Перейти к содержимому

Фотография

Безопасная территориясвободное общение с психологом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#681
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

например?

ты как будто в первый раз замужем  :D


  • 0

#682
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
:-D так не зовет никто...
  • 0

#683
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Добрый день Наталья. У меня такая ситуация. Есть человек с которым по некоторым причинам я не могу не общаться, не видеть, не слышать, забыть о существовании. С этим человеком у меня больше года назад был конфликт, человек сделал очень неприятные, даже болезненные для меня поступки. Был сам конфликт, у меня был жуткий стресс, я была разочарована, таких действии и такого отношения к себе я от этого человека не ожидала, конечно мы никогда не были друзьями, но я верила в человечность этого человека. После это стрессового конфликта, были еще моменты когда человек показывал своими действими свое плохое отношение ко мне. Как мне сделать так чтобы общение с этим человеком происходила при минимальных для меня воспоминаниях о конфликте который был между нами. 

Дд!

Если общаться есть все-таки необходимость или приходится, можно попробовать выполнить пункты своеобразной памятки (для общения с неприятным человеком):

1. Возьми паузу в общении с таким человеком для того, чтобы восстановить контакт с собой и понять, что тебя так раздражает или тревожит в этом человеке;

2. Попробуй разобраться, кем ты чувствуешь себя рядом с таким человеком, кто, какая ты  рядом с ним;

3. Дай себе возможность проявить эмоции, которые он в тебе вызывает. Если он тебя злит, позволь себе позлиться; если он тебя раздражает, раздражайся; если он делает тебе больно, переживай боль. Называй чувство своим именем. Проверь, нет ли за этим чувством другого чувства. Иногда неприязнь уходит после того, как ты позволяешь себе испытывать эмоции и выражать их;

4. Объясни себе, желательно вслух или, излагая мысли на бумаге, в чем суть твоих претензий к этому человеку. Почему он тебе неприятен? Почему тебе неприятно качество (-качества), которые он проявляет? Почему ты решила, что нельзя проявлять такие качества или быть таким человеком? Когда ты поняла это? Как ты узнала, что плохо быть таким человеком? Это связано с теми нормами и правилами, которые приняты в твоей семье или ты решила это на основе своего опыта?

5. Осознай, что бы ты хотели от этого человека. Как бы ты хотела поступить с ним? Можешь ли ты это себе позволить? Если нет, то почему, что тебе мешает?

 

Иногда человек может раздражать до такой степени, что хочется причинить ему физический вред или уничтожить. Это может сильно пугать, вызывать чувства стыда или вины и мешать адекватно разбираться с ситуацией. Здесь важно помнить, что такие желания обычно вызваны не реальной потребностью уничтожить или испортить здоровье, а просто неспособностью выразить сильные чувства к этому человеку или неспособностью на какие-то ответные действия. Пункты 3 и 5 помогают снять напряжение, восстановить контакт с собой, своими чувствами и побуждениями.

Проговори вслух, обращаясь к неприятному человеку: «Я на тебя гневаюсь/обижаюсь/… Иногда я испытываю к тебе такое сильное чувство…, что хочу тебя… Это вызвано… На самом деле я хочу… Когда тебя не будет в моей жизни, я смогу…»

 

Есть еще одно упражнение, которое можно сделать, не уверена, что получится самостоятельно это сделать (лучше все-таки с терапевтом, или кого-то из друзей попросить поприсутствовать и соблюдать совместно правила, инструкцию). Если захочешь – я тебе его напишу. Только дай мне об этом знать, пожалуйста.


  • 0

#684
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...Родители мои работают и очень устают,да и мне стыдно все время их просить,они и так полностью меня обеспечивают сейчас.Подруг как таковых тоже нет,у всех дети и семьи ну и работа само собой.На себя времени нет,потому как ребенок постоянно требует моего участия,а пока он спит все что я успеваю сделать-приготовить ему обед,постирать,погладить...Живого общения конечно не хватает,в основном общаюсь тут или с мамой...Куда то вырваться с ним тоже тяжело,я без транспорта...

