Перейти к содержимому

Фотография

Безопасная территориясвободное общение с психологом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#261
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

ну в том что пока таких не было, это еще не значит что не будет, потому что иначе это бесполезная тема, если к тебе приходит человек с вопросом, а в ответ получит знак вопроса и просьбу привести вторую сторону. Люди на форуме высказывают свои проблемы лишь при условии анонимности.

 

То, о чем мы с вами говорим, называется семейной терапией. Понятно, что в рамках форума такую терапию проводить затруднительно, тем более в рамках анонимности. А вот другие психологические проблемы, не требующие обязательного участия второй стороны конфликта, можно попытаться разрешить и на форуме.



#262
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Я считаю, что в современном мире это все-таки необходимость. Если прошлый век был веком технического и научного прогресса, то в нынешнем на первый план выходят ценность человеческих взаимоотношений и, как следствие, качество жизни и степень собственного удовлетворения от нее.

Вы действительно так считаете? Или все же ценность человеческих отношений сходит на нет, именно благодаря развитию технического и научного прогресса? Не думаете ли вы, что этот самый прогресс сводит на нет человеческие отношения, а личный психолог - это всего лишь трендовый аксессуар в одном ряду с айфон5с?

А поскольку это трендово и ин да фяшн, то рождаются конторки, которые гордо именуют себя Институтами, Университетами и Академиями без всякого на то основания, которые пачками выпускают "специалистов", меняя денежные знаки на ничего не значащие бумажки называемые "Сертификатами". Не так ли?


Сообщение отредактировал Рррра: 12.03.2014, 12:24:07

  • 0

#263
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Робот продолжает вещать о глобальных трендах и раскрывать всем глаза на "правду", откопанную в интернетах. Программа работает, все в порядке.



#264
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

 

 

Если бы мне психолог задала такие вопросы при посещении, то я , скорее всего, сразу бы ушла от него восвояси.

 

Собственно да.

Слишком много вопросов.

 

Грустно, что ждете готовых ответов и решений, потому что их просто не может быть. Хотя такое ожидание вполне оправдано, поскольку мы так привыкли жить:

То есть, если я иду к врачу, то знаю, что там мне поставят диагноз и дадут рецепт (хотя и там будут задавать дополнительные проясняющие вопросы). И так во многих других сферах жизни.

Но в психологии иначе. Здесь каждый случай индивидуален, всегда есть много нюансов, которые необходимо учитывать. То, что подходит одному может не подходить другому.

Пока той информации, которая была предложена не достаточно, чтобы начать накидывать какие-то версии и рекомендации. Не понятно, то ли в радость такое состояние "ничего не делать", то ли мешает. Если мешает, то чем? И что хотите с этим сделать?

Чтобы решить проблему, важно что-то вложить и самому - заглянуть внутрь себя, понять что мне действительно нужно.

Для начала было бы полезно, если бы удалось как можно подробней и конкретней изложить суть. 


  • 0

#265
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

рисковат

Наталья я от вас уже в который раз читаю это слово в контексте по обращению к вам, разве обращение к психологу должно связываться с риском ?

чем люди рискуют обращаясь к вам ?

 

Не обращаясь ко мне, а обращаясь в тему, где могут в ответ на свои открытее предъявления услышать осуждения, оценки (судя по тому что пока происходит) ит.д. Для некоторых людей это может быть травматичным. Я это имела в виду, употребляя слово «риск». 


  • 0

#266
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Я работаю на интересы клиента, который ко мне обратился. И если он говорит, что я хочу развестись, но не решаюсь, например, то мы будем работать в этом направлении. Если он говорит, что я хочу сохранить брак, тогда мы с ним совместно движемся к этой цели. Желания могут меняться по ходу того, как у клиента появляется дополнительная информация, что-то новое он узнает в ходе этого о себе. Если же человек не говорит о том, чего он хочет сам, скорее обращая этот вопрос ко мне (это так же к вопросу о готовых рецептах), «решите за меня что мне делать – уходить от него или жить с ним», то одним из моментов, над которым мы будем работать: это то, как он так устраивает свою жизнь, полагаясь на решения других и перекладывая ответственность за выборы относительно его собственной жизни. Что он от этого получает, что мешает ему опираться на собственное мнение, ощущения, чувства.

 

В этом и заключается разница между обывателем и человеком, который подходит к этому с профессиональной точки зрения. Профессиональность заключается в объективности, индивидуальном подходе (у каждого своя жизненная история, опыт, трудности, положение и др.), в том, чтобы не давать прямых советов и работать на интересы клиента (проверяя их на безопасность относительно его жизни). В любом случае, сам клиент – лучший эксперт в собственной жизни. Скорее, я помогаю ему исследовать то, как тот или иной выбор повлияет на его жизнь, насколько безопасными для него будут последствиями сделанного выбора. Решение человек принимает сам.


