Перейти к содержимому

Фотография

Безопасная территориясвободное общение с психологом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#481
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Не очень понятно, хотел ли этого ребенок? Или все-таки это была вынужденнная ситуация с твоей стороны, Serena? Если нет, то грустно от того, "подменяешь своими потребностями потребности других людей", и жаль мальчика...
  Тут ты тоже права, ребенок не хотел, и я не хотела, но я можно сказать и его и себя заставила это сделать. Я понимала что не права, но очень я любила и уважала свекора. А в семье мужа он был единственный человек который понимал и поддерживал меня, ради его памяти я пошла на это.  Свекровь считает что ее сын, идеал и что я стерва которая ему жития не даю. Но это ее проблемы, я уже с этим смирилась. После ее слов, я поняла что его не перевоспитать пока его мама его так поддерживает.  Но теперь я сама жду когда начнутся каникулы, что бы сына забрать. 
  • 0

#482
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Это зовет коллектив. А администрация скорее всего думает что я с приветом. А в новой работе я не развиваюсь, скорее всего я буду уходить. Сделать шаг боюсь.

 

Al'ma, то есть основное в том, что хочешь уходить, потому что не иразвиваешься, но страшно...Почему?

В городе сложно найти работу по той специальности, в которой тееб важно расти или развиватьяс? Или ты хочешь только на прежнее место работы?

Внеси немного больше конкретики, пожалуйста.

 

Скажи, а как ты узнаешь, что они думают о тебе, что ты «с приветом»?

 

Ну на старой работе пока все вилами на воде писано. А тут я не расту. Просто тупо хожу на работу. А уйти, и сидеть дома с сыном (ему три года) мне стыдно, хотя от работы, вы в курсе как я работаю, я уже устала, упахиваюсь, а профита никакого. Честно говоря, сама я считаю, лучше посидеть дома, чем работать там где мне не нравиться. Стыдно, потому, что заведя об этом разговор, родичи восприняли эту инфу в штыки.


  • 0

#483
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Не очень понятно, хотел ли этого ребенок? Или все-таки это была вынужденнная ситуация с твоей стороны, Serena? Если нет, то грустно от того, "подменяешь своими потребностями потребности других людей", и жаль мальчика...
  Тут ты тоже права, ребенок не хотел, и я не хотела, но я можно сказать и его и себя заставила это сделать. Я понимала что не права, но очень я любила и уважала свекора. А в семье мужа он был единственный человек который понимал и поддерживал меня, ради его памяти я пошла на это.  Свекровь считает что ее сын, идеал и что я стерва которая ему жития не даю. Но это ее проблемы, я уже с этим смирилась. После ее слов, я поняла что его не перевоспитать пока его мама его так поддерживает.  Но теперь я сама жду когда начнутся каникулы, что бы сына забрать. 

 

Заберите его раньше. Она не стоит таких жертв. И никто не стоит таких жертв. Простите что вмешиваюсь. Ребенка жаль.


  • 0

#484
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Доброго дня! И хорошей недели!

 

Serena, как-то интересно получается, ты с одной стороны говоришь, что психологически зависишь от родственников и близких людей, а с другой, что ты очень самостоятельна в принятии решений всегда была, и родители не могли на тебя подействовать, хотя, опять же... мама настояла дать мужу еще один шанс…

Тебе не видится противоречие в этом?

Какая ты все-таки на самом деле в большей степени? Категорична и устойчива в собственных решениях и выборах? Или поддаешься на уговоры, давление и т.д.?

Мне почему-то кажется, что все-таки сдаешь позиции, если кто-то способен переубеждать.

Возможно, именно этого ты сейчас опасаешься, когда вновь приняла решение уйти окончательно: того, что попросит муж вновь вернуться, попросит сын остаться, появится кто-то, кроме мамы, кто скажет, дай ему шанс… Откликаются ли в тебе мои слова?

 

Есть к тебе еще один ключевой вопрос: в связи с тем, что мы здесь обсуждаем в контексте твоей темы, скажи, чего бы ты хотела от меня получить? Чего ждешь?


  • 0

#485
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Al'ma,

смотри как получается:

Хочу уйти с работы, но не решаюсь – твое текущее состояние и потребность

На старую работу – «вилами по воде» (нет определенной четкой ясности)

Здесь же остаться, на новой – не расту (и ничего не предвидется в изменениях)…

 

Складывается ощущение, что мыслишь так, будто есть только черное и белое, плюс и минус (старая работа – новая работа), не бывает промежутков и других оттенков...

