Перейти к содержимому

Фотография

Безопасная территориясвободное общение с психологом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#501
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Тогда, что еще в этой теме тебе важно обсудить, понять для себя?
Я вот думаю правильно ли, я хочу развестись с мужем, но трачу его деньги...

 

Правильно для кого? А как для тебя? Как ты сама считаешь, правильно ты таким образом поступаешь или нет?

 

Начинай пробовать опираться на свои собственные внутренние оценки, на самоощущение, на эмоциональное состояние.

То, что правильно для одного может быть не правильным для другого. Важно, чтобы тебя это устраивало и не разрушало.


  • 0

#502
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Правильно для кого? А как для тебя? Как ты сама считаешь, правильно ты таким образом поступаешь или нет?
Я думаю что это не правильно, раз я решила разводится, нельзя тратить его деньги а с другой стороны, я никогда лишнего не позволяла и его не напрягала, почему бы и нет, как писала Чезандра, компенсация за потраченные нервы :ninja:
  • 0

#503
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...Нет конкуренции нет и не может быть. 

 

Не поняла, что ты имела в виду?

 

... Просто это мои родственники и им удобно меня "загружать". Если я им откажу, мне кажется что я их обижу. Сложней всего отказывать моей маме и сестрам. Но хотя я думаю маму надо поддерживать и помогать. У нас в семье сейчас чуть сложный период, отец болеет. Но в принципе, отношения с моей родней не так проблематичны как с мужем. В принципе, я иногда сама на себя беру много. во всех отношениях, и с мужем и с родственниками. С родственниками я знаю, что иногда лишнее, но это они и меня поддерживают в трудные минуты для меня, вот я им и хочу вернуть их добро добром.

 

Я ж не против, ты вольна делать так, как хочешь.

Другой вопрос, что ты пишешь о том, что тебя это раздражает порой...

Если продолжать размышлять в этом направлении и исследовать, то скажи, какие отношения у Вас были с мамой, с сестрами?

Обидятся... и что? Перестанут тебя любить? Бросят?

Пробовала ли отказывать? что тогда было?

Если не готова продолжать это обсуждать, то просто обозначь и мы не станем развивать в этом направлении беседу.


  • 0

#504
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Правильно для кого? А как для тебя? Как ты сама считаешь, правильно ты таким образом поступаешь или нет?
Я думаю что это не правильно, раз я решила разводится, нельзя тратить его деньги а с другой стороны, я никогда лишнего не позволяла и его не напрягала, почему бы и нет, как писала Чезандра, компенсация за потраченные нервы :ninja:

 

Тебе важно чье-то еще подтверждение в правильности твоих действий? 


  • 0

#505
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Тебе важно чье-то еще подтверждение в правильности твоих действий?
Иногда да, я что то делаю, и меня одолевают сомнения потом, а правильно ли это или нет, всегда была борьба правильно-неправильно :faceoff:
  • 0

#506
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Не поняла, что ты имела в виду?
конкуренция ты имела ввиду что может это сделает кто то лучше чем я? Я так и поняла, я в плане того что, почти многие вопросы вне конкуренции мне надо делать, не то что конкурентов, даже не желающих :D
  • 0

#507
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Если продолжать размышлять в этом направлении и исследовать, то скажи, какие отношения у Вас были с мамой, с сестрами? Обидятся... и что? Перестанут тебя любить? Бросят? Пробовала ли отказывать? что тогда было?
Отказывать не пробовала,  не разлюбят,  я сама себя мучаю, вот отказала, а могла бы и помочь, сделать, съездить и так далее, больше я сама себя дергаю чем они меня после отказа.
  • 0

#508
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Я вот думаю правильно ли, я хочу развестись с мужем, но трачу его деньги...

Правильно для кого? А как для тебя? Как ты сама считаешь, правильно ты таким образом поступаешь или нет?

Начинай пробовать опираться на свои собственные внутренние оценки, на самоощущение, на эмоциональное состояние.

То, что правильно для одного может быть не правильным для другого. Важно, чтобы тебя это устраивало и не разрушало.

наверное все таки не совсем правильно опираться на эмоции, всем известно, что эмоции - плохой советчик :)

 

Если продолжать размышлять в этом направлении и исследовать, то скажи, какие отношения у Вас были с мамой, с сестрами? Обидятся... и что? Перестанут тебя любить? Бросят? Пробовала ли отказывать? что тогда было?
Отказывать не пробовала,  не разлюбят,  я сама себя мучаю, вот отказала, а могла бы и помочь, сделать, съездить и так далее, больше я сама себя дергаю чем они меня после отказа.

живые люди, оттого и думаем, переживаем, но иногда оно того не стоит :smoke:


  • 0

#509
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

живые люди, оттого и думаем, переживаем, но иногда оно того не стоит
Вы правы
  • 0

#510
Аврора Терра

Аврора Терра
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

живые люди, оттого и думаем, переживаем, но иногда оно того не стоит
Вы правы

 

можно и я вставлю свои "5 копеек". как говорит мой папа "Кто везет на том и едут". у меня несколько схожая ситуация в доме. всю ответственность за все на меня сваливают и за все с меня требуют. пытаюсь возмущаться - так на все ответ один "Ты должна!".