 

Олонка, 

ну смотри, мы предлагаем тебе варианты, которые вроде как в твоем доступе, но ты их все отвергаешь.

Скажи, по-честному, тебе от меня (от нас ) чего хочется? Чтобы тебя пожалели, посочувствовали? (в этой потребности нет ничего плохого). Просто если ты будешь более конкретной и четкой в отношении того, чем я тебе могу быть полезной, тем более эффективной я могу быть для тебя. Понимаешь?

Пока есть ощущение, что делать ничего для изменений ты сама не хочешь, ждешь что как-то само все изменится, «произойдет волшебство»…

Объективно, понимаю, что не хочешь нагружать родителей. Но от одного раза –сильно они не пострадают, а ты можешь, если будешь продолжать «терзать» себя подобным образом.

Когда ты не делишься ни с кем, что тебе плохо, то твои близкие не всегда могут это увидеть и догадаться, что ты нуждаешься в помощи. Можно о ней (о помощи) попросить о ней – я считаю, что нет ничего зазорного в этом.

 

 

...Экс супруг так то сам по себе хороший человек и почему он так себя ведет я не понимаю,может и от этого на него обида.Я думаю,что половина моих бед от того,что все время думаю о том,что произошло и примеряю сотни вариантов в день,что тоже вгоняет в депрессию,забыла еще указать,что с момента расставания прошло 5 месяцев...

Относительно мужа – у тебя с ним однозначно незавершенные отношения. Скорее всего, ждешь еще и веришь, что вернется.

И тут тоже неплохо бы найти определенность – если хочешь вернуть и предполагаешь, что это возможно, то действовать надо и пробовать варианты. Если не хочешь с ним больше никаких отношений – то надо заканчивать с ним, прощаться. Не ждать, выразить все обиды, не надеяться. И продолжать жить дальше.

 

 

...Может есть смысл перейти антидепрессанты?ведь если ребенок страдает из за моей усталости и нервозности,то само по себе в ближайшее время вряд ли пройдет?!..

 

 

П.С. Депрессия действительно бывает у многих женщин после родов, и длится по-разному, особенно если она отягощена чем-то (например, как в твоем случае, уход мужа)…Но у тебя ее необходимо еще диагностировать, совсем не факт, то, что ты сейчас переживаешь, есть депрессия. Назначать антидепрессанты может только врач (я тебе в этом не помогу). Беременным и кормящим матерям антидепрессанты обычно не назначают. И потом, понимаешь, это ведь не выход  - приглушишь на какое-то время, но проблемы не решит.

 

Я тебе искренне рекомендую начать использовать предложенные выше мною и форумчанами способы, хотя бы по одному, самые минимальные. Начни делать то, что можешь. А там посмотришь – по состоянию, по ситуации, начнет ли что-то меняться.


  • 0

#685
High

High
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Наталья, спасибо вам за ответ. Мне кажется что дело в том что мы с этим человеком до сих пор не высказались и не выговорились друг другу. Нужно было сразу выяснить отношения. Когда я общаюсь с этим человеком у меня нет чувств злости или ненависти, мне он просто неприятен как человек, но общаться мне с ним приходиться, я чувствую недосказанность между нами. Но выяснять отношения с ним я не собираюсь, все равно знаю что смысла нет, мы не поймем друг-друга, я этого человека считаю плохим и иногда по его дейсвиям я убеждаюсь вновь и вновь как человек может быть настолько злым, завистливым и жадным.

Есть еще одно упражнение, которое можно сделать, не уверена, что получится самостоятельно это сделать (лучше все-таки с терапевтом, или кого-то из друзей попросить поприсутствовать и соблюдать совместно правила, инструкцию). Если захочешь – я тебе его напишу. Только дай мне об этом знать, пожалуйста.
 

Напишите пожалуйста про это упражнение. 


  • 0

#686
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...Напишите пожалуйста про это упражнение. 

