Перейти к содержимому

Фотография

Идеальная человеческая цивилизация?какая она по Вашему должна быть?

планета цивилизация человечество общество мироустройство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

 

Не наблюдаю никаких конкретных предложений относительно разрешения теории.

1. человечество себя уничтожит...

2. достигнет апогея научного и духовного развития, пройдя через "поглощение" всех других цивилизаций...

3. будет поглощено более развитой цивилизацией...

4. достигнув определенного максимума развития - остановится на достигнутом (выше головы не прыгнешь)...

5...вариантов бесконечность...

 

что вообще определяет цивилизацию как "идеальную"?...что есть мерило для этого понятия касательно цивилизации в целом?...

 

6. Космическаму Разуму /Инопланетянам/Союзу Вышшей Космической Справедливости, наконец, надоест издевацца над бедными Землянаме, и оне дадут таки(гады!) Вселенский Зелёный Свет Разуму и Справедливосте на жалкой планете Земля...

и тогда воцарицца Настоящее Житие и Щастье...

 



#62
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Даешь три выходных дня в неделю во всем мире! Я всегда думаю, ведь человечество ничего не потеряет, если уикенд будет начинаться в четверг вечером. Даже наоборот, немного замедлится на пути к своей неизбежной гибели.

 


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.03.2014, 18:39:37

  • 1

#63
Azari_von_Ragnys

Azari_von_Ragnys
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Читал как-то какой-то фантастический рассказ, названия уже не упомню. Там один человек обитал на, примерно 500 квадратных километрах, творил то что сам себе выдумывал, изменяя реальность и т.д. являясь так сказать "образом и подобием..." Хочется видеть больше индивидуальностей. Потребительский век, который мы сейчас имеем - путь в никуда. Достаточно чтобы пришла более развитая цивилизация, и человек станет скотом. потому что, к сожалению 9 из 10 блеют в один и тот же унисон. А глядя на подрастающее поколение, привязанное к планшетам и всяким соцсетям, еще понятнее становится, что стоит дунуть в дудку и скот поползет на пастбище. Пардон, просто устало уже это.

 

П.С. Даже далеко ходить не буду, недавний пример, жена привела. Ее коллега, обсуждает с подружкой, как удобнее взять кредит на новые самсунг галакси с5. Вопрос - "а нахрена?" поставил двух подружаек в ступор. Ответом было - "это же круто". При этом подружайка дай бог еле еле перебивается заработком с одного на другое. И такого я вижу  каждый день вагонами. Скот - что еще скажешь. И это наша молодежь.

 

П.П.С. Попутно вспомнился бородатый фильм под названием "Вирус".


Сообщение отредактировал Pan_Demonium: 30.03.2014, 00:27:49

  • 0

#64
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Читал как-то какой-то фантастический рассказ, названия уже не упомню. Там один человек обитал на, примерно 500 квадратных километрах, творил то что сам себе выдумывал, изменяя реальность и т.д. являясь так сказать "образом и подобием..." Хочется видеть больше индивидуальностей.

Данный вариант цивилизации шикарно описан Майклом Муркоком в цикле "Танцоры на краю времени". Весьма рекомендуется к прочтению гражданам, интересующимся финальной стадией развития человеческой цивилизации ,в которой индивидуальность доведена но крайности, но, тем не менее, мода правит бал.


  • 0

#65
Azari_von_Ragnys

Azari_von_Ragnys
  • Постоялец
  • 352 сообщений

 

Читал как-то какой-то фантастический рассказ, названия уже не упомню. Там один человек обитал на, примерно 500 квадратных километрах, творил то что сам себе выдумывал, изменяя реальность и т.д. являясь так сказать "образом и подобием..." Хочется видеть больше индивидуальностей.

Данный вариант цивилизации шикарно описан Майклом Муркоком в цикле "Танцоры на краю времени". Весьма рекомендуется к прочтению гражданам, интересующимся финальной стадией развития человеческой цивилизации ,в которой индивидуальность доведена но крайности, но, тем не менее, мода правит бал.

 

Превосходный писатель - тут не поспоришь.


