Перейти к содержимому

Фотография

Реальное Общество Охотниковинтересно мнение!

общество сообщество охотнико

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#1
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Всем привет! Давно не общались!)) Хочу узнать мнение охотников! Не секрет , что 90 % охотников это в основном "птичники" , охотники на некрупную дичь, это и понятно , стоимость лицензий на копытных высокая, да и мало их, здоровья надо иметь крепкого и т.д.  В Алматы платящих ежегодный охотничий взнос в Кансонар около 70000человек , целая армия . По идеи , Кансонар на эти средства должен защищать наши права , заниматься лоббистской деятельностью и тд, но в реалии , права охотников всячески ущемляют и в общем ничего не улучшается . Есть пара "старобрядных" обществ , с парой охотничьих хозяйств у каждого , но их функции сводятся к простой продаже гос лимита, охрана, биотехния , тут неизвестные слова, не говоря  уже о защите прав охотников , работе с гос органами и тд. Вот теперь представим , что есть организованная структура с реальными специалистами , увлеченными молодыми охотоведами с беспрецедентным опытом работы в охотничьем хозяйстве РК, которые организовали охотничье общество с хорошими угодьями по обсуждаемому профилю .. Вопрос готовы ли вы вступить в это общество с оплатой ,например 5тт ежегодного взноса . В замен, у вас появляется возможность охотиться в нормальных угодьях , получать большие скидки в охотничьих магазинах и других связанных с охотой сферах ..  


  • 0

#2
Alex_jurist

Alex_jurist
  • Гость
  • 6 сообщений
Если такое будет, я обязательно вступлю
  • 0

#3
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Даже не вопрос. И я и мои друзья всеми руками ЗА!


  • 0

#4
Ewro

Ewro
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Главное, что бы земли были выбраны правильно. Что бы дичь была разнообразная и ехать не очень далеко ну в пределах 200-300 км. Что бы и по перу по охотить начиная с перепела, и заканчивая столь редким в наших краях гусем. И на копытных посмотреть... для меня таким хозяйством стало "Кугалинское", но всё таки далековато за 300 км ехать перепела стрелять... зато как его там много. И с копытными проблем там нет. Поизучайте местность если подобное охот хозяйство можно будет организовать где нибудь поближе, я думаю охотники потянутся. Только не надо цены заламывать как в Мануле.


  • 0

#5
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Главное, что бы земли были выбраны правильно. Что бы дичь была разнообразная и ехать не очень далеко ну в пределах 200-300 км. Что бы и по перу по охотить начиная с перепела, и заканчивая столь редким в наших краях гусем. И на копытных посмотреть... для меня таким хозяйством стало "Кугалинское", но всё таки далековато за 300 км ехать перепела стрелять... зато как его там много. И с копытными проблем там нет. Поизучайте местность если подобное охот хозяйство можно будет организовать где нибудь поближе, я думаю охотники потянутся. Только не надо цены заламывать как в Мануле.

Согласен к коллегой охотником. В свое время вступал в Манул думал закрытое общество и сделано все для охотников, подтянул не малое количество друзей туда. Но по прошествии нескольких лет все ушли, причины - высокая стоимость пребывания в обществе, не соответствующая проведенной охоте. За путевку, за въезд, годовой взнос, при этом плотность дичи падала на глазах, а виной как выяснилось позже - выбивание дичи егерьским составом, мол зарплаты маленькие и то дают с задержкой. Но идея конечно хорошая, общество охотников единомышленников совместно с охотоведами и егерями безусловно найдет свою нишу. 


  • 2

#6
STEPPENVOLF

STEPPENVOLF
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Г О Т О В ! ! !


  • 0

#7
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Конечно буду!!!


  • 0

#8
Hello

Hello
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Плюс
  • 0

#9
GMT

GMT
  • Частый гость
  • 52 сообщений

я за


  • 0

#10
igorsan

igorsan
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Конечно же ЗА!


  • 0

#11
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Согласен с автором.

Принципиально не плачу взносы в охотобщества, потому как 

1.Никакой работы по поддержанию животного мира я не вижу в самих хозяйствах

2. Егерей не найти

3. Границы не обозначены 

4. Работа с местным населением насчет правовой базы сервитута не ведется

5. И т.д.

