Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#881
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений

барыги не будут продавать дешевле чем купили, они на то и барыги что в убыток себе не будут работать, в любом случае они останутся в плюсе, к примеру один человек купил по заниженной цене 3 квартиры в строящемся доме или хотя бы одну не важно по средней цене 1500 долл. за кв. метр, в готовом доме такие квартиры стоят от 2000 и выше в зависимости от многих факторов. так вот вы думаете что барыги будут продавать по цене 1400 долл за 1 кв м в построенном ЖК? запас прочности у них все еще есть, по 1800 на крайняк будут продавать но все равно дороже чем купили, но на вторичку повлияют спору нет если будут продавать ниже чем рыночные цены и еще аренду жилья никто не отменял человек просто не станет продавать жилье а начнет ее сдавать и ждать момента когда снова цены вырастут, желающих снять в аренду будет много исходя из того что вы говорите ипотека многим не доступна, а эти многие должны где-то жить и работать. в любом случае барыги будут в выигрыше за исключением случаев долгостроя и других проблем связанных с вводом своевременного в эксплуатацию ЖК, в таких случаях квартиры продаются по ценам ниже чем у застройщика. 


  • 0

#882
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

барыги не будут продавать дешевле чем купили, они на то и барыги что в убыток себе не будут работать, в любом случае они останутся в плюсе, к примеру один человек купил по заниженной цене 3 квартиры в строящемся доме или хотя бы одну не важно по средней цене 1500 долл. за кв. метр, в готовом доме такие квартиры стоят от 2000 и выше в зависимости от многих факторов. так вот вы думаете что барыги будут продавать по цене 1400 долл за 1 кв м в построенном ЖК? запас прочности у них все еще есть, по 1800 на крайняк будут продавать но все равно дороже чем купили, но на вторичку повлияют спору нет если будут продавать ниже чем рыночные цены и еще аренду жилья никто не отменял человек просто не станет продавать жилье а начнет ее сдавать и ждать момента когда снова цены вырастут, желающих снять в аренду будет много исходя из того что вы говорите ипотека многим не доступна, а эти многие должны где-то жить и работать. в любом случае барыги будут в выигрыше за исключением случаев долгостроя и других проблем связанных с вводом своевременного в эксплуатацию ЖК, в таких случаях квартиры продаются по ценам ниже чем у застройщика. 

это все вы написали на одних эмоциях и потому что уже вложились))))

 

барыги будут скидывать даже при цене ниже чем купили так как из расчета в тенге свое они не потеряют.

 

вот вам пример

если цены будут падать на другое построенное жилье в долларовом выражении что делать барыгам если у них  цена будет выше чем на такое же жилье,?

Сдавать то кому? думаете во время кризиса рабочие места только растут? сокращение еще никто не отменял,отимизацию тоже.Убрать головные компании в регионы оставив ну самых самых приближенных и родных вот вам минус ..

При большом колличестве предложения в Астане и арендная плата будет падать..ну а барыги на то они и барыги чтобы быстее слить одно и прикупть что то другое на стадии еще дешевле цены..

 

пример вам из автомобльного бизнеса

 

при падении цен на машины,барыги стали скидывать массово цена на "старые " машины ,цены были на много ниже той что они купили,после они закупили новые машины и тоже начали скидывать цены уже теперь на новые..пока что будут двигаться до психологически важной отметки для них а там посмотрим..


Сообщение отредактировал The best from the West: 16.02.2015, 18:26:35

  • 1

#883
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений

машины со всем другое ведь :) Россия нам помогла скинуть цены на машины, но и частично поможет на цены недвижимость так как у кого была наличка купили квартиры в россии и машины и все что угодно. цены упадут с этим я согласен, не согласен только с тем что барыги будут продавать ниже чем купили, по планам Астана должна быть очень большой и иметь много небоскребов типа здании КТЖ:) один Абудаби плаза чего стоит :) а их ведь кем-то должны заполнить,  вот вам и рабочие места :) регионы в первую очередь прогнутся в момент кризиса :) будут строить дороги Нурлы жол, а столица как была так и будет к этому городу со всем другое отношение, финансы все равно будут вливаться и соответсвенно поток людей меньше от этого не станет 


  • -2

#884
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

все мы помним про Москву нет? уж где где а в Москве всегда будет бизнес а тут бац и 30% пустых помещений под бизнес..кризис..санкции и тд и тп..

