Перейти к содержимому

Фотография

Безопасная территориясвободное общение с психологом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#621
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Точно, у меня все расписано по пунктикам и самое главное чего я так засуетилась то в последний месяц, я наконец накопила НК и если раньше все было призрачно, то сейчас меня держит только мой страх

80b3a7142c8b.jpg


  • 0

#622
nora kinq

nora kinq
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

спасибо

о, про знаки это вообще отдельная история, я однажды чуть со стула не упала, когда мне сообщение пришло из банка и главное там они такие слова подобрали - чего ты сидишь исполним мы твою мечту  не теряй время. у тебя все получится! и 500 000 дадим, я конечно понимаю, что это их работа я у них кредит на полгода брала и видимо в базе осталась и таких знаков много, даже на этих выходных актер, который мне очень нравится интервью давал и говорит надо прыгать выше себя, даже если не получится ты должен попытаться прыгнуть не бояться, я стала обращать внимание на все случайно брошенные слова 


  • 0

#623
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Точно, у меня все расписано по пунктикам и самое главное чего я так засуетилась то в последний месяц, я наконец накопила НК и если раньше все было призрачно, то сейчас меня держит только мой страх

знаки - это хорошо, а хороший бизнес-план еще лучше! поэтому лучше вооружиться калькулятором и внимательно пройтись по всем пунктам - доходы, затраты, сроки производства/поставок и т.д. полученные результаты проанализируйте на наличие слабых мест таких как снижение или отсутствие прибыли из-за срыва поставок например сырья или на случай болезни и др. форс мажорных или негативных событий таких как девальвация, отсутствие наработанных клиентов и т.д., определите меры по снижению этих рисков и пересчитайте снова. просчитайте скрупулезно каждый возможный вариант и каждый шаг на бумаге. конечно всего предусмотреть нельзя, но точные расчеты - это лучшее с чего стоит начинать дело  :smoke:


  • 0

#624
nora kinq

nora kinq
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

 

Точно, у меня все расписано по пунктикам и самое главное чего я так засуетилась то в последний месяц, я наконец накопила НК и если раньше все было призрачно, то сейчас меня держит только мой страх

знаки - это хорошо, а хороший бизнес-план еще лучше! поэтому лучше вооружиться калькулятором и внимательно пройтись по всем пунктам - доходы, затраты, сроки производства/поставок и т.д. полученные результаты проанализируйте на наличие слабых мест таких как снижение или отсутствие прибыли из-за срыва поставок например сырья или на случай болезни и др. форс мажорных или негативных событий таких как девальвация, отсутствие наработанных клиентов и т.д., определите меры по снижению этих рисков и пересчитайте снова. просчитайте скрупулезно каждый возможный вариант и каждый шаг на бумаге. конечно всего предусмотреть нельзя, но точные расчеты - это лучшее с чего стоит начинать дело  :smoke:

 

Спасибо, в том то все и дело начинаю просчитывать все риски, их оказывается столько, что начинает трясти и сомнения с того и возникают, и думаешь может котты кысып сидеть, ведь можно потерять все, что есть сейчас


  • 0

#625
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Спасибо, в том то все и дело начинаю просчитывать все риски, их оказывается столько, что начинает трясти и сомнения с того и возникают, и думаешь может котты кысып сидеть, ведь можно потерять все, что есть сейчас

 

в любом случае, думать как можно минимизировать риски вам никто не запрещает, также попробуйте заняться бизнесом в свободное от основной работы время, если такое конечно возможно