 

Упражнение:

1. Найди отстраненную позицию, из которой ты можешь смотреть на неприятного человека и себя одинаково бесстрастно. Ты можешь сделать это одним из следующих способов:

 а) найди в комнате место, которое будет твоим, и положи туда какую-либо вещь, символизирующую тебя. Затем найди место, которое будет принадлежать неприятному человеку, и тоже положи туда какую-либо вещь. Затем найди третье место, которое будет принадлежать совершенно постороннему человеку или какому-либо мудрому человеку, реальной или мифической фигуре, которая сможет рассмотреть беспристрастно вашу ситуацию. Сядь по очереди сначала на место неприятного человека, затем на свое место, а затем пересядь на третье;

 б) почувствуй свою глубинную сущность, не важно, что это для тебя означает. С каким местом на земле оно у тебя ассоциируется? Это может быть и воображаемое, не существующее место. Перенесись туда в своем воображении, почувствуй себя там. Чувствуй силу этого места. Теперь из этого места взгляни на неприятного человека и себя.

 2. Сделай упражнение на овладение силой неприятного человека:

Вспомни человека, который тебе неприятен, или абстрактного персонажа, который олицетворяет неприятное, раздражающее качество. Опиши его вслух или про себя как можно подробнее. Расскажи, чем он тебя так раздражает, чем он тебе неприятен. Какой он – злобный, самодовольный, обвиняющий, критичный, недовольный, отвергающий, саркастический, жалующийся, высокомерный и т.д.?

 Покажи его, сыграй. Побудь этим человеком и веди себя так же, как ведет он. Говори, как он говорит, двигайся, как он двигается, жестикулируй, как он. Говоря, как он, используй фразы, слова, которые он говорит, обращаясь к тебе или другим людям. Копируй тон, тембр его голоса. Превратись в него. Почувствуй поле, которое он создает вокруг себя, атмосферу его бытия.

 В чем сила такого человека, в чем его правда? Почувствуй эту силу, позволь себе стать этой силой. Почувствуй, что она безлична, что это просто сила, качество, энергия. Шагни вглубь нее, к источнику этой силы и будь этой силой. Позволь этой силе двигать тобой и проявлять себя через тебя, через твои движения, через твое тело. Пусть у тебя возникнет образ этой силы. Это может быть реальный или мифический персонаж, растение или животное.

 Чем эта сила, это качество или эта энергия могла бы быть полезна тебе в жизни? Как с ее помощью ты могла бы решать различные жизненные трудности? Как с помощью этой силы ты могла бы взаимодействовать с неприятным человеком? Как ты разрешила бы свой конфликт с ним? В каких областях жизни эта сила еще могла бы тебе пригодиться?

Попробуй понять, какой твой поступок, какая твоя реакция во взаимодействии с таким человеком, были бы наиболее правильными, уместными, адекватными его поведению. Попробуй так и поступить.


  • 0

#687
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...Мне кажется что дело в том что мы с этим человеком до сих пор не высказались и не выговорились друг другу. Нужно было сразу выяснить отношения. Когда я общаюсь с этим человеком у меня нет чувств злости или ненависти, мне он просто неприятен как человек, но общаться мне с ним приходиться, я чувствую недосказанность между нами. Но выяснять отношения с ним я не собираюсь, все равно знаю что смысла нет, мы не поймем друг-друга, я этого человека считаю плохим и иногда по его дейсвиям я убеждаюсь вновь и вновь как человек может быть настолько злым, завистливым и жадным.

А как ты узнала, что нет смысла выяснять отношения? Предполагаю, что желание то у тебя это сделать есть.

 

Но, похоже, испытываешь сильное разочарование в человеке...


  • 0

#688
High

High
  • Свой человек
  • 595 сообщений
А как ты узнала, что нет смысла выяснять отношения? Предполагаю, что желание то у тебя это сделать есть.

 

Да, разочаровалась очень сильно. Смысла не вижу выяснять отношения потому что знаю что ничего не изменится, а может только усугубиться. Ну плохой человек, я не думаю что когда нибудь изменю свое мнение о нем. Так как нам приходится общаться друг с другом, то легче как то делать вид что мы все забыли. 

 


 


Сообщение отредактировал High: 23.06.2014, 11:56:19

  • 0

#689
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...Да, разочаровалась очень сильно...

