Перейти к содержимому

Фотография

Безопасная территориясвободное общение с психологом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#461
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Да нет, вот именно я себя никогда не жалела, просто мне стало жаль потраченного времени наверное. Да и еще, когда мы жили отдельно, я была почти счастливой с сыном вдвоем не жалея себя.  Так что это возможно не жертвуя себя.  Страх одиночества, тоже наверное так навеян. Но это не так сильно меня волнует, просто утром была такая мысля, просто я думаю вряд ли я смогу выйти замуж во второй раз, но человека с которым мне будет хорошо я найду. В этом уверенность есть, я даже за это почему то не боюсь, вот есть не понятный страх вот и хочу определить это, что это, страх одиночества, жалость к нему или что. Может от того что нет сына рядом, я чувствую себя беззащитной и жалкой. Я его отправила учится к свекрови (пожалела ее после смерти свекора, и заставила сына пойти в школу у нее в поселке, не хотела ее оставлять одну) , ради него и когда он рядом, я готова горы свернуть.

 Я его жалею потому что выгоняю из  квартиры где живем. (Квартиру помог купить мои папа, часть денег я год откладывала отказывая себе во всем, тогда с мужем жили врозь, он не работал). Он говорит что он остался не с чем, типа ему идти некуда, наверно из за этого, мне просто надо что бы он ушел, а остальное само по себе пойдет. И на развод напишу, и сына воспитаю, он знает это, что если он уйдет то меня ничего не остановит, вот и не хочет уходить.

   Надо с ним поговорить и поставить точку. На развод документы подать. Как человек с человеком, мне кажется между нами есть какой то вопрос не решенный.

    Свобода это когда, не надо ждать новой лжи, нового обмана ждать от него, не надо перед его мамой тетей сесетрой и.т.д. говорить объяснять что деньги которые он берет я не тратила, то он гуляет, что я не в ответе перед ними за него. Вот она свобода. Я отвечаю только за себя, блин опять хочу плакать, так и идут строчки одна за другой, хочу писать и писать про свободу

  Я и раньше писала открыто, это мне не сложно


  • 0

#462
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

согласна, вот и обратилась к Наталье

рецепт для строительства отношений, на мой взгляд, один для всех - личностный рост, саморазвитие и самообразование, а также общение. и чем больше, тем лучше  :idea:

 

у меня все эти ингредиенты есть, надо их использовать. УЖе занимаюсь спортом, хотя никогда это не любила, собираюсь в бассейн много читаю, сына не хватает 


  • 0

#463
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..его отправила учится к свекрови (пожалела ее ..мне кажется между нами есть какой то вопрос не решенный..

это зря. в поселках уровень обучения как правило слабее, а знания хорошие пригодились бы ему в жизни. к тому же и сын все же не игрушка, хоть и жаль свекровь  :dont:что касается не решенного вопроса, то если о нем не можешь вспомнить, может он и не имеет существенного значения?


  • 1

#464
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

..его отправила учится к свекрови (пожалела ее ..мне кажется между нами есть какой то вопрос не решенный..

это зря. в поселках уровень обучения как правило слабее, а знания хорошие пригодились бы ему в жизни. к тому же и сын все же не игрушка, хоть и жаль свекровь  :dont:что касается не решенного вопроса, то если о нем не можешь вспомнить, может он и не имеет существенного значения?

 

только первый класс, уровень там даже очень хороший в сравнении с племянником который учится здесь, да и сына способный очень и обучаемый быстро (это моя черта, не хвалюсь просто анализ делала, он характером похож на меня, всех жалко, хочет всем помочь, добродушный), со второго будет рядом со мной. Может и нет вопроса, просто может быть самообман


Сообщение отредактировал Serena: 17.04.2014, 12:41:20

  • 0

#465
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

только первый класс, уровень там даже очень хороший в сравнении с племянником который учится здесь, да и сына способный очень и обучаемый быстро (это моя черта, не хвалюсь просто анализ делала, он характером похож на меня, всех жалко, хочет всем помочь, добродушный), со второго будет рядом со мной. Может и нет вопроса, просто может быть самообман