  • 0

#626
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Добрый день, Наталья, спасибо за ответ, дело мое касается работы, хочу начать свое дело, но страх неудачи мешает, и в то же время ни о чем другом думать больше не могу, работать не могу, и дома и по дороге на работу все время думаю, стоит ли рисковать стабильной з/п, должностью, я долгие годы шла к этому, а сейчас работа, которая мне когда-то нравилась противна, а впереди только мечта, я не хочу всю жизнь просидеть, считая чужие деньги, я хочу считать свои.Все таки я хочу попробовать, никому не говорила я о своих планах, пробовала сказать родителям, они сразу на корню мне все обрубили, сказали, что я не справлюсь, и чтобы я не дергалась, я после разговора с ними чувствовала себя очень плохо, и девальвация меня сильно напугала и все вокруг дорожает и дорожает, но даже несмотря на все это мои мозги с ума что-ли сошли, не дают мне покоя,уже скоро год будет как я задумала все это, я без работы, Наталья, не останусь, я очень умная, трудолюбивая, единственный минус придется начинать все сначала, но ведь это в случае неудачи, которой может и не быть?! да скорее всего её и не будет, ведь я приложу все усилия, всю свою волю, ведь это моя мечта...если я решусь, то буквально через месяц-два, все начнется и через полгода-год, будет уже все ясно, пан или пропал, а сейчас моя жизнь- это сплошное сомнение,  да даже ради того, чтобы просто успокоиться и начать жить нормально, без всех этих мыслей в моей голове стоит рискнуть?

Привет!

Мне кажется, что ты уже приняла решение…  И, на мой взгляд, ищешь не того, как преодолеть страх, а, скорее, поддержки от нас (хотя могу ошибаться). Чтоб мы сказали: «да, давай -  решайся. Вперед. Все будет хорошо. У тебя получится». 

Но правда состоит в том, что никто не знает, как все будет на самом деле: может получиться, а может и нет. Есть ощущение, что если начнем отговаривать, приводить разумные доводы, то  будешь сопротивляться, защищать свою идею (мечту). И так будет происходить потому что решение внутреннее принято уже.

 

Попробуй представить, что самого страшного и плохого может произойти в случае, если ты рискнешь и потерпишь неудачу. Как ты будешь с этим справляться? Готова ли ты к этому (это должно снизить твою тревогу).


Сообщение отредактировал Наталья Кирилина: 22.05.2014, 11:57:43

  • 0

#627
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Как ты после бесед здесь с форумчанами и обсуждения твоей ситуации? Изменилось что-то?
я пока ничего для себя не решила, думаю, плюс еще возникли проблемы с зубами)))стало очень больно и немного не до отношений.

Но я анализирую все прочитанное, пытаюсь услышать себя как здесь мне посоветовали. Стараюсь не звонить и не писать, в один вечер телефон заглючил, не принимал звонки оказывается. Правда МЧ в итоге ближе к ночи догадался прозвонить на все мои ранее существующие номера и дозвонился до меня, я даже не ожидала, так как совсем не пользуюсь той трубкой. Приятно )

Я вабще заметила такое, наверное как и у всех мужчин, когда я пропадаю, или есть какие-то препятствия, он находит любой способ, чтобы со мной связаться, увидеться, если мне что-то нужно он обязательно найдет/достанет/привезет/отправит это.А когда все тихо, я на месте, он как будто тоже расслабляется что-ли. 

 

Видишь,как иногда приятно расслабиться и получить "бонусы"...))

 

Как твои зубы? Как отношения с МЧ? Как сама - что с переживаниями?

 

П.С. давно не писала, работаю над большим проектом и соверешнно не успеваю пока. 


Сообщение отредактировал Наталья Кирилина: 22.05.2014, 12:01:54

  • 0

#628
nora kinq

nora kinq
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

 

