Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#1461
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Сейчас показалось дно, сейчас пришло время скупать.

Имхо цены еще не показали своего дна. К началу 2016 даже немного подскочат, ибо люди будут премии-бонусы получать (хоть и небольшие, но будут).

Но вот бюджет 16 года уже пойдет вовсю урезанный, так что в феврале-марте будем наблюдать пике, потом весной небольшая стабилизация, затем лето (отпуска, тишина, свадьбы) опять падение. Думаю летом 16 года уже буду массово предложения по 800 у.е за квадрат.


Сообщение отредактировал Галант: 31.08.2015, 21:24:32

  • 0

#1462
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

К началу 2016 даже немного подскочат

С 01.01.2016 поднимут и пенсии и пособия инвалидам на 30%, и что за этим опять может последовать, пока никто не решается сказать. Там есть  вероятность,

что на рынок придут как строители, так и зарубежные банки - а мы вступили в ВТО - и как лягут карты, это ещё вопрос. Вот не было же, печали...



#1463
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

интересный факт))

 

недавно просматривал цены в Оренбурской области,есть там один городок промышленный немного

 

так вот там коттедж с евроремонтом ,с сауной,с теплицей,с гаражем на 6ть! машин и квадратурой 400м2.за все про все просят 65 000 американских рублей)))

 

ну а квартиры двушки и трешки в районе цен 20-25 000 у.е.

 

такой же городок у нас в ЗКО разлет цен на коттеджи 200 - 300 000 у.е. и квартиры 40-60 000 у.е. удивительно....


  • 0

#1464
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

так вот там коттедж с евроремонтом ,с сауной,с теплицей,с гаражем на 6ть! машин и квадратурой 400м2.за все про все просят 65 000 американских рублей)))

ну а квартиры двушки и трешки в районе цен 20-25 000 у.е.

такой же городок у нас в ЗКО разлет цен на коттеджи 200 - 300 000 у.е. и квартиры 40-60 000 у.е. удивительно....

Остается только "порадоваться" за такую разницу. Значит в богатой стране живем.  :D  :faceoff:

Если серьезно, то думаю что там просто дешевле из-за курса, кризиса и конечно же там дешевле строить.

В РФ очень много небольших строительных фирм специализирующихся на постройке коттеджей. Земля гораздо дешевле.

Вот было бы хорошо, если бы эти строительные компании обратили внимание на Казахстан, думаю это бы здорово уронило цены на дома.


  • 0

#1465
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Остается только "порадоваться" за такую разницу. Значит в богатой стране живем.  :D  :faceoff:

 

Если серьезно, то думаю что там просто дешевле из-за курса, кризиса и конечно же там дешевле строить.

В РФ очень много небольших строительных фирм специализирующихся на постройке коттеджей. Земля гораздо дешевле.

Вот было бы хорошо, если бы эти строительные компании обратили внимание на Казахстан, думаю это бы здорово уронило цены на дома.

 

в том то и прикол

стройматериалы то российские зачастую у нас.то есть курсовая разность как раз на руку застройщику тут.прямое влияние на себестоимость.

и у них нет привязки к доллару,ну упал рубль ну и что..квартиры как считались в рублях так и осталось..

у нас же полная ерунда с ценами и маржей.

да и потом цены на квартиры в Москве тоже упали в долларах..это же не значит что земля у них стала дешевле)))

 

кароче цены на недвигу у нас состоит из 40-50% себестоимости и 50% жадности застройщика.


  • 1

#1466
dial25

dial25
  • Свой человек
  • 535 сообщений



Остается только "порадоваться" за такую разницу. Значит в богатой стране живем. :D :faceoff:


Если серьезно, то думаю что там просто дешевле из-за курса, кризиса и конечно же там дешевле строить.
В РФ очень много небольших строительных фирм специализирующихся на постройке коттеджей. Земля гораздо дешевле.
Вот было бы хорошо, если бы эти строительные компании обратили внимание на Казахстан, думаю это бы здорово уронило цены на дома.