 

С разочарованием тоже интересная штука..

Я как-то писала уже…  это ж мы очаровываемся людьми, навешиваем на них ожидания, а потом расстраиваемся и обижаемся, когда они им не соответствуют…

Но ведь они и не обещали, да и не должны в общем-то, соответствовать нашим о них представлениям, оправдывать навешенные нами ожидания и т.п.

Это я к тому, что и твоя ответственность в этом есть. Полезно бы это понимать и принимать (присваивать себе). Возможно, твои чувства по отношению к этому человеку начнут как-то от этого меняться, например, уменьшится обида.


  • 0

#690
High

High
  • Свой человек
  • 595 сообщений
С разочарованием тоже интересная штука.. Я как-то писала уже…  это ж мы очаровываемся людьми, навешиваем на них ожидания, а потом расстраиваемся и обижаемся, когда они им не соответствуют… Но ведь они и не обещали, да и не должны в общем-то, соответствовать нашим о них представлениям, оправдывать навешенные нами ожидания и т.п. Это я к тому, что и твоя ответственность в этом есть. Полезно бы это понимать и принимать (присваивать себе). Возможно, твои чувства по отношению к этому человеку начнут как-то от этого меняться, например, уменьшится обида.

Каких то ожиданий не было насчет этого человека, да и мы никогда не были друзьями. Я просто не думала что человек может быть настолько жесток. Есть и конечно моя ошибка, я не была готова принять такой удар, хоть и громко звучит. Я думала что никто меня не сможет обидеть, а это оказывается не так, этот конфликт был в начале моей взрослой жизни так скажем, когда рядом не было родителей как это было всю жизнь. Это был огромный урок, после которого я поняла что в жизни выживают сильнейшие. 

Спасибо вам за ответ, попробую все проанализировать и подумать над этим.


Сообщение отредактировал High: 23.06.2014, 15:09:32

  • 0

#691
Вася Куралесов

Вася Куралесов
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Добавь, пожалуйста, побольше ясности в это все.
Я готова с тобой продолжить обсуждение. И спасибо, что ты делишься этим в нашей теме.


спасибо большое что уделили мне время
меня часто просят о помощи,сделать,посоветовать,или спрашивают у окружающих,но те разводят руками,и тут я опять со своими советами и помощью.я никому не отказываю.
соседка поругалась с мужем из за меня,я ему сказала что она грубит мне,он ей в несамой лучшей форме высказал мои претензии,у них скандал,а виновная я,и теперь она сомной не разговаривает и всех настраивает против меня,я понимю детский сад,но обидно и глупо все как то,подходить и выяснять отношения,это значит признать свою вину,но в чем?? не хочу,я не ругалась не скем.другая дама,тоже из соседок просто перестала рзговаривать,был скандал между нами из-за детей,но я даже не разговаривла с ней,а мужа свего под танки бросила,он с ними всю жизнь рядом живет,я просто в недоумении что с людьми?? я могла бы подойти и спросить просто,но у них столько гонора что на весь р-он хватит.а выходить на улицу приходится и видится каждый день из за детей. муж говорит что это все моя вина-они общество и это их мнение,отсюда вытекает,что обществу вздумается,то они и будут делать,а я должна пресмыкаться или под их дудку плясать-это же полный бред!
спсибо вам за помощь


  • 0

#692
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

:-D так не зовет никто...

не переживай, все будет хорошо  :hi:


  • 0

#693
Morozhenka

Morozhenka
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Как у тебя там разворачиваются события? Может есть что-то новое, что произошло? Как ты вообще?[/font][/size]

спасибо,за приятные слова:)
У меня пока все без изменений.
Но я стараюсь полностью освободиться от общественного мнения. Мне кажется,что именно натиск родственников,друзей,коллег в последнее время вводит меня в какой-то психоз. Я всегда была свободна от чужого мнения и все у меня было замечательно. А здесь мне стало казаться,что я прямо в какой-то яме. И самое обидное,что я срывалась именно на своем МЧ. Правда потом я заметила за собой это поведение и стараюсь теперь не смешивать все в одну кучу.