плохо быть добродушным в наше время  :-/ по поводу самообмана, четыре года - не слишком ли долго?  :)


  • 0

#466
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

только первый класс, уровень там даже очень хороший в сравнении с племянником который учится здесь, да и сына способный очень и обучаемый быстро (это моя черта, не хвалюсь просто анализ делала, он характером похож на меня, всех жалко, хочет всем помочь, добродушный), со второго будет рядом со мной. Может и нет вопроса, просто может быть самообман

плохо быть добродушным в наше время  :-/ по поводу самообмана, четыре года - не слишком ли долго

не говорите плохо, ну а что делать бог создал таким. Долго даже очень Все думала вот исправится, вот исправится а он даже и не пытался исправляться


  • 0

#467
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

плохо быть добродушным в наше время  :-/ по поводу самообмана, четыре года - не слишком ли долго

не говорите плохо, ну а что делать бог создал таким. Долго даже очень Все думала вот исправится, вот исправится а он даже и не пытался исправляться

ему меняться, вам не прививать ложных ценностей. страшно представить скольких людей подвела или погубила доброта и доверчивость  :smoke:


Сообщение отредактировал AmenOsa: 17.04.2014, 14:23:57

  • 1

#468
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

плохо быть добродушным в наше время  :-/ по поводу самообмана, четыре года - не слишком ли долго

не говорите плохо, ну а что делать бог создал таким. Долго даже очень Все думала вот исправится, вот исправится а он даже и не пытался исправляться

ему меняться, вам не прививать ложных ценностей. страшно представить скольких людей подвела или погубила доброта и доверчивость  :smoke:

 

Доброта должна быть, без этого наш мир рухнет вообще, и так зла и жестокости слишком много. Ну да моя доверчивость в отношении него меня и губит.


  • 0

#469
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Доброта должна быть, без этого наш мир рухнет вообще, и так зла и жестокости слишком много. Ну да моя доверчивость в отношении него меня и губит

если говорить начистоту, то очень много детей, подростков и женщин верили в добро, а закончили жизнь в сточных канавах или под сгнившей листвой погибнув от рук маньяков и/или педофилов и 50% как минимум могли бы избежать печальной участи, если бы вовремя до них донесли, что реальный мир отличается от выдуманного. я не говорю творите зло, я говорю будьте к нему готовы  :idea:


  • 1

#470
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Да честно говоря мне плевать на слабоволие. Короче я работала в очень классном месте, коллектив супер и тд, но были проблемы с шефиней. И вот тут, когда я как бы ноль на нее забивала и работала себе, мне позвонил шеф из другой организации. Ну он молодой, не трогал меня, никакой дедовщины (ну вы поняли, я работаю в госструктуре), и потом я надеялась, что в новом коллективе я наберусь большего опыта, в силу различных причин, но не была уверена. Сердце мне подсказывало, что не надо уходить. В итоге я ушла к нему. А там оказалась работа, филькина грамота, знаете, типа все для проверяющих структур. Чтобы все было чики пуки, лишь бы выполнять план, любой ценой. Вот я проработав один день, и поняв что эта за лажа, уволилась с отработкой в месяц, а в старой работе забрала заявление. Но моя шефине не простила мне этого, и принялась пуще прежнего меня убивать. И вот в итоге, в полседний день моей отработки, со старой работы меня "попросили" уйти. А в новой попросили остаться. И я уже год работаю там, где мне не нравиться, теша себя надеждами, что все изменится. И уволиться не могу, так как стыдно уже от родителей.

Лучшее- враг хорошего. 

 Al'ma, честно говоря, я удивлена тем, как удачно и умело тебе удалось урегулировать ситуацию с работой - в момент, когда ты меняла ее. Даже где-то восхищена)) Сочувствую, что все сложилось не так, как ты хотела.

 

"И я уже год работаю там, где мне не нравиться, теша себя надеждами, что все изменится" - есть ли у тебя действительные основания верить в то, что все может измениться?