Сообщение отредактировал Наталья Кирилина: 12.03.2014, 14:33:04

  • 1

#267
Кливия

Кливия
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

 

 

Если бы мне психолог задала такие вопросы при посещении, то я , скорее всего, сразу бы ушла от него восвояси.

 

Собственно да.

Слишком много вопросов.

 

Грустно, что ждете готовых ответов и решений, потому что их просто не может быть. Хотя такое ожидание вполне оправдано, поскольку мы так привыкли жить:

 

То есть, если я иду к врачу, то знаю, что там мне поставят диагноз и дадут рецепт (хотя и там будут задавать дополнительные проясняющие вопросы). И так во многих других сферах жизни.

 

Но в психологии иначе. Здесь каждый случай индивидуален, всегда есть много нюансов, которые необходимо учитывать. То, что подходит одному может не подходить другому.

 

Пока той информации, которая была предложена не достаточно, чтобы начать накидывать какие-то версии и рекомендации. Не понятно, то ли в радость такое состояние "ничего не делать", то ли мешает. Если мешает, то чем? И что хотите с этим сделать?

 

Чтобы решить проблему, важно что-то вложить и самому - заглянуть внутрь себя, понять что мне действительно нужно.

Для начала было бы полезно, если бы удалось как можно подробней и конкретней изложить суть. 

 

А помощи от психолога, как от врача -  рецепт лекарства, конечно ждут, а то зачем тогда к нему идти!

 

Только может все таки надо не задавать клиенту ....странных вопросов, а попросить изложить суть причины, которая привела к Вам на прием? После Ваших вопросов суть рассказывать уже не хочется.

 

 

Учите матчасть, сударыня!


  • 0

#268
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Семейство котовых какие-то больно умные сегодня... И все в доспехах...



#269
Кливия

Кливия
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Семейство котовых какие-то больно умные сегодня... И все в доспехах...

 

Семейство котовых - оно завсегда отличается умом и сообразительностью! А доспехи - это чтоб не сглазили! Ага! :dont:


  • 0

#270
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

 

Семейство котовых какие-то больно умные сегодня... И все в доспехах...

 

Семейство котовых - оно завсегда отличается умом и сообразительностью! А доспехи - это чтоб не сглазили! Ага! :dont:

 

Ну да, ну да... Что ж вы, сглаза через интернет боитесь что ль?) Никогда не слышала про такое.



#271
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Помимо сглаза через Интернет существует проклятие через e-mail и порча через СМС.

В ногу со временм идти надо! :dont:

По сабжу: а где ТС с долгожданными ответами на заданные вопросы?


  • 0

#272
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Я работаю на интересы клиента, который ко мне обратился...Решение человек принимает сам.

т.е., морально-этическая сторона, как таковая, отсутствует при рассмотрении таких обращений...

как пример, Ваш клиент хочет отдать в дом престарелых своих родителей, ну или отдать в детдом своего ребенка, но при этом, не знает как "морально" это осуществить...и Вы начинаете морально его готовить к этому, внушая по пути, какой он молодец...

 

и еще вопрос, Ваш клиент действительно принимает решение сам...или ему "подкладывают" решение...так сказать, легкий толчок в спину ...ведь при таком подходе всегда удобно сказать, что решение человек принял сам, по своей доброй воле, что как в принципе снимает всякую ответственность в случае не благоприятного исхода...

пример утрирован конечно, но априори...

поправьте, если что не так, исходя из правила, что клиент - всегда прав...а Вы работаете с клиентами...

 

утра, всем...


Сообщение отредактировал Sumrak32: 13.03.2014, 09:53:59

  • 0

#273
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Помимо сглаза через Интернет существует проклятие через e-mail и порча через СМС.

В ногу со временм идти надо! :dont:

Научите как, а?



#274
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

поправьте, если что не так, исходя из правила, что клиент - всегда прав...а Вы работаете с клиентами...  

Такое чувство, будто вы хотите переложить всю отвественность за аморальный поступок на плечи психолога.  :)



#275
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

переложить всю отвественность за аморальный поступок на плечи психолога.

ни в коем разе, всего лишь пытаюсь узнать грань между балансом ответственности обоих сторон... :smoke:


  • 0

#276
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Дырка от бублика вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#277
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

 

Я работаю на интересы клиента, который ко мне обратился...Решение человек принимает сам.

т.е., морально-этическая сторона, как таковая, отсутствует при рассмотрении таких обращений...

как пример, Ваш клиент хочет отдать в дом престарелых своих родителей, ну или отдать в детдом своего ребенка, но при этом, не знает как "морально" это осуществить...и Вы начинаете морально его готовить к этому, внушая по пути, какой он молодец...

 

 

переложить всю отвественность за аморальный поступок на плечи психолога.