  • 0

#66
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений


Мы же рассуждаем гипотетически

гипотетически, при встречи такой цивилизации рано или поздно, но конфликт неизбежен, если не с их стороны, то с нашей...вечно нам чего-нибудь да мало...)
Ради Б-га.
Предположим ,что цивилизации равны по научному и военному потенциалу.
Предположим ,человечество достигло пресветленного уровня, при котором все равны, все всячески удовлетворены, все занимаются любимым делом и отвергают принцип насилия, как таковой. Утопия, да, но мы же на уровне гипотез.
Итак, человечество сталикивается с равной агрессивной цивилизацией и встает перед моральной дилемой: сражаться, забросив написание сонетов и прикладную живопись ,либо погибнуть.
Напомню, стадия милитаризма давно пройдена и возможность применения насилия вызывает недоумение. Погубит ли необходимость бороться с оружием в руках идеальную человеческую цивилизацию?
напоминает ситуацию с той же европой, когда ее медленно но верно захватывают североафриканцы и пр.
  • 0

#67
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Идеальная цивилизация - это когда каждый осознает свое место в обществе.

Когда нет корысти, зависти, когда каждый живет с любовью и состраданием к ближнему. 

В общем когда у всех есть глобальная цель и у каждого свои личные цели, и при этом нет лени, хитрости и желания ничего не делать и все иметь)) 


  • 0

#68
Saratik

Saratik
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Э! не должно быть идеальной цивилизации. это  ж конец развития, ступор и деградация в конечном итоге. Как по мне - так пусть это будет многополярный мир. Вот бы еще найти механизмы, чтобы:

1. эти полюса не поубивали бы друг-друга

2. человеки могли относительно беспрепятственно бегать через границы к соседям на ПМЖ

3. вектор развития у всех полюсов более-менее совпадал и соответствовал текущему моменту

 

вроде все.

 

В применение к дню настоящему - все вроде и так нормально, вот только по пункту 1 есть сомнения,   с 3 пунктом определиться надо.

... да и с 2 пунктом не все гладко :)


Сообщение отредактировал Saratik: 07.08.2015, 18:05:21

  • 0

#69
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений

Жизнь без денег,  только бартер. это вполне реально и продуктивно. услуга за услугу. 

ты мне хлеб,я тебе покрасил потолок, он нам подмёл двор, мы ему сшили шторы и т.п.

трудолюбие, устранение зависти, открытие новых талантов и возможностей, творчество, мир



#70
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Жизнь без денег,  только бартер. это вполне реально и продуктивно. услуга за услугу.

Я отдаю Airbas A380 за 400 миллионов долларов , а что получу взамен?  :D


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 09.08.2015, 00:05:33

  • 0

#71
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений

если Вы - коллектив завода самолётного, и Вы отдаёте самолёт, то Вы получаете взамен жилой комплекс или льготные перелёты или детский садик или 10 автобусов....что-то соизмеримое для коллектива , вот всё просто и никакого хи-хи  :D


Сообщение отредактировал xoxolmak: 09.08.2015, 00:22:52


#72
Karhara_Azad

Karhara_Azad
  • Гость
  • 33 сообщений

Жизнь без денег,  только бартер. это вполне реально и продуктивно. услуга за услугу. 
ты мне хлеб,я тебе покрасил потолок, он нам подмёл двор, мы ему сшили шторы и т.п.
трудолюбие, устранение зависти, открытие новых талантов и возможностей, творчество, мир


Прекрасный подход. Как использовать ваши принципы, если технологический прогресс достигнет уровня роботизации всего и вся, и человеку не нужно будет заморачиваться операционной деятельностью, что на что будете менять когда у всех все есть?
  • 0

#73
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

если Вы - коллектив завода самолётного, и Вы отдаёте самолёт, то Вы получаете взамен жилой комплекс или льготные перелёты или детский садик или 10 автобусов....что-то соизмеримое для коллектива , вот всё просто и никакого хи-хи  :D

Хорошо, передал Вам 60 Airbas А380 на сумму более 25 миллиардов долларов!

Мне необходимы ресурсы для производства самолёта, начерта мне сдались жилищные комплексы, льготные перелёты, детские сады или пол миллиона автобусов?

Зарплату чем мне людям давать? 


  • 0

#74
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Жизнь без денег,  только бартер. это вполне реально и продуктивно. услуга за услугу. 

ты мне хлеб,я тебе покрасил потолок, он нам подмёл двор, мы ему сшили шторы и т.п.