 

 

Как будто других вариантов нет? Или ты их не видишь?

 

Я сомневаюсь, что на самом деле ты мыслишь только так (двумя категориями), но когда описываешь, то складывается именно такое ощущение.

Искать другую работу не готова, не хочешь, не можешь? Ее просто нет – альтернативной (в силу специфики, например)?

 

Про стыд – честно говоря, совсем не поняла, что ты имеешь в виду. Родители восприняли эту информацию в штыки, видимо, потому что против, а почему тебе от этого стыдно становится? Они тебя стыдят за это как то? Прямо, косвенно? Или винят?

 

Как тут образуется твой стыд – можешь подробней написать.


  • 0

#486
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

AmenOsa, спасибо тебе за активность в обсуждениях, теме, диалогах.

 

«это зря», «сын вам все-таки не игрушка», «четыре года - не слишком ли долго»  - это уже оценки, хоть и в мягкой форме…

 

Намного полезней и ценней будет, если внесешь побольше себя в это (я не знаю, на что именно ты срезонировала своим чувственным слоем), но как вариант, предлагаю так:

«если бы моя мама со мной обращалась так, как с игрушкой, я бы ей этого не простила…» Или как у тебя? Что в поведении Seren - ы задевает тебя лично, что где-то помимо оценки есть и осуждение?

 

«плохо быть добродушным в наше время» - тебе может и да, совсем не обязательно, что так для всех, понимаешь?


  • 0

#487
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Serena, как-то интересно получается, ты с одной стороны говоришь, что психологически зависишь от родственников и близких людей, а с другой, что ты очень самостоятельна в принятии решений всегда была, и родители не могли на тебя подействовать, хотя, опять же... мама настояла дать мужу еще один шанс… Тебе не видится противоречие в этом?
  Я в каких то вопросах уступаю но я больше прислушиваюсь своих (маму, сестре), но в каких то сама принимаю решения. Но вот в вопросах отношении с мужем. я очень податлива, могу решение поменять, не знаю почему но так получается.

Возможно, именно этого ты сейчас опасаешься, когда вновь приняла решение уйти окончательно: того, что попросит муж вновь вернуться, попросит сын остаться, появится кто-то, кроме мамы, кто скажет, дай ему шанс… Откликаются ли в тебе мои слова?
  да мне страшно, я боюсь что этого не сделаю. Но я стараюсь не сдавать позиции.

Есть к тебе еще один ключевой вопрос: в связи с тем, что мы здесь обсуждаем в контексте твоей темы, скажи, чего бы ты хотела от меня получить? Чего ждешь?
Если честно жду наверное твоей поддержки в решении моего вопроса. Наверное это не очень правильно, но на данный момент так и есть.
  • 0

#488
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений
Спасибо огромное Наташе за оказанную помощь, очень помогла разобраться в себе и дала нужное направление в работе над принятием себя такой, какая есть...
  • 0

#489
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Если честно жду наверное твоей поддержки в решении моего вопроса. Наверное это не очень правильно, но на данный момент так и есть.

 

Спасибо за честность. И это очень понятная потребность.

 

Я готова оказать тебе поддержку так, как могу.

Я готова быть с тобой, обсуждать, слушать тебя, когда тебе плохо и когда хорошо, когда есть победы на пути к своей цели и поражения, я готова быть рядом и оставаться с тобой в этом месте столько, сколько будет нужно. Могу что-то говорить, рекомендовать в технических моментах, если это потребуется тебе.

 

Но мне кажется почему-то, что тебе важно, чтобы я сказала: «Ты молодец, ты все правильно делаешь. Вперед. Все будет хорошо».

Но, на мой взгляд, это уже не совсем вопрос поддержки (в отношениях между друзьями и близкими – да; между клиентом и психологом - нет). И к этому я точно не готова – говорить, что ты поступаешь правильно и поддерживать так: «Давай, уходи. У тебя все получится. Ты с этим справишься». Потому что я не знаю, как для тебя правильно. И я не знаю, как тебе будет на самом деле, после того, как ты от него уйдешь.

Вроде из того, что обсудили, головой все понятно – что нужно уходить, вроде это самый оптимальный для тебя способ сейчас и ты этого хочешь. Но ответственность за твой выбор все равно остается лежать на тебе. Я точно не готова поддерживать тебя так, чтобы взять ее на себя.

 

 

А как ты видишь мою поддержку? Как я могу тебе ее оказать?