"И уволиться не могу, так как стыдно уже от родителей" - стыдно перед родителями за что? Что меняешь работу? 

 

И все-таки, ты не отвечаешь на мой основной вопрос - чего бы ты сама хотела от всей этой ситуации?

 

П.С. хочу тебя попросить - обращайся ко мне тоже на "ты", пожалуйста, если это возможно, конечно.

 

Это зовет коллектив. А администрация скорее всего думает что я с приветом. А в новой работе я не развиваюсь, скорее всего я буду уходить. Сделать шаг боюсь.


  • 0

#471
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

@Serena, почему некуда идти?(простите если влезла и не по теме) У него же есть мама в поселке. Уж неужели она его не примет? Читаю ваши посты и не понимаю, почему себя то не жалко и ребенка? Когда родители ссорятся и не ладят, ребенок тоже страдает. Сама страдай сколько хочешь, может это даже нравится чувствовать себя жертвой и плакать. В таких ситуациях надо исходить из чувств ребенка. Он будет это помнить всю жизнь. (по себе знаю, как мы с братом страдали когда родители ссорились, потом все наладилось. Но я до сих пор не могу без кома в горле смотреть фильм "Любовь и голуби" для меня это трагедия. Травма осталась на всю жизнь. ).

Все уже решено, не хватает лишь пинка для рывка.

Честь и хвала женщинам, которые решились бросить свой чемодан без ручки, который нести тяжело, а бросить - жалко. Я восхищаюсь своей бабушкой, которая совсем одна воспитала двоих детей, бросив своего мужа пьяницу. А вторая бабушка, на третий день после свадьбы поняла, что совершила ошибку. Но прожила с некудышным мужем всю жизнь, родили 3 детей, но умерла в 57 лет от рака. Бросить мужа так и не решилась. Дети их очень хорошо помнят родительские ссоры.

Моя свекровь живет также примерно, ей тоже жалко своего алкаша. В итоге дети выросли и ничего хорошего не могут сказать о своем отце. Зато могут много рассказать, как мать от него защищали. У нее была и есть возможность уйти, но ей жалко и сейчас его. И могу в заключение сказать, она живет его жизнью. От одной его выходки до другой. Пахала за двоих, он практически не работал (естественно нормально содержать своих детей она не могла). Все разговоры о нем. Он то сделал, он это сделал.  Я ее не понимаю. Я считаю, что она сильно виновата перед своими детьми за такого отца. Она принесла в жертву свою жизнь и детство своих детей этому не достойному человеку. А могла бы жить свободной от этого.

Я ни в коем случае не осуждаю вас, Serena, это ВАШИ решения. Но не идите на поводу у недостойных людей, ведь вы не одна, вы ответственны за жизнь своего ребенка.


  • 2

#472
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений

2Serena вы прям как я с работой, которая мне не нравится. А сына вашего мне жаль, почему он должен улюлюлкать свекровь, из за того что Вам ее жаль. Дети должны расти рядом с родителями. Это мужа может надо к свекрови депортировать.


  • 0

#473
KevlarK

KevlarK
  • Свой человек
  • 628 сообщений

поверьте, все решится само собой, главное разобраться в себе.


  • 0

#474
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..Я ее не понимаю. Я считаю, что она сильно виновата перед своими детьми за такого отца. Она принесла в жертву свою жизнь и детство своих детей этому не достойному человеку..

правильно сказано многое, но мне не совсем ясно почему вы возлагаете вину на женщин? нет и не может быть никакой вины за другого человека, как минимум это отцы их детей, их выбор, а про недостойного человека так и хочется добавить "этому подлецу Якину"  :D


  • 0

#475
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Мама живет у него в другом городе, а мы в другом. Да вот и жалко, и себя и сына, вот и пишу сюда, а сама потихоньку доки на развод собираю. Конечно все решится, оно и раньше бы решилось, просто я по доброте душевной, после года отдельной жизни с ним, приняла и дала шанс ему еще раз :faceoff:  Ну теперь понимаю, что зря. Ну да ладно, главное я пыталась, старалась, перед богом перед ним и его родственниками моя совесть чиста. (Можете осуждать, но для меня это важно, закончить все именно с чистой совестью) Так что теперь на финишной прямой. После того что я ему сказала, что собираю доки на развод, он изменился, опять "типа" такой жалкий и беззащитный, а я стерева подаю на развод. Но я не сдаюсь, в этот раз уж точно надо довести все до конца, он уверен что я этого не сделаю, но ради себя и сына я все уже хочу закончить.