трудолюбие, устранение зависти, открытие новых талантов и возможностей, творчество, мир

Жизнь без денег - это когда все потребности удовлетворяются по мере необходимости, работают - когда это надо, в магазине бесплатно берут продукты, какие и сколько надо. Главное, что никто не хапужничает и не захватывает месторождения, заводы, склады, магазины - это всё в общественной собственности. Распределение продуктов и планирование деятельности производится централизованно на основе научных исследований и заказов потребителей. На самом деле мы в текущей своей деятельности производим очень много ненужного труда, для создания реального продукта достаточно, чтобы каждый работал не 8 часов 5 дней в неделю, а всего два часа один день в неделю. Это деньги заставляют нас участвовать в этих крысиных бегах за прибылью, вместо того, чтобы жить.


  • 0

#75
gentlygerl

gentlygerl
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Идеальная цивилизация...
У всех свои идеалы. Но в большинстве своем схожи.
Каждому по потребности. От каждого по возможности.
Знакомый лозунг?
Только понимаем его мы теперь так,хочу чтобы всё у меня было,
но делать ничего не хочу. Натуральный обмен вещь безусловно прекрасная .Для замкнутого и достаточно малого общества. В рамках
одной деревни. Где один печник,каменщик ,стоматолог,блаженный и прочие.
То есть одна штатная единица. Если больше будет начнется конкуренция. И как следствие полный раздрай.Идеальная цевилизация ,это то,что мы сейчас имеем. Шансов для самореализации валом.Пиши,рисуй ,музицируй, познавай дзен. Никто слова не скажет.Устал жить в городе вали в лес. Есть все для комфортной жизни. Все люди разные. У всех есть выбор.Войны? Самореализация очередного персонажа в амбиции военачальника.Болезни? Шанс реализации ученого.Столько создано всего , для счастья любого человека. Бери свою попу в руки и действуй.
  • 0

#76
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений

One - спасибо за прекрасное дополнение к моему мнению.

 С Луны свалился - и зачем Вы изначально агрессивно настроены? я не намерен Вас оскорблять... или спорить и доказывать Вам что-то с пеной у рта... излагаемое мной мнение вполне обдумано и взвешено в государственных масштабах, почитайте ответ "One" и примите мнение приветливо и вежливо, без "на черта мне сдались" (ключевое слово "мне" тогда уже невозможно), т.к. не Вы один будете что-то там хотеть и планировать, а коллектив, коммуна, сообщество.

 

 gentlygerl - по моему Ваша позиция оччень спорна (только уммоляю! я не хочу Вас оскорблять!! примите меня с миром!) ... 1) с чего Вы взяли что: "Только понимаем его мы теперь так,хочу чтобы всё у меня было,

но делать ничего не хочу."  - лично я так не думаю.

2) не о деревне речь, а о глобальном мирном сосуществовании, оторвитесь от картинок о питекантропах с палками у костра. Миф о невозможности такого мироустройства нам навязан с появлением мануфактур и товарно-денежного обмена.

3)  "Шансов для самореализации валом"  - замусоленная фраза ни о чём, взятая из книжонок типа "как стать миллионером".... да - валом шансов, но не конкретных конечных результатов. эти фразки бросаются сверху в неокрепшие умы, чтобы те копошились чё-то там, помирали на работе в поисках себя, а время идёт, а они всё ещё не мильонэры - берут кредиты и понеслась.

4) "Пиши,рисуй ,музицируй, познавай дзен. Никто слова не скажет.Устал жить в городе вали в лес. Есть все для комфортной жизни. Все люди разные. У всех есть выбор"  -  опять лозунги.... ща вот взяла вся голодная Африка и стала познавать дзен.... и помрут все через пару дней в картинах и под музыку....а в лесу комарьё сожрёт.

5) по моему надо не попу брать в руки, а голову.

 

Спасибо за мнения, атдущи есь жи!



#77
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

One - спасибо за прекрасное дополнение к моему мнению.

Так я не дополнял вас, то что я описал - там нет никакого бартера.