Просто собирают деньги.

Какие пожелания, 

Адекватные цены на Лицензии, 10 000 за 3 фазана это слишком

Егеря  на безвозмездной основе должны показывать места, давать координаты, а не пальцем с крыльца дома показывать.

Непрерывное сопровождение платное.

Если косуля, кабан, то такой вариант

охота с Егерем

Вносится предоплата за лицензию перед началом охоты, 

Добыли трофей, лицензия выписалась, внесли данные и т.д.

Не добыли по любым причинам, оплачивается только егерям отдельная оплата.

По подранкам,  у егерей должны быть собаки для поиска подранков, лицензия закрывается.
 


  • 0

#12
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Егеря  на безвозмездной основе должны показывать места, давать координаты, а не пальцем с крыльца дома показывать. Непрерывное сопровождение платное. Если косуля, кабан, то такой вариант охота с Егерем Вносится предоплата за лицензию перед началом охоты,  Добыли трофей, лицензия выписалась, внесли данные и т.д. Не добыли по любым причинам, оплачивается только егерям отдельная оплата.

 

Для охоты на птицу без сопровождения , думаю уместнее будет создать карты с привязкой к джсм . Если требуется сопровождение , то оно платное , егерей не много , на всех не хватит.. 

Охота на копытных , по закону , без сопровождения ЗАПРЕЩЕНА . Поэтому тут понятно, что услуга сопровождения выделяется отдельно , т.к  один охотник за день отстреляется , а другой неделю не сможет ... Выкуп лицензии естественно охотник производит заранее, т.к без этого не возможно планирование и рациональное использование пропускной способности охотничьего хозяйства. Не добыл, имеешь право приехать сколько необходимо раз до завершения сезона....  сопровождение оплачивается отдельно. Аренда лошадей, машин, охотничьих собак , тоже отдельная статья..


Сообщение отредактировал али: 08.12.2017, 11:35:54

  • 0

#13
malaka007

malaka007
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день коллеги! Хочу посоветовать вам охотугодья ТОО Фортуна в 120 км. от Алматы в посёлке Чилик там фазан утка заяц помоему и на кабана даже есть лицензия. Фазана много путёвки стоят 5000т. 3 фазана 2 зайца. По проживанию тоже можно договориться. Мне очень понравилась охота.
  • 0

#14
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Али, по поводу лицензии в том и вопрос, что лицензия закрывается по факту добычи. Знаю много людей у кого сгорают лицензии, а кому то не хватает. Госпошлина за голову кабана-косули, копейки, по сравнению с тем, почем их продают обычно.


Сообщение отредактировал Lektor: 08.12.2017, 14:19:11

  • 2

#15
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Lector, приветствую! 500 лет не общались ))) По лицензиям не получится оформлять по факту добычи, это будет нарушение закона. Суть самого общества как раз в том, как я понимаю, чтобы уйти от всех нарушений, в пользу охотников. А такая отсрочка по выписке рождает множество соблазнов для самих устроителей охоты. Лицензии все же придется выкупать заранее. Покупая лицензию, охотник берет на себя все риски. В законе об охоте должен быть механизм с правом переуступить лицензию. Заболел, не смог, по работе "просохатил" весь сезон. Но это, боюсь, вопрос к  инстанции повыше. Поэтому по закону все риски на покупателе лицухи.