 

Барыги имелись в виду как перекупщики,броньщики так и сами строительные компании задравшие свои цены и ушедшие от реалий что маржа должна быть чуть выше себестоимости..а тут вам и строймат дешевеет,и бензин,и кризис на дворе ан нет..

 

и потом не забываем кто строит Астану..как долго

а может и ветере поменяться...

 

наверное когда я куплю тоже так буду анализировать но уже в другую сторону)))

а пока только одно

 

есть пример падения цен в 2009 году плюс замороженные стройки..если будет такой же кризис то никакими нурлыжолами и экспами не удержать простую арифметику

нет денег нет продажь


  • 0

#885
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Возможно вы правы:) время покажет на сколько упадут цены, тоже заинтереован в дешевом жилье, хочется жить в бизнес и элит классах а не в эконом и комфорт:) пока мечтаем.
  • 0

#886
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

барыги не будут продавать дешевле чем купили, они на то и барыги что в убыток себе не будут работать, в любом случае они останутся в плюсе, к примеру один человек купил по заниженной цене 3 квартиры в строящемся доме или хотя бы одну не важно по средней цене 1500 долл. за кв. метр, в готовом доме такие квартиры стоят от 2000 и выше в зависимости от многих факторов. так вот вы думаете что барыги будут продавать по цене 1400 долл за 1 кв м в построенном ЖК? запас прочности у них все еще есть, по 1800 на крайняк будут продавать но все равно дороже чем купили, но на вторичку повлияют спору нет если будут продавать ниже чем рыночные цены и еще аренду жилья никто не отменял человек просто не станет продавать жилье а начнет ее сдавать и ждать момента когда снова цены вырастут, желающих снять в аренду будет много исходя из того что вы говорите ипотека многим не доступна, а эти многие должны где-то жить и работать. в любом случае барыги будут в выигрыше за исключением случаев долгостроя и других проблем связанных с вводом своевременного в эксплуатацию ЖК, в таких случаях квартиры продаются по ценам ниже чем у застройщика. 

хороший пример................речь шла о том, что барыги будут продавать по 1500 у.е., а не по 2000 у.е и выше...зе бесту это и надо.... то есть, дутые цены снизятся


  • 0

#887
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

http://realty.ramble...aign=self_promo в Московии цены растут


  • 0

#888
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

Сурок проснулся)))

откройте любой более менее приличный новостной контент. Хотя бы ФОрбс.кз - там достаточно описано для примерного ориентирования)))) А дальше - глубже

 

 

И что я там увижу? Мнение-пропаганду про то, как будет угодно финансовым институтам и барыгам?

Мне это неинтересно.

Считаю, что если кто-то что-то утверждает, то должна быть хоть какая-то аргументация. А смурной ничего не представил, а только сотряс воздух.

К примеру, почему опа? Вот мне например девальвация очень выгодна! С момента прошло девальвации мой долг упал на 10 тысяч долларов. Мой дядька, работник крупной промышленной компании просто молится на девальвацию, так как станет легче продавать продукцию в Россию. Друган тащится от того, как у него растут накопления в долларах после девальвации.

Потому мне непонятно, почему будет опа? Ну ладно, путешественники и кайфуши проиграют - им теперь тяжко придется за границей. Ну или барыги попадают, так как им придется ценники менять в баксах, зарплату то мы в тенге получаем!

Я понимаю, что барыги все перемены трактуют в пользу повышения цен. Но они всегда стараются повысить цены.



#889
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

барыги не будут продавать дешевле чем купили, они на то и барыги что в убыток себе не будут работать, в любом случае они останутся в плюсе, к примеру один человек купил по заниженной цене 3 квартиры в строящемся доме или хотя бы одну не важно по средней цене 1500 долл. за кв. метр, в готовом доме такие квартиры стоят от 2000 и выше в зависимости от многих факторов. так вот вы думаете что барыги будут продавать по цене 1400 долл за 1 кв м в построенном ЖК? запас прочности у них все еще есть, по 1800 на крайняк будут продавать но все равно дороже чем купили, но на вторичку повлияют спору нет если будут продавать ниже чем рыночные цены и еще аренду жилья никто не отменял человек просто не станет продавать жилье а начнет ее сдавать и ждать момента когда снова цены вырастут, желающих снять в аренду будет много исходя из того что вы говорите ипотека многим не доступна, а эти многие должны где-то жить и работать. в любом случае барыги будут в выигрыше за исключением случаев долгостроя и других проблем связанных с вводом своевременного в эксплуатацию ЖК, в таких случаях квартиры продаются по ценам ниже чем у застройщика. 