в том то и прикол
стройматериалы то российские зачастую у нас.то есть курсовая разность как раз на руку застройщику тут.прямое влияние на себестоимость.
и у них нет привязки к доллару,ну упал рубль ну и что..квартиры как считались в рублях так и осталось..
у нас же полная ерунда с ценами и маржей.
да и потом цены на квартиры в Москве тоже упали в долларах..это же не значит что земля у них стала дешевле)))

кароче цены на недвигу у нас состоит из 40-50% себестоимости и 50% жадности застройщика.
Жадность застройщика=жадность чиновников ("крыша"). У нас же без этого никуда...если бы не "крыша", то и не было бы такого практически монополиста, как Биай, сами же знаете.
Говорят, в стройкомпаниях аншлаг, люди покупают, пока, они еще продают по старому курсу, интересно, это правда?
  • 1

#1467
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Говорят, в стройкомпаниях аншлаг, люди покупают, пока, они еще продают по старому курсу, интересно, это правда?

Может в крупных компаниях? Рядом дверь отдела продаж стройкомпании - очередей нет, но люди нет-нет приходят.


  • 0

#1468
dial25

dial25
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Я слышала про Биай, конечно же))) и Базис.
  • 0

#1469
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

Сейчас показалось дно, сейчас пришло время скупать.

Имхо цены еще не показали своего дна. К началу 2016 даже немного подскочат, ибо люди будут премии-бонусы получать (хоть и небольшие, но будут).

Но вот бюджет 16 года уже пойдет вовсю урезанный, так что в феврале-марте будем наблюдать пике, потом весной небольшая стабилизация, затем лето (отпуска, тишина, свадьбы) опять падение. Думаю летом 16 года уже буду массово предложения по 800 у.е за квадрат.

 

согласен что это далеко не дно...как помню после девала 2009 года падали до 700 баков за готовую квартиру,но все ждали когда упадет до 300)),

но цены на нефть быстро выросли и недвига пошла вверх...в этот раз нефтянка похоже просела надолго..соответственно и падение будет продолжаться..


Сообщение отредактировал tima7: 01.09.2015, 14:48:04


#1470
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

 

Остается только "порадоваться" за такую разницу. Значит в богатой стране живем.  :D  :faceoff:

 

Если серьезно, то думаю что там просто дешевле из-за курса, кризиса и конечно же там дешевле строить.

В РФ очень много небольших строительных фирм специализирующихся на постройке коттеджей. Земля гораздо дешевле.

Вот было бы хорошо, если бы эти строительные компании обратили внимание на Казахстан, думаю это бы здорово уронило цены на дома.

 

в том то и прикол

стройматериалы то российские зачастую у нас.то есть курсовая разность как раз на руку застройщику тут.прямое влияние на себестоимость.

и у них нет привязки к доллару,ну упал рубль ну и что..квартиры как считались в рублях так и осталось..

у нас же полная ерунда с ценами и маржей.

да и потом цены на квартиры в Москве тоже упали в долларах..это же не значит что земля у них стала дешевле)))

 

кароче цены на недвигу у нас состоит из 40-50% себестоимости и 50% жадности застройщика.

 

не думаю что при выставленной цене 1800 долларов себестоимость составляет 900 долларов...думаю что застройщики накручивают не меньше 100%..

если они в период кризисо отдавали по 700 значит есть куда двигаться))



#1471
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

не думаю что при выставленной цене 1800 долларов себестоимость составляет 900 долларов...думаю что застройщики накручивают не меньше 100%..

если они в период кризисо отдавали по 700 значит есть куда двигаться))

На самом деле, себестоимость может быть разной. У каждого объекта она своя.

Но строительные компании могут отдавать квартиры ниже себестоимости. Постараюсь объяснить почему.

К примеру дом из 100 квартир. Себестоимость 1000 у.е. До кризиса стройкомпания продала 85 квартир по 1500 у.е.

В начале кризиса еще 10 по 1000 у.е. И тут кризис сильнейший продажи встали, но деньги вытащить охота, что квартирам пылится.

Вот и может стройкомпания продать эти 5 квартир к примеру по 700 у.е. или даже за 500. То есть, да убыток, но объект завершен, долгов нет, оборотные средства ликвидны.

Можно в что-то другое вложить или положить на депозит.


  • 2

#1472
kamazik

kamazik
  • Частый гость
  • 87 сообщений

http://tengrinews.kz...16-goda-280240/

 

Прогнозируют падение на 20 %.

 

А тем временем...

 

Би-Групп продает по 1000 у.е. некоторые комплексы уже. Продают по 1300 но по курсу 188, получается 244 000 тенге, или по новому курсу чуть больше 1000 у.е.