Добрый день, Наталья, спасибо за ответ, дело мое касается работы, хочу начать свое дело, но страх неудачи мешает, и в то же время ни о чем другом думать больше не могу, работать не могу, и дома и по дороге на работу все время думаю, стоит ли рисковать стабильной з/п, должностью, я долгие годы шла к этому, а сейчас работа, которая мне когда-то нравилась противна, а впереди только мечта, я не хочу всю жизнь просидеть, считая чужие деньги, я хочу считать свои.Все таки я хочу попробовать, никому не говорила я о своих планах, пробовала сказать родителям, они сразу на корню мне все обрубили, сказали, что я не справлюсь, и чтобы я не дергалась, я после разговора с ними чувствовала себя очень плохо, и девальвация меня сильно напугала и все вокруг дорожает и дорожает, но даже несмотря на все это мои мозги с ума что-ли сошли, не дают мне покоя,уже скоро год будет как я задумала все это, я без работы, Наталья, не останусь, я очень умная, трудолюбивая, единственный минус придется начинать все сначала, но ведь это в случае неудачи, которой может и не быть?! да скорее всего её и не будет, ведь я приложу все усилия, всю свою волю, ведь это моя мечта...если я решусь, то буквально через месяц-два, все начнется и через полгода-год, будет уже все ясно, пан или пропал, а сейчас моя жизнь- это сплошное сомнение,  да даже ради того, чтобы просто успокоиться и начать жить нормально, без всех этих мыслей в моей голове стоит рискнуть?

Привет!

Мне кажется, что ты уже приняла решение…  И, на мой взгляд, ищешь не того, как преодолеть страх, а, скорее, поддержки от нас (хотя могу ошибаться). Чтоб мы сказали: «да, давай -  решайся. Вперед. Все будет хорошо. У тебя получится». 

Но правда состоит в том, что никто не знает, как все будет на самом деле: может получиться, а может и нет. Есть ощущение, что если начнем отговаривать, приводить разумные доводы, то  будешь сопротивляться, защищать свою идею (мечту). И так будет происходить потому что решение внутреннее принято уже.

 

Попробуй представить, что самого страшного и плохого может произойти в случае, если ты рискнешь и потерпишь неудачу. Как ты будешь с этим справляться? Готова ли ты к этому (это должно снизить твою тревогу).

 

Спасибо, Наталья, думаю да, насчет поддержки ты права,  опять наслушалась всяких аудиокниг, и опять полна решимости...

в самом худшем случае  пойду работать на кого-то...с этим проблем нет

июнь в любом случае надо будет отработать, "запуск ракеты на орбиту" намечен на июль-август, тогда и отпишусь... Всем, всем спасибо!!! 

Главное опять не струсить и сделать первый шаг  :dandy:


  • 0

#629
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Приветствую всех!

 

Если у кого-то назрели вопросы, желание поделиться чем-то, другие потребности – пишите!

Постараюсь отвечать мобильней.

 

В лс прошу пока не писать, там до сих пор есть письма, на которые я не еще ответила.

 

Здесь, в теме, по-прежнему готова с Вами взаимодействовать!


  • 0

#630
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

"запуск ракеты на орбиту" намечен на июль-август, тогда и отпишусь... Всем, всем спасибо!!! 

 

 

От всей души, желаю тебе удачи! Пусть все получится!

Буду ждать от тебя новостей.


  • 0

#631
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Наталья, скажите пожалуйста, надо ли приучать детей полтора-двух лет делиться игрушками, и как это делать? Мы нашего приучали делиться, так он все игрушки стал отдавать свои, а если у него из рук тянули, то отпускал и был растерян. Меня беспокоило, что в группе не сможет за себя постоять и его будут обижать и забирать у него. Стала учить держать крепко то, что первый взял, а если вижу, что слишком на него наседают, то подхожу поддержать его и другого ребенка отвлечь. Теперь если ему что-то нравится, он держит и не переключается на другое, в итоге, вместо того, чтобы играть, он сидит, схватив одну игрушку и боясь ее выпустить из рук. Есть такая закономерность, что все дети хотят одновременно одну и ту же игрушку, даже если вокруг их лежит еще пять разных. Взял мой ребенок двух лет лошадку, а его облепили дети , и каждый тянет в свою сторону. Что правильно в этот момент сделать ? Убрать ее - мой же ребенок не виноват, что все набежали.  Дать ему наиграться - я так и делаю, всех отодвигаю, говорю мамочкам, извините уж,  и он играет. Или дать детям подраться и кто победит, тот и будет обладать игрушкой, а остальные извлекут жизненный урок? Я не знаю, и каждый раз в замешательстве. У меня не самый шустрый ребенок, тем более, не самый крупный. Знаю, что в саду, в группе, без моего присмотра и защиты, его без труда обгонят более старшие и крупные дети. С другой стороны, постоянно защищая его от других детей, боюсь, что слишком вмешиваюсь в его взаимоотношения с окружающим миром и не даю разобраться самому. Как-то не хочется передать ему наши взрослые комплексы, может ему лучше было бы, если бы он и упустил что-то из рук, зато учился бы взаимодействовать с миром. Просто не знаю, чему сначала надо учить - отстаивать свое или строить взаимные отношения? Дома, если что-то захотел от брата, то дает брату другое, меняется, свое наивно прячет от него . Но это же брат, и мы рядом, постоянные уступки и поддержка. В саду такого не будет. Как в этом отношении лучше всего подготовить к самостоятельности?


