

Peppercorn
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

Да спасибо за совет, я как раз в процессе заказа метилфолата с этого сайта, не подскажите Вы как потом мониторили гомоцистеин, раз месяц? Как пили этот препарат и через какое время гомоцистеин пришел в норму? Удалось ли потом родить лялечку?

у меня б замирали на ранних сроках, после анэмбрионии и чистки сдала гемостаз, показтели завышены. Дала себе полгода перерыва, не делала ничего. Потом сдала гемостаз и гомоцистеин. Все показатели завышены. Начала пить метилфолат, витамины для планирующих тоже с фолькой, рыбий жир. Прошла курс гирудотерапии. Гомоцистеин я больше не мониторила, больше внимание уделяла гемостазу, он пришел в норму после всех моих процедур. Улучшения я чисто физически чувствовала, тк при повышенных показателях мое ,обычно низкое давление, было нереально высоким для меня. Забер примерно через 4 мес после начала приема препаратов. Сейчас 3 триместр, фолько продолжаю пить все равно.

 

Спасибо))


  • 0

#3676
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Я сейчас могу кратко рассказать о себе уже. Я была на этом форуме год назад, первое эко- ( 2014 год) пролет, оставались три клетки в Крио. Сменили центр - Крио сделали в привате - сразу две клетки в первом Крио - пролет. (2014 конец) И пошли на второе Крио уже в 2015, февраль. Подсадки не было - ибо при размораживании клетка погибла... Сразу решили делать второе эко, но гинеколог отправила на анализы к генетику, ( до этого не было назначено), сделали , выявили с мужем три совпадения по эшеля( не буду объяснять, в нете кучу инфы) , одно могу сказать, что три совместимости - по идее идеальны друг для друга в качестве доноров ( каких угодно органов), но не беременности. Для беременности нужны как можно меньше совпадений по генетике. Как решается этот вопрос ? Или никак и пара все таки беременеет каким угодно чудом как говорят врачи или что чаще всего происходит - это выкидыши. Причем на эшеля отправляют именно после того как у пары частые выкидыши, не вынашиваемая беременность. Там они выясняют, что если есть совпадения, то врачи и пишут это в причину и рекомендуют пройти курс ЛИТ ., это Лимфоцитоиммунотерапия, тут по нее можно почитать - (http://www.kemmamed....ail.php?ID=1674) . У нас в кз такое делаю только один центр измир , врач Валиев Равиль Камильевич. У него база доноров и соотвественно вся информация. Делали это вливание по циклам , каждый месяц, до октября. В октябре 2015 повторили у него же эко. Пролет. Но была биохим. Беременность. ( если верить их лаборатории. ) К началу моего след. Цикла - пошла кровь. Примерно на 13 дпп. Остались две замороженные бластоцисты , одну буду делать в Крио. Насчет второй серьезно уже рассматриваю сур маму. Голова и эмоции зашкаливают.
  • 0

#3677
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Ого, Линка! Приветики!
Ничего себе у тебя история!!!

Дай Бог, чтобы все таки все скорее случилось и через год, ты уже написала, что ты мамочка!
А ты в Астану не переехала разве?
  • 0

#3678
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Ого, Линка! Приветики!Ничего себе у тебя история!!!Дай Бог, чтобы все таки все скорее случилось и через год, ты уже написала, что ты мамочка!А ты в Астану не переехала разве?


Привет Птенчик ! Очень тебе рада:) я уезжала поработать, в наш филиал. но мой шеф очень хотел что бы я вернулась, и сделал для этого все возможное. Скажу честно- мне тут комфортнее.
Спасибо за пожелания , надеюсь очень, что я вырулю куда нить уже...как твой октябренок ?!)))

Сообщение отредактировал Linka: 29.10.2015, 18:42:40

  • 0

#3679
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Линка,я хорошо!Сынуля уже ходит вот годик недавно отмечали уже!Мамство это классно,хочу еще))))
  • 0

#3680
annatitova

annatitova
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Привет, девочки! Если кому надо инфо по препарату Ганал Ф вчера искала по аптекам самая нормальная цена в аптеке Экомеда я взяла ручки 300мг по 46000. А в центральной ручек нет, вообще не могла ручки найти просто в Экомед аптека до 4. Пришлось вчера ещё укол 75 мг взять по 13000, а в Экомед они же по 11500.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.