 

Дождались ведь некоторые 1000 за квадрат, а ведь полгода-год назад только это было что-то невообразимое. Ждем когда 1000 будет очень дорого)))


  • 0

#1473
yerzhan.yermatov

yerzhan.yermatov
  • Гость
  • 33 сообщений
так в тенговом эквиваленте все без изменений остается. Плюс у людей, зарплата пропорционально девальвации не растет.... Эффект цифр, кажется сумма маленькой, а при конвертации, затраты в тенге как были раньше
  • 1

#1474
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

http://tengrinews.kz...16-goda-280240/

 

Прогнозируют падение на 20 %.

 

А тем временем...

 

Би-Групп продает по 1000 у.е. некоторые комплексы уже. Продают по 1300 но по курсу 188, получается 244 000 тенге, или по новому курсу чуть больше 1000 у.е.

 

Дождались ведь некоторые 1000 за квадрат, а ведь полгода-год назад только это было что-то невообразимое. Ждем когда 1000 будет очень дорого)))

Би Ай уже весь леквид почти распродал . Распродавал по 1370-1480 . На новый курс, получается от около 1100 у.е.  и выше. Распродавали по 1100, всего два жк. Один из которых нелеквид полностью..... На тот же Экспо бульвар, цена 1460 и курс 210.


  • 1

#1475
kamazik

kamazik
  • Частый гость
  • 87 сообщений

так в тенговом эквиваленте все без изменений остается. Плюс у людей, зарплата пропорционально девальвации не растет.... Эффект цифр, кажется сумма маленькой, а при конвертации, затраты в тенге как были раньше

 

Тут надо договориться, либо будем считать стоимость в $ или в тенге. Недвижимость всегда в КЗ считалась в долларах и считается по сей день.

Насчет Зарплаты верно говорите, ценам вниз.

 

Смотрел крышу и уже много вариантов меньше 1000 за готовое жилье (Каминный, Эдем-палас 2)


  • 0

#1476
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

а БГ продавал уже сданные ЖК или на котловане??

просто я уже вижу по 1000 готовые ЖК есть правда на правом берегу...


  • 0

#1477
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Уже есть по 750-850 в долларах. Правда только сваи забиты и район не ахти. Если около арки искать или фирму с именем то вряд ли. Так что ценам очень даже вниз [но только в долларовом эквиваленте]
  • 0

#1478
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Одна фирма в 2013 году до девальвации 2014 продавала по 1150. По курсу 145 выходило 166 750.

Сейчас после двух девальваций планирует строить новый дом и продавать поначалу по 850. По курсу 240 выходит 204 000. Очереди находятся рядом друг с другом впритык. Планировки и характеристики дома почти неизменны. Так что удорожание в тенге полюбому есть из-за изменения цен, инфляции и увеличения МРП.
  • 1

#1479
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Забыл добавить что им в нагрузку дали паркинг пристроить. Проектная группа своя, так что можно считать что перепроектирование им ни во что не встало.

Так вот поначалу они продавали по ляму, после девала 2014 по 1,5. Теперь по 2 ляма. Это при том что паркинг продаётся очень тяжело.

Сообщение отредактировал Torrres: 04.09.2015, 12:54:59

  • 0

#1480
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

М-да... Бензин поднялся в цене, как мы и предполагали. 

 

С 01.01.2016 поднимаются:

- зарплаты учителям - 10-50 % (https://news.mail.ru...749/?frommail=1)

- сотрудникам Народного Банка (http://kapital.kz/fi...nie-shtata.html)

- пенсии 

- пособия инвалидам на 30%

Наверняка поднимут врачам, и обязательно правоохранителям. Таким образом, как бы, произойдёт компенсация потерь от курса доллара, но! Да-да, можно ждать новое фото председателя Нацбанка :)  

Ужесточают требования по кредитам, платёжеспособность населения падает, падают и цены на недвигу в регионах. Сложно спрогнозировать даже эту осень, не говоря о начале 2016 года. 

 

Кстати, осень только началась, а Иран ещё не начал торговать нефтью в полной мере. Так что, пока всё в долларах, пока в них ...

Относительно прихода российских компаний. Мне за это много раз минусы лепили, и это только за идею. Хотя, возможен приход и китайских товарищей. Объявлено, что часть производства КНР (видимо пока мелочь) перенесут в КЗ, в течение 2-3 лет. Вот будет "песня". Та ещё...





Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.