ни в коем разе, всего лишь пытаюсь узнать грань между балансом ответственности обоих сторон... :smoke:

 

 

Вопрос крайне не простой, поскольку помимо морально-этической стороны вопроса в ее традиционном представлении существует этический кодекс психолога, одними из принципов которого являются работа на интересы клиента и конфиденциальность полученной информации. То есть, основная сложность в выборе психологом собственной позиции.

К рассмотрению подобной ситуации необходимо подходить с разных точек. Попробую разобрать приведенный пример:

с одной стороны, сдавать в дом престарелых собственного родителя, поступок аморальный (с точки зрения социума). Вторая часть этого может заключаться в следующем: к примеру, у этого родителя начался старческий маразм, слабоумие и т.д. , которые влекут за собой неадекватность поступков. Другими словами, он может ударить внука, зятя, соседей, если еще более усугублять, убить кого-то или навредить самому себе (ведь следить за родителями 24 часа в сутки невозможно). И тогда мой клиент, ради сохранения собственного морального облика вынужден рисковать благополучием других близких для него людей. Но это, скорее, в смысле моральных аспектов по отношению к обратившемуся клиенту.

 

Если же, говорить о выборах психолога в этой точке, то мне представляется следующая картина:

 

Для наглядности (чтобы удалось продемонстрировать крайности), приведу еще более заостренный пример:

ко мне обращается киллер (человек, совершающий убийство за вознаграждение от заказчика) с целью облегчить душу, избавиться от чувства вины и т.п. Совсем не факт, что он больше никого не убьет. И вот тут встает вопрос как мне поступать: с одной стороны, я должна работать на интересы своего клиента и его безопасности, сохраняя принцип конфиденциальности, а с другой – мораль и реальная угроза обществу. Встречаясь с такой ситуацией, решение принимает для себя каждый конкретный психолог в каждой конкретной ситуации сам (в том, как ему поступить и какие ценности, для него лично, первостепенны) и несет ответственность за решение конкретной этической дилеммы. И в этом смысле нет универсального и однозначного ответа на заданный вопрос.

Почему я подробно описала ситуацию выше про клиента и его причины совершить аморальный поступок, поскольку это может влиять на то, какой выбор сделает психолог в смысле дальнейшей работы с данным клиентом.

Если же для психолога более ценно защитить общество (опираясь на пример про киллера), то он может обратиться в этический комитет психологического общества, к коллегам, в специально созданные организации и др.

Психологу с такими ценностями (где общественная мораль выше этического принципа) важно обсудить этот момент в самом начале работы, то есть сказать, что работа будет конфиденциальной, но при этом, если то, что вы будете мне рассказывать может причинить угрозу обществу (вам, мне), либо возникнут сложности этического характера, я буду вынужден обратиться за помощью и, возможно, действовать не в ваших интересах, а в интересах общества, нарушив принцип конфиденциальности. То есть перед тем как клиент успел вам рассказать что-то, дать выбор (максимально предоставив информацию и собственную в этом прозрачность), готов ли он (клиент) при таких условиях это делать.

 

Если говорить конкретно обо мне, то я все-таки склоняюсь к тому, что буду продолжать работать на интересы клиента, сохраняя конфиденциальность (но опять же все зависит от каждого конкретного случая). И в этом случае, видимо, я в большей степени аморальный (с традиционной точки зрения) психолог...

Но психолог все-таки не Бог, как и представители других профессий: адвокаты (защищающие наркобаронов), священники (к которым люди ходят на исповеди), гинекологи (которые делают аборты) и др.


  • 0

#278
Наталья Кирилина

Наталья Кирилина
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Наталья, а вот вы пишите, что хотите просто помочь всем нуждающимся. Почему тогда по правилам темы ситуации нужно рассматривать именно прилюдно? почему вы не оказываете психологическую помощь в личной переписке? 

 

Консультация в личной переписке возможна. Но здесь важно сразу оговорить следующее: суть самих обращений и тем может (не обязательно, что будет или будет каждая история без исключения) выноситься в тему (дублироваться с личной переписки), но при этом с сохранением анонимности (без имен, ников и т.п.)

 


  • 0

#279
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

Консультация в личной переписке возможна. Но здесь важно сразу оговорить следующее: суть самих обращений и тем может (не обязательно, что будет или будет каждая история без исключения) выноситься в тему (дублироваться с личной переписки), но при этом с сохранением анонимности (без имен, ников и т.п.)

а для чего? для пиара? 


  • 0

#280
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Консультация в личной переписке возможна. Но здесь важно сразу оговорить следующее: суть самих обращений и тем может (не обязательно, что будет или будет каждая история без исключения) выноситься в тему (дублироваться с личной переписки), но при этом с сохранением анонимности (без имен, ников и т.п.)

а для чего? для пиара?

конечно. жизнь театр и все вокруг - это пиар и только  :)   


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.