  • 0

#476
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Доброго дня всем!

Про письма в лс помню, постараюсь сегодня всем ответить.

Напоминаю, что первостепенно отвечаю тем, кто пишет в тему.

... Когда родители ссорятся и не ладят, ребенок тоже страдает. ..

 

Согласна.

На самом деле, не известно, в какой семье ребенок вырастет более счастливым и здоровым: там где живут оба родителя, но постоянно ссорятся и он это видит. Или там, где родители живут отдельно, но ребенок видит, что они счастливы.

Я к тому, что "живу с мужем, потому что жалею ребенка и забочусь о нем" - совсем не факт, что даю то, что хочу, и несу тем самым благо для него.

 

 


  • 0

#477
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Serena, прочла твои ответы и обсуждение ситуации с другими участниками.

Давай попробую выделить основную суть, которую я наблюдаю и поняла, поправь меня, если где-то ошибаюсь:

ты хочешь и тебе важно  сейчас развестись с ним и после этого, он уйдет из дома, а ты обретешь свободу. Верно?

И в этом месте у тебя какой-то страх  есть или опасения? В чем это заключается? Почему ты можешь вновь не довести дело до конца? Что на тебя может повлиять? 

 

Дальше еще несколько моментов, которые мне кажутся важными в тебе:

 

- Пишешь, что всех жалко, хочешь всем помочь  (мужа, сына, свекровь)... А себя не жалко почему-то…  Заботишься обо всех и удовлетворяешь потребности всех,  кроме своих.. . Грустно. Кто позаботится о тебе, если не ты сама?

Возможно, это связано с потребностью быть хорошей, для всех. Вероятно, что не легко выносишь осуждения, например, со стороны близких. Или тяжело переживаешь,  если другие тебя в чем-то обвиняют (даже не обоснованно)? 

 

- Есть у меня ощущение, что ты легко попадаешь в слияние с другим человеком. Материально вроде в зависимость и не попадаешь (из того, что пишешь), а вот эмоционально – похоже сильно. Так и хочется спросить, учитывая длительность попыток твоего ухода,  как ты уходила от родителей? Насколько тяжело это было? (это я о процессе сепарации)

 

Бываешь ли ты счастлива одна? Сама? Не в смысле, не общаясь с людьми, а в том плане, что нет мужа, нет сына – пошла погулять и счастлива при этом. Есть ли у тебя время, которое ты посвящаешь только себе (если ты гуляешь и думаешь о ком-то, о сыне, например, это не считается). Есть ли то время, которое ты не только во внешнем слое организуешь для себя (например, салон, клуб, кафе, друзья, спортзал), но и внутри сама с собой (не думаешь о других, наслаждаешься тем, что происходит с тобой в текущий момент)? Иными словами, не теряешь ли ты себя в других? Не живешь ли их жизнью?

 

-  «Все думала, вот исправится, вот исправится, а он даже и не пытался исправляться» -

Думаю, в этом есть и твоя ответственность. Когда-то ты выбрала ждать, что исправится и что-то для этого делать со своей стороны… Или был выбор не выбирать, а «плыть по течению» и ждать изменений со стороны.