  • 0

#632
Грегори Пек

Грегори Пек
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Наталья, скажите пожалуйста, надо ли приучать детей полтора-двух лет делиться игрушками, и как это делать? Мы нашего приучали делиться, так он все игрушки стал отдавать свои, а если у него из рук тянули, то отпускал и был растерян. Меня беспокоило, что в группе не сможет за себя постоять и его будут обижать и забирать у него. Стала учить держать крепко то, что первый взял, а если вижу, что слишком на него наседают, то подхожу поддержать его и другого ребенка отвлечь. Теперь если ему что-то нравится, он держит и не переключается на другое, в итоге, вместо того, чтобы играть, он сидит, схватив одну игрушку и боясь ее выпустить из рук. Есть такая закономерность, что все дети хотят одновременно одну и ту же игрушку, даже если вокруг их лежит еще пять разных. Взял мой ребенок двух лет лошадку, а его облепили дети , и каждый тянет в свою сторону. Что правильно в этот момент сделать ? Убрать ее - мой же ребенок не виноват, что все набежали.  Дать ему наиграться - я так и делаю, всех отодвигаю, говорю мамочкам, извините уж,  и он играет. Или дать детям подраться и кто победит, тот и будет обладать игрушкой, а остальные извлекут жизненный урок? Я не знаю, и каждый раз в замешательстве. У меня не самый шустрый ребенок, тем более, не самый крупный. Знаю, что в саду, в группе, без моего присмотра и защиты, его без труда обгонят более старшие и крупные дети. С другой стороны, постоянно защищая его от других детей, боюсь, что слишком вмешиваюсь в его взаимоотношения с окружающим миром и не даю разобраться самому. Как-то не хочется передать ему наши взрослые комплексы, может ему лучше было бы, если бы он и упустил что-то из рук, зато учился бы взаимодействовать с миром. Просто не знаю, чему сначала надо учить - отстаивать свое или строить взаимные отношения? Дома, если что-то захотел от брата, то дает брату другое, меняется, свое наивно прячет от него . Но это же брат, и мы рядом, постоянные уступки и поддержка. В саду такого не будет. Как в этом отношении лучше всего подготовить к самостоятельности?

Если позволите, несколько соображений которые смогут быть Вам полезными. Ребенок усвоил определенную модель поведения (домашний бартер) и ожидает соблюдения правил игры от других детей. Растерянность - реакция на не соответствие реальности ожиданиям. Детям в этом возрасте не свойственны двойные стандарты. Взаимоотношения в группе определяют иерархию и статус его членов - очень ценный опыт для выживания. Конкурентную борьбу и естественный отбор никто не отменял, но выживает не сильнейший , а наиболее приспосабливаемый. Отсутствие очевидного физического преимущества будет способствовать развитию других навыков. Лучший образец родителя - Бог: любит, наблюдает и не вмешивается без острой необходимости.