Другое дело, что оплата услуг егерей в данном случае должна быть не за потраченные ими усилия, а за результат. Меня егерь трое суток таскал по "жирным" местам, и это в 360км от города, показывая унылый пейзаж с мертвым ландшафтом, и полностью выбитой местными жителями дичью, и в концовке еще и плату попросил. Лицензия давала мне право находиться в угодьях с оружием, ладно, черт с ней. Но возмутило меня другое. Егерь заранее знал о моем приезде, все было согласовано. Он должен был ПОДГОТОВИТЬСЯ к моему приезду, и материально, и информационно, а не кататься выпучив глаза вместе со мной по всем угодьям в попытках на шару кого-нибудь все-таки найти. В итоге накрутил на две полные заправки бака. Я ему не заплатил. И объяснил почему. И больше никогда в это хозяйство не ездил. Называть не буду, но, боюсь, я не один такой, кто попался на их удочку. Но если бы приехал снова, то, боюсь, была бы ответка от егерей, типа  "да ты кидала, приятель". То есть я хочу сказать, что должен быть здравый смысл в расходах охотника. Ведь в сущности, именно на его деньги содержится хозяйство. И никаких обид, а четкий механизм. Есть дичь - заплатил егерю. Не было - извини. А то интересно было бы, если б я деньги получал за то, что прихожу и сижу в кресле 8-12 часов, а не за результат моей работы )))

Еще предложение. По нелицензионным видам дичи для членов общества должна быть налажена выдача сезонных путевок.

Сомнение. Мы как-то прикидывали возможности организации таких угодий, в разговоре с реальным участником такого хозяйства, и ежегодный взнос в 5000 уже тогда выглядел смешным. Сейчас, после всех кризисных девальваций, тем более. "Меня опять грызут смутные сомнения" ;)

Состоял я в Мануле. было дело. Не буду ничего комментировать, многим нравится. Но если цель на выходе нечто похожее, я покину сей Клуб высоких лордов ;)
 


Сообщение отредактировал Orrin: 08.12.2017, 14:52:48

  • 1

#16
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Ринат привет, о чем и речь. Егерям выгодно, чтобы ты с 5 раза закрыл лицензию, 

Как то в общей сложности накатали тысяч на 300 с лишним  по старому курсу, 3 раза ездили в Район Кароя. Пока нам не предложили казнь кабана пойманного на петлю с покрышкой, когда попадется. Мы послали провожатых и больше туда не ездили. 

Тут тонкая граница, зверя выгнали на мазилу, это одно, А если катали по пустырям "вон следы, тут вчера семья паслась, а на прошлой неделе так вааще табуны ходили" ...


  • 0

#17
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Я вот как-то с калькулятором прикинул

2000 человек по 5000 тенге = 10 000 000 \12 месяцев = 833 333 тенге в месяц минус налоги 

4000 человек по 5000 тенге = 20 000 000 \ 12 месяцев = 1 666 666 тенге в месяц минус налоги

6000 человек по 5000 тенге = 30 000 000\12 меясяцев = 2 500 000 тенге в месяц минус налоги

 

10 человек егерей по 150 000 тенге + налоги +

бензин + машины.

Основные Заработки 6 месяцев в году

Сколько должно быть членов?)))


Сообщение отредактировал Lektor: 08.12.2017, 16:14:53

  • 0

#18
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

2000 человек по 5000 тен

Я вот как-то с калькулятором прикинул

ге = 10 000 000 \12 месяцев = 833 333 тенге в месяц минус налоги 

4000 человек по 5000 тенге = 20 000 000 \ 12 месяцев = 1 666 666 тенге в месяц минус налоги

6000 человек по 5000 тенге = 30 000 000\12 меясяцев = 2 500 000 тенге в месяц минус налоги

 

10 человек егерей по 150 000 тенге + налоги +

бензин + машины.

Основные Заработки 6 месяцев в году

Сколько должно быть членов?)))

У меня немного иная математика:

берем вариант первый, поскольку большее количество - балаган, хотя 2 000 тоже, оптимально до 1 000.

Но тем неменее,

2 000 человек по 5000 тенге взнос ежегодный = 10 000 000 тенге.

Сезон охоты  - 4 месяца. Следовательно это 16 выходных.

возьмем среднее значение посещаемости - 1000 человек (выезд раз в две недели).

Получается 1000 * 5000 (путевка) * 16 = 80 000 000 тенге

Итого имеем 90 000 000 тенге.


  • 0

#19
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Заинтересовало. Приму решение если будет больше конкретики.


  • 0

#20
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

А  где в Казахстане есть сезонные путевки? В лесных зонах? Реальны ли они в нашей области, в других степных регионах с хрупкой экосистемой? В Кызылорде ввели мораторий на охоту - местные чабаны-егеря все живое выжрали. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.