 

путь к понижению цен только через первичку. хоть барыги и накупят большую часть дешевой первички, все равно ее еще нужно будет продать. а просто покупать, чтобы держать цены... насколько это правильно и эффективно со стороны барыг?



#890
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

все мы помним про Москву нет? уж где где а в Москве всегда будет бизнес а тут бац и 30% пустых помещений под бизнес..кризис..санкции и тд и тп..

 

Барыги имелись в виду как перекупщики,броньщики так и сами строительные компании задравшие свои цены и ушедшие от реалий что маржа должна быть чуть выше себестоимости..а тут вам и строймат дешевеет,и бензин,и кризис на дворе ан нет..

 

и потом не забываем кто строит Астану..как долго

а может и ветере поменяться...

 

наверное когда я куплю тоже так буду анализировать но уже в другую сторону)))

а пока только одно

 

есть пример падения цен в 2009 году плюс замороженные стройки..если будет такой же кризис то никакими нурлыжолами и экспами не удержать простую арифметику

нет денег нет продажь

 

полностью поддерживаю! в 2009 году удалось по минималке купить жилье комфорт-класса! но тогда государство помогло банкам и строительным компаниям, и цены не ушли вниз до плинтуса. а теперь, думаю государство либо вообще не будет вмешиваться, либо сделает так, чтобы помочь только банкам дешевыми кредитами. а это все равно путь к понижению цен.

есть еще одно обстоятельство, тогда государство вынудили вмешаться, так как в тяжелую ситуацию попало много дольщиков, сейчас же добрая половина - чистейшие барыги!


Сообщение отредактировал Ержан-1: 16.02.2015, 22:47:33


#891
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Девальвация не выгодна простому народу, попотому что мы получаем зп в тенге. Нам с учетом девальвации не поднимают ее, + к этому прибавьте ежегодную инфляцию. В итоге с каждым годом с одной зп мы многое себе не можем позволить то что раньше могли позвонить. Сам брал ипотеку в тенге если перевести стоимость в долларах США она остается неизменной, если перевести в тенге я выиграл моя квартира стала дороже а долг уменьшился . Но есть одно но, я ее не собираюсь продавать и получаю я зп в тенге и мне ее не подняли. По факту я еще ничего не выиграл от девальвации, выиграли крупные игроки юр лица.
  • -1

#892
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

Девальвация не выгодна простому народу, попотому что мы получаем зп в тенге. Нам с учетом девальвации не поднимают ее, + к этому прибавьте ежегодную инфляцию. В итоге с каждым годом с одной зп мы многое себе не можем позволить то что раньше могли позвонить. Сам брал ипотеку в тенге если перевести стоимость в долларах США она остается неизменной, если перевести в тенге я выиграл моя квартира стала дороже а долг уменьшился . Но есть одно но, я ее не собираюсь продавать и получаю я зп в тенге и мне ее не подняли. По факту я еще ничего не выиграл от девальвации, выиграли крупные игроки юр лица.

 

а продукты и одежду ты покупаешь в долларах? и в чем опа? смурной ведь говорил о ней?


Сообщение отредактировал Ержан-1: 16.02.2015, 22:45:26


#893
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

http://realty.ramble...aign=self_promo в Московии цены растут

 

интересно, у них аналитики считают цены в рублях, а наши в долларах, что уже отличает реальный рынок строительства от спекулятивного...

наш в чистейшем виде спекулятивный, у них же реальный!



#894
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Импорт и экспорт осуществляется в долларах. Многие продукты и одежда привозная, бизнесмены их закупают в евро или в долларах, продают нам в тенге при этом закладывая в цену свой доход, опа будет в плане утраты доверия народа к правительству и другие последствия.
  • 1

#895
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Взято из Курсива. Цифры конечно весьма приблизительные, но получается что Астана не на первом месте по размеру наценки на первичном рынке.
Шымкент, Актау и Атырау рулят.

Прикреплённые изображения:

  • uploadfromtaptalk1424333537442.jpg

Сообщение отредактировал Torrres: 19.02.2015, 14:16:23

  • 0

#896
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Любопытно, что затраты на 1 кв.метр в Астане в 2 раза выше чем в двух ближайших к Астане северных городах Кокшетау и Караганде.
Вроде бы в этих городах схожие природные условия, схожие основные строительные материалы применяются. Вопрос- почему?