  • 2

#633
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

... надо ли приучать детей полтора-двух лет делиться игрушками, и как это делать? 

 

Многие родители считают, что ребенок должен  непременно делиться своими игрушками, и если он этого не делает, то он «жадина». Некоторые, при этом, переживают о том, что подумают другие родители о моем ребенке.  Но, если мы поставим себя на их место, то странная вещь получается: почему-то нас никто не считает жадинами, если мы не делимся собственным автомобилем (мобильным телефоном, компьютером ит.п.) с другом, знакомым или посторонним человеком. Для ребенка его  личные игрушки – такая же ценность, как и для нас – наши личные вещи. У него так же, как и у взрослого, есть право не хотеть делиться своими личными вещами с другими людьми, включая членов его семьи. И ему может быть обидно, когда родитель заставляет дать поиграть игрушкой, подаренной или купленной ему.

 

Очень важно уважать его желания, мнение, решения (даже и уже в этом возрасте). У каждого ребёнка должны быть свои личные вещи и возможность ими распоряжаться по собственному усмотрению.  Я сейчас имею в виду именно личные вещи, которые куплены, подарены ребёнку, и он вправе решать, как с ними поступать (речь не о том, что хорошо бы поделиться мороженым с близкими, купленным на всех; последним супом и т.п.).

 

Нужно спокойно относиться к тому, что дети не хотят делиться друг с другом. Это нормальное явление и не означает, что с детьми что-то не так. Важно объяснять им, что у каждого из них есть право распоряжаться своими игрушками так, как они хотят: «Это игрушка твоего друга и он не хочет ею делиться, это его право. У тебя тоже есть свои игрушки, ты можешь ими делиться, когда захочешь и с кем захочешь». Можно выяснить, почему он не хочет делиться и попробовать договориться с другим ребенком ,например: вы выяснили, что Ваш ребенок боится или переживает, что его игрушку сломают, тогда можно попробовать договориться с  чужим ребенком и дать поиграть другому, сообщив, что для меня важна она и я очень прошу тебя быть с ней бережным и не сломать (хорошо бы это делать, договариваться, самому ребенку, а не родителям за него).  Как один из вариантов.

Дети, которым внушают, что со всеми нужно делиться и говорить «нет» нельзя, вырастая во взрослых, могут стараться постоянно и везде угодить другим, им сложно сказать «нет»,  они могут так и не научиться  отстаивать свои интересы и часто действовать  во вред себе, потому что воспитаны так, что их чувства и потребности ничего не значат.  Либо, наоборот, компенсируя то, что не получили в детстве, взрослый человек будет излишне скуп там, где необходимо отдавать и делиться.

Важно научить ребёнка правильно и вежливо просить другого ребёнка разрешение поиграть его игрушкой, либо временно поменяться. Также ребенка важно научить с уважением относиться к отказу и самому уметь это делать.

 

Другими словами, необходимо помочь ребенку научиться быть вежливым, уметь отстаивать свои границы и уважать границы другого человека, независимо от его возраста, пола и других качеств.

Первое, что можно сделать и с чего начать: самому родителю не нарушать границы ребенка, с уважением относиться к ним (не забирать игрушки, навешивая  ярлык «не будь жадиной» и, не отдавая их другому ребенку, например).

 

 

...Меня беспокоило, что в группе не сможет за себя постоять и его будут обижать и забирать у него...Просто не знаю, чему сначала надо учить - отстаивать свое или строить взаимные отношения?... Как в этом отношении лучше всего подготовить к самостоятельности?..

 

Если важно, чтобы ребенок стал самостоятельным, то чрезмерная опека – это первое, от чего необходимо отказываться.  Не стоит стараться ограждать своего ребёнка от всех негативных переживаний. Некоторые родители, стараясь оградить своего ребёнка от конфликтных ситуаций на детской площадке, например, начинают её посещать в то время, когда там нет других детей. При таком подходе их ребёнок, действительно, оказывается избавлен от негативных переживаний, но вместе с этим, он избавляется и от общения с другими детьми: а это возможность поиграть в ролевые игры, возможность принимать свои собственные решения относительно того, как общаться с другими, это возможность наблюдать и перенимать поведение других людей.