Есть планирование, через заказы и исследования, но нет никакого бартера или иного вознаграждения за труд, кроме удовлетворения проделанной работой. Каждый делает что хочет, главное, чтобы кто-то сделал жизненноважные вещи, остальное вторично. В магазинах всё бесплатно и через интернет заказать можно что угодно, бесплатно с доставкой. Но работать таки надо, но не за деньги или обмен услуга за услугу, а просто из понимания, что работая ты обеспечиваешь себе и другим наличие тех самых бесплатных товаров, благодаря твоей работе они есть в магазинах, а не пустые полки. Многие думают, что если всё будет бесплатным, то все товары тут же сметут с полок и больше там ничего не появится. Да, возможно, если дикарям предоставить такие условия, то так и будет. Поэтому сначала надо провести обучение населения существованию в новой безденежной системе, что работать таки надо, т.к. смартфоны не растут на деревьях, но работать не упахиваясь, всего несколько часов в неделю. Остальное время занимаясь чем угодно, часть времени стоит потратить на обучение, т.к. в безденежной системе будут не нужны многие специальности прямо или косвенно связанные с деньгами, так что многим нужно будет изучить новую специальность или даже несколько, чтобы чередовать их напр., для разнообразия.


  • 0

#78
Докторболь

Докторболь
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Идеальная человеческая цивилизация возможно при ограниченной численности людей и селекционном подходе

 

не факт, я  конечно люблю боль, но не настолько же все плохо.

зы. мы сейчас в таком обществе живём, вокруг боль, селекционный метод уже работает, численность людей ограничена, ну правда нам это преподносят по другому.


  • 0

#79
gentlygerl

gentlygerl
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Приветствую вас,братья по разуму.
В споре рождается истина.
Пишу с планшета ,посему цитировать не могу.
Вот интересно мне стало,а бедные африканские голодающие случайно не аутисты неразумные? Вроде нет. Нормальные люди. Врослые. Со своим мнением. И виденье ситуации у них своё.Когда их перестанет устраивать ситуация ,они безусловно её изменят.Можете поспособствовать кстати.
Только учтите,на изменение мышления,нужно много времени. Примером может послужить большой синайский турпоход.
Вот пишите ,,самореализация,, а читаете и думаете больше бабла.Я таки вам о счастье толкую.Будет доволен человек результатами своего труда,найдет своё место в мире и все будет хорошо.В оределенный период жизни я сама ушла в лес,познавать дзен. Комары перестали воспринимать меня как сытный ужин через четыре дня. А мыслительный процесс наладился. Питикантропы бедные,с палками у костра)))Сейчас тоже есть люди,которые предпочитают такой образ жизни, Рыбаки ,охотники. Мир в котором все просто и понятно. Добыл еду, огонь,палатку(пищеру) и счастлив. Особенно если самочка рядом. И это тоже взрослые самостоятельные и разумные люди.Я, в силу возраста, застала времена когда ,навязанная такими вот доброхотами уравниловка,действовала. И тнп по талонам. Времена ,когда за всех решали другие люди,что и в каких количествах потреблять. Перечитайте Мора,Компанеллу. Внимательно. И примерьте ситуацию на себя. Лично я против того,чтобы общество решало по каким критериям мне жить.Сколько детей иметь. Или не иметь вовсе.
Xoxolmak.А то чем вы,юноша,занимаетесь в данной теме ,называется попыткой реализовать амбиции.Только вот желательно бы делать это в реале.А не в полемике интернетной.
ЖИВИТЕ И ПРОЦВЕТАЙТЕ.

Сообщение отредактировал gentlygerl: 10.08.2015, 10:48:41

  • 0

#80
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 С Луны свалился - и зачем Вы изначально агрессивно настроены? я не намерен Вас оскорблять... или спорить и доказывать Вам что-то с пеной у рта... излагаемое мной мнение вполне обдумано и взвешено в государственных масштабах, почитайте ответ "One" и примите мнение приветливо и вежливо, без "на черта мне сдались" (ключевое слово "мне" тогда уже невозможно), т.к. не Вы один будете что-то там хотеть и планировать, а коллектив, коммуна, сообщество.

39 лет человеку, а он мечтает о идеальной человеческой цивилизации, без денег, где есть только бартер!  :faceoff:

 

Спорить по существу не умеет, а ещё он ноет как девчонка на форуме, что я агрессивно настроен, хотя всего-лишь спросил как он будет расплачиваться за 60 самолётов? Любой в этой теме может почитать мои сообщения, в которых нет ни малейшего намёка на агрессию!  :bow:


  • 0



Темы с аналогичным тегами планета, цивилизация, человечество, общество, мироустройство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.