Сообщение отредактировал Morozhenka: 23.06.2014, 20:28:32

  • 0

#694
Богатая Буратино

Богатая Буратино
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Может и не к месту,но все же,после прочитанной истории...ведь это правда:

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 0

#695
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Называй чувство своим именем

Добрый день.

Могли бы Вы подсказать, как это сделать?

К примеру, я даже наедине с собой не могу назвать свои чувства по имени. Порой мне кажется я не обладаю таким даром даже))


  • 0

#696
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Называй чувство своим именем

Добрый день.

Могли бы Вы подсказать, как это сделать?

К примеру, я даже наедине с собой не могу назвать свои чувства по имени. Порой мне кажется я не обладаю таким даром даже))

так тут дар не нужен, достаточно сесть и хорошенько все обдумать  :idea:


  • 0

#697
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...меня часто просят о помощи,сделать,посоветовать,или спрашивают у окружающих,но те разводят руками,и тут я опять со своими советами и помощью.я никому не отказываю.
соседка поругалась с мужем из за меня,я ему сказала что она грубит мне,он ей в несамой лучшей форме высказал мои претензии,у них скандал,а виновная я,и теперь она сомной не разговаривает и всех настраивает против меня,я понимю детский сад,но обидно и глупо все как то,подходить и выяснять отношения,это значит признать свою вину,но в чем?? не хочу,я не ругалась не скем.другая дама,тоже из соседок просто перестала рзговаривать,был скандал между нами из-за детей,но я даже не разговаривла с ней,а мужа свего под танки бросила,он с ними всю жизнь рядом живет,я просто в недоумении что с людьми?? я могла бы подойти и спросить просто,но у них столько гонора что на весь р-он хватит.а выходить на улицу приходится и видится каждый день из за детей. муж говорит что это все моя вина-они общество и это их мнение,отсюда вытекает,что обществу вздумается,то они и будут делать,а я должна пресмыкаться или под их дудку плясать-это же полный бред!..

 

Привет!

Видишь ли, это ведь тебя не устраивает текущая ситуация (других людей – соседок, мам во дворе ит.п. вполне может устраивать то, что они с тобой сейчас не общаются), но при этом ты ждешь все-таки от них инициативы.  То есть «сама я не должна и не хочу подходить, а они должны мне что-то…» Понимаешь, о чем я ? Как будто, твой комфорт, уют, спокойствие должны организовать другие люди и это от них зависит, будешь ли ты чувствовать себя хорошо. При этом, получается, что все вокруг не правы, а ты права. Верно я тебя услышала?

 

Про соседку и мужа все равно не понимаю – почему ты решаешь конфликт через «третьих лиц», вмешивая мужа. Почему было нельзя напрямую поговорить с соседкой (это не критика и не осуждение, просто вопрос)?

 

Часто бывает достаточно не «лезть со своими советами, куда не просят», либо делать это в корректной форме.

Прости, если мои слова чем-то тебя обидят или заденут (нет такой цели), но мне твоя ситуация пока видится так… Поправь меня, если это иначе.

 

Скажи, чего бы ты сама хотела от всего этого в конечном итоге?


  • 0

#698
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Называй чувство своим именем

Добрый день.

Могли бы Вы подсказать, как это сделать?

К примеру, я даже наедине с собой не могу назвать свои чувства по имени. Порой мне кажется я не обладаю таким даром даже))

 

Добрый день!

У меня есть таблица чувств, она в формате excell, не получается ее сюда выгрузить.

Но если хочешь, то могу выслать тебе ее. Думаю, что она может пригодиться.

 

Мне, когда я проходила личную терапию, она была очень полезна и сейчас продолжаю ее использовать.


  • 0

#699
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Как у тебя там разворачиваются события? Может есть что-то новое, что произошло? Как ты вообще?[/font][/size]

спасибо,за приятные слова :)
У меня пока все без изменений...

 

Пиши, не пропадай!) 


  • 0

#700
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...

Олонка, как ты?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.