я сопротивляюсь естественно, потому, что Я так не считаю. часто доходит до скандала. но вопрос в другом и сейчас не обо мне.

По своему опыту могу сказать о вашей ситуации, всем не угодишь. помогать родственникам конечно надо. я тоже иногда своим отказать не могу, даже когда мне не очень удобно (расписание не совпадает или были другие планы). НО! быть безотказной нельзя. сразу сядут на шею. и начнут требовать (а не просить) все большего и большего. отказать трудно только в первый раз. нужно найти слова для этого. мягко, вежливо сказать, что вот завтра, ну никак не могу. с удовольствием бы помогла, но вот именно в воскресенье занята. как правило, людей, которые часто вешают на вас свои дела трудно обидеть. и еще часто бывает (как у меня), что как бы не старалась помочь, все равно плохая. чем то, да не угодишь. а вот тот кто им не помогает почему то хороший.(как у меня брат. вот он золотой,а я плохая. он месяцами даже не звонит родителям).  я считаю, что раз не ценят помощь, то не надо и выворачиваться для них на изнанку. все равно не оценят и даже спасибо не скажут.

Еще хотела сказать, что многое из этого относится и к отношениям между мужем и женой.

Наталья, поправьте меня если я ошибаюсь. мужчины любят стерв. а тех жен, которые перед ними стелятся - презирают. ну, это, конечно преувеличено, но суть примерно такая. мужчина -охотник, и ему нужен охотничий азарт. а если жена уже не вызывает интереса, уже готовая добыча, и не надо бояться, что ее можно упустить, то все.  как в фильме "Летучая мышь".

Вы, когда-нибудь обращали внимание на пары, где жена немого капризная и немного стервозная? как муж за ней бегает! главное, соблюсти золотую середину, быть в меру "стервозной" и в меру заботливой, и в меру самостоятельной.


  • 0

#511
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Тебе важно чье-то еще подтверждение в правильности твоих действий?
Иногда да, я что то делаю, и меня одолевают сомнения потом, а правильно ли это или нет, всегда была борьба правильно-неправильно :faceoff:

 

 

Тогда, кто главный судья в твоей жизни? Кто решает как правильно, а как нет?

Мне, например, вполне достаточно быть внутри себя самой уверенной, что какое-то конкретное решение или действие для меня сейчас самое лучшее, удачное, оптимальное, правильное. Я могу выслушать других, спросить их мнения, но поступлю так, как я считаю лучшим для себя в данный момент (опираясь на собственные внутренние критерии). Понимаешь?

 

Но тебе, похоже, не хватает собственной внутренней уверенности в себе…

Можешь ли ты сказать примерно так: «для меня поступить так сейчас является наиболее правильным. И мне не важно, что думают и скажут об этом другие. Для них может иначе, но для меня это так. Поэтому я так поступаю».

 

Чего с тобой происходит, если произносишь эти слова?

 

 

 

Не поняла, что ты имела в виду?
конкуренция ты имела ввиду что может это сделает кто то лучше чем я? Я так и поняла, я в плане того что, почти многие вопросы вне конкуренции мне надо делать, не то что конкурентов, даже не желающих :D

 

 

Просто я о конкуренции не писала. Поэтому не очень поняла, почему ты о ней стала писать…

 

 

 

 

Если продолжать размышлять в этом направлении и исследовать, то скажи, какие отношения у Вас были с мамой, с сестрами? Обидятся... и что? Перестанут тебя любить? Бросят? Пробовала ли отказывать? что тогда было?
Отказывать не пробовала,  не разлюбят,  я сама себя мучаю, вот отказала, а могла бы и помочь, сделать, съездить и так далее, больше я сама себя дергаю чем они меня после отказа.

 

 

Подожди…

А как ты узнаешь, что будешь себя ругать, если не пробовала отказывать?

 

Предполагаешь, что это завязано на чувстве долга, в результате которого будешь испытывать вину? Стыд?

"Если я не помогаю родителям, а могла бы, то я …" (продолжи)  Какая ты?


 


  • 0

#512
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...наверное все таки не совсем правильно опираться на эмоции, всем известно, что эмоции - плохой советчик ...

 

Не совсем согласна тут с тобой.

Я считаю все-таки, что крайне важно жить в гармонии с собой в первую очередь. Мои логические решения они все-таки должны учитывать и мое эмоциональное состояние.

Хотя не всегда это бывает возможным.

Например, если делаю хорошо кому-то (понимаю логически, головой, что так лучше), но внутренне при этом злюсь, раздражаюсь, становлюсь несчастным, то это не ведет к спокойствию, душевному равновесию, наслаждению, удовольствию. В итоге, я не чувствую себя счастливым и довольным жизнью.

Я не про те состояния, когда ты находишься в аффекте и принимаешь решения. Безусловно, это точно не ресурсное состояние для таковых.

Я немного о другом все-таки.