Сообщение отредактировал Наталья Кирилина: 21.04.2014, 12:08:39

  • 0

#490
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Спасибо огромное Наташе за оказанную помощь, очень помогла разобраться в себе и дала нужное направление в работе над принятием себя такой, какая есть...

Спасибо тебе большое! Мне действительно приятны твои слова. 

И... рада быть полезной. Пиши, если возникнет потребность!


  • 0

#491
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..

Наталья, я - он, но в данном случае - это не принципиально

у меня осуждение потому, что не учитывается, что чувствует ребенок, что лучше для него и т.д.

по поводу добродушия - я описал почему это плохо "очень много детей, подростков и женщин верили в добро, а закончили жизнь в сточных канавах или под сгнившей листвой погибнув от рук маньяков и/или педофилов и 50% как минимум могли бы избежать печальной участи, если бы вовремя до них донесли, что реальный мир отличается от выдуманного" конечно не все заканчивают жизнь в канавах, но многим из тех кто погиб можно было спасти жизнь  :idea:


  • 0

#492
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

А как ты видишь мою поддержку? Как я могу тебе ее оказать?
В данный момент, это именно обсуждение моей ситуации, задавать как ты говоришь "правильные  вопросы". А я в свою очередь, буду отвечать честно, может и познаю себя, свой характер. Я чувствую что я очень завишу от своих родственников, в психологическом плане. Я им не могу отказать. Я всегда готова придти на помощь, я всегда готова что то сделать для них (заплатить квартплату, мотаться целый день по их делам) это в основном касается родителей. И мама зная мой такой характер, всегда просит меня, так как сейчас в отношениях с мужем не "фонтан" да и сына нет рядом, все свободное время я почти посвящаю им. Почти все выходные я провожу сними, есть другие сестра, они не могу, у кого то ребенок маленький, у кого то ребенок в саду, его надо забирать. Иногда это меня раздражает, что никто кроме меня это не делает, но все же я не могу отказать.
  • 0

#493
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
А как ты видишь мою поддержку? Как я могу тебе ее оказать?
В данный момент, это именно обсуждение моей ситуации, задавать как ты говоришь "правильные  вопросы". А я в свою очередь, буду отвечать честно, может и познаю себя, свой характер. Я чувствую что я очень завишу от своих родственников, в психологическом плане. Я им не могу отказать. Я всегда готова придти на помощь, я всегда готова что то сделать для них (заплатить квартплату, мотаться целый день по их делам) это в основном касается родителей. И мама зная мой такой характер, всегда просит меня, так как сейчас в отношениях с мужем не "фонтан" да и сына нет рядом, все свободное время я почти посвящаю им. Почти все выходные я провожу сними, есть другие сестра, они не могу, у кого то ребенок маленький, у кого то ребенок в саду, его надо забирать. Иногда это меня раздражает, что никто кроме меня это не делает, но все же я не могу отказать

есть фильм 2008 года - всегда говори "да", очень похоже  :)


  • 0

#494
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

В данный момент, это именно обсуждение моей ситуации, задавать как ты говоришь "правильные  вопросы". А я в свою очередь, буду отвечать честно, может и познаю себя, свой характер...

 

Хорошо, поняла. На такой вид поддержки – активно готова))

Тогда, что еще в этой теме тебе важно обсудить, понять для себя?

 

...Я чувствую что я очень завишу от своих родственников, в психологическом плане. Я им не могу отказать. Я всегда готова придти на помощь, я всегда готова что то сделать для них (заплатить квартплату, мотаться целый день по их делам) это в основном касается родителей. И мама зная мой такой характер, всегда просит меня, так как сейчас в отношениях с мужем не "фонтан" да и сына нет рядом, все свободное время я почти посвящаю им. Почти все выходные я провожу сними, есть другие сестра, они не могу, у кого то ребенок маленький, у кого то ребенок в саду, его надо забирать. Иногда это меня раздражает, что никто кроме меня это не делает, но все же я не могу отказать.

 

 

Что чувствуешь, когда хочешь сказать «нет», но не можешь?

Кому тебе сложней всего отказывать? Всегда ли так было?

Если нет, то когда ты поняла, что тебе сложно отказывать людям? когда это стало проблемой? Может есть какая-то конкретная ситуация?

 

Похоже, ты легко позволяешь другим нарушать свои границы, предполагаю, что это может быть связано с твоим стремлением «быть хорошей», «чувствовать себя нужной» ( к вопросу о спасительнице, который мы ранее обсуждали). 


  • 0

#495
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...Наталья, я - он, но в данном случае - это не принципиально...

Извини, пожалуйста. 

С самого начала я так и думала, а потом почему-то в постах решила, что наоборот. Еще раз прости меня и мою невнимательность к этому. 


  • 0

#496
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Тогда, что еще в этой теме тебе важно обсудить, понять для себя?
Я вот думаю правильно ли, я хочу развестись с мужем, но трачу его деньги, до февраля 2014 года, у нас бюджет был общий, потом когда все с кредитами прояснилась я отдала ему его карточку и не брала принципиально. Раньше когда карта была у меня, я тратила его деньги, но не одежу, больше на продукты квартплату и все такое (его зп меньше чем у меня), я у него никогда не просила деньги, сколько смог заработать я этим и была довольна никогда не просила большего. Сама все себе купила (не в деньгах счастье, но все же это тоже важно) Как говорится, сама и шубу купила, и машину купила. Его деньги больше на мелкие расходы были и оплату его кредитов. В это месяце, ему скинули зп, и я не удержалась, купила себе шмотки так по мелочи (но что то меня понесло, я не очень люблю ходить по магазинам, в этот раз меня прямо таки прорвало :faceoff: ), и кое что для дома и как всегда хочу оплатить квартплату. И теперь муж думает раз я себе позволила тратить его деньги, то я его простила и все ок. А у меня это просто приступ слабости, если бы я не купила себе, то он бы их сам потратил, на гулянки или еще что нибудь. Теперь меня мучает совесть правильно ли я делаю, может надо вообще отказаться от него полностью и от его денег? В плане денег я очень щепетильна, все должно быть под контролем
  • 0

#497
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Что чувствуешь, когда хочешь сказать «нет», но не можешь? Кому тебе сложней всего отказывать? Всегда ли так было? Если нет, то когда ты поняла, что тебе сложно отказывать людям? когда это стало проблемой? Может есть какая-то конкретная ситуация?
  Нет конкуренции нет и не может быть. Просто это мои родственники и им удобно меня "загружать". Если я им откажу, мне кажется что я их обижу. Сложней всего отказывать моей маме и сестрам. Но хотя я думаю маму надо поддерживать и помогать. У нас в семье сейчас чуть сложный период, отец болеет. Но в принципе, отношения с моей родней не так проблематичны как с мужем. В принципе, я иногда сама на себя беру много. во всех отношениях, и с мужем и с родственниками. С родственниками я знаю, что иногда лишнее, но это они и меня поддерживают в трудные минуты для меня, вот я им и хочу вернуть их добро добром.
  • 0

#498
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
 

...Наталья, я - он, но в данном случае - это не принципиально...

Извини, пожалуйста. С самого начала я так и думала, а потом почему-то в постах решила, что наоборот. Еще раз прости меня и мою невнимательность к этому. 

да ладно, это пустяк  :smoke:   

 

Я вот думаю правильно ли, я хочу развестись с мужем, но трачу его деньги, до февраля 2014 года, у нас бюджет был общий, потом когда все с кредитами прояснилась я отдала ему его карточку и не брала принципиально. Раньше когда карта была у меня, я тратила его деньги, но не одежу, больше на продукты квартплату и все такое (его зп меньше чем у меня), я у него никогда не просила деньги, сколько смог заработать я этим и была довольна никогда не просила большего. Сама все себе купила (не в деньгах счастье, но все же это тоже важно) Как говорится, сама и шубу купила, и машину купила. Его деньги больше на мелкие расходы были и оплату его кредитов. В это месяце, ему скинули зп, и я не удержалась, купила себе шмотки так по мелочи (но что то меня понесло, я не очень люблю ходить по магазинам, в этот раз меня прямо таки прорвало :faceoff: ), и кое что для дома и как всегда хочу оплатить квартплату. И теперь муж думает раз я себе позволила тратить его деньги, то я его простила и все ок. А у меня это просто приступ слабости, если бы я не купила себе, то он бы их сам потратил, на гулянки или еще что нибудь. Теперь меня мучает совесть правильно ли я делаю, может надо вообще отказаться от него полностью и от его денег? В плане денег я очень щепетильна, все должно быть под контролем

если вопрос принципиальный - можно вернуть истраченную в этом месяце сумму с з/п в следующем месяце - это совершенно не проблема  :)


  • 0

#499
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

вот характер такой, из мелочи делаю проблему, про возврат не думала даже :idea:


  • 0

#500
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
А я редко переживаю за потраченные мужнины деньги. Считайте их компенсацией за потраченные на него нервы. )) шутка..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.