Не изменится человек, сели сам этого не хочет и если его все устраивает. Единственное, что можно сделать – изменить отношение к этому: либо принять его таковым и жить с ним. И тогда, если ты действительно примешь его таким, какой он есть, станет легче (не будешь ждать чего-то другого от него, что он не может дать). Либо уходить. Хотя можно продолжать жить, ожидая изменений и страдать… И это тоже выбор, путь, решение…


Сообщение отредактировал Наталья Кирилина: 18.04.2014, 12:45:37

  • 0

#478
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Это зовет коллектив. А администрация скорее всего думает что я с приветом. А в новой работе я не развиваюсь, скорее всего я буду уходить. Сделать шаг боюсь.

 

Al'ma, то есть основное в том, что хочешь уходить, потому что не иразвиваешься, но страшно...Почему?

В городе сложно найти работу по той специальности, в которой тееб важно расти или развиватьяс? Или ты хочешь только на прежнее место работы?

Внеси немного больше конкретики, пожалуйста.

 

Скажи, а как ты узнаешь, что они думают о тебе, что ты «с приветом»?


  • 0

#479
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

2Serena вы прям как я с работой, которая мне не нравится. А сына вашего мне жаль, почему он должен улюлюлкать свекровь, из за того что Вам ее жаль. Дети должны расти рядом с родителями. Это мужа может надо к свекрови депортировать.

Присоединяюсь.

Не очень понятно, хотел ли этого ребенок? Или все-таки это была вынужденнная ситуация с твоей стороны, Serena?

Если нет, то грустно от того, "подменяешь своими потребностями потребности других людей", и жаль мальчика...


  • 0

#480
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Есть у меня ощущение, что ты легко попадаешь в слияние с другим человеком. Материально вроде в зависимость и не попадаешь (из того, что пишешь), а вот эмоционально – похоже сильно. Так и хочется спросить, учитывая длительность попыток твоего ухода, как ты уходила от родителей? Насколько тяжело это было? (это я о процессе сепарации)

  Да ты тут права, я очень завишу (психологический) от родителей своих, родственников своих и его тоже. От родителей ушла легко, так как я всегда была очень самостоятельной и всегда все (мои родители, родственники в последующем и родственники мужа) прислушивались ко мне, что я скажу, что я решу. Да и родители переехали в другой город когда я училась на 2 курсе университета, выбора не было. Мне всегда важно что они скажут.

 

Бываешь ли ты счастлива одна? Сама? Не в смысле, не общаясь с людьми, а в том плане, что нет мужа, нет сына – пошла погулять и счастлива при этом. Есть ли у тебя время, которое ты посвящаешь только себе (если ты гуляешь и думаешь о ком-то, о сыне, например, это не считается). Есть ли то время, которое ты не только во внешнем слое организуешь для себя (например, салон, клуб, кафе, друзья, спортзал), но и внутри сама с собой (не думаешь о других, наслаждаешься тем, что происходит с тобой в текущий момент)? Иными словами, не теряешь ли ты себя в других? Не живешь ли их жизнью

  да бываю, но такие моменты очень редко сейчас. Раньше я могла по магазинам ходить, гулять ну получать удовольствия от одиночества. Я даже очень люблю одиночество, но пока это редкость так как, всегда со своими родственниками, всегда им помогаю. Тем более у меня сейчас отец после серьезной операции, хочу маму поддержать. Я всегда была очень близка с отцом.

 

е изменится человек, сели сам этого не хочет и если его все устраивает. Единственное, что можно сделать – изменить отношение к этому: либо принять его таковым и жить с ним. И тогда, если ты действительно примешь его таким, какой он есть, станет легче (не будешь ждать чего-то другого от него, что он не может дать). Либо уходить. Хотя можно продолжать жить, ожидая изменений и страдать… И это тоже выбор, путь, решение…

  Я это и поняла, вот и решила все точки поставить.  В последний раз когда сошлись моя мама, можно сказать уговорила меня дать ему еще один шанс, она хотела что бы мы еще раз попробовали, так как есть ребенок и все такое. А теперь видя что бесполезно, она поддержала мое решение о разводе. Да раньше я думала, что мама моя может меня переубедить, но теперь она и сама поняла, что мы боремся с ветреными мельницами.


Сообщение отредактировал Serena: 18.04.2014, 18:00:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.