Объяснения у меня следующие:
-более высокий уровень оплаты труда в стройсекторе Астаны (и не только в стройсекторе)
-более дорогая земля (часто ещё со сносом дач и гаражей),
- более высокие расценки на услуги сторонних организаций сопровождающих процесс строительства (проектные организации, специализированные на устройстве коммуникаций, аренде стройтехники и тд).
-более высокие архит. требования к внешнему виду объектов из-за столичного статуса, запрет на применение некоторых дешёвых материалов (чисто эстет.соображения)

Список можно продолжить...

Сообщение отредактировал Torrres: 19.02.2015, 14:53:54

  • 0

#897
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Забыл добавить:
-обязательное требование по паркингам, дворам и детским площадкам,
-удорожание оплаты на подключение нагрузок к городским сетям (по сравнению с прошлыми периодами)
-

Ну может ещё чего забыл. Добавляйте, форумчане! :)
  • 0

#898
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Кина не будет?

http://www.ratel.kz/...19/newsid_15085

 

В бюджет 2016 г. переносятся затраты на проведение «ЭКСПО-2017»

#899
kamazik

kamazik
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

А вообще, Достар выбран очень даже удачно для оценки стоимости рыночной цены(именно 2-х комнатная квартира в 9-ти этажках). В Достаре (Первом, Втором, Третьем) 12 домов 9-этажек. Больше 100 однотипных квартир. Все 2-х комнатные квартиры(в 9-этажках) почти одинаковые, все на одну сторону, квадратура 54-57. Разница в этаже и куда смотрят окна, во двор или на дорогу. Ремонт идет в счет если сравнивать квартиру с ремонтом и черновой. А так там везде однотипный ремонт(супер дорогих материалов там не бывает, нет смысла вкладываться). Главное чтобы было чисто.

 

Взял для сравнения 2-х комнатную на среднем этаже, в 9-этажках Достар 1,2,3. Площадь 55 кв.м. Окна на одну сторону. 

 

В апреле 2006 году цена была 50 000 у.е. (~ 900 у.е. кв.м.)

В июле 2007 были сделки выше 100 000 у.е. (~ 2000 у.е. кв.м.)

В мае 2009 были сделки 50 - 60 000 у.е. (~ 1000 у.е. кв.м.)

В феврале 2012 года такая 2-ка стоила по факту 85 000 у.е., в объявлениях в среднем 90 000 у.е. (~ 1550 у.е. кв.м.)

В июле 2013 года по факту 100 000 у.е., в объявлениях в среднем 105 000 у.е. (~ 1850 у.е. кв.м.)

С июля 2013 года по февраль 2014  по факту 100 000-110 000 у.е., в объявлениях в среднем 110 000 у.е. (~ 1850-1950 у.е. кв.м.)

Сейчас(апрель 2014)  в объявлениях в среднем 105 000 у.е.

 

Роста 2006-2007 года уже нету, и падения 2008-2009 тоже не видно.

Можно сказать что после кризиса 2008-2009 года цена добавляла только процент инфляции, но не росла. Т.е. деньги просто сохранились но не приумножились. 

Падение в 2008-2009 году было в 2 раза, но надо и не забывать что и рост был соот-щий(каждую неделю Би групп менял ценники). 

За последние 4 года цена стабильна, посмотрим как повлияет девальвация.

 

 

 

Добрый день, форумчане!

 

Прошел год после девальвации, смотрим что с "Достар-индексом", 

 

Цены падают, уже много предложений в районе 85 000 - 95 000.

По факту сделки скорее всего в среднем 85 000 или ниже.

 

Цену вернулись на уровень 2012 года. Т.е. рост 2013-2014 закончился, идет медленное падение.

Как видим девальвация 2014 повлияла на % девальвации, в тенге цены те же, а в USD упали на 20 %.

 

"Дев" ожидания на 2015 год очень сильные, платежный баланс КЗ говорит что "дев" необходима.

 

Нефть начала падение полгода назад, рынок недвижимости менее волатильный, реагирует с лагом несколько месяцев, можно сказать что падение недвижимости только начинается.

 

В общем будем смотреть ... 


Сообщение отредактировал kamazik: 19.02.2015, 18:20:13

  • 0

#900
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Дд. Kamazik откуда такие цифры взяли? Согласно крыше средняя стоимость на сегодняшний день в достаре за 2 комн просят 100000 долл сша, верхние нижние этажи 95000. Можно наверное еще поторговатся - к этому максимум 5%
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.