Безусловно, есть вещи, которые делать нельзя и это не обсуждаются – например, «нельзя совать пальцы в розетку». Точка. И нечего тут обсуждать. И пробовать ребенку точно не надо .Так же ,как прыгнуть с третьего этажа. Но в ситуациях, где нет тотальной угрозы для безопасности и жизни ребенка, вполне можно оставить его самого справляться.

 

Чаще, я по собственному опыту это знаю, намного сложнее переживает это сам родитель: например, когда наблюдает, как у его ребенка отобрали игрушку или толкнули…  Хочется пойти и разобраться с «обидчиками». И очень трудно удержаться и не делать этого. Но полезно. Тогда ребенок начинает учиться справляться сам, без помощи взрослого. И даже, если у него не получается, все равно это очень полезный опыт для него. Это похоже на то, когда он начинает впервые ходить и лазить по турникам, еле переставляя ножки со ступеньки на ступеньку (где тоже есть опасность упасть, удариться ит.д.). Важно быть рядом, подстраховать, но, в то же время не «переставлять за него его ножки». В прямом и переносном смысле слова. Чем раньше ребенок научится жить и взаимодействовать в социуме – тем лучше для него. Всю жизнь защищать его и ходить по пятам, спасая от всех неудач -  не получится, да и не нужно.

 

Крайне важно при этом его поддерживать всегда – если обидят, то не отталкивать, а пожалеть, сказать, что вы понимаете, как ему обидно. Не отвергать, если он «проиграл», а, напротив, поддерживать и учить тому, что в жизни по –разному: важно уметь не только побеждать, но и проигрывать, справляться с неудачами. Объяснить, как можно было бы поступить, чтобы произошло иначе и что сейчас можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

То есть, продолжать любить ребенка любым – успешным и не очень, плаксивым и драчуном, принимать его таким, какой он есть, а не стараться делать его таким, каким  нам хочется.


Сообщение отредактировал Наталья Кирилина: 29.05.2014, 11:25:53

  • 1

#634
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Наталья, скажите пожалуйста, надо ли приучать детей полтора-двух лет делиться игрушками, и как это делать...

Если позволите, несколько соображений которые смогут быть Вам полезными. Ребенок усвоил определенную модель поведения (домашний бартер) и ожидает соблюдения правил игры от других детей. Растерянность - реакция на не соответствие реальности ожиданиям. Детям в этом возрасте не свойственны двойные стандарты. Взаимоотношения в группе определяют иерархию и статус его членов - очень ценный опыт для выживания. Конкурентную борьбу и естественный отбор никто не отменял, но выживает не сильнейший , а наиболее приспосабливаемый. Отсутствие очевидного физического преимущества будет способствовать развитию других навыков. Лучший образец родителя - Бог: любит, наблюдает и не вмешивается без острой необходимости.

 

Со многим согласна. Кроме того, что "лучший образец Родителя - Бог". Поскольку, Родитель все-таки не Бог, он человек (такой же как все, со свойственными ему переживаниями, чувствами, ошибками, неудачами, отсутствием настроения и многим-многим другим). Он не всемогущ. И очень рискованно на себя эту роль самому навешивать - иначе потом, не очень понятно, как справляться, не соответствуя ожиданиям и представлениям о себе, которые сам и создал.


Сообщение отредактировал Наталья Кирилина: 29.05.2014, 11:21:00

  • 0

#635
Грегори Пек

Грегори Пек
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

 

Наталья, скажите пожалуйста, надо ли приучать детей полтора-двух лет делиться игрушками, и как это делать...