  • 0

#513
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...Наталья, поправьте меня если я ошибаюсь. мужчины любят стерв. а тех жен, которые перед ними стелятся - презирают. ну, это, конечно преувеличено, но суть примерно такая. мужчина -охотник, и ему нужен охотничий азарт. а если жена уже не вызывает интереса, уже готовая добыча, и не надо бояться, что ее можно упустить, то все.  как в фильме "Летучая мышь"...

 

 

Ты знаешь, я думаю, что есть разные мужчины…так же как и разные женщины. И невозможно всех объединить под одну категорию.

Кто-то будет доволен жизнью со спокойной домохозяйкой, а кому-то необходима «жизнь как на вулкане» - сегодня спокойно, а завтра взрыв. Такие тоже бывают. И со спокойной домохозяйкой, очень предсказуемой, такому мужчине скоро наскучит, например.

 

Все мы разные – в этом вся прелесть, весь интерес.


  • 0

#514
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Тогда, кто главный судья в твоей жизни? Кто решает как правильно, а как нет?
сама конечно, но перед тем как решить 10 раз поддамся сомнениям

Мне, например, вполне достаточно быть внутри себя самой уверенной, что какое-то конкретное решение или действие для меня сейчас самое лучшее, удачное, оптимальное, правильное. Я могу выслушать других, спросить их мнения, но поступлю так, как я считаю лучшим для себя в данный момент (опираясь на собственные внутренние критерии). Понимаешь?
Пока, я так не могу, а хотелось бы

Но тебе, похоже, не хватает собственной внутренней уверенности в себе…
это точно, внутренней можно сказать вообще не хватает, я со стороны вроде такая уверенная, а у самой внутри не понятно что творится

А как ты узнаешь, что будешь себя ругать, если не пробовала отказывать?
Отказывала пару раз сестре, потом себя дергала

Предполагаешь, что это завязано на чувстве долга, в результате которого будешь испытывать вину? Стыд? "Если я не помогаю родителям, а могла бы, то я …" (продолжи) Какая ты?
наверное вину, так как они мне помогают, а я им не помогаю.
  • 0

#515
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

мужчина -охотник, и ему нужен охотничий азарт. а если жена уже не вызывает интереса, уже готовая добыча, и не надо бояться, что ее можно упустить, то все. как в фильме "Летучая мышь". Вы, когда-нибудь обращали внимание на пары, где жена немого капризная и немного стервозная? как муж за ней бегает! главное, соблюсти золотую середину, быть в меру "стервозной" и в меру заботливой, и в меру самостоятельной.
Хорошо когда мужчины-охотник, а если он вообще не охотник и еще и ленивый, то тогда капризной быть не приходится, приходится быть "тираном" домашним, подталкивающим его на охоту.
  • 0

#516
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Serena,

 

скажи, связано ли все, что мы тут обсуждали в последнее время (вина, недостаточная внутренняя уверенность в себе, сложность отказывать близким в просьбах, подтверждение в правильности и неправильности решений и т.п.) с твоими отношениями с мужем? Если да, то как?


  • 0

#517
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Serena,

 

скажи, связано ли все, что мы тут обсуждали в последнее время (вина, недостаточная внутренняя уверенность в себе, сложность отказывать близким в просьбах, подтверждение в правильности и неправильности решений и т.п.) с твоими отношениями с мужем? Если да, то как?

в этой части да, так как я не уверенна, что смогу написать заявление на развод, что моя неуверенность меня подведет, я не смогу его простить, за его ошибки, но в то же время не смогу написать на развод, и буду так дальше жить


  • 0

#518
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Не совсем согласна тут с тобой.

Я считаю все-таки, что крайне важно жить в гармонии с собой в первую очередь. Мои логические решения они все-таки должны учитывать и мое эмоциональное состояние.

Хотя не всегда это бывает возможным.

Например, если делаю хорошо кому-то (понимаю логически, головой, что так лучше), но внутренне при этом злюсь, раздражаюсь, становлюсь несчастным, то это не ведет к спокойствию, душевному равновесию, наслаждению, удовольствию. В итоге, я не чувствую себя счастливым и довольным жизнью.

Я не про те состояния, когда ты находишься в аффекте и принимаешь решения. Безусловно, это точно не ресурсное состояние для таковых.

Я немного о другом все-таки.

да, наверное мы все таки о разном т.к. я имел в виду, что эмоционально мы можем получать удовольствие или наслаждение от шопинга, но если идти на поводу у эмоций, то очень скоро нечего будет есть и нечем оплачивать ком.услуги  :D так что безусловно будет разумным соблюсти баланс с уклоном в холодный расчет


  • 0

#519
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Я опасаюсь их порицания( ну как бы, был разговор, и мне сказали (родичи), это плохо не работать, ты не беременна, и у тебя нет грудничка.
  • 0

#520
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

как преодолеть страх?!Родители заставляют работать по специальности,хотя я по ней не работал аж с тех пор как универ закончил,даже место указали где моя трудовая деятельность должна начинаться,а у меня напрочь отсутствует социальная адаптация,опыт работы и.т.д., а работа-руководитель среднего звена со всем из этого вытекающим.
  Предыдущая места работы были почти из противоположных родов деятельности.В общем помогите советом,если кто попадал в аналогичную ситуацию


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.