Если позволите, несколько соображений которые смогут быть Вам полезными. Ребенок усвоил определенную модель поведения (домашний бартер) и ожидает соблюдения правил игры от других детей. Растерянность - реакция на не соответствие реальности ожиданиям. Детям в этом возрасте не свойственны двойные стандарты. Взаимоотношения в группе определяют иерархию и статус его членов - очень ценный опыт для выживания. Конкурентную борьбу и естественный отбор никто не отменял, но выживает не сильнейший , а наиболее приспосабливаемый. Отсутствие очевидного физического преимущества будет способствовать развитию других навыков. Лучший образец родителя - Бог: любит, наблюдает и не вмешивается без острой необходимости.

 

Со многим согласна. Кроме того, что "лучший образец Родителя - Бог". Поскольку, Родитель все-таки не Бог, он человек (такой же как все, со свойственными ему переживаниями, чувствами, ошибками, неудачами, отсутствием настроения и многим-многим другим). Он не всемогущ. И очень рискованно на себя эту роль самому навешивать - иначе потом, не очень понятно, как справляться, не соответствуя ожиданиям и представлениям о себе, которые сам и создал.

 

...И создал Бог человека по образу и подобию своему...И, возможно, ничто человеческое ему не чуждо (переживания, чувства, ошибки, неудачи, отсутствие настроения и многое-многое другое). Обладать могуществом, безмерно любить творение свое, и, в то же время, просто наблюдать. Ибо свобода выбора - это наивысшая благодать. Право и возможность принимать решения и последствия этих решений - привилегия личности, поистине божественный дар.


  • 0

#636
Богатая Буратино

Богатая Буратино
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Наталья добрый вечер!!!
Мой братишка молодой папа,у меня две любимые племянницы.Дело в том,что он кричит на старшую,а младшую постоянно поощряет!И этот контраст очень виден.Ребенок шугается отца,страдает запорами,боится ходить в туалет по большому(это с детства)-пишу об этом,так как думаю все наши болячки изначально связаны с головой,с психическим состоянием человека.Ребенку 4 года,могу охарактеризовать ее:это первый и ранний ребенок в семье,девчонка веселая и воздушная... братишка отдельная тема:вечно нервный и занятой.Не так давно,ребенок сказал мне что родители чуть чуть злые,особенно папа!!!Боюсь она вырастет и запомнит такое отношения к себе.Не хочу!как объяснить ,донести братишке,что она девочка а не пацан-солдат!!!я не говорю что он деспот,зверь...нет!!-он любит,целует,покупает им подарки,и тем не менее...спасибо!
  • 0

#637
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

...как и у взрослого, есть право не хотеть делиться своими личными вещами с другими людьми, включая членов его семьи...необходимо помочь ребенку научиться быть вежливым, уметь отстаивать свои границы и уважать границы другого человека, независимо от его возраста, пола и других качеств

а потом удивляемся, почему судятся с родителями или братьями/сестрами за квартиры или дома :D и непонятно зачем учить быть вежливым - столкнувшись с хамом, вежливому ребенку будет сложно выработать правильную модель поведения :smoke:


  • 0

#638
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Наталья добрый вечер!!!
Мой братишка молодой папа,у меня две любимые племянницы.Дело в том,что он кричит на старшую,а младшую постоянно поощряет!И этот контраст очень виден.Ребенок шугается отца,страдает запорами,боится ходить в туалет по большому(это с детства)-пишу об этом,так как думаю все наши болячки изначально связаны с головой,с психическим состоянием человека.Ребенку 4 года,могу охарактеризовать ее:это первый и ранний ребенок в семье,девчонка веселая и воздушная... братишка отдельная тема:вечно нервный и занятой.Не так давно,ребенок сказал мне что родители чуть чуть злые,особенно папа!!!Боюсь она вырастет и запомнит такое отношения к себе.Не хочу!как объяснить ,донести братишке,что она девочка а не пацан-солдат!!!я не говорю что он деспот,зверь...нет!!-он любит,целует,покупает им подарки,и тем не менее...спасибо!

Добрый день!

В письме чувствуется твое беспокойство за свою племянницу, видимо ты заботливая и внимательная тетя и сестра.

У меня возник вопрос: ты уже пыталась обяснить брату свою тревогу, опасения и то, как ты видишь отношения между ним и дочерью? Потому как здесь, на форуме, ты прекрасно доносишь свое отношение и объясняешь позицию, выражая собственное мнение.

Так в чем же затруднение?


  • 0

#639
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Наталья, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как психолог, если муж при ссоре психует, оскорбляет, говорит гадости, это можно изменить? Или лучше развестись?

У нас сейчас ремонт, естественно не без нервов, но муж как с цепи сорвался. Чуть что не так так оскорбление, подсказываю дельные советы- не лезь, сам знаю. И это я культурно написала. Сука и тварь это самые культурные слова в мой адрес последнее время, остальные по понятным причинам не могу здесь написать. Он конечно извиняется потом, но что мне с этих извинений, слова сказаны, это не забудешь. Обещает что больше этого не повториться, я самая хорошая, он все понял и тд. и тп. А потом опять. Последний пример, рабочие залили фундамент для забора, я походила, посмотрела, ну не ровно и все. Подошла к мужу, говорю, иди проверь сам, криво залили. Он - нормально все, это тебе кажется. Я, нет, не кажется, иди пройди с уровнем. Дальше мат, встал, взял уровень и пошли. В общем не буду все описывать, скажу только что я оказалась права, середина ушла на 17см. Он такой радостный, обнял меня, сказал какая я молодец, все замечаю и тд. А до этого что я выслушала! И так всегда, сначала грубости а потом - ты снова оказалась права.

Сначала он говорил что это больше не повториться, теперь - вот ремонт закончится и все наладится. А я вот уверена что после ремонта будут другие причины. Это жизнь, мы живем в большом мегаполисе и стрессы будут всегда, но это не повод отрываться на семье. 

Вчера он мне такого наговорил, в общем загнул. Мне уже ранее написали в другой теме что надо подождать, потерпеть, не принимать решения на эмоциях. Ремонт это стресс, он закончиться и все наладиться.   Так я ведь не на отдыхе, тоже принимаю участие, переживаю если что не так,  помогаю чем могу. А муж видите ли устал, нервы сдали.   

Знаете, я уже на полном серьезе хочу развестись.  Устала все это выслушивать.  Сейчас я хочу знать мнение профи, если есть вариант наладить отношения я попробую в последний раз, а нет то и все, с меня хватит.  Дождаться когда закончиться ремонт, продать и разойтись. Простите за сумбур, после вчерашнего ещё не отошла. Если нужно что то дополнительно узнать что бы дать ответ , вы спрашивайте. Заранее скажу, финансово я от него не завишу. Только я хочу знать как есть, какая бы не была, правда всегда лучше.  Семью я разбивать не хочу, но жить с мужем каким он стал, тоже не радужная перспектива. Хотя какая это семья где нет уважения. Мои нервы и соответственно здоровье долго так не протянут.  Разговаривать с ним бесполезно, все обещания пустые. 


  • 3

#640
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..Сука и тварь это самые культурные слова в мой адрес...Хотя какая это семья где нет уважения...Разговаривать с ним бесполезно, все обещания пустые. 

нецензурная брань для выражения плохого настроения или злости - достаточно распространенное явление. однако, если это вошло в привычку, то справиться будет сложно. как обстоят дела с этим у него в семье? является ли это нормой? будучи подростком, эту модель поведения, когда отец обзывает мать последними словами, он мог перенять у родителей. попробуйте продемонстрировать, что вы считаете недопустимым использование бранных слов в отношении себя - например отказавшись от выполнения своих обязанностей или наоборот, вовлекайте его в мероприятия вроде похода в театры и т.д., где использование таких